ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-352/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

*** г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чайковского Стерлядевой Л.А.,

подсудимого Антонова К.А.

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Пермского края Дмитриева И.П.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Антонова Константина Андреевича, *** года рождении, уроженца ... области, гражданина РФ, ... края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Антонов К.А. умышленно совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах:

Антонов К.А., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения и личного потребления наркотического средства, в один из дней конца *** 2010 г., в дневное время, находясь на садоводческом массиве «...», расположенном вдоль дороги ... Пермского края, сорвал кусты растущей конопли, которая является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном виде не менее 14, 559 гр. После чего, Антонов К.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, собранные кусты растущей конопли принес домой по адресу: ..., где хранил её под диваном до *** г. После чего, Антонов К.А., собранную ранее коноплю, упаковал в целлофановый прозрачный пакет, который хранил при себе до момента изъятия.

*** г. около 22.30 часов Антонов К.А., находясь около дома *** по ..., Пермского края, был задержан сотрудниками ППСМ ОВД по ... Пермского края по подозрению в употреблении наркотических средств и доставлен в наркологический кабинет ГУЗ ГПБ №6 г. Чайковского Пермского края для медицинского освидетельствования.

*** г. около 02.00 часов, Антонов К.А. был водворен в ИВС г. Чайковского Пермского края, где, в следственной камере, в ходе личного досмотра, сотрудниками ППСМ ОВД по Чайковскому муниципальному району у Антонова К.А. было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном виде 14,559 грамм. Таким образом, Антонов К.А. незаконно приобрел и хранил по адресу: ... а так же при себе, в период с конца ... 2010 г. по *** г, согласно заключения эксперта *** от ***г., наркотическое средство - марихуану в высушенном виде до постоянного значения общей массы 14,559 грамм, которое, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством России и ее международными договорами.

Своими действиями Антонов К.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Антонов К.А. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Антонову К.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенное им преступление, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Антонову К.А. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Антонов К.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого судом не установлено Антонов К.А. состоит на профилактическом учете в Чайковском наркологическом диспансере с диагнозом: пагубное употребление наркотиков с вредными последствиями.

Вместе с тем, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что Антонову К.А. следует назначить основное наказание в виде штрафа в размере 15000рублей с учетом его материального положения, наличия постоянного места работы, отсутствия иждивенцев.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова Константина Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Антонову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-марихуану, хранящуюся в камере хранения наркотических средств в ОВД г.Чайковского –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова