ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-348/10 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Чайковский *** года

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Малыгина К.В.

с участием государственного обвинителя Корзухиной Т.В.

подсудимого Сазонова А.В.

защитника – адвоката Адвокатской палаты Пермского края Ковалевой И.В.

потерпевшего ФИО8

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сазонова Алексея Владимировича, *** года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ... ... ..., судимого:

*** года мировым судьёй судебного участка *** Чайковского муниципального района Пермского края по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

*** года около 23 часов Сазонов А.В. находился у себя дома в квартире по адресу: ... края, где также находился его отец ФИО8 В ходе ссоры между Сазоновым А.В. и ФИО8, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Сазонов А.В., имея умысел, на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, умышленно с силой нанес последнему множественные удары руками и ногами по лицу, голове и различным частям тела, тем самым, создав реальную угрозу для жизни потерпевшего ФИО8

В результате своих преступных действий Сазонов А.В. умышленно причинил ФИО8 телесные повреждения в виде закрытой травмы груди, сопровождавшейся переломами 4, 5, 6, 8, 10 ребер по нескольким анатомическим линиям справа, кровоподтёками на грудной клетке, правосторонним гемопневмотораксом (наличие крови и воздуха в грудной полости). Данная травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Сазонов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Сазонов А.В. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что *** года около 23 часов он вместе со своей сожительницей ФИО6 пришел домой. В квартире находился отец ФИО8 и незнакомая женщина, отец был в средней степени алкогольного опьянения. Он также был выпившим. Он стал выгонять женщину из квартиры, из-за этого произошел конфликт с отцом. В это время в квартиру также пришла его сестра ФИО5 с мужем ФИО4 В ходе ссоры с отцом, он первым нанес несколько ударов последнему по лицу, допускает, что нанес множественные удары ногами и руками по корпусу потерпевшего, в том числе по правой половине грудной клетки, однако, плохо помнит это. Защищаясь, отец также наносил ему удары, но телесных повреждений у него не было. ФИО5 и ФИО4 пытались разнять их. ФИО4 вытолкнул его в одну комнату, а потерпевшего в другую, при этом отец упал на пол. Он допускает, что в результате его действий потерпевшему были причинены телесные повреждения, составившие тяжкий вред здоровью.

Помимо показаний подсудимого, фактические обстоятельства, совершенного им преступления, подтверждаются иными исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Потерпевший ФИО8 показал, что *** года в вечернее время на улице он встретил незнакомую женщину. Она плохо выглядела, он ее пожалел и пригласил к себе домой. Дома он дал ей возможность принять душ и передал чистую одежду. В это время в квартиру пришел его сын Сазонов А.В. с сожительницей ФИО6, с которыми он вместе проживает. Сазонов А.В. стал выгонять его гостью из квартиры, из-за этого между ним и сыном возникла ссора. В этот момент в квартиру также пришли его дочь ФИО5 с мужем ФИО4 Находясь в коридоре квартиры, Сазонов А.В. стал наносить ему беспорядочные удары по телу руками, может быть и ногами. Он не помнит, что бы сам наносил удары подсудимому. ФИО4 развел их по разным комнатам, в этот момент он упал на колено, но корпусом о что-либо не ударялся. После произошедшего ему стало плохо, кто-то вызвал скорую медицинскую помощь. Его увезли в больницу, там осмотрели и отпустили домой. На следующий день, то есть *** года он находился дома, к вечеру он начал задыхаться, ему вызвали скорую помощь и госпитализировали. После произошедшего *** года и до его госпитализации, его больше никто не избивал, он не падал. До произошедшего – *** года его, возможно, избили неизвестные мужчины, он помнит только один удар вниз живота, однако, после этого, у него телесных повреждений не было, чувствовал себя хорошо. Когда он лежал в больнице его навещал Сазонов А.В., приносил ему одежду, извинялся. Он примирился с подсудимым, принесенных ему извинений достаточно, считает, что тем самым подсудимый загладил, причиненный ему вред.

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показал, что у него есть жена ФИО5 Её отец ФИО7 Владимир Алексеевич проживает по адресу: ... ..., вместе с её братом Сазоновым Алексеем Владимировичем, сожительницей последнего (ФИО6) и детьми. Между ФИО8 и Сазоновым А.В. иногда возникают конфликты по поводу размена квартиры. ФИО8 и Сазонов А.В. часто употребляют спиртное. ***г. около 23:00 час. он (ФИО4) вместе со своей женой и ребенком пришли в гости к отцу жены. Когда они пришли, то в квартире находились ФИО8, Сазонов А.В., ФИО6, а также ранее не знакомая женщина - знакомая ФИО8 Все вышеуказанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения, и между ФИО8 и Сазоновым А.В. происходил словесный конфликт из-за того, что Сазонов А.В. выгонял из квартиры эту женщину, а ФИО8 за неё заступался. После того, как женщина ушла, между Сазоновым А.В. и ФИО8 в большой комнате указанной квартиры снова возникла словесная ссора, в ходе которой они стали оскорблять друг друга. В ходе этой ссоры Сазонов А.В. и ФИО8, продолжая ругаться, ушли в прихожую. Затем он услышал, что в коридоре заревел их ребенок. Он вышел в прихожую и увидел, что там ФИО7 наносит своему отцу ФИО8 удары руками и ногами по различным частям тела: по лицу, по животу, может еще куда-то, он точно не помнит. Он прошел мимо ФИО7 и вывел своего сына в подъезд. В подъезде он находился со своим сыном около 1 минуты. Вернувшись в квартиру, он увидел, что там же в прихожей между ФИО8 и ФИО7 все еще происходит конфликт, при этом ФИО7 наносил своему отцу ФИО8 удары ногами по животу. ФИО7 Владимир от полученных ударов не падал, только отошел к стене. За ФИО7 и ФИО8 он увидел свою жену, которая пыталась успокоить своих родственников. Увидев, что конфликт продолжается, он с сыном снова вышел в подъезд. Когда он с сыном стоял в подъезде, то услышал крик своей жены, которая звала его по имени. Он сразу же вбежал в квартиру и увидел, что ФИО7 и ФИО7 Владимир стоят, вцепившись в одежду друг друга. Тогда он подбежал к ним и стал их разнимать, при этом он никому из них ударов не наносил, даже по неосторожности. Когда он стал уводить ФИО8 в большую комнату, то ФИО7 наносил удары ногами своему отцу, последнему удары приходились куда-то в область тела, куда именно он не помнит. Ударов было несколько, но сколько точно он не помнит, т.к. все произошло очень быстро. Потом он толкнул ФИО8 в большую комнату, при этом толчок был не сильным и ФИО7 Владимир не падал. Затем он увел ФИО7 в другую комнату. Он и его жена ушли в большую комнату, где в это время находился ФИО7 Владимир, который лег на диван. ФИО8 стало плохо, он стал задыхаться и жаловался на боли в груди и спине. В тот момент он увидел, что на спине у ФИО8 имеется большая ссадина. Его жена вызвала «Скорую помощь». Когда приехали сотрудники «Скорой помощи» и спросили откуда у него телесные повреждения, то ФИО7 Владимир сказал им, что упал с какой-то крыши, о том, что тот только что подрался с сыном, сотрудникам «Скорой помощи» ничего не сказал. После чего ФИО8 увезли в ЦГБ, а он с женой и ребенком уехали домой. ***г. днем от ФИО8 ему стало известно, что он также плохо себя чувствует, а вечером от жены он узнал, что ФИО8 в этот день госпитализирован в ЦГБ. До ***г. он у ФИО8 каких-либо телесных повреждений не видел.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показала, что по ...10 ... проживают её отец ФИО7 Владимир Алексеевич, ее брат ФИО7 Владимирович, сожительница последнего по имени Надежда и их дети. Между отцом и ее братом периодически возникали конфликты по поводу оплаты за квартиру. ***г. она с мужем и сыном поехали навестить отца. До этого они навещали отца за 4-5 дней, на тот момент у отца никаких телесных повреждений не было. Когда они приехали к отцу, то в квартире находились ФИО7 Владимир, ФИО7, ФИО6, их дети и какая-то ранее не знакомая женщина. Когда они пришли, то между отцом и ее братом происходил словесный конфликт, то есть ФИО7 пытался вывести из квартиры женщину, а отец за неё заступался. При этом все указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. Минут через 5 после их прихода женщина ушла. После чего все они прошли в большую комнату, где она стала выяснять, что произошло. Тогда отец и ее брат снова продолжили словесно ругаться. Через какое-то время все успокоились и она с мужем и ребенком стали собираться домой. Пока муж одевал ребенка, она разговаривала со своим братом по поводу оплаты за квартиру, в их разговор вмешался отец и они с братом снова начали ругаться. В это время ФИО6 с детьми ушли в свою комнату. В ходе конфликта отец стал оскорблять ее брата и в какой-то момент, неожиданно для неё, ее брат ФИО7 стал наносить отцу - ФИО8 удары руками и ногами по телу, а также по лицу. Отец стал уворачиваться от ударов, наносил ли он удары в ответ, она не видела, т.к. сразу попыталась разнять их. Так как у неё не получилось разнять отца и брата, то она позвала на помощь мужа, который в это время вышел вместе с ребенком в подъезд. Когда муж вбежал в квартиру, то сразу начал разнимать ее отца и брата, а она сразу же ушла в большую комнату. Затем в большую комнату зашел отец и лег на диван, при этом она не видела, чтобы отец падал. Отец стал жаловаться на хрипы в горле, говорил, что у него все болит, потом ему стало трудно дышать. Она вызвала «Скорую помощь». Когда приехали сотрудники «Скорой помощи» и сняли с ее отца футболку, то она увидела на спине у отца большую ссадину, имелись ли у отца синяки и ссадины на других участках тела, она не заметила, но на лице у него никаких телесных повреждений не было. Сотрудникам «Скорой помощи» отец сказал, что упал с какой-то крыши, при этом о том, что у него только что произошел конфликт с сыном и, что ему были нанесены удары сыном, отец ничего не сказал. После этого отца увезли в ЦГБ, а она с мужем и их сыном уехали домой. Через некоторое время ей позвонил отец и сказал, что его отпустили домой. ***г. она от мужа узнала, что ее отец очень плохо себя чувствует, что у него все болит в области бока и грудной клетки. Вечером в этот же день ей позвонил отец и сказал, что ему снова вызвали «Скорую помощь» и его госпитализировали в ЦГБ. Сколько именно ударов ее брат ФИО7 нанес отцу - ФИО8, она не помнит, но думает, что не более 10-ти.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показала, что она проживает с сожителем Сазоновым Алексеем Владимировичем, двумя своими детьми от первого брака, общим с Сазоновым А.В. ребенком и отцом Сазонова А.В. - ФИО8. ***г. в вечернее время она с ФИО7 и детьми пришли домой, и увидели в квартире незнакомую женщину. ФИО7 стал ругаться на отца из-за этой женщины, пытался её выгнать, но ФИО7 Владимир стал за неё заступаться. ФИО7 Владимир был в состоянии сильного алкогольного опьянения. На этой почве у ФИО8 с ФИО7 возник словесный конфликт. Она сразу с детьми ушла в маленькую комнату. В это время пришли сестра Алексея - ФИО4 Наталья со своим мужем ФИО4 Евгением и своим ребенком. В какой-то момент женщину выгнали. После того как женщина ушла и все успокоились, ФИО4 Наталья с мужем собрались уходить, стали одеваться в прихожей, она услышала, что между ФИО7 и ФИО8 снова возникла ссора. Она услышала какую-то возню в прихожей, вышла в прихожую, там она увидела, что между ФИО7 и ФИО8 стоит ФИО4 Наталья, и они пытаются через неё дотянуться друг до друга, машут руками, оскорбляют друг друга. Она попыталась оттащить ФИО7, но не смогла. В какой-то момент ФИО4 Н. не смогла больше их удерживать и крикнула своего мужа, который в это время находился в подъезде с ребенком. После того как в квартиру зашел ФИО4 Е., он сразу же толкнул ФИО8 в большую комнату, а ФИО7 Е. толкнул в маленькую комнату, в которой находилась она со своими детьми. Она не видела того, чтобы ФИО7 и ФИО7 Владимир наносили друг другу удары, т.к. она постоянно забегала в маленькую комнату, у неё там кричали дети и она их успокаивала. Через некоторое время, она из комнаты услышала, что ФИО8 стало плохо, и ФИО4 Наталья стала вызывать ему «Скорую помощь». ФИО8 увезли в ЦГБ, но примерно через три часа тот вернулся домой и лег спать. ФИО7 в это время тоже уже спал. На следующий день ФИО8 дома стало плохо, стало трудно дышать и стали болеть ребра, после чего она вызвала ему «Скорую помощь» и его госпитализировали в ЦГБ.

Свидетель ФИО10 показала, что она является соседкой ФИО7. *** года около 23 часов она находилась дома. В это время она услышала плач ребенка из подъезда. Она посмотрела в дверной глазок и увидела на лестничной клетке плачущего ребенка. Звуков драки в тот вечер она не слышала.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показал, что он работает фельдшером на «Станции скорой медицинской помощи» ... около 19,5 лет. ***г. в 23:06 час. на станцию «Скорой помощи» поступил вызов по адресу: ...10 .... По приезду в данной квартире находились ФИО8, и родственники последнего - парень и девушка. Был ли еще кто-то в квартире, он не знает, т.к. в другие комнаты не заходил. На момент приезда ФИО8 лежал в большой комнате на диване, находился в состоянии алкогольного опьянения, жаловался на боли в правом боку. При этом ФИО8 пояснил, что днем ***г. он упал с какой-то крыши с высоты около 6 метров, затем отлеживался дома, употреблял спиртное. Откуда именно ФИО8 упал, он не уточнял. При этом родственники ФИО7 сказали, что он (ФИО8) ниоткуда не падал, и что у него одна болезнь - это алкоголизм. При осмотре ФИО8 было установлено, что у последнего имеется массивная ссадина на грудной клетке справа, протяженностью от реберной дуги до поясничной области, синдром «Ваньки-встаньки», то есть когда больной не может ни сидеть, ни лежать. Никаких видимых повреждений на лице у ФИО7 не было. Имеющаяся у ФИО8 ссадина была абсолютно «свежей», т.к. если бы после её получения прошло бы какое-то время, то её цвет бы изменился. Но он не стал уточнять у ФИО7 обстоятельства получения данной ссадины, т.к. в карте вызова об обстоятельствах получения травмы они обычно пишут со слов больного. После оказания ФИО8 необходимой помощи, последний был доставлен в приемный покой ЦГБ.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности травматолога травматологического отделения ЦГБ .... С ***г. на ***г. он находился на суточном дежурстве в приемном покое ЦГБ. В ночное время сотрудники «Скорой помощи» доставили в приемный покой ЦГБ ФИО8, который жаловался на боли в области живота, поэтому осмотр ФИО7 производился преимущественно в области живота. Жалоб на боли в грудной клетке ФИО7 не высказывал. Травма живота при осмотре не подтвердилась, поэтому ФИО7 не был госпитализирован. По поводу происхождения своих болей ФИО7 ничего внятного пояснить не мог, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сначала ФИО7 сказал, что упал, затем сказал, что не падал, потом сказал, что его избили, затем сказал, что не били, затем стал вообще отрицать наличие какой - либо травмы и сказал, что у него гастрит. Область грудной клетки у ФИО7 не осматривалась, т.к. жалоб на эту область он не высказывал, а травма живота не подтвердилась, в связи с чем, ФИО8 был отпущен домой. В понедельник, т.е. ***г. он пришел на работу, ФИО8 уже находился на стационарном лечении в ЦГБ в отделении травматологии. Поступил ФИО8 в отделение ***г. с переломами ребер и гемопневмотораксом. Не исключено, что данные травмы уже были у ФИО8 на момент его первого поступления в приемный покой, т.е. *** г., но т.к. ФИО7 на момент поступления в приемный покой *** г. жалоб на боли в области груди не высказывал, то внимания на эту область он тогда не обратил. После поступления ФИО8 в травматологическое отделение ЦГБ, он занимался его лечением. У ФИО7 были сломаны ребра и была кровь в плевральной полости. На спине у ФИО8 имелась большая ссадина в области сломанных ребер.

Свидетель Родыгин СВ. показал, что он работает в должности фельдшера «Станции скорой медицинской помощи» .... ***г. он находился на дежурстве. В этот день после 17 часов поступил повторный вызов по адресу: ...10 ... к ФИО8 На кануне по указанному адресу уже выезжала бригада скорой помощи. На момент приезда сотрудников «Скорой помощи» ФИО8 находился в состоянии алкогольного опьянения, жаловался на сильные боли в области грудной клетки, одышку. ФИО8 пояснил, что был избит. Сообщенные сведения были занесены в карту вызова скорой помощи. При осмотре у ФИО8 был обнаружен кровоподтек на грудной клетке сзади длинной около 8-10 см. По виду кровоподтек был свежий, давностью не более 2 дней. Кроме ФИО8 в квартире находилась какая-то девушка. После оказания медицинской помощи, ФИО8 был доставлен в приемный покой ЦГБ.

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности травматолога травматологического отделения ЦГБ .... С ***г. на ***г. он находился на суточном дежурстве в приемном покое ЦГБ. Около 19:00час. ***г. в приемный покой сотрудниками «Скорой помощи» был доставлен ФИО7 Владимир Алексеевич, который жаловался на боль в грудной клетке. После проведения рентгенограммы было установлено, что у ФИО8 имеются переломы ребер с правой стороны. После чего им было принято решение о госпитализации ФИО8 Что ФИО7 пояснил по поводу происхождения данной травмы, он не запомнил, т.к. большинство больных врут по этому поводу. В дальнейшем лечением ФИО8 занимался другой врач, поэтому он ФИО8 особо не запомнил.

Эксперт ФИО14 будучи допрошенным в судебном заседании показал, что он работает в должности заведующего Чайковским отделением ГУЗОТ «...вое бюро судебно-медицинских экспертиз». Им по представленным мед. документам была проведена судебно-медицинская экспертиза ФИО8. У ФИО8, судя по данным медицинских документов имелись телесные повреждения, описанные в заключении эксперта. Данные телесные повреждения образовались от не менее 2-3 ударов твердым тупым предметом, возможно кулаком или ногой. Имеющиеся у ФИО8 телесные повреждения не характерны для образования при падении с высоты собственного роста. При наличии указанных повреждений человек должен был испытывать боль. Признаков заживления повреждений грудной клетки не было, кровь, извлеченная из грудной полости несвернутая, что указывает на давность причинения указанных повреждений – не более 3 суток до поступления в стационар, то есть до *** года. Данные повреждения не могли образоваться *** года по указанным причинам, при таких обстоятельствах, в следствие внутреннего кровотечения могла наступить смерть потерпевшего.


Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия показал, что с ***г. по ***г. он находился на лечении в отделении травматологии ЦГБ .... Вместе с ним в палате лежал ФИО7 Владимир. С каким диагнозом лежал ФИО7, ему не известно, но один раз в ходе беседы ФИО7 сказал ему, что у него дома произошел конфликт из-за квартиры, в ходе которого ФИО7 подрался с сыном. Но образовались ли имеющиеся у ФИО7 телесные повреждения в ходе драки с сыном или нет, он не знает.

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия показал, что в период с ***г. по ***г. он находился на стационарном лечении в отделении травматологии ЦГБ .... Когда он поступил, то на лечении уже находился ФИО7 Владимир. В один из дней ФИО7 рассказал, что он подрался с кем-то из родственников, но подробности ему не известны.

Кроме того, обстоятельства совершения Сазоновым А.В. преступления, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

- протокол осмотра места происшествия от *** года, в ходе которого была осмотрена квартира *** дома *** по ... .... Квартира расположена в первом подъезде пятиэтажного дома, на третьем этаже. Квартира четырехкомнатная, в квартире имеется прихожая, кухня, ванная, санузел. Общий порядок в квартире не нарушен, следов борьбы не обнаружено.

- заключение эксперта *** от *** года о том, что у ФИО8, судя по данным медицинских документов на его имя, имеется закрытая травма груди, сопровождавшаяся переломами 4, 5, 6, 8, 10 рёбер по разным анатомическим линиям справа, кровоподтеками на грудной клетке, правосторонним гемопневмотораксом (наличие крови и воздуха в грудной полости), образовавшаяся от воздействий твердых тупых предметов на область грудной клетки, возможно в указанные в постановлении сроки. Данная травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Морфологические свойства, локализация повреждений (закрытые переломы пяти рёбер по двум анатомическим линиям правой половины грудной клетки) имевшихся у ФИО8 не характерны для образования в результате падения с незначительной высоты.

- заключение эксперта *** от *** года о том, что судя по морфологическим свойствам повреждений, составляющих закрытую травму груди у гр. ФИО8, последняя образовалась от не менее двух ударных воздействий твердыми тупыми предметами по правой половине грудной клетки.

- копия карты вызова скорой медицинской помощи от *** года к ФИО8 по адресу ...10 ..., согласно которой, вызов принят в 23.06 часов. ФИО8 жаловался на боли в правом боку, пояснил, что днем упал с крыши дома с 6 метров. У ФИО8 имелась массивная ссадина до поясничной области, внутреннее кровоизлияние, травма грудной клетки.

- копия карты вызова скорой медицинской помощи от *** года к ФИО8 по адресу ...10 ..., согласно которой, вызов принят в 17.47 часов. ФИО8 жаловался на боли в грудной клетке с обеих сторон, отдышку, кашель с кровяной мокротой, пояснил, что такое состояние возникло вечером *** года. *** года получил травму грудной клетки (избили дома). У ФИО8 на грудной клетке слева сзади имелся кровоподтек. При пальпации грудной клетки болезненность слева и справа внизу.

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценивая в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, суд считает вину Сазонова А.В. в совершении преступления при обстоятельствах, описанных выше, установленной и доказанной.

Подсудимый не отрицает, что *** года около 23 часов в ходе ссоры со своим отцом ФИО8 он нанес ему множественные удары руками и ногами по голове и корпусу, в том числе по правой половине грудной клетки. Не отрицает он и того, что именно в результате его действий потерпевшему были причинены телесные повреждения, квалифицируемые, как тяжкий вред здоровью.

Указанные фактические обстоятельства совершенного Сазоновым А.В. преступления подтверждаются другими доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего и непосредственных очевидцев случившегося: ФИО5, ФИО4 У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательные, соответствуют друг другу, оснований оговаривать подсудимого у них нет.

Согласно заключениям эксперта *** и *** у потерпевшего ФИО8 имелась закрытая травма груди, сопровождавшаяся переломами 4, 5, 6, 8, 10 рёбер по разным анатомическим линиям справа, кровоподтеками на грудной клетке, правосторонним гемопневмотораксом (наличие крови и воздуха в грудной полости). Судя по морфологическим свойствам повреждений, составляющих закрытую травму груди, последняя образовалась от не менее двух ударных воздействий твердыми тупыми предметами по правой половине грудной клетки

Сопоставляя характер и локализацию ударов, нанесенных Сазоновым А.В. потерпевшему ФИО8 (кулаками и ногами по корпусу и правой половине грудной клетки) с имевшимися у последнего телесными повреждениями, квалифицируемыми, как тяжкий вред здоровью, суд приходит к убеждению, что данные телесные повреждения ФИО8 были причинены именно подсудимым Сазоновым А.В.

Судом проверялась версия потерпевшего о возможности причинения ему тяжкого вреда здоровью другими лицами *** года. Данная версия не нашла своего подтверждения.

Потерпевший ФИО8 показал, что *** года его, возможно, избили неизвестные мужчины, он помнит только один удар вниз живота, однако, после этого, у него телесных повреждений не было. После ссоры с подсудимым до его госпитализации у него более ни с кем конфликтов не было.

Согласно показаниям эксперта ФИО14 имевшиеся у потерпевшего телесные повреждения образовались в срок не ранее трех суток на момент поступления его в стационар, то есть на *** года. Указанные повреждения не могли образоваться *** года, на что указывает отсутствие признаков заживления грудной клетки, свернутости крови. В указанном случае могла наступить смерть потерпевшего от имевшегося у него внутреннего кровотечения. Характер, имевшихся повреждений (переломы ребер, повреждение легкого, внутреннее кровотечение), указывают на то, что у ФИО8 не могли отсутствовать болевые ощущения.

Данный вывод подтверждается поведением потерпевшего, который обратился за медицинской помощью непосредственно после нанесения ему подсудимым телесных повреждений, а не ранее.

Судом исключается возможность появления описанных выше повреждений у потерпевшего в результате его падения.

Потерпевший ФИО8 показал, что после окончания конфликта с подсудимым от действий ФИО4 он упал на колено, при этом корпусом не ударялся.

Согласно заключениям эксперта *** и ***, у потерпевшего имелись закрытые переломы 4, 5, 6, 8, 10 ребер по заднеподмышечной и среднеподмышечной линиям, которые образовались от не менее двух ударных воздействий твердыми тупыми предметами по правой половине грудной клетки. Морфологические свойства, локализация повреждений, имевшихся у ФИО8, не характерны для образования в результате падения с незначительной высоты.

Данный вывод подтвердил эксперт ФИО14 в своих показаниях.

К объяснениям потерпевшего при его госпитализации об образовании у него повреждений от падения с высоты, суд относится критически, связывая их, с желанием потерпевшего оградить сына от уголовной ответственности. Данные объяснения были опровергнуты совокупностью приведенных выше доказательств, сам потерпевший их не подтвердил.

С учетом изложенного, судом с достаточной достоверностью установлено, что тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО8 был причинен действиями именно подсудимого Сазонова А.В.

Умысел подсудимого Сазонова А.В. был направлен на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Об этом свидетельствуют способ преступления, характер и локализация имевшихся у потерпевшего телесных повреждений. Так, Сазонов А.В., наносил потерпевшему множественные удары кулаками и ногами по голове и корпусу, которыми ему были причинены телесные повреждения, квалифицируемые, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное преступление было совершено подсудимым в ходе ссоры с потерпевшим, на почве алкогольного опьянения.

Оснований, исключающих преступность и наказуемость деяния Сазонова А.В., судом не установлено.

Судом установлено, что Сазонов А.В. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему при отсутствии какого-либо посягательства со стороны последнего. Сам подсудимый показал, что именно он первым нанес удары потерпевшему. Каких-либо телесных повреждений у подсудимого не было.

На момент совершения преступления Сазонов А.В. не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, на что указывает его поведение до, во время и после совершения преступных действий.

Сазонов А.В. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.

Суд квалифицирует действия Сазонова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Сазонову А.В. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Сазонова А.В. и условия жизни его семьи.

Сазонов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья человека.

Сазонов А.В. ранее судим за совершение преступления небольшой степени тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сазонова А.В., суд признает наличие у него на иждивении малолетних детей, заглаживание вреда перед потерпевшим.

Суд не соглашается с мнением защитника и государственного обвинителя о необходимости признания поведения потерпевшего противоправным и аморальным. Судом установлено, что причиной ссоры между подсудимым и потерпевшим, в ходе которой Сазонов А.В. причинил последнему тяжкий вред здоровью, были действия подсудимого, который выгонял из квартиры потерпевшего его гостью. При этом, данную ссору начал именно подсудимый, он же первым нанес удары потерпевшему. Поведение потерпевшего не носило аморальный, либо противоправный характер.

При назначении наказания Сазонову А.В. судом также учитывается, что он имеет постоянное место работы, положительно характеризуется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, цели наказания для Сазонова А.В. могут быть реализованы лишь с назначением ему лишения свободы. Между тем, сведения о личности подсудимого, его отношении к содеянному, дают основания полагать о возможности исправления Сазонова А.В. без реального отбывания данного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сазонова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В силу ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок – 3 (три) года.

Возложить на Сазонова А.В. исполнение в течение испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган по вызову для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Сазонову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий