ст.117 ч.1 УК РФ



Дело № 1-336/10 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Чайковский *** года

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Малыгина К.В.

с участием государственного обвинителя Корзухиной Т.В.

подсудимого Санникова С.П.

защитника Кустова Л.Г.

потерпевшей ФИО3

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Санникова Сергея Павловича, *** года рождения, уроженца ... ..., проживающего в ... ... ...*** судимого,

*** года ... судом по ст. ст. 102 п.п. «а, е», 146 ч. 2 п.п. «б, в» УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Освобожден *** года условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 14 дней, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период с сентября 2009 года по *** года Санников С.П., находясь на территории ... края, причинял физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, своей сожительнице ФИО3 при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней сентября 2009 года в вечернее время, Санников С.П., находясь у себя дома по адресу: ... ... ...28 в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей ФИО3, с целью причинения ей телесных повреждений и физической боли, умышленно, с силой схватил ее рукой за лицо, после чего, ударил ее головой о стену, отчего ФИО3 испытала сильную физическую боль. После чего, Санников, не останавливаясь на достигнутом, умышленно с силой несколько раз ударил руками ФИО3 в область груди, выталкивая из квартиры, отчего ФИО3 испытала сильную физическую боль, а также нравственные и психические страдания.

Кроме того, *** года около 02 часов, Санников С.П., находясь у себя дома по адресу: ... ... ... в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей ФИО3 с целью причинения ей телесных повреждений и физической боли, умышленно, с силой нанес ей рукой удар по спине, после чего нанес ФИО3 несколько ударов по голове и рукам ногами, отчего она испытала сильную физическую боль. Своими умышленными действиями Санников причинил ФИО3 телесные повреждения в виде множественных гематом на лице, голове и руках, физическую боль, а также нравственные и психические страдания

Кроме того, *** года около 06 часов, Санников С.П. находился у себя дома в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ... ... .... В это время в квартиру пришла ФИО3, с которой на почве личных неприязненных отношений у Санникова произошла ссора. В ходе ссоры Санников, с целью причинения ФИО3 телесных повреждений и физической боли умышленно, с силой схватил ФИО3 за волосы и, удерживая ее таким образом, с силой ударил ее головой о стену, отчего ФИО3 испытала сильную физическую боль. Испытывая сильную физическую боль, ФИО3 попыталась убежать от Санникова, однако тот, не останавливаясь на достигнутом, догнал ФИО3 у входа в подъезд ... по ... ... края, после чего, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, схватил ФИО3 за волосы, наклонил ее вперед и с силой нанес последней несколько ударов коленом в область груди, плеч и головы, отчего ФИО3 также испытала сильную физическую боль. После этого, Санников, не останавливаясь на достигнутом, держа ФИО3 рукой за волосы, с силой ударил ее головой о входную дверь в подъезд ... по ... ... края, отчего она испытала сильную физическую боль. Своими умышленными действиями Санников причинил ФИО3 телесные повреждения в виде гематом на груди и плечах, припухлостей на голове, физическую боль, а также нравственные и психические страдания.

Кроме того, *** года около 21 часа Санников С.П. вместе с ФИО3 находился возле дома *** по ... ... края, где из личных неприязненных отношений с целью причинения ФИО3 физической боли и телесных повреждений с силой ударил ФИО3 локтем руки в область челюсти слева, отчего последняя испытала сильную физическую боль. После чего Санников, не останавливаясь на достигнутом, также с целью причинения физической боли и телесных повреждений, с силой ударил ФИО3 два раза кулаком по лицу, отчего последняя испытала сильную физическую боль. Своими умышленными действиями Санников С.П. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде припухлости на лице в области нижней челюсти, физическую боль, а также нравственные и психические страдания.

Своими действиями Санников С.П. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса РФ - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 117 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Санников С.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель заявила об изменении обвинения Санникова С.П. путем исключения квалифицирующего признака совершения преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности и квалификации его действий по ч. 1 ст. 117 УК РФ. Свое заявление государственный обвинитель мотивировала. Суд принимает указанное заявление и исключает из обвинения Санникова С.П. указанный квалифицирующий признак.

В судебном заседании подсудимый Санников С.П. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Кустова Л.Г., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшей согласившихся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Санниковым С.П., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Санникову С.П. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Санникова С.П., условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Санников С.П. совершил умышленное преступление средней тяжести против личности.

Санников С.П. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы. Его действия образуют рецидив преступления, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Между тем, Санников С.П. полностью признал вину в совершении данного преступления, раскаялся в содеянном, дал признательные показания, чем активно способствовал расследованию данного уголовного дела, загладил перед потерпевшей вред, причиненный преступлением, имеет на иждивении двух малолетних детей. Указанные обстоятельства суд признает, смягчающими наказание Санникова С.П.

Кроме того, судом учитывается, что Санников С.П. имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется.

В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ суд назначает Санникову С.П. наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом его личности, обстоятельств, смягчающих наказание и его посткриминального поведения, суд приходит к убеждению, что исправление Санникова С.П. возможно без реального отбывания наказания, с применением к нему условного осуждения и возложением исполнения определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Санникова Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, считать назначенное Санникову С.П. наказание условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Санникова С.П. исполнение в течение испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган по вызову для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Санникову С.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий