ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело №1-337/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чайковского Стерлядевой Л.А.,

потерпевшей П...

подсудимой Прониной Л.Г.

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Пермского края Секунова А.Н.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Прониной Людмилы Геннадьевны, *** года рождения, уроженки г. ... ..., гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, ..., работающей ..., ..., невоеннообязанной, проживающей по месту регистрации в г. Чайковский по ул. ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. « г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

26.07.2010г. около 24 часов Пронина Л.Г., находясь во дворе дома *** по ул. ... г. Чайковский Пермского края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошла к ранее знакомой П... Осуществляя свой преступный умысел, Пронина высказывая в адрес П... угрозы о применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, потребовала у последней передать ей сотовый телефон. П..., опасаясь осуществления высказанных Прониной угроз о применении насилия, передала последней принадлежащий ей сотовый телефон «Sony Ericsson W 580 i» в комплекте с флеш-картой. Продолжая свои преступные действия, Пронина взяв у П... и таким образом открыто похитив указанный сотовый телефон «Sony Ericsson W 580 i» в комплекте с флеш-картой, общей стоимостью *** рублей с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей П... моральный вред и имущественный ущерб в сумме *** рублей.

Своими действиями Пронина Л.Г. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья - преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Пронина Л.Г. в присутствии защитника заявила о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна. Это ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

Заслушав защитника подсудимой, поддержавшего заявленное подсудимой ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимой, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Прониной Л.Г. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимой - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности, наказания за совершенное ей преступление, судом не установлено, ей должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Прониной Л.Г. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного ей преступления, данных о личности подсудимой, а также влияние наказания на ее исправление.

Подсудимая Пронина Л.Г. совершила тяжкое преступление против собственности, по месту жительства и работы, учебы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Вместе с тем, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, извинилась перед потерпевшей.

Обстоятельством, смягчающим ее наказание, суд признает добровольное возмещение ущерба, поскольку подсудимая в возмещение материального и морального вреда заплатила потерпевшей *** (расписка от 15.09.2010г).

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что наказание Прониной Л.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с учетом смягчающих обстоятельств без штрафа и без ограничения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64, 68 ч.3 УК РФ судом не установлено.

Потерпевшая на основании ст.173 ГПК РФ от иска о взыскании морального вреда в сумме 3000рублей к подсудимой отказалась, судом потерпевшей разъяснены последствия отказа от иска, предусмотренные ст.ст. 220,221 ГПК РФ. Суд принимает отказ потерпевшей от иска и прекращает производство по делу.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пронину Людмилу Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Прониной Л.Г. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденную Пронину Л.Г. в силу ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Прониной Л.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Прекратить производство по иску П... к Прониной Л.Г. о возмещении морального вреда в сумме *** в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Sony Ericsson 580 i», с сим-картой и флеш-картой - оставить у потерпевшей П...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова