ст.111 ч.2 п. `д` УК РФ



Дело № 1-357/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский *** года

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Казакова Р.А.

потерпевшего (гражданского истца) ФИО5

подсудимого Умрилова А.А.

защитника Секунова А.Н.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Умрилова Алексея Александровича, *** года рождения, уроженца ... ..., проживающего в ... ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ,

у с т а н о в и л:

*** года около 22 часов 30 минут Умрилов А.А., находясь в торговом зале магазина «Эконом Маркет», расположенного по адресу: ..., ... края, умышленно из хулиганских побуждений причинил находившемуся в данном магазине ранее незнакомому ФИО5 тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

Так, *** года около 22 часов 30 минут Умрилов, находясь в общественном месте – в торговом зале указанного магазина, подошел к ФИО5, и в присутствии посторонних граждан, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепринятые нормы нравственности, морали и правила поведения, противопоставляя себя окружающим и демонстрируя свое пренебрежение к ним, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО5, удерживая в руке стеклянную бутылку с пивом, умышленно с силой нанес ФИО5 один удар указанной бутылкой по голове в область лба, разбив при этом бутылку и причинив осколками разбитой бутылки ФИО5 телесные повреждения на лице, создав, тем самым, реальную угрозу для жизни потерпевшего.

В результате своих преступных действий Умрилов умышленно из хулиганских побуждений причинил потерпевшему ФИО5 телесные повреждения в виде резаной раны лобной с переходом на глазничную область слева с повреждением верхнего и нижнего век, склеры, внутренней прямой мышцы левого глаза с полным опорожнением левого глазного яблока с кровоизлияниями в его оболочки, повреждением слезных каналов. Резаная рана лобной и глазничной областей слева с повреждением левого глазного яблока повлекла значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Имевший место рубец на лице у ФИО5, образовавшийся на месте бывшей резаной раны, судя по его внешним проявлениям, является неизгладимым обезображиванием лица.

Своими действиями Умрилов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Умрилов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Умрилов А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Секунова А.Н., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение потерпевшего ФИО5 и государственного обвинителя Казакова Р.А., согласившихся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Умриловым А.А., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Умрилову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Умрилов А.А. совершил тяжкое преступление посягающее на личную неприкосновенность, здоровье человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание Умрилова А.А. суд признает частичное добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Умрилова А.А., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает его раскаяние в содеянном, положительные характеристики Умрилова А.А. по месту жительства, от участкового уполномоченного милиции, от командования части, где подсудимый проходил воинскую службу, по месту работы, а также мнение потерпевшего, заявившего о нежелании для подсудимого наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, судом не установлено.

Суд назначает подсудимому Умрилову А.А. наказание в виде лишения свободы.

Отношение подсудимого к содеянному, данные о его личности, мнение потерпевшего о мере наказания подсудимого дают суду основания полагать, что исправление Умрилова А.А. может быть достигнуто без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, а с применением к нему условного осуждения, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Необходимости в применении к Умрилову А.А. дополнительного вида наказания – ограничения свободы, суд не усматривает.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании с Умрилова А.А. компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку установлено, потерпевшему ФИО5 причинены физические страдания. Размер компенсации суд определяет в 300000 рублей. Подсудимый Умрилов А.А. с исковыми требованиями, в том числе с размером компенсации, согласен. С учетом добровольно выплаченной Умриловым А.А. ФИО5 частичной компенсации в сумме 21000 рублей, взысканию подлежит компенсация в сумме 279000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Умрилова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Умрилову А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года. Возложить на Умрилова А.А. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, являться в указанный орган по его вызову для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Умрилову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Умрилова Алексея Александровича в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в сумме 279000 (двести семьдесят девять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство – осколок от бутылки пива «Балтика 3», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий