ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1



Дело № 1-260/10 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского Малыгина К.В.

Подсудимого Цигвинцева Андрея Васильевича

Защитника Дмитриева И.П.

Потерпевших ФИО4

ФИО5

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ЦИГВИНЦЕВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, *** года рождения, уроженца ... области, ..., проживающего по адресу: ... ... края, имеющего регистрацию ... сельского поселения Чайковского муниципального района Пермского края, судимого: ***

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

*** года около 23.00 часов Цигвинцев А.В., находился в квартире по адресу: ..., где проживает ФИО4. У Цигвинцева возник умысел на совершение хищения чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего ФИО4. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Цигвинцев тайно похитил со стола в комнате указанной квартиры сотовый телефон «Samsung E 2100», стоимостью 1300 рублей, с имеющейся в телефоне сим - картой оператора «Мегафон» стоимостью 75 рублей, принадлежащий ФИО4 После чего, Цигвинцев с похищенным имуществом попытался скрыться, однако был остановлен ФИО4, которая обнаружила хищение сотового телефона, и потребовала от Цигвинцева вернуть похищенное. Цигвинцев, осознавая, что его преступные действия обнаружены, игнорируя законные требования ФИО4 о возвращении сотового телефона, открыто похитив указанный сотовый телефон, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1375 рублей.

Своими действиями Цигвинцев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

*** года около 15.00 часов Цигвинцев А.В., находился в квартире по адресу: ..., ..., ...73, где проживает ФИО8. У Цигвинцева возник умысел на совершение хищения чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего ФИО8. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Цигвинцев тайно похитил с тумбочки в комнате указанной квартиры сотовый телефон «Nokia 1202», стоимостью 1172 рубля, принадлежащий ФИО8. После чего, Цигвинцев с похищенным попытался скрыться, однако был остановлен ФИО8, которая обнаружила хищение сотового телефона, и потребовала от Цигвинцева вернуть похищенное. Цигвинцев, осознавая, что его преступные действия обнаружены, игнорируя законные требования ФИО8 о возвращении сотового телефона, открыто похитив указанный сотовый телефон, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1172 рубля.

Своими действиями Цигвинцев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

*** года около 16 часов Цигвинцев А.В., находясь в квартире но адресу: ... имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, под предлогом осуществления звонка, попросил у ранее знакомой ФИО5 имеющийся у нее сотовый телефон «Samsung SGH В 320», стоимостью 4095 рублей, за ранее зная, что возвращать ФИО5 сотовый телефон не будет. ФИО5, не подозревая об истинных намерениях Цигвинцева, передала ему вышеуказанный сотовый телефон. Цигвинцев завладев сотовым телефоном ФИО5, удерживая сотовый телефон, не реагируя на законные требования ФИО5 о возвращении сотового телефона, с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитил указанный сотовый телефон, причинив гр. ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4095 рублей.

Своими действиями Цигвинцев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Защита поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённые преступления ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому Цигвинцеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Цигвинцев А.В. совершил три преступления средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в совершении преступлений. Активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, сообщил о месте нахождения похищенных сотовых телефонов, содействуя в розыске похищенного, возместил ущерб потерпевшим ФИО4 и ФИО5, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, дал явки с повинной, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Ухаживал за нетрудоспособной бабушкой. Имеет заболевания. Принес извинения потерпевшим. Подсудимый ранее судим, судимость не погашена, в соответствии ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений. Наличие рецидива преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. Подсудимый не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно. Подсудимый состоит на учёте в Чайковском наркологическом диспансере с диагнозом пагубное употребление алкоголя с вредными последствиями.

С учётом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч 2 УК РФ, учитывая указанные выше обстоятельства.

Исключительных обстоятельств, применения правил ст. 68 ч 3 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цигвинцева Андрея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить один год шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** года по *** года.

Меру пресечения Цигвинцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Е 2100» - оставить у потерпевшей ФИО4, сотовый телефон «Самсунг SGH В 320» - оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -