ст.158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-349

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Корзухиной Т.В.

подсудимого Кузнецова А.А.

при секретаре Шаргиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Алексея Анатольевича, *** года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неженатого, работающего экспедитором ... г. Чайковский, проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ..., ..., судимого:

***г. ... по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б,в,г», 159 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ***г. по отбытию срока;

***г. ... ... по ст.ст. 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г»; 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1, 162 ч.1 УК РФ к 7 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа;

***г. ... по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 9 годам лишения свободы без штрафа, наказание не отбыто,

содержащегося под стражей по настоящему делу с ***г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от ***г.***ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с *** часов *** года Кузнецов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире *** дома *** ... ... области. Осуществляя свой преступный умысел, Кузнецов А.А., заведомо зная, что хозяева дома отсутствуют, подошел к входной двери указанной квартиры и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя неустановленный следствием предмет, взломал входную дверь квартиры *** дома *** по ... и незаконно проник вовнутрь. Продолжая свои преступные действия, находясь в указанной квартире, Кузнецов А.А. тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО5: комплект мягкой мебели, состоящий из дивана и 2 кресел, стоимостью 12 000 рублей, ковровую дорожку стоимостью 3 000 рублей, холодильник «Stinol» стоимостью 20 000 рублей. С похищенным имуществом Кузнецов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 35 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.А. виновным себя в преступлении признал полностью, с объемом и стоимостью похищенного имущества согласен, подтвердил суду показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные судом в связи с его отказом от дачи показаний, из которых следует, что ***г. он зашел к своему знакомому ФИО7, проживающему по ..., с которым познакомился через ФИО5. В ходе общения с ФИО7 они решили сломать дверь квартиры, в которой ранее проживал его знакомый ФИО6, по ... на 5 этаже. ФИО6 должен был ему(Кузнецову) деньги 2500 руб., поэтому он(Кузнецов) решил возместить таким образом. Сам ФИО6 в конце декабря 2004г. уехал из города в ... на постоянное место жительства. ФИО7 позвонил ФИО2 и попросил его прийти к ним с инструментом. Через пять минут ФИО2 пришел к ним и принес что-то типа монтировки. Он(Кузнецов) и ФИО2 поднялись к квартире ФИО5. ФИО2 сломал замок на дверях, после чего они зашли в квартиру. Это было в период с 21 до 22 час. Перед этим он(Кузнецов) объяснил ФИО2, что ФИО6 должен ему деньги и ему нужно возместить долг. В квартире стояли холодильник «Стинол», 2 кресла, на полу лежали паласы. Он и ФИО2 спустились к ФИО7 и попросили того присмотреть за квартирой, а сами ушли искать машину. Через газету они нашли грузовую автомашину «Газель», загрузили туда холодильник, 2 кресла, палас и поехали продавать в г. .... В г. ... они сначала заехали к его(Кузнецова) знакомой и продали ей 2 кресла за 3000 рублей, после чего поехали к знакомой ФИО2 и продали ей холодильник и палас. После этого он(Кузнецов) уехал в ..., деньги 3000 руб. забрал себе. Кражу он совершил один. ФИО2 и ФИО7 не знали, что он решил совершить кражу, он сказал им, что ФИО6 ему якобы должен деньги и разрешил ему продать имущество из его квартиры, чтобы вернуть таким образом долг 2500 руб. После этого ФИО7 и ФИО2 согласились помочь ему. В действительности ФИО6 ему денег не должен, просто ему нужны были деньги и он совершил эту кражу. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д.49-52,150-151,161-162).

Виновность подсудимого Кузнецова А.А. в совершении преступления подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными документами.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом, представила суду заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Кузнецова А.А. в ее отсутствие.

Из показаний потерпевшей ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон, следует, что до 2006г. она проживала в ... ..., в 2004г., находясь в отпуске в ..., на свои сбережения и деньги от продажи квартиры на Севере она приобрела для своего сына ФИО5 квартиру по адресу: .... В квартиру она поставила мебель, которую частично перевезла из ..., а другую часть мебели на свои деньги приобрела уже в .... В квартире стал проживать ее сын. Он стал употреблять спиртное и тогда она на длительное время приехала жить в .... ***г. она приехала в г. Чайковский и увезла своего сына в ..., обратно она вернулась ***г. ***г. в дневное время она была в вышеуказанной квартире, откуда забрала некоторые свои вещи и, закрыв квартиру, ушла. В один из дней в начале января 2005г. она со своей матерью вновь пришла в вышеуказанную квартиру сына и обнаружила, что входная дверь взломана и из квартиры похищены: холодильник «Stinol» стоимостью 20000 рублей, ковровая дорожка стоимостью 3000 рублей и набор мягкой мебели (диван+2 кресла)стоимостью 12000 рублей, всего на общую сумму 35000 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, т.к. на тот момент она являлась пенсионеркой, ее пенсия составляла 2500-3000 рублей, также она помогала материально своим детям, требовались деньги на покупку продуктов питания и оплаты коммунальных услуг. Холодильник и набор мебели ей возвращены. л.д. 38-39, 90-91, 153, 241-243).

Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания, они оглашены судом с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд.л.д.34-35, 67-68).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, следует, что в период времени с лета ***. по ***г. он проживал в квартире *** дома *** ... ..., которую приобрела его мать ФИО5, проживавшая в то время в .... В эту квартиру его мать приобрела вещи: холодильник, мягкую мебель (2 кресла и диван) и другое имущество. Все вещи принадлежали его матери и распоряжаться ими по своему усмотрению он не мог. С *** он был знаком с Кузнецовым, был с ним в приятельских отношениях. В период с лета ***. по ***г. они вместе периодически пили спиртное у него в квартире. В тот период деньги у Кузнецова он не занимал, ничего ему должен не был. Спиртное они покупали то на деньги Кузнецова, то на деньги, которые высылала ему(ФИО5) мать. ***г. в ... приехала его мать и увезла его в ... к друзьям. После этого Кузнецов ему не звонил, разрешение взять что-либо из квартиры он ему не давал. О хищении вещей из квартиры он узнал от своей матери ФИО5.л.д. 139-140).

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, следует, что в конце декабря *** около 21 или 22 часов ему позвонил знакомый ФИО7, сказал, что его сосед не может попасть домой, и попросил принести какую-нибудь «фомку», чтобы вскрыть дверь. Взяв с собой гвоздодер, он пришел к ФИО7, где увидел незнакомого парня, которого ФИО7 представил ему как соседа сверху по прозвищу Пономарь. ФИО7 сказал, что Пономарь хочет продать вещи из дома, но не может попасть в квартиру. Он(ФИО2) отдал им гвоздодер и сказал, что сам с ними не пойдет. ФИО7 и Пономарь открыли дверь и он(ФИО2) зашел в квартиру. Там стоял холодильник, 2 кресла, на полу лежал палас. Пономарь сказал ему, что нужно продать холодильник. Он(ФИО2) ответил, что может помочь продать, но для этого нужна машина, и ушел домой. Примерно около 22 час. к нему приехал Пономарь на автомашине Газель, в которой были холодильник, 2 кресла и палас. Они поехали в г. .... В ходе разговора он понял, что парень, которого ФИО7 представил как Пономарь, на самом деле является Кузнецовым по прозвищу Кузя. Кузнецов сказал ему, что он является лучшим другом Пономаря, и тот оставил ему квартиру. В г. ... они сначала заехали к знакомой Кузнецова, где продали 2 кресла, после чего поехали к его (ФИО2) знакомой по имени Зуля, где продали холодильник «Стинол» и палас. л.д.58-60).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, следует, что она проживает в г. .... В октябре или ноябре 2004г. она решила купить мягкую мебель с рук через газету «Из рук в руки» и прочитала объявление, что продаются два кресла и диван. После этого она позвонила по указанному в нем телефону, ей дали описание мебели, и она попросила, чтобы ей привезли мебель домой. В тот же день на автомашине «Газель» ей привезли мягкую мебель, она была сине-голубого цвета, без боковых подлокотников. Мебель ей понравилась, она заплатила мужчине, который продавал мебель, 8000 руб., после чего тот уехал. О том, что данная мебель была похищена, она не знала. л.д.106-107).

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, следует, что она проживает в г. .... 29 или ***г. в вечернее время она гуляла со своей собакой на улице и встретила малознакомых мужчин, один из которых предложил ей купить холодильник «Стинол» за 5000 руб. Она согласилась. В тот же вечер те принесли ей данный холодильник белого цвета домой, вместе с документами. О том, что холодильник был похищен, она не знала. л.д.102-103).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ***г. осмотрена однокомнатная квартира в доме малосемейного типа по адресу: ... ... ..., находящаяся на ... этаже дома, в левой секции, в конце коридора направо. Входная дверь в квартиру металлическая, на двери в средней части находится накладной замок. С наружной стороны на уровне замка лист железа(покрытие двери) имеет механическое повреждение, выгнут наружу, замок находится внутри двери и крепится к двери на один болт, пластина замка погнута, замок полностью разрушен. На полу возле двери лежит заостренный обломок от металлической конструкции. В комнате, кроме утюга и постельных принадлежностей, другого имущества нет. Фототаблица прилагается. л.д.4-5,6).

Из протокола обыска от ***г. следует, что ФИО4 добровольно выдала диван и 2 кресла сине-голубого цвета л.д. 105), которые следователем осмотрены (лд.110) и возвращены потерпевшей ФИО5 л.д. 155).

Согласно протокола обыска от ***г. ФИО3 добровольно выдала холодильник «Stinol» белого цвета с накладными ручкамил.д.99), который следователем осмотрен л.д. 110) и возвращен потерпевшей ФИО5 л.д. 155).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Кузнецова А.А. в совершении преступления установленной и доказанной. Этот вывод суда основан на показаниях подсудимого, потерпевшей, свидетелей, которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, обыска, осмотра предметов.

Действия подсудимого Кузнецова А.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 УК РФ( в редакции ФЗ от ***г. ***ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак совершения преступления с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля ФИО6, из которых следует, что потерпевшая ФИО5 является пенсионеркой, ее пенсия составляла 2500-3000 рублей, она оказывала материальную помощь своим детям. Учитывая изложенное, а также большую стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшей, наличие на ее иждивении неработающего взрослого сына, суд считает доказанным наличие этого квалифицирующего признака преступления.

Квалифицирующий признак совершения преступления с незаконным проникновением в жилище также нашел свое подтверждение в показаниях подсудимого, потерпевшей, свидетелей, из которых следует, что проникновение в квартиру имело место без разрешения ее владельца, с целью кражи, путем взлома входной двери.

Квалификация действий подсудимого, объем и стоимость похищенного имущества сторонами не оспаривается.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Кузнецов А.А. судим, вновь совершил тяжкое преступление против собственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений. В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Кузнецову А.А. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, так как менее строгий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания- исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

В настоящее время подсудимый отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору ... ... от ***г. за преступление, совершенное ***г., в связи с этим окончательное наказание подсудимому по настоящему приговору должно быть назначено по правилам ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от ***г. ***ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору ... ... от ***г., окончательно назначить Кузнецову А.А. наказание – 10 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок лишения свободы время предварительного содержания под стражей и время содержания под стражей по приговору ... ... от ***г. с ***г. по *** г.

Меру пресечения осужденному Кузнецову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: диван, 2 кресла и холодильник- оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья