ст.303 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 –378 08 ноября 2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чайковский Бызовой М.В.,

подсудимого Запольских А.А.,

защитника подсудимого-адвоката Астапова В.И.,

при секретаре Гопп А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Запольских Андрея Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, имеющего статус индивидуального предпринимателя, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 303 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08 февраля 2010 г. в помещении Чайковского городского суда по адресу ул. Ленина, 47/1 г. Чайковский Пермского края, Запольских А.А., являясь ответчиком по гражданскому делу, то есть лицом, участвующим в деле, в ходе судебного заседания при рассмотрении искового заявления С.... к ИП Запольских А.А. о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда, предъявил суду фальсифицированные письменные доказательства. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с мая 2009 г. по декабрь 2009 г. у ИП Запольских А.А. в качестве водителя автобуса работал С.... Уволенный в декабре 2009 г. по собственному желанию, С.... обратился в Чайковский городской суд с исковым заявлением о взыскании с ИП Запольских А.А. задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда.

21.01.2010 г. при рассмотрении Чайковским городским судом искового заявления С.... было вынесено определение о назначении судебного заседания по гражданскому делу на 08.02.2010 г., ответчику Запольских А.А. предложено предоставить

в суд подлинники и копии платежных ведомостей по выплате заработной платы. В период времени с 21.01.2010 г. по 08.02.2010 г. (точная дата и время следствием не установлены).

Запольских А.А., опасаясь удовлетворения исковых требований С.... ввиду отсутствия письменных доказательств, подтверждающих факт выплаты заработной платы, имея умысел на фальсификацию - искажение фактических обстоятельств дела и создание искусственных доказательств по гражданскому делу, с целью предъявления их в дальнейшем суду, как доказательств, в обоснование своих доводов, находясь в помещении офиса по адресу: <адрес> края, умышленно, при помощи шариковой ручки, подделал в платежных ведомостях за период с 28 мая 2009 г. по 27 ноября 2009 г., выполненных на тринадцати бланках унифицированной формы № Т-53, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г. № 1, подписи от имени С...., указывающих на получение последним заработной платы у ИП Запольских А.А., тем самым, изготовив фальсифицированные письменные доказательства - платежные ведомости, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для разрешения дела, которые 08.02.2010 г. предоставил в судебное заседание.

08.02.2010 г. в период времени с 15 часов до 18 часов в помещении Чайковского городского суда по адресу ул. Ленина, 47/1 г. Чайковский Пермского края в ходе судебного заседания, при рассмотрении гражданского дела № по иску С.... к ИП Запольских А.А. о взыскании задолженности по заработной плате, судом в судебном заседании были исследованы письменные доказательства -платежные ведомости, сфальсифицированные и предоставленные Запольских А.А., участвующим в гражданском деле в качестве стороны - ответчика, в обоснование своих доводов, письменно подтверждающие факт выплаты им С.... заработной платы.

Своими действиями, Запольских А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.303 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Запольских А.А. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

( л.д. 200).

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Запольских А.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого- подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд уточняет дату совершения преступления- 08.02.2010г, считая указанную в обвинении дату 08.02.2009года технической ошибкой.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенное им преступление, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Запольских А.А. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Запольских А.А. совершил впервые преступление небольшой тяжести против правосудия.

Запольских А.А. ранее не судим, характеризуется положительно индивидуальными предпринимателями города (л.д. 194-195), обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д. 293), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, тяжесть преступления, учитывая имущественное положение подсудимого: является индивидуальным предпринимателем, супруга и сын имеют место работы, на иждивении находится 1 малолетний ребенок, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 ч. 7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Запольских Андрея Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 303 ч.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: оригиналы платежных ведомостей о выплате заработной платы ИП Запольских А.А. № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при гражданском деле №, материалы гражданского дела № по иску С.... к ИП Запольских А.А. о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда-хранить в архиве Чайковского городского суда

Меру пресечения Запольских А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова