ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-373/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Корзухиной Т.В.

Подсудимого Юркова И.М.

Защитника Сунцова А.В.

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ЮРКОВА И.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Чайковского муниципального района <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Чайковского муниципального района <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Приговор мирового судьи судебного участка № Чайковского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно, был задержан с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -

В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов Юрков И.М. совместно с ФИО2 пришел в квартиру к своему знакомому ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>8 <адрес>, <адрес> Чайковского муниципального района <адрес>. Находясь в квартире, у Юркова И.М. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО1 Воспользовавшись происходящим конфликтом между ФИО2 и ФИО1, Юрков И.М., не сообщая ФИО2 о своем умысле, осознавая, что действует открыто, подошел к находящемуся в указанной комнате шкафу и стал осматривать карманы висящей в шкафу одежды, после чего из внутреннего кармана находящейся в шкафу зимней куртки, принадлежащей ФИО1, Юрков достал и открыто похитил деньги в сумме 20 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего Юрков И.М., подошел к сидящему на диване в указанной комнате ФИО1, и с целью подавить у него волю к сопротивлению, с силой нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком в область груди, применив, тем самым, насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего Юрков прошел на кухню указанной квартиры, откуда открыто похитил принадлежащие ФИО1 продукты питания: окорочка куриные, в количестве 3 штук, весом около 1 кг, общей стоимостью 80 рублей; пачку пельменей «Арсенальные», стоимостью 40 рублей; одну бутылку растительного масла, стоимостью 70 рублей; пачку пакетированного чая, стоимостью 30 рублей; пряники 0,5 кг, стоимостью 20 рублей; 7 пакетиков приправ для супов, стоимостью 5 рублей за пакетик, на общую сумму 35 рублей; 2 пачки лапши быстрого приготовления «Александра и Софья», стоимостью 7 рублей за пачку, на общую сумму 14 рублей, а также полиэтиленовый пакет, стоимостью 4 рубля, в который сложил похищенные продукты.

Таким образом, открыто похитив у ФИО1 деньги в сумме 20 рублей и вышеуказанное имущество, Юрков И.М. с похищенным имуществом и деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на сумму 313 рублей.

Своими действиями Юрков И.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому Юркову И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Юрков И.М. совершил тяжкое преступление. На момент совершения преступления не судим.

Признавая вину в совершении преступления полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал явку с повинной, что суд признаёт, обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом, не установлено. Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно. Подсудимый состоит на учёте у психиатра.

С учётом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом положений ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей.

Исключительных обстоятельств, для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юркова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание два года восемь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Юркову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Юркова И.М. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, без его уведомления не менять место жительства.

Приговор мирового судьи судебного участка № Чайковского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка № Чайковского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Судья -