ст.318 ч.1 УК РФ



Дело №1-351/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Плыс Л.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чайковского Бызовой М.В.

подсудимого Акатьева М.В.

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Пермского края Барабанова А.Н.

при секретаре Мурашовой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Акатьева Максима Владимировича, ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Тихонов C.O. на основании приказа *** л/с от *** г., являясь милиционером-водителем мобильного взвода *** отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Чайковскому муниципальному району, находясь в форменной одежде сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей в период времени с 17 часов *** г. до 05 часов *** г., осуществляя полномочия представителя власти в соответствии с Законом РФ «О милиции» от *** г. ***, Приказами МВД РФ, регламентирующими деятельность патрульно-постовой службы милиции, своей должностной инструкцией, с целью проверки поступившей информации о том, что возле дома *** 11 по ... ... края происходит обоюдная драка, около 01 часа 15 минут *** г. в составе наряда по охране общественного порядка *** совместно с сотрудниками милиции ФИО2 и ФИО1 направились к месту совершения правонарушения. Прибыв по указанному адресу около 01 часа 20 минут *** г., Тихонов, Сидоров и Новиков увидели, что возле дома *** по ... ... происходит обоюдная драка, в которой участвует несколько человек. Подойдя к гражданам, и представившись, они потребовали прекращения противоправных действий. Поскольку никто из лиц, участвующих в драке, на законные требования сотрудников милиции не реагировал, продолжали нарушать общественный порядок, Тихонов, Сидоров и Новиков стали принимать меры по пресечению правонарушения. При этом один из дерущихся - Акатьев М.В., осознавая, что Тихонов является сотрудником милиции и исполняет свои должностные обязанности, оказывая неповиновение его законным требованиям, стал хватать Тихонова за форменную одежду, пытаясь его ударить руками, на неоднократные требования о прекращении противоправных действий не реагировал. В процессе оказания неповиновения Акатьев, имея умысел на применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Тихонова, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, понимая, что оказывает противодействие законным требованиям сотрудников милиции, выкрикнув фразу «Бей ментов», схватил Тихонова за форменную одежду, после чего умышленно нанес ему один удар кулаком в левую область лица, от чего Тихонов испытал сильную физическую боль. С целью пресечения преступных действий Акатьева, сотрудниками милиции к нему была применена физическая сила в виде загиба руки за спину, после чего он был доставлен в ОВД по Чайковскому муниципальному району.

Своими действиями Акатьев М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Акатьев М.В. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

Потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий. Суд находит предъявленное Акатьеву М.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4., ФИО3 в судебном заседании не присутствовали, о дне слушания извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Суд постановил, рассмотреть дело в отсутствие потерпевших.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Акатьеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Акатьев М.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно. Не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом, не установлено.

В своих объяснениях вину в совершении преступления признал полностью, дал полные показания о совершенном им преступлении, что суд признает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным подсудимому Акатьеву М.В. назначить наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акатьева Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Акатьеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья-