ст.ст.228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-356

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского Суслова А.А.

подсудимой Чикуровой О.Ю.

защитника подсудимой – адвоката Адвокатской палаты Пермского края Осипова В.Н.,

представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Шаргиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чикуровой О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, имеющей двух малолетних детей, несудимой, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не содержавшейся под стражей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч.1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Чикурова О.Ю. совершила незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Чикурова О.Ю. с целью незаконного сбыта наркотических средств возле молодёжного центра «Победа», расположенного по <адрес> <адрес> у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрела за 4500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, в крупном размере массой не менее 2,236г., находящееся в одном свёртке. Продолжая свои преступные действия, Чикурова О.Ю. незаконно перевезла на неустановленном автомобиле такси наркотическое средство в квартиру, расположенную в <адрес> края <адрес>, где расфасовала в удобную для сбыта упаковку - в не менее чем 15 фольгированных свёртков и незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время до 10 час. Чикурова О.Ю., реализуя свой преступный умысел, находясь на микрорынке, расположенном в <адрес> края, за 500 рублей незаконно сбыла ФИО6 часть вышеуказанного наркотического средства массой 0,131г., находившегося при ней и упакованного в фольгированную бумагу.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 14.50 час.Чикурова О.Ю., реализуя свой преступный умысел, находясь возле магазина «Всё по карману», расположенному по <адрес> <адрес>, путём продажи за 500 рублей незаконно сбыла часть вышеуказанного наркотического средства массой 0,160 г. ФИО6, выполнявшему роль покупателя в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия- проверочная закупка.

После этого, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 14.50 час., Чикурова О.Ю. была задержана сотрудниками Чайковской наркополиции возле вышеуказанного магазина. В ходе личного досмотра у Чикуровой О.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство -смесь, содержащая наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,477 г, упакованное в три фольгированных свёртка, которые последняя хранила при себе с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 17.20 час. в ходе осмотра места происшествия в квартире Чикуровой О.Ю., расположенной по <адрес> <адрес> края, было изъято оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, в крупном размере, массой 1,468 г., находящееся в 10 фольгированных свёртках, которое Чикурова О.Ю. незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В результате проведения оперативно - розыскного мероприятия- проверочная закупка, а также осмотра места происшествия наркотическое средство -смесь, содержащая наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, в крупном размере, массой 2,105 грамм было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено Чикуровой О.Ю. до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Виновность подсудимой в преступлениях подтверждается показаниями подсудимой, свидетелей, письменными документами.

По факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в утреннее время

Подсудимая Чикурова О.Ю. виновной себя в преступлении признала полностью, суду показала, что у нее не было денег, а для сына-инвалида требовалось дорогостоящее лекарство, и тогда ее знакомый ФИО6 предложил ей заняться сбытом наркотического средства - героина. ФИО6 познакомил ее с ФИО5, проживающим в <адрес>, у которого она стала приобретать наркотики. С <адрес> г. каждые 2-3 дня она ездила в <адрес>, приобретала у ФИО5 по 5 гр. героина за 4500 руб., затем у себя дома «на глаз» расфасовывала его в фольгу в 15 свертков и продавала 1 сверток –«фитюлю» наркотического средства за 500 руб. В этот период 2-3 раза она сама употребляла героин внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ утром возле киноцентра «Победа» в <адрес> она приобрела у ФИО5 5 гр. наркотического средства за 4500 руб., расфасовала его у себя дома по <адрес> <адрес> в 15 фольгированных свертков. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонил ФИО6 и сказал, что хочет приобрести героин. Она сказала, чтобы он подошел к микрорынку <адрес>. Там они встретились и она продала ФИО6 1 сверток с героином за 500 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, следует, что с 1996г. он периодически употребляет героин, с Чикуровой познакомился примерно в ДД.ММ.ГГГГ., обменялся с ней номерами сотового телефона. Примерно с того же времени он несколько раз приобретал у Чикуровой героин по 500 рублей за дозу. Перед тем, как приобрести у Чикуровой героин, он звонил ей по сотовому телефону №. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время около 10 часов он созвонился с Чикуровой и договорился о приобретении дозы героина. Чикурова сказала, чтобы он подошёл к микрорынку и позвонил ей. Чикурова вышла со стороны автокооператива и продала ему дозу героина за 500 рублей. После того, как он приобрёл героин, он пошёл за шприцом в аптеку по <адрес>, где приобрёл шприц. В аптеке его задержали сотрудники Чайковской наркополиции. В здании Чайковского МРО в присутствии понятых у него произвели личный досмотр и обнаружили дозу героина, которую он приобрёл у Чикуровой. Он сразу же рассказал, у кого приобрёл данную дозу героина, также сказал, что может ещё приобрести героин у Чикуровой. (л.д.143-144)

Свидетель Веденёв А.А. суду показал, что он работает оперуполномоченным Чайковского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в начале ДД.ММ.ГГГГ г. в Чайковский МРО поступила информация о том, что Чикурова занимается незаконным сбытом наркотического средства- героина, и что наркотики у нее приобретает ФИО6 ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в ходе ОРМ –наблюдение- в аптечном киоске по <адрес> ими был задержан ФИО6 и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят 1 сверток с наркотическим средством - героином. В ходе беседы ФИО6 сообщил, что изъятое наркотическое средство он приобрёл у Чикуровой за 500 рублей. (л.д. 145-146).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ. она употребляет героин внутривенно, с Чикуровой знакома с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ. она узнала, что Чикурова стала употреблять наркотики - героин. Чикурова угощала её несколько раз героином. Ей известно, что Чикурова приобретает героин в <адрес>. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ., точное число не помнит, в утреннее время на автомобиле такси они поехали в <адрес>, так как Чикурова попросила её об этом. Она знала, что Чикурова поехала за героином, но не знала, что та занимается сбытом героина. Перед поездкой Чикурова созвонилась по телефону и договорилась о приобретении героина. В Воткинске они подъехали к кинотеатру «Победа». Через некоторое время Чикурова вышла из автомобиля и подошла к мужчине, она(Дрожжачих) осталась в машине. Перед тем, как идти, Чикурова пересчитала деньги, при этом пояснила, что эти деньги надо отдать за героин. Денег было в сумме 4500 рублей. Через несколько минут Чикурова вернулась в автомобиль, а мужчина, с которым та встречалась, сел в иномарку с госномером 18 региона. Затем они ждали этого мужчину, которому Чикурова отдала деньги за героин. Примерно через час Чикурова позвонила этому мужчине, тот сказал ей подъехать к магазину «Лимон». Когда они подъехали туда, мужчина передал Чикуровой свёрток с героином и они поехали в Чайковский. В Чайковском Чикурова угостила её героином, который она употребила вместе с ней в подъезде <адрес>. После этого они разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ Чикурова также угостила её героином (л.д.73-74).

Согласно протокола явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ Чикурова О.Ю. заявила в ОВД о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. она незаконно приобрела у молодого человека по имени Саша, проживающего около киноцентра «<данные изъяты>» наркотическое средство - героин в количестве 5 грамм за 4500 рублей. Потом дома на кухне по <адрес> <адрес> она расфасовала его в фольгу от сигарет для продажи и личного пользования. Днём она успела продать три свертка молодому человеку по имени Эдуард. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, готова оказать содействие органам наркоконтроля.(л.д.22).

Из протокола личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10.10 час. у ФИО6 в правом кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят свёрток из фрагмента фольгированной бумаги золотистого цвета с комкообразным веществом светло-бежевого цвета. (л.д.42).

Согласно справки эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в одном фольгированном свёртке золотисто-желтого цвета, изъятое у ФИО6, является наркотическим средством -смесью, содержащей наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, независимо от их количества, масса которого на момент поступления на исследование составила 0, 131 г. ( л.д.45).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, представленное на экспертизу в одном свёртке из фрагмента фольгированной бумаги, изъятое у ФИО6, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества: диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин, независимо от их количества, масса которого составила 0,105г. (л.д. 102-103).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Чикуровой О.Ю. в совершении преступления установленной и доказанной. Этот вывод суда основан на показаниях подсудимой, свидетелей, которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколами явки с повинной, личного досмотра, справкой об исследовании и заключением эксперта.

Действия Чикуровой О.Ю. суд квалифицирует ст. 228-1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, так как подсудимая незаконно сбыла ФИО6 путем продажи за 500 руб. наркотическое средство массой 0,131г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» диацетилморфин(героин) и 6-моноацетилморфин входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ(список 1).

О наличии у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют систематическое приобретение наркотических средств лицом, мало их употребляющим, их количество, размещение в удобной для сбыта расфасовке, наличие сотовой связи с наркопотребителем ФИО6

Квалификация действий подсудимой, масса наркотического средства сторонами не оспариваются.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических

средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимая Чикурова О.Ю. виновной себя в преступлении признала полностью, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром возле киноцентра «<данные изъяты>» в <адрес> она приобрела у ФИО5 5 гр. наркотического средства за 4500 руб., расфасовала его у себя дома по <адрес> <адрес> в 15 фольгированных свертков. ДД.ММ.ГГГГ утром возле микрорынка <адрес> она продала ФИО6 1 сверток с героином за 500 рублей. Затем ближе к обеду ФИО6 вновь позвонил и сказал, что ему еще нужна доза. Она сказала, чтобы ФИО6 подошёл к ее дому. После этого они снова с ним созвонились, и она сказала, чтобы тот подошел к магазину «Все по карману». Затем ФИО6 ей позвонил, сообщив, что подошел. Она вышла из магазина и продала ФИО6 один сверток с героином, после чего ее задержали. Ее доставили в отдел наркоконтроля, спросили, есть ли при ней еще наркотики. Она сказала, что у нее имеется 3 свертка с героином, которые лежали в кошельке, и их у нее изъяли. Она призналась, что у нее еще дома находится остальной героин. Вместе с сотрудниками наркополиции она поехала домой и там выдала 10 свертков с героином, которые лежали в кухне в верхней антресоли. В содеянном раскаивается.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Чайковской наркополиции предложили ему выступить в качестве покупателя в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился выступить покупателем под своими данными. В присутствии понятых ему вручили денежную купюру достоинством 500 рублей для приобретения героина у Чикуровой. Затем он созвонился с Чикуровой по сотовому телефону. Чикурова сказала, что перезвонит ему, когда у неё будет героин. Затем он вновь позвонил Чикуровой. Она сказала подходить ближе к её дому по <адрес>. С сотрудниками Чайковской наркополиции они выехали к дому Чикуровой, находились возле детской больницы. Чикурова зашла домой, потом вышла с подругой. Они вновь созвонились, Чикурова сказала, что находится уже в магазине «Всё по карману» по <адрес>. Они сразу же поехали туда. Когда они подъехали, то Чикурова вышла с нижнего (подвального) помещения вышеуказанного магазина. Возле магазина она продала ему дозу героина. Затем он пошёл к служебному автомобилю, который находился примерно в 10-ти метрах от места встречи с Чикуровой. Оперуполномоченный Веденёв побежал помогать задерживать Чикурову. Он(Набиев) видел, как Чикурова была задержана. Его доставили в Чайковский МРО, где он выдал приобретённый у Чикуровой героин. Позже он узнал, что в ходе личного досмотра у Чикуровой ещё изъяли героин. (л.д.143-144).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Чикурова угостила её героином. Потом они пошли в магазин «Всё по карману», чтобы купить Чикуровой обувь. Когда они находились в магазине, то Чикуровой кто-то звонил. Та сказала, что надо выйти на улицу и передать мужчине по имени ФИО18 героин. Чикурова вышла из магазина. Через некоторое время она(Дрожжачих) также вышла из магазина на улицу, где её задержали сотрудники наркополиции. (л.д.73-74).

Свидетель Веденёв А.А., оперуполномоченный Чайковского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, суду показал, что после задержания ФИО6 тому было предложено поучаствовать в проверочной закупке в роли покупателя наркотического средства у Чикуровой, ФИО6 согласился. В Чайковском МРО в присутствии понятых ФИО6 был досмотрен, ему была вручена денежная купюра достоинством 500 руб. на приобретение наркотического средства. В его присутствии ФИО6 созвонился с Чикуровой по сотовому телефону и договорился о приобретении героина. Чикурова сказала ФИО6, чтобы тот подходил к её дому по <адрес>. После этого на его(Веденева) автомобиле ФИО6 был доставлен к указанному дому. 2 оперативных сотрудника стали наблюдать за домом Чикуровой на местах. Затем ФИО6 вновь позвонил Чикуровой, та сказала, что она в магазине «Всё по карману». Они подъехали к указанному магазину, остановились недалеко от входа в него. ФИО6, выйдя из машины, подошел к крыльцу магазина. ФИО6 было хорошо видно, из поля зрения он не выходил. К нему из магазина вышла Чикурова. ФИО6 и Чикурова постояли вместе, чем-то обменялись, после чего ФИО6 вернулся в автомобиль, а Чикурова при входе в магазин была задержана и доставлена в Чайковский МРО. Там же ФИО6 добровольно выдал фрагмент фольгированной бумаги с содержимым, сказал, что приобрел у Чикуровой наркотическое средство в одном свертке. В ходе личного досмотра Чикуровой у нее была изъята денежная купюра достоинством 500 руб., врученная ФИО6 для проведения проверочной закупки, и 3 свертка с героином. В ходе беседы Чикуровой было предложено добровольно выдать оставшееся наркотическое средство и та сообщила, что наркотическое средство находится у неё дома. С ее разрешения они приехали домой к Чикуровой. В ходе осмотра места происшествия в квартире Чикурова выдала 10 свертков с наркотическим средством – героином. Чикурова сообщила, что раскаивается, написала явку с повинной, сообщила, где и у кого она приобретала наркотики, и то лицо было задержано. Чикурова активно содействовала следствию. Она объяснила, что у нее двое детей, не хватало денег и это толкнуло ее на совершение преступления. В настоящее время у них нет сведений о том, что подсудимая продолжает преступную деятельность.

На л.д. 5 имеется постановление, утвержденное руководителем УФСКН РФ по Пермскому краю, о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – героина на сумму 500 руб. в г. Чайковский Пермского края у Чикуровой О.Ю. (л.д.5).

Согласно протокола личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 14.05 час. в присутствии понятых досмотрен ФИО6 и ему вручена денежная купюра достоинством 500 рублей, которая предварительно ксерокопирована. (л.д.6,7).

Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал один свёрток из фрагмента фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (л.д.8).

Согласно справки эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в одном фольгированном свёртке серебристо-серого цвета, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством -смесью, содержащей наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, независимо от их количества, масса которого на момент поступления на исследование составила 0,160 г. (л.д. 13).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, представленное на экспертизу в одном свёртке из фрагмента фольгированной бумаги, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, независимо от их количества, масса которого составила 0,126г. (л.д. 107-109).

Из протокола личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. у Чикуровой О.Ю. обнаружено и изъято: в левом наружном кармане джинсовых брюк в портмоне- 3 свертка из фрагментов фольгированной бумаги, внутри которых содержится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета; в матерчатой сумке в виде рюкзака- сотовый телефон «Моторола», в правом наружном кармане джинсовых брюк- сотовый телефон «Нокиа», в сумке- фрагмент фольгированной бумаги, в наружном кармане джинсовых брюк справа ниже верхнего кармана- деньги достоинством 500 руб. одной купюрой.(л.д.17).

Согласно справки эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и бесформенных комочков, представленное на исследование в трёх свёртках из фрагментов фольгированной бумаги, изъятое у Чикуровой О.Ю. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, независимо от их количества, масса которого составила: в свёртке №,174г; в свёртке №,148г; в свёртке №,155 г., общая масса в трёх свёртках составила 0,477 г. (л.д.21).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество в трёх фольгированных свёртках, изъятое у Чикуровой О.Ю. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, независимо от их количества, масса которого на момент поступления на экспертизу составила в трех свертках: 0, 146 г, 0,134г, 0,124г (соответственно свёртки №-№). Общая масса наркотического средства в трех свёртках составила 0,404 гр. (л.д. 113-114).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в 17.20 час. в присутствии понятых осмотрена квартира Чикуровой О.Ю. по адресу: Пермский край, г. Чайковский, ул. <адрес>. В кухне квартиры Чикурова О.Ю. указала место в серванте в верхней, третьей слева от входной двери, антресоли, откуда выдала 10 свертков из фрагментов фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. (л.д. 26-27).

Из справки эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество в десяти фольгированных свёртках, изъятое у Чикуровой О.Ю. в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, независимо от их количества, масса которого на момент поступления на исследование составила 0, 144 г, 0,160г, 0,160г, 0,145г, 0,105г, 0,169г, 0,162г, 0,154г, 0,118г, 0,151г (соответственно свёртки №-№). Общая масса наркотического средства в десяти свёртках составила 1,468г. (л.д.31).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, представленное на экспертизу в десяти свёртках из фрагментов фольгированной бумаги, изъятое у Чикуровой О.Ю. в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, независимо от их количества, масса которого составила (соответственно обозначениям эксперта): 0,114г, 0,134г, 0,131г, 0,132г, 0,081г, 0,138г, 0,128г, 0,119г, 0,083г, 0,118г. Общая масса в десяти свёртках составила 1,178 г. (л.д. 118-120)

Согласно протокола явки с повинной Чикуровой О.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем ей позвонил молодой человек по имени Эдуард, попросил еще одну дозу. Она пришла на встречу к магазину «<данные изъяты>», где она продала ему дозу за 500 рублей. Она отошла от него и её задержали сотрудники Чайковской наркополиции, привезли в отдел. При себе у нее было 3 свертка, которые изъяли в ходе личного осмотра, также изъяли у неё купюру 500 рублей, которой расплатился Эдуард. Она призналась, что дома у неё хранится еще 10 свертков героина, которые она готова выдать. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.22).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Чикуровой О.Ю. в совершении преступления установленной и доказанной. Этот вывод суда основан на показаниях подсудимой, свидетелей, которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются постановлением о проведении проверочной закупки, протоколами явки с повинной, личного досмотра, добровольной выдачи, осмотра места происшествия, справками об исследовании и заключениями эксперта.

Действия Чикуровой О.Ю. по фактам сбыта наркотического средства ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 14.50 час. и изъятия наркотического средства у подсудимой суд квалифицирует ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как подсудимая незаконно путем продажи сбыла наркотическое средство ФИО6, выполнявшему роль покупателя при проведении проверочной закупки, которое впоследствии было им добровольно выдано сотрудникам наркополиции, тем самым, изъято из незаконного оборота. В связи с этим умысел подсудимой, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам. Оставшаяся у Чикуровой О.Ю. часть наркотического средства, приготовленного для последующего сбыта, была изъята у нее в ходе личного досмотра и осмотра места происшествия.

Наличие у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается ее собственными показаниями, а также показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО2, из которых следует, что Чикурова О.Ю.в ДД.ММ.ГГГГ. занималась незаконным сбытом наркотического средства – героина. Об этом же свидетельствуют систематическое(раз в 2-3 дня) приобретение наркотических средств в крупном размере, размещение их в удобной для сбыта расфасовке, наличие договоренности со сбытчиком и приобретателем наркотических средств.

Результаты проверочной закупки суд кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников наркополиции, а также о проведении ею всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления.

Квалифицирующий признак совершения преступления в крупном размере подтверждается справками об исследовании и заключениями эксперта, согласно которым общая масса наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин(героин) и 6-моноацетилморфин, изъятого в ходе проверочной закупки и обнаруженного у подсудимой, составила 2,105 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» превышает 0, 5 гр. и является крупным размером.

Квалификация действий подсудимой, масса наркотического средства сторонами не оспариваются.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Чикурова О.Ю. впервые совершила тяжкое и особо тяжкое преступления против здоровья населения и общественной нравственности, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вину в преступлениях признала полностью, раскаялась в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие малолетних детей, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит. Учитывая поведение подсудимой после совершения преступления, которая явилась с повинной, дала признательные показания, выдала все имеющиеся у нее наркотические средства и указала лицо, сбывавшее ей наркотические средства, которое в настоящее время привлекается к уголовной ответственности, суд, признав эти обстоятельства исключительными, считает необходимым применить при назначении Чикуровой О.Ю. наказания за особо тяжкое преступление правила ст.82 ч.1 УК РФ, с отсрочкой отбывания наказания, полагая, что ее исправление и достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием детей.

Руководствуясь ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чикурову О.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 228-1 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы,

по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ –с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чикуровой О.Ю. наказание - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ отсрочить Чикуровой О.Ю. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения осужденной Чикуровой О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 1,301г., переданное с выделенными материалами дела следователю отдела РБ и ДОПС СЧСУ при МВД по УР ФИО3, – хранить при выделенном уголовном деле до его рассмотрения по существу, денежную купюру достоинством 500 руб.- оставить у начальника Чайковского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: