ст.117 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-370/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Стерлядевой Л.А.

Подсудимого Забурдаева Виталия Ивановича

Защитника Кустова Л.Г.

Потерпевшей ФИО1

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ЗАБУРДАЕВА ВИТАЛИЯ ИВАНОВИЧА, *** –

В совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

В период времени с конца ноября 2009 года по *** года Забурдаев В.И., находясь на территории ... Чайковского муниципального района Пермского края, причинял физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и совершением насильственных действий, своей жене ФИО1, заведомо находящейся в состоянии беременности, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в конце ноября 2009 года в вечернее время Забурдаев, находясь состоянии алкогольного опьянения по адресу: ... Чайковский муниципальный район Альняшинское сельское поселение д. Романята дом *** квартира ***, в ходе возникшей ссоры с ФИО1, заведомо зная о состоянии беременности последней, с целью причинения телесных повреждений, умышленно с силой нанес ФИО1 не менее 3-х ударов ладонью по лицу и телу, после чего схватил ее руками за руки и с силой оттолкнул ФИО1, отчего она упала на пол. Не остановившись на достигнутом, Забурдаев умышленно с силой нанес ФИО1 несколько ударов ногами по ногам и животу, отчего ФИО1 испытала сильную физическую боль, психические и нравственные страдания, в результате у ФИО1 имелись повреждения в виде кровоподтеков на лице, ногах, руках и теле.

В один из дней в конце мая 2010 года в дневное время, Забурдаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: ... Чайковский муниципальный район Альняшинское сельское поселение д. Романята дом ***, в ходе возникшей ссоры с ФИО1, заведомо зная о состоянии беременности ФИО1, с целью причинения телесных повреждений, умышленно с силой нанес ФИО1 один удар ладонью руки по лицу в область левого глаза, отчего ФИО1 испытала сильную физическую боль, психические и нравственные страдания, в результате у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде кровоподтека под левым глазом.

*** года около 17.00 часов Забурдаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома *** 79 д. Романята Альняшинского сельского поселения Чайковского муниципального района Пермского края, в ходе возникшей ссоры с ФИО1, заведомо зная о состоянии беременности ФИО1, с целью причинения телесных повреждений, умышленно с силой нанес ФИО1 не менее 2-х ударов ладонью руки по лицу и один удар правой ногой по левой ноге ФИО1 причинив ей сильную физическую боль, психические и нравственные страдания, в результате у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и синяка на левой ноге.

*** года около 11.00 часов Забурдаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома *** д. Романята Альняшинского сельского поселения Чайковского муниципального района Пермского края, в ходе возникшей ссоры с ФИО1, заведомо зная о состоянии беременности ФИО1, с целью причинения телесных повреждений умышленно с силой нанес ФИО1 не менее 3-х ударов ладонью руки по лицу, отчего ФИО1 испытала сильную физическую боль, психические и нравственные страдания, в результате у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице.

*** года около 01.00 часов Забурдаев, находясь в состоянии алкогольною опьянения около дома *** 60 д. Романята Альняшинского сельского поселения Чайковского муниципального района Пермского края, в ходе возникшей ссоры с ФИО1 заведомо зная о состоянии ее беременности, с целью причинения телесных повреждений, умышленно с силой нанес ФИО1 не менее 3-х ударов ладонью руки по лицу, отчего ФИО1 испытала сильную физическую боль, психические и нравственные страдания.

Своими действиями Забурдаев В.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 117 ч. 2 п. «в» УК РФ - причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса РФ, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому Забурдаеву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Забурдаев В.И. совершил тяжкое преступление, не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершении преступления. На иждивении имеет малолетних детей, потерпевшей принес извинения, то есть имелись действия на заглаживание вреда, признавая вину полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учётом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом положений ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Забурдаева Виталия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Забурдаеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Забурдаева Виталия Ивановича проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, без его уведомления не менять место жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Судья -