ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-217/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Казакова Р.А.

Подсудимого Терехина Андрея Владимировича

Защитника Ялаловой М.А.

Потерпевшего ФИО1 ***

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ТЕРЕХИНА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, *** года рождения, уроженца ... ***, судимого:

- *** года Чайковским городским судом Пермского края по ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 162 ч. 1, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося *** года по постановлению Мотовилихинского районного суда г. Перми от *** года условно-досрочно на не отбытый срок 02 года 06 месяцев 05 дней, содержащегося под стражей с *** года -

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

*** года в период времени с 05:00 часов до 09:00 часов Терехин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к торговому киоску, расположенному по адресу: ... ... ..., убедившись, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, применяя физическую силу, несколько раз руками толкнул входную дверь торгового киоска, отчего запорное устройство на двери и сама дверь открылись. После чего, Терехин через открытую дверь незаконно проник в помещение киоска, из которого тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1О.: мясо свинины весом 5 кг, стоимостью 390 рублей за 1 кг, на общую сумму 1950 рублей; 6 бутылок пива «Уральский Мастер», стоимостью 83 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 498 рублей; 20 бутылок пива « Holsten», стоимостью 50 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1000 рублей; 20 бутылок пива « Kozel темное», стоимостью 47 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 940 рублей; 20 бутылок пива «Балтика № 3», стоимостью 27 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 540 рублей; 20 бутылок пива «Tuborg», стоимостью 45 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 900 рублей; 21 пачку сигарет «Marlboro», стоимостью 45 рублей за 1 пачку, на общую сумму 945 рублей; 6 пачек сигарет «Marlboro», стоимостью 50 рублей за 1 пачку, на общую сумму, 300 рублей; 70 пачек сигарет «Chesterfield», стоимостью 32 рубля за 1 пачку, на общую сумму 2240 рублей; 80 пачек сигарет «Bond», стоимостью 21 рубль за 1 пачку, на общую сумму 1680 рублей; 26 пачек сигарет «Parlament», стоимостью 57 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1482 рубля; 50 пачек сигарет «Winston», стоимостью 31 рубль за 1 пачку, на общую сумму 1550 рублей; 10 пачек сигарет «Winston» super slims тонкие, стоимостью 33 рубля за 1 пачку, на общую сумму 330 рублей; 9 пачек сигарет «Русский стиль», стоимостью 37 рублей за 1 пачку, на общую сумму 333 рубля; 8 пачек сигарет «Glamour» lilak, стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на общую сумму 216 рублей; 2 пачки сигарет «Glamour» azure, стоимостью 29 рублей за 1 пачку, на общую сумму 58 рублей; 10 пачек сигарет «Imperial», стоимостью 13 рублей за 1 пачку, на общую сумму 130 рублей; 7 пачек сигарет «Virginia», стоимостью 42 рубля за 1 пачку, на общую сумму 294 рубля; 24 пачки сигарет «Kent», стоимостью 47 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1128 рублей; 6 пачек сигарет «Kent» тонкие, стоимостью 57 рублей за 1 пачку, на общую сумму 342 рублей; 4 пачки сигарет «Vouge», стоимостью 50 рублей за 1 пачку, на общую сумму 200 рублей; 3 пачки сигарет «Vouge» aroma, стоимостью 56 рублей за 1 пачку, на общую сумму 168 рублей; 6 пачек сигарет «Kiss» superslims, стоимостью 24 рубля за 1 пачку, на общую сумму 144 рубля; 10 пачек сигарет «LD», стоимостью 18 рублей за 1 пачку, на общую сумму 180 рублей; денежные средства в сумме 14000 рублей.

С похищенным имуществом Терехин А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 *** материальный ущерб на общую сумму 31548 рублей.

Своими действиями Терехин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимого квалифицирующий признак совершения преступления с причинением значительного ущерба гражданину, похищенное имущество не является предметами первой необходимости, и принадлежало индивидуальному предпринимателю.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому Терехину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Терехин А.В. совершил преступление средней тяжести. Вину в совершении преступления признал полностью, таким образом, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал явку с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Раскаялся в совершенном преступлении, выходил на работу, с целью заработать для возмещения ущерба.

Подсудимый ранее судим, в действиях подсудимого имеется наличие рецидива преступлений. Рецидив преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

С учётом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом положений ст. 68 ч. 3 УК РФ, учитывая, указанные выше обстоятельства.

Преступление подсудимый совершил в период условно - досрочного освобождения.

Согласно ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Подсудимый Терехин А.В. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания 2 года 06 месяцев 05 дня по приговору Чайковского городского суда Пермского края от *** года, поэтому согласно ст. 79 ч 7 п. «в» УК РФ суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Потерпевшим Алекперовым ФИО1 заявлен иск о взыскании материального ущерба от хищения имущества в сумме 31548 рублей. Подсудимый с данным иском согласен. В соответствии со ст. 15 ГК РФ суд иск удовлетворяет, так как виновными преступными действиями подсудимого потерпевшему причинён материальный ущерб, который должен быть им возмещён.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терехина Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Чайковского городского суда Пермского края от *** года и окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** года по *** года.

Меру пресечения Терехину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Взыскать с Терехина Андрея Владимировича в пользу потерпевшего ФИО1 *** возмещение материального ущерба в сумме 31548 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 конверта со следами пальцев рук Терехина А.В., CD - диск - хранить при уголовном деле; коробку и разбитую бутылку из-под пива - оставить у потерпевшего ФИО1О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья -