ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-341/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Мыц Ю.Б.

Подсудимого Селиванова Дмитрия Александровича

Защитника Спиряковой Л.Т.

Потерпевшей ФИО

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

СЕЛИВАНОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ***

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

*** года в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов Селиванов Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире малознакомой ему ФИО по ...1 ... края, воспользовавшись тем, что ФИО в квартире нет и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению хищения, прошёл в комнату квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, сотовый телефон марки «LG ke 500», стоимостью 6995 рублей, телевизор марки «Panasonic», стоимостью 10000 рублей. После чего Селиванов Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО значительный имущественный ущерб на общую сумму 16995 рублей.

Своими действиями Селиванов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и его личность, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Селиванов Д.А. совершил преступление средней тяжести, не судим. Вину в совершении преступления признал полностью. Активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, частичному возмещению ущерба, дал признательные показания, что суд расценивает, как явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый работает. Раскаивается в совершении преступления. Принес извинения перед потерпевшей. По месту жительства характеризуется отрицательно. Подсудимый состоит на учёте у нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя средней степени.

С учётом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом положений ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей.

Исключительных обстоятельств, применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО заявлен иск о взыскании материального ущерба, причинённого преступлением, на сумму 10000 рублей. Подсудимый с иском согласен. В соответствии ст. 15 ГК РФ суд иск удовлетворяет, так как виновными преступными действиями подсудимого потерпевшей причинён материальный ущерб, который должен быть им возмещён.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селиванова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Селиванову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Селиванова Дмитрия Александровича проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, без его уведомления не менять место жительства, пройти обследование у врача-нарколога, при наличии показаний пройти лечение от алкоголизма.

Взыскать с Селиванова Дмитрия Александровича в пользу ФИО возмещение материального ущерба в сумме 10000 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу сотовый телефон «LG ke 500» оставить у потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Судья -