ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-353/10 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Чайковский *** года

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Малыгина К.В.

с участием государственного обвинителя Казакова Р.А.

подсудимого Буленко А.А.

защитника – адвоката Адвокатской палаты Пермского края Дмитриева И.П.

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Буленко Андрея Анатольевича, *** года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ... ... края, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Буленко А.А., в один из дней в мае 2009 года в дневное время, находясь на берегу ... в районе ... муниципального района Пермского края, нашел пакет, в котором обнаружил боеприпасы в виде промышленно изготовленных взрывных устройств: граната Ф-1 с маркировочным обозначением «107 42-76 Т» и граната РГД-5 с маркировочным обозначением «Л 159 - 83 Т» и промышленно изготовленное взрывное устройство- взрыватель УЗРГМ с маркировочным обозначением «58 Г УЗРГМ 386-П-12-72».

Осознавая противоправность и наказуемость своих действий, Буленко А.А., не имея в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» *** от ***г. с изменениями на ***г. специального разрешения - лицензии на право приобретения, ношения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, в этот же день путем присвоения найденного, незаконно приобрел вышеуказанные боеприпасы и взрывное устройство, после чего, храня их при себе, в пакете перенес с берега ... в р-не ... к себе домой по адресу: ..., Чайковский муниципальный район, Ваньковское сельское поселение ... ..., где незаконно их хранил в чулане дома до *** года.

*** года около 13 часов Буленко А.А., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, храня при себе, в пакете, боеприпасы в виде промышленно изготовленных взрывных устройств: граната Ф-1 с маркировочным обозначением «107 42-76 Т» и граната РГД-5 с маркировочным обозначением «Л 159 -83 Т» и промышленно изготовленное взрывное устройство- взрыватель УЗРГМ с маркировочным обозначением «58 Г УЗРГМ 386-П-12-72», незаконно перенес их от ... к дороге, ведущей в направлении ... муниципального района Пермского края, где сел в а/м ВАЗ 21144 г.н. М 392 ТЕ/ 18.

В этот же день Буленко А.А., храня вышеуказанные боеприпасы и взрывное устройство при себе, в пакете, незаконно перевез их на переднем пассажирском сидении в а/м ВАЗ 21144 г.н. М 392 ТЕ 18 к д. *** по ... ... муниципального района, где в 14 часов был задержан сотрудниками милиции.

*** года около 14 часов 05 минут при осмотре а/м ВАЗ - 21144 г.н. М 392 ТЕ/18 принадлежащие Буленко А.А. боеприпасы в виде промышленно изготовленных взрывных устройств: граната Ф-1 с маркировочным обозначением «107 42-76 Т» и граната РГД-5 с маркировочным обозначением «Л 159 -83 Т» и промышленно изготовленное взрывное устройство - взрыватель УЗРГМ с маркировочным обозначением «58 Е УЗРГМ 386-П-12-72», сотрудниками милиции были изъяты.

Согласно заключению эксперта *** от *** года изъятые у Буленко А.А. предметы являются промышленно изготовленными взрывными устройствами гранатой Ф-1, гранатой РГД-5 и взрывателем УЗРГМ. Гранаты снаряжены бризантным взрывчатым веществом - тротилом и относятся к категории боеприпасов.

Своими действиями Буленко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов и взрывных устройств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Буленко А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Буленко А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Дмитриева И.П., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство и мнение государственного обвинителя согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Буленко А.А., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Буленко А.А. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Буленко А.А., условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Буленко А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности.

Буленко А.А. не судим, обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование расследованию преступления.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Буленко А.А. положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы, ухаживает за престарелой матерью – инвалидом.

Суд считает, что Буленко А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа. Однако, с учетом изложенных обстоятельств, характеризующих личность Буленко А.А. и его отношение к содеянному, суд приходит к убеждению, что исправление Буленко А.А. возможно без реального отбывания данного наказания с применением к нему условного осуждения и возложением обязанностей, способствующих исправлению.

К данному уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств граната Ф-1; граната РГД-5; взрыватель УЗРГМ, которые являются боеприпасами. В силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ они должны быть уничтожены.

По настоящему уголовному делу в вину Буленко А.А. также вменялось совершение другого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. По данному факту судом вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Буленко Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, считать назначенное Буленко А.А. наказание условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на Буленко А.А. исполнение в течение испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже одного раза в месяц являться в указанный орган по вызову для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Буленко А.А.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – граната Ф-1; граната РГД-5; взрыватель УЗРГМ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий