ст.306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-317/10 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Чайковский *** года

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Малыгина К.В.

с участием государственного обвинителя Корзухиной Т.В.

подсудимого Богачева Д.А.

защитника – адвоката Антоновой Н.И.

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Богачева Дмитрия Александровича, *** года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ... края, гражданина РФ, ..., судимого:

*** года Чайковским городским судом Пермского края по ст. 306 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей, наказание отбыто, содержащегося под стражей с *** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** года в 23 часа 38 минут Богачев Д.А., ранее судимый Чайковским городским судом по ст. 306 ч. 1 УК РФ и достоверно зная, что за заведомо ложный донос о совершении преступления наступает уголовная ответственность, находясь у дома *** по ... ... края, на почве личных неприязненных отношений со своей бывшей сожительницей ФИО1, желая причинить последней психические страдания, а так же неприятности, связанные с привлечением ФИО1 к уголовной ответственности, умышленно искажая информацию о несуществующем преступлении, сообщил по телефону в дежурную часть ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края, расположенному по ... края, о совершенном в отношении него преступлении, а именно о том, что ФИО1 тайно похитила у него, принадлежащий ему, сотовый телефон.

Затем *** года около 20 часов 30 минут Богачев, находясь в помещении УПМ *** каб. ***, расположенном по адресу: ..., не остановившись на достигнутом и желая причинить ФИО1 психические страдания, а так же неприятности, связанные с привлечением последней к уголовной ответственности, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно искажая информацию о несуществующем преступлении, вновь заявил о совершенном в отношении него преступлении, а именно о том, что *** года, в период времени с 21 часа до 23 часов 30 минут, не установленное лицо, находясь по адресу: ... тайно похитило его имущество, причинив ему имущественный ущерб в сумму 2900 рублей. В своем заявлении Богачев просил помочь в поисках похищенного имущества и привлечь виновное лицо к уголовной ответственности.

Затем, *** года в 00 часов 10 минут Богачев, ранее судимый Чайковским городским судом по ст. 306 ч. 1 УК РФ и достоверно зная, что за заведомо ложный донос о совершении преступления наступает уголовная ответственность, находясь в подъезде дома № ... края, желая с помощью сотрудников вывести из указанной квартиры свою знакомую ФИО1 и поговорить с ней, умышленно искажая информацию о несуществующем преступлении, вновь сообщил по телефону в дежурную часть ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края, расположенную по ... края, о совершенном в отношении него преступлении, а именно о том, что неустановленное лицо, находясь по адресу: ..., тайно похитило принадлежащий ему сотовый телефон.

В ходе проведенной проверки, в порядке ст. 144 УПК РФ, сотрудниками милиции факт хищения сотового телефона у Богачева Д.А. не подтвердился, в связи, с чем *** года старшим участковым уполномоченным милиции отдела УУМ ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края старшим лейтенантом милиции ФИО2, на основании ст. 24 ч. 1 п. 1 УПК РФ, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.

Таким образом, Богачев Д.А. умышленно совершил заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступлении небольшой тяжести, чем нарушил нормальное функционирование ОВД по Чайковскому муниципальному району, являющегося органом дознания и причинил имущественный ущерб ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края в сумме 1 428 рублей 49 копеек, составляющей общую стоимость понесённых затрат сотрудниками ОВД в связи с выполнением ими служебных обязанностей по сбору сведений по заявлению Богачева Д.А.

Своими действиями Богачев Д.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления - преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Богачев Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Богачев Д.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Антонову Н.И., поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство и мнение государственного обвинителя согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Богачевым Д.А., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Богачеву Д.А. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Богачева Д.А., условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Богачев Д.А. совершил умышленное преступление небольшой степени тяжести.

Обстоятельств, отягчающих его наказание нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Богачева Д.А. суд признает принятие мер по возмещению причиненного преступлением ущерба.

Богачев Д.А. имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно, участвует в содержании своих престарелых родителей, вину в совершении данного преступления признал полностью.

Также суд учитывает его состояние здоровья.

Между тем, Богачев Д.А. совершил данное преступление, будучи судимым за совершение аналогичного преступления.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении Богачева Д.А. могут быть достигнуты лишь с применением к нему наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 306 УК РФ, то есть лишения свободы.

Между тем, сведения о личности Богачева Д.А., а также о его посткриминальном поведении, свидетельствуют о возможности исправления Богачева Д.А. без реального отбывания данного наказания и возможности применения ст. 73 УК РФ.

ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края был заявлен гражданский иск о взыскании с Богачева Д.А. возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением в сумме 1 428 рублей 49 копеек.

Богачев Д.А. до судебного заседания возместил ОВД по Чайковскому муниципальному району имущественный ущерб в сумме 1 428 рублей 40 копеек. Богачев Д.А. согласен с иском ОВД по Чайковскому муниципальному району в части не возмещенной суммы ущерба. На основании ст. 1064 ГК РФ суд полагает подлежащими удовлетворению исковые требования ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края о компенсации имущественного вреда причиненного Богачевым Д.А. в результате совершения преступления в части не возмещенной суммы ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Богачева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, считать назначенное Богачеву Д.А. наказание условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Богачева Д.А. исполнение в течение испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган по вызову для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Богачеву Д.А. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Богачева Д.А. в зале суда.

Взыскать с Богачева Дмитрия Александровича в пользу ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края возмещение имущественного вреда в сумме 09 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: