ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №1-355/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

*** г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чайковского Стерлядевой Л.А..

потерпевшего ФИО1,.

подсудимого Горбунова И.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Пермского края Рыбаковой А.С.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Горбунова Ильи Николаевича, ***года рождении, уроженца ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

***г. около 01.00 час. Горбунов И.Н. и ФИО1 находились на остановке общественного транспорта, расположенной возле дома *** по ... в д.... Пермского края. В это время между Горбуновым и ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора. В ходе ссоры Горбунов с целью причинения ФИО1 тяжких телесных повреждений поднял с дороги деревянную палку и умышленно с силой нанес удар указанной палкой по голове ФИО1, отчего последний упал на землю. После чего Горбунов, не останавливаясь на достигнутом, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, вновь умышленно с силой нанес лежащему на земле ФИО1 удар вышеуказанной палкой по голове, причиняя ФИО1, телесные повреждения и физическую боль и, тем самым, создав реальную угрозу для жизни потерпевшего ФИО1 В результате своих преступных действий Горбунов И.Н. умышленно причинил потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом чешуи лобной кости справа, ушибленной раной лобной области справа, кровоподтеком правой глазничной области, сотрясением головного мозга, посттравматическим синуситом справа. Данная травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Горбунов И.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Горбунов И.Н. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Горбунову И.Н. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенное им преступление, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Горбунову И.Н. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Горбунов И.Н. совершил преступление тяжкое против жизни и здоровья, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает признание вины, раскаяние, на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ- явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Горбунов И.Н. состоит на учете в консультативной группе у психиатра с диагнозом: «органическое расстройство личности с когнитивным нарушением». Доставлялся в медицинский вытрезвитель Чайковского ОВД ***г.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что наказание Горбунову И.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунова Илью Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Горбунову И.Н. считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Горбунова И.Н. в силу ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Горбунову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: деревянную палку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Ф.Трошкова