ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 -246

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского Малыгина К.В.

подсудимого Рослякова Э.Н.

защитника подсудимого- адвоката Адвокатской палаты Пермского края Пичужкиной Н.В., представившей ордер *** и удостоверение ***,

при секретаре Шаргиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рослякова Эдуарда Николаевича, *** года рождения, уроженца ***, судимого *** года Чайковским городским судом Пермской области по ст. 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; *** года Чайковским городским судом Пермской области по ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Росляков Э.Н. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** г. около 15.45 час. Росляков Э.Н. с целью личного употребления наркотического средства незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 4,509 грамма, которое находилось в электрощите по адресу: ..., ..., ..., в первом подъезде на первом этаже. Данный электрощит был использован неустановленным лицом в качестве тайника при незаконном сбыте героина Рослякову Э.Н. В тот же день, то есть ***г. около 15.45 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - наблюдения у дома *** по ... ... края Росляков Э.Н. был задержан наркополицейскими Чайковского МРО. В ходе личного досмотра у Рослякова Э.Н. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, массой 4,509 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 4,509 грамм, относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Своими умышленными действиями Росляков Э.Н. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Росляков Э.Н. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Росляков Э.Н. ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.л.д. 77).

Заслушав защитника подсудимого, ля рассмотрения дела в особом порядке не имеется.влено добровольно. А., ршеннолтеней ФИО6 половые сношени поддержавшую заявленное ее подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого - подлежащим удовлетворению.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого слова «из корыстных побуждений» и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, при этом фактические обстоятельства не изменяются и для этого не требуется исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Росляков Э.Н. судим, совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, вину в преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствованию раскрытию и расследованию преступления и наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, по правилам ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рослякова Эдуарда Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда Пермской области от *** года и окончательно назначить Рослякову Э.Н. наказание - 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с *** года. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин),6 -моноацетилморфин, массой 4,277 гр., хранящееся в камере хранения Чайковского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: