ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-339 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Корзухиной Т.В.

Подсудимых Золотарёва Андрея Ивановича

Сабанцева Сергея Александровича

Защитников Секунова А.Н., Ковалёвой И.В.

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Козловой Т.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском уголовное дело по обвинению

ЗОЛОТАРЁВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА, *** судимого:

- *** года ... судом по ст. 102 п. «а,е», ст. 146 ч. 2 п. «б,в» (в редакции Указа ПВС РСФСР от *** г.), ст. 210, ст. 218 ч. 1 (в редакции Указа ПВС РСФСР от ***г.) УК РСФСР. В силу ст. 40 УК РСФСР по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Освободившегося из мест лишения свободы *** года по ... суда ... от *** года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 27 дней. По Постановлению Соликамского городского суда Пермского края от *** года о приведении в соответствие с действующим законодательством приговора ... суда от *** года в отношении Золотарёва А.И. постановлено квалифицировать его действия по ст. 102 п. «а,е» УК РСФСР (в редакции 1960 года) без снижения срока наказания; квалифицировать его действия по ст. 146 ч. 2 п. «б,в» УК РСФСР (в редакции 1960 года), исключив дополнительное наказание в виде конфискации имущества, без снижения срока наказания; квалифицировать его действия по ст. 210 УК РСФСР (в редакции 1960 года) без снижения срока наказания; квалифицировать его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции 1996 года) снизив срок наказания до 2-х лет лишения свободы; исключить из приговора от *** года указание на отягчающее обстоятельство «совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения». В силу ст. 40 УК РСФСР путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено 12 лет лишения свободы, исключено указание на применение конфискации имущества;

- *** года Чайковским городским судом ... по ст. 158 ч. 3, ст. 70 УК РФ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 10000 рублей. Освободившегося из мест лишения свободы *** года по Постановлению Соликамского городского суда Пермского края от *** года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 20 дней;

- *** года ... судом Удмуртской Республики по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без дополнительных видов наказания. В соответствии ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Чайковского городского суда ... от *** года и окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Приговор Чайковского городского суда ... от *** года в части штрафа постановлено отбывать самостоятельно -

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

САБАНЦЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, *** -

В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ

У с т а н о в и л:

Золотарев А.И. совершил тайное хищение собаки, породы западно– сибирская лайка, с целью употребления ее в пищу при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов Золотарёв А.И., находясь около дома *** по ... ... края, увидел со стороны улицы у забора, ограждающего территорию данного дома, собаку породы западно-сибирская лайка по кличке «Ярик», принадлежащую ФИО1, после чего у него возник умысел на тайное хищение данной собаки с целью дальнейшего употребления в пищу её мяса. Осуществляя данный умысел, Золотарёв, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению тайного хищения, осознавая, что он действует тайно, с помощью удавки поймал и тайно похитил собаку породы западно-сибирская лайка по кличке «Ярик», стоимостью 30000 рублей, принадлежащую ФИО1, которую увел к дому *** по ... ... края, тем самым, скрывшись с похищенной собакой с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб в сумме 30000 рублей.

Золотарев А.И. и Сабанцев С.А., предварительно договорившись между собой, совершили покушение на тайное хищение имущества ФИО2 при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с 18.00 часов до 19.00 часов Золотарёв А.И. и Сабанцев С.А., находясь во дворе дома *** по ... ... края, принадлежащего ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предварительно договорившись между собой на тайное хищение чужого имущества, подошли к бане, расположенной во дворе дома, действуя совместно и согласованно, Золотарёв и Сабанцев, проникли в баню, откуда тайно похитили металлическую печь, стоимостью 5500 рублей, принадлежащую ФИО2, погрузили металлическую печь, на находившуюся возле двора дома *** по ... ... края, на заранее приготовленную ими тележку, которую Золотарёв и Сабанцев выкатили со двора дома и покатили по улице, где с похищенной печью были остановлены нарядом ДПС ГИБДД при ОВД Чайковского муниципального района, после чего тележку с похищенной печью бросили, то есть не довели умысел на тайное хищение до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Золотарев А.И. вину в совершении преступлений признал полностью. Подсудимый Сабанцев С.А. вину в совершении преступления признал полностью.

Вина подсудимых в совершении преступлений, кроме их признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

По факту кражи имущества ФИО1:

Подсудимый Золотарёв А.И. суду показал, что *** года он и Сабанцев шли по улице, где по дороге он поймал собаку, хотел её мясо употребить в пищу. Привел собаку в дом по .... В бане он зарезал и разделал собаку. Мясо сложил в полиэтиленовый пакет. Делал он это один, Сабанцев и ФИО8 Екатерина видели, что он делает, когда заходили в баню, но ему не помогали.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что в собственности имел двух собак породы западно-сибирская лайка по кличке «Бой» и по кличке «Ярик», серого окраса, кобеля. Собаки «Бой» и «Ярик» жили в вольере, расположенном на территории дома его отца ФИО1 по ул. ... 7, .... *** года вечером ему позвонил отец и сказал, что собаки перегрызли сетку вольера и убежали. На следующий день он поймал одну собаку по кличке «Бой». Собаку по кличке «Ярик» не нашел. В воскресение, *** года он от жителей ... узнал, что где-то на ... лица без определенного места жительства съели собаку, возможно породы лайка. *** года он встретил участкового ФИО3, у которого спросил про съеденную собаку. ФИО3 сказал, что знает место, где зарезали собаку, и они поехали с ним посмотреть. Они приехали к дому *** по ... .... Там в огороде возле бани он увидел части тела собаки «Ярик». Голова собаки, лапы, шкура с задними лапами лежали отдельно друг от друга. Он с уверенностью опознал в этих останках свою собаку по кличке «Ярик». Опознал по голове, окрасу. ФИО3 пояснил ему, что люди, которые зарезали собаку, были пойманы на краже печи из этой бани и зарезанную собаку обнаружили сотрудники милиции, которые приехали на вызов по факту кражи печи из этой бани. Собаку по кличке «Ярик» он оценивает в 30000 рублей, собака была чистокровная, с родословной. Ему причинен имущественный ущерб в сумме 30000 рублей. Данный ущерб для него не является значительным, в трудное материальное положение утрата собаки его и его семью не поставила.

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что в вольере, расположенном на территории его дома проживали две собаки породы западно-сибирская лайка, принадлежащие его сыну ФИО1. В один из дней середины апреля 2010 года он вышел кормить собак и обнаружил, что собаки прогрызли сетку в вольере и убежали. Он об этом сообщил сыну. Взрослая собака по кличке «Бой» нашлась, а собака по кличке «Ярик» нет. Примерно на третий день после случившего сын сообщил ему, что «Ярика» кто-то зарезал во дворе дома *** по ... ... и что он его похоронил.

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что он работает в должности участкового уполномоченного ОУУМ ОВД по Чайковскому муниципальному району, обслуживает территорию .... *** года из бани, расположенной на территории участка дома *** по ... ... была похищена металлическая печь. При осмотре места происшествия около указанной бани были обнаружены части тела собаки породы лайка, а именно голова, шкура с лапами. *** года к нему обратился гр-н ФИО1, у которого на ... в доме отца жили две собаки породы западно-сибирская лайка. ФИО1 пояснил, что *** года одна из собак, а именно кобель по кличке «Ярик» пропала и по ... ходят слухи о том, что где-то на ... съели собаку. Он сказал ФИО1, что знает, где может находиться пропавшая собака, и они проехали к дому по ..., ..., где он показал ФИО1 останки собаки. В этих останках ФИО1 с уверенностью опознал свою собаку по кличке «Ярик».

Свидетель ФИО4 в судебном заседании подтвердила, что около 19.00 часов, находясь у себя дома, она увидела в окно, что со двора дома ФИО2 мимо её дома идут Золотарёв, второй мужчина, который находится в зале судебного заседания Сабанцев, и женщина, которая несла в руках полиэтиленовый пакет черного цвета. В этот же день, она вместе с сотрудниками милиции заходила во двор дома ФИО2, где видела, что в предбаннике лежит окровавленный топор, возле бани в огороде лежала собачья шкура и голова.

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что у неё есть частный дом, расположенный по ... .... В данном доме никто постоянно не проживает, поэтому за домом присматривает её брат ФИО9 Рафаил и соседка ФИО4 Луиза. *** года ей позвонил её брат ФИО9 и сообщил, что из бани, расположенной на территории указанного дома, двое мужчин вытаскивают печь. Она вызвала милицию и сразу же поехала в указанный дом. При осмотре места происшествия вместе с сотрудниками милиции они обнаружили около бани шкуру и голову убитой собаки, топор. Также около дома *** по ... ..., они обнаружили похищенное имущество, принадлежащее ей, и пакет с мясом убитой собаки.

Свидетель ФИО8 суду показала, что в один из дней середины апреля 2010 года она находилась в доме по ... .... Вместе с ней в указанном доме находились её знакомые Золотарёв и Сабанцев. Им очень хотелось выпить и тогда Сабанцев и Золотарёв ушли искать деньги, а она осталась их ждать в указанном доме. Днем Сабанцев и Золотарёв вернулись. Она вышла во двор, чтобы посмотреть, что они делают, и увидела, что в бане расположенной около дома, находился Золотарёв. Она зашла в баню и увидела, что в предбаннике на веревке висела убитая собака, на полу была кровь. Она поняла, что собаку убил Золотарёв. Ей стало плохо и она ушла в дом. Через некоторое время в дом зашел Сабанцев и сказал, что нужно срочно уходить. Когда она вышла на улицу, то увидела, что Золотарёв на тележке вывозит за калитку бак с топкой. После чего, Золотарёв вместе с Сабанцевым повезли на тележке похищенные бак и топку, а она несла пакет с мясом убитой собаки, который ей дал Золотарёв. Куда именно они шли, она не знала. Когда они отошли от дома на расстояние около 50 метров, то они увидели автомобиль сотрудников милиции, после чего Золотарёв сразу же отпустил тележку и побежал. Сабанцев развернул тележку, и они пошли в обратную от автомобиля сторону, но увидели еще один автомобиль сотрудников милиции, и тогда Сабанцев бросил тележку, а она - пакет с мясом и они оба убежали.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что через два дня после кражи печи из бани, расположенной около дома *** по ... ..., он приходил в указанный дом и видел около бани части тела собаки. Собаку породы лайка украл и убил в бане Золотарёв, об этом он знает по слухам от жителей ... .... Кроме того, сам Золотарёв неоднократно при нем говорил, что давно хочет поесть собачьего мяса.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что в середине апреля 2010 года, точную дату не помнит, в дневное время, он со своим соседом сидели на скамейке около дома по ..., ... и видели, как пробежали две собаки породы лайка, серого цвета, собаки были очень ухоженные, он еще подумал, кто это их выпустил на улицу одних, так как эти собаки дорогие, по собакам сразу было понятно, что они не бродячие. Через какое-то время, он увидел, что со стороны ... ... вышли двое молодых людей, одного из них он знает визуально, его зовут Золотарёв Андрей. Золотарёв вел на веревке собаку породы лайка, собака пыталась вырваться. Эта собака была одна из тех, которую они незадолго до этого видели. Он сразу подумал, что они хотят её зарезать на мясо, ему было жалко собаку, но останавливать он Золотарёва не стал и ничего ему не говорил, не захотел с ним связываться, у Золотарёва репутация человека, способного на все, что угодно. Золотарёв и второй парень зашли во двор дома *** по ... .... Примерно через 10-15 минут он услышал визг собаки из двора указанного дома, затем визг прекратился и он понял, что собаку там убили. После этого они посидели еще несколько минут и разошлись по домам.

Подсудимый Сабанцев С.А. суду показал, что *** года он с Золотарёвым Андреем на улице увидели двух собак породы «лайка», серого цвета, которые лежали около забора одного из домов. Обе собаки были без ошейников, но были очень ухоженные, и сразу было видно, что у них есть хозяева. Золотарёв предложил ему поймать одну из собак, сказал, что хочет собачьего мяса. Он сказал, что это ему не нужно, он не ест собачье мясо. Но отговаривать и говорить что-либо он Золотарёву не стал, Золотарёв бы все равно его не послушал. Золоторёву он никак не помогал, в его действия не вмешивался, собаку не ловил и не вел ее. Золотарёв все делал один, самостоятельно, поймать собаку и зарезать ее на мясо, была инициатива Золотарёва. Затем, Золотарёв откуда-то из одежды достал шнурок темного цвета, длиной около 1 м, после чего сделал на шнурке петлю, затем подошел поближе к собакам и накинул одной из собак удавку на шею, после чего повел собаку за собой в дом *** по ...ёв сразу же увел собаку в баню, подвесил на гвоздь и попросил его принести нож. Когда он вернулся с ножом, то собака была уже убита. После чего Золотарёв разделал собаку и сложил её мясо в пакет. Затем он и Золотарёв похитили из бани печь, погрузили её на тележку и пошли по улице, ФИО8 несла в пакете собачье мясо, которое ей дал Золотарёв. Увидев автомобиль сотрудников милиции, они все бросили около дома *** по ... ... и разбежались в разные стороны.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что *** года в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов он находился на улице около своего дома по ... .... В какой-то момент он увидел, что из-за поворота вышел мужчина, который вел на веревке собаку породы лайка. Этот мужчина с собакой зашел через калитку во двор дома *** по ... .... После чего, он зашел домой и рассказал об увиденном своей бабушке ФИО4 Минут через 40 он снова вышел на улицу, где встретил своего знакомого ФИО7 Р., который пояснил ему, что также видел, как мужчина привел собаку в дом *** по ... ФИО7 сказал ему, что эту собаку убили, но подробностей не рассказывал.

Из протокола осмотра места происшествия от *** года следует, что осмотрен участок местности, расположенный слева от забора дома *** по ... .... На данном участке обнаружены бак для воды из нержавеющей стали серого цвета, топка для печи из черного металла, металлическая тележка кустарного производства с одним колесом. Тележка лежит на боку. Слева от тележки находится полиэтиленовый пакет черного цвета с диагональными полосками зеленого цвета. В пакете находится свежее мясо красно-белого цвета. В ходе осмотра бак для воды, топка, тележка и пакет с мясом изъяты. В ходе осмотра проводилась фотосъемка, фототаблица прилагается, л.д.5-9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года осмотрен

участок дома *** по ... ..., где в огороде за домом на расстоянии около 15 метров расположена баня. Слева от входа в баню имеется участок снега. На снегу имеются помарки бурого цвета похожие на кровь. Также на снегу обнаружены шкура с задними лапами животного и хвостом собаки серого цвета. На шкуре имеются следы бурого цвета, похожие на кровь. Тут же находится голова собаки, ободранные передние лапы собаки. У входа в баню слева на снегу находится топор со следами бурого цвета, похожими на кровь. Справа от входа в баню находится металлический таз с жидкостью бурого цвета. На момент осмотра в коридоре на полу обнаружено обширное сырое пятно бурого цвета, похожее на кровь. В 80 см от пятна на полу лежит часть веревки. Прямо по коридору расположена дверь, ведущая в предбанник, которая на момент осмотра открыта настежь. На нижнем ярусе полка бани находится еще один топор со следами бурого цвета, похожими на кровь. В ходе осмотра изъяты два топора со следами бурого цвета, похожими на кровь. В ходе осмотра проводилась фотосъемка, фототаблица прилагается, л.д. 10-17). Изъятые в ходе осмотра места происшествия 2 топора осмотрены л.д. 176-177), возвращены ФИО2 л.д. 179).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием Сабанцева С.А. от *** года, Сабанцев С.А. указал, что следственной группе необходимо проехать на ... .... Там Сабанцев показал, что ***г. когда он с Золотарёвым шли из дома *** по ул. ... в районе перекрестка ... и ул. ..., они увидели двух собак породы лайка, и Золотарёв предложил ему поймать одну из собак «на мясо». Сабанцев указал на место около забора, огораживающего территорию дома *** по ... ..., показав при этом, что именно на этом месте Золотарёв, при помощи удавки, поймал одну из этих собак, которую в тот же день убил в доме *** по ... .... В ходе проверки показаний на месте проводилась фотосъемка, фототаблица прилагается л.д.156-159).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и доказанной. При этом в основу приговора суд кладет показания потерпевшего, свидетелей, которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела и не противоречат показаниям подсудимого.

Показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО1, ФИО7 подтверждается, что собака породы лайка была очень ухоженная, дорогая, было понятно, что собака не бродячая. Данные обстоятельства опровергают ссылку подсудимого Золотарева, что собаку ловил бродячую, никому не принадлежащую.

Свидетельством ***, выданного *** года л.д.149) подтверждается, что похищенная собака имела породу лайка западно-сибирская, кличка «Ярик», время рождения *** года, принадлежит ФИО1, с указанием ее родословной.

В судебном заседании не подтверждён квалифицирующий признак причинение значительного ущерба потерпевшему. Стоимость похищенного и его значимость в трудное материальное положение потерпевшего и его семью не поставило.

Суд исключает из обвинения подсудимого Золотарёва квалифицирующий признак совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Золотарева А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.

По факту хищения имущества у ФИО2

Подсудимый Золотарев А.И. суду показал, что с *** года он с Сабанцевым, ФИО8 находился в доме по .... Распивали спиртные напитки. *** года утром проснулись, им хотелось еще выпить, но денег на спиртное не было. Он с Сабанцевым сходили поискали денег, но денег не нашли и они вернулись обратно в дом. По предложению Сабанцева решили разобрать печь в бане и сдать ее на металлолом. Нашли ломик. Сабанцев при помощи ломика сломал кирпичную кладку, затем он вывернул печь из пола. После чего, он совместно с Сабанцевым вытащили печь из бани во двор дома и погрузили печь на тележку. При этом он никого не видел, никто к ним не подходил, ничего не говорил. Погрузив печь на тележку, покатили ее по улице к дому, где принимают лом. Но до этого дома не докатили, увидели автомобиль наряда ДПС, бросили тележку с печью и разбежались в разные стороны.

Подсудимый Сабанцев С.А. суду показал, что *** года он с ФИО8 Екатериной находился в доме ФИО5 по .... Позднее к ним пришел Золотарёв, вместе они употребили спиртное и легли спать. *** года утром проснулись и захотели еще выпить, но у них не было денег, чтобы купить еще спиртного. Тогда он и Золотарёв решили сходить к Курандину, у которого находился ФИО5, попросить денег на спиртное. Но денег у них не было. Тогда они снова пошли обратно. По дороге Золотарёв предложил ему похитить из бани металлическую печь, чтобы продать её и на вырученные деньги купить спиртное. Он согласился. После чего они зашли к малознакомому мужчине, который проживает на ..., и предложили ему купить у них печь. Мужчина согласился. Тогда они попросили у него тележку, чтобы на ней привезти печь. Мужчина дал им тележку, и они пошли в дом по .... Он при помощи лома сломал в бане кирпичную кладку, чтобы достать трубу, а Золотарёв при помощи этого же лома, вывернул печь из пола. Затем он и Золотарёв вынесли печь во двор дома, где их увидели ФИО9 с женой. Жена у ФИО9 стала кричать, что она сейчас позвонит в милицию и ФИО2. Он сказал ей, что печь им разрешил взять ФИО5. ФИО9 ушла. ФИО9 сказал им оставить все на месте и ушел следом за своей женой. После этого, Золотарёв предложил ему по быстрому увезти печь. Он и Золотарёв погрузили печь на тележку и покатили ее по улице. Когда они катили тележку по улице, то их остановили сотрудники милиции, спросили, чья печь и попросили документы на нее. Он ответил им, что им разрешил взять хозяин ФИО5. Но поскольку не было документов, им предложили печь вернуть. Они развернулись и покатили обратно к дому, из которого взяли печь. Прокатив некоторое расстояние, они увидели, что стоят сотрудники милиции, они бросили тележку с печью и разбежались.

Показаниями потерпевшей ФИО2, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что у неё в собственности имеется частный дом, расположенный по ... .... Данный дом достался ей по наследству от матери. После смерти её матери в данном доме никто постоянно не проживал. У неё есть племянник ФИО5 Николай, который зарегистрирован в указанном доме и проживал там до смерти ее матери. ФИО5 злоупотребляет спиртными напитками, и после смерти её матери, ФИО5 неоднократно приходил в указанный дом со своими друзьями и распивал там спиртное. После смерти её матери, ФИО5 стал жить у своего приятеля ФИО19. ФИО5 имел право приходить в указанный дом, пользоваться находящимся там имуществом и надворными постройками, в том числе баней, но брать что-либо без её разрешения, ни ФИО5, ни кто-либо другой не мог. Баня запорных устройств не имела. Так как постоянно в указанном доме никто не проживал, то она попросила свою соседку ФИО4 Луизу приглядывать за домом. Также у неё есть брат ФИО9, который проживает со своей женой недалеко от указанного дома, и периодически приходит проверить её дом. *** г. она позвонила ФИО9 и попросила его сходить к ней в дом по указанному адресу. Через несколько минут ей перезвонил ФИО9 и сказал, что когда он с женой пришли к ней в дом, то увидели, что из бани, расположенной на территории данного участка, двое мужчин вынесли принадлежащую ей металлическую печь и на момент их прихода, печь стояла в ограде дома. ФИО9 сказал этим мужчинам, чтобы они поставили печь на место, и пригрозил, что вызовет милицию, на что мужчины ответили ему, что печь им разрешил забрать ФИО5 Николай. После чего, ФИО9 сразу же пошел звонить ей. После его звонка она сразу же позвонила в милицию и на такси поехала в дом. Когда она приехала, то около дома уже находились сотрудники милиции. Она с сотрудниками милиции поехала искать похищенную печь, а ФИО9 пошел пешком, и на перекрестке, около дома *** по ... ..., он обнаружил ее печь, похищенную из бани, металлическую тележку и пакет с мясом. ФИО9 сказал, что знает одного из мужчин, похитивших печь, его фамилия Золотарёв. После чего они все, с сотрудниками милиции пошли на её участок. В бане они обнаружили, что с пола убраны несколько досок, возле печной трубы, которая осталась в бане, разбросаны кирпичи и куски глины. Таким образом, у неё из бани была похищена металлическая печь, стоимостью 5500 рублей, состоящая из бака для воды, из нержавеющей стали, и топки из черного металла. Ей был причинен имущественный ущерб в сумме 5500 рублей. Как выносили печь, видела соседка из дома *** по ... - ФИО4 Луиза, которая сказала ей, что видела в окно, как двое молодых людей везли на тележке бак и топку.

Свидетель ФИО4 суду показала, что она проживает в доме *** по ... два дома от неё находится дом ***, принадлежащий ФИО2, в указанном доме постоянно никто не проживает и поэтому ФИО2 попросила её присматривать за домом. *** года она находилась на улице около своего дома и увидела, что по направлению к дому ФИО2 идет Золотарёв и другой мужчина, которого она не знает. Они оба зашли во двор дома ФИО2. После чего она зашла домой. Через некоторое время она увидела в окно, что мимо её дома идут Золотарёв, тот же второй мужчина и женщина. Оба мужчины катили тележку, на которой лежали металлические топка и бак для воды, а женщина несла в руках полиэтиленовый пакет черного цвета. Она поняла, что они похитили эту печь из дома ФИО2. Она продолжила смотреть в окно, и увидела, как они дошли до перекрестка, повернули обратно в улицу и в тот момент увидели автомобиль сотрудников милиции, бросили все имущество и разбежались в разные стороны.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что ФИО2 его сестра, у нее в собственности есть дом по ..., который достался ей после смерти матери. Постоянно в указанном доме никто не проживает. Периодически в этот дом приходил их племянник ФИО5 Николай со своими друзьями. ***г. около 18.00-19.00 час. он со своей женой пошли в указанный дом по просьбе ФИО2. Когда они открыли калитку во двор, то увидели, что недалеко от калитки, во дворе дома стоят Сабанцев и Золотарёв, а рядом с ними на земле лежит металлическая печь, состоящая из бака для воды и топки, принадлежащая ФИО2. Его жена стала ругаться, говорила, что уже печку вытаскиваете, на что молодой человек по прозвищу «Сабон» Сабанцев, сказал ей, что им разрешил ФИО5. Жена сказала, что сейчас позвонит ФИО2 и узнает. Сабанцев сказал, что пусть звонит, но в милицию звонить не надо. После чего, он сказал Сабанцеву и Золотарёву, чтобы они оставили все на месте и уходили, а он с женой пошли звонить ФИО2. Затем они у себя из дома позвонили ФИО2 и рассказали ей о случившемся, а последняя в свою очередь позвонила в милицию. После чего, он с женой пошли обратно в сторону дома ФИО2, и по дороге увидели на перекрестке автомобиль сотрудников милиции, они подошли к автомобилю, и в это же время подъехала сама ФИО2. Затем около дома *** по ... ... они увидели на земле металлическую печь, похищенную из бани ФИО2, тележку и пакет с мясом. После случившегося он разговаривал с ФИО5 и тот пояснил, что никому не разрешал ничего брать из бани или из дома по ....

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что он проживает у своего друга Курандина Александра, зарегистрирован в доме своей тети - ФИО2 по ... .... В доме ФИО2 уже несколько месяцев никто не проживает, но за домом присматривает соседка ФИО4. Дом, все постройки и все имущество на данном участке принадлежит ФИО2. Он периодически приходил и приходит в указанный дом, где иногда ночует и распивает спиртное с друзьями. Также с ним в указанный дом часто приходит его приятель Сабанцев Сергей. Он разрешил Сабанцеву приходить в указанный дом в его отсутствие, чтобы отдохнуть с друзьями. Также в указанном доме вместе с ним неоднократно был его знакомый Золотарёв Андрей. Он разрешал Сабанцеву и Золотарёву в его отсутствие только проводить время в указанном доме, заходить во все надворные постройки, в том числе в баню, но брать что-либо из дома или из построек, в том числе бани, находящихся на данном участке, он ни Сабанцеву, ни Золотарёву не разрешал. Баня запорных устройств не имела. От своего дяди ФИО9, он узнал, что из бани, расположенной на территории участка указанного дома, была похищена печь, и что в бане была убита собака. При этом ФИО9 сказал, что Сабанцев пояснил ему, что это он, ФИО5, разрешил забрать печь из бани. Но он никогда такого разрешения никому не давал и почему Сабанцев так говорит, он не знает. Сам он впоследствии встретил Золотарёва и разговаривал с ним по этому поводу, но Золотарёв сделал вид, что ему ничего по этому поводу не известно. Но еще ***г. ему на сотовый телефон звонил Сабанцев и сказал, что он пришел в дом *** по ... ***г. около 10-11 час. домой к Курандину приходили Золотарёв и Сабанцев и спрашивали деньги, чтобы опохмелиться. При этом он спрашивал у Сабанцева про Екатерину, на что Сабанцев ответил, что Екатерина ждет их в доме *** по ....

Свидетель ФИО8 суду показала, что в один из дней середины апреля 2010 года она с Сабанцевым и Золотаревым находились в доме по ... в гости к ФИО5 Николаю. В доме распивали спиртное. Утром *** года проснулись и захотели еще выпить, но денег на спиртное не было. Сабанцев и Золотарёв ушли искать деньги, а она осталась их ждать в доме. Днем Сабанцев и Золотарёв вернулись. Она вышла во двор, чтобы посмотреть, что они делают. Пришла в баню, увидела, что Сабанцев при помощи ломика ломает кирпичную кладку сверху, а Золотарёв достает топку. Она посмотрела и сразу же ушла, при этом она им ничего не говорила, в происходящее не вмешивалась, и их действий не пресекала, это было бесполезно и они ее не послушались бы. Минут через 5 в дом зашел Сабанцев и сказал, что нужно срочно уходить. Она вышла на улицу. Золотарёв вместе с Сабанцевым повезли на тележке бак и топку, а она несла пакет с мясом убитой собаки, который ей дал Золотарёв. Куда именно они шли, она не знала. Когда они отошли от дома на расстояние около 50-100 метров, то они увидели автомобиль сотрудников милиции, после чего Золотарёв сразу же отпустил тележку и побежал. Сабанцев развернул тележку и они пошли в обратную от автомобиля сторону, но увидели еще один автомобиль сотрудников милиции, и тогда Сабанцев бросил тележку, а она - пакет с мясом и они оба убежали.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что он работает в ОВО при ОВД по Чайковскому муниципальному району в должности милиционера группы задержания. ***г. он совместно с сотрудником милиции Петровым находился в наряде в составе группы задержания. В 19.10 час. ими было получено сообщение из ДЧ ОВД о том, что от дома *** по ... ... похищают печь. Приехав на место, они установили, что данный дом принадлежит заявительнице ФИО2 Похищенная печь была обнаружена около дома *** по ..., рядом с печью лежала тележка и полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось мясо. Соседка ФИО4 пояснила, что видела, как данную тележку катили двое мужчин, а пакет несла женщина. После чего данные лица бросили все имущество и разбежались в разные стороны.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что в середине апреля 2010г. от своего отчима ФИО20 он узнал о том, что в вечернее время к ним домой по ... ..., приходили двое мужчин, которые предложили ФИО20 купить у них металлическую печь для бани. Один из этих мужчин имеет прозвище «Сабон», а второй цыган, которых он и ФИО20 знают визуально, Сабанцев и Золотарёв часто приходили к ФИО5 Николаю в дом по ул.. Восточная 29, ..., где распивали спиртное, а потом ходили по улице и занимали деньги на спиртное. ФИО20 согласился купить у них печь, откуда у Сабанцева и Золотарёва печь, ФИО20 не спрашивал, а они сами ничего не поясняли. Печь ФИО20 хотел поставить в баню, которую строил, поэтому, когда ФИО20 предложили купить печь, то он согласился. Сабанцев и Золотарёв попросили у ФИО20 тележку, чтобы привезти печь и ФИО20 дал им металлическую тележку. После чего, Сабанцев и Золотарёв ушли, но больше так и не пришли и печь не привезли. Впоследствии он узнал, что в тот день Сабанцев и Золотарёв похитили печь из бани дома по ..., и как он понял, именно эту печь они хотели продать ФИО20

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ФИО2 от *** года следует, что *** года около 19.00 часов из бани расположенной на территории участка дома *** по ... ..., тайно похищено принадлежащее ей имущество, ей причинен ущерб в сумме 5500 рублей л.д.3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года осмотрен участок местности, расположенный слева от забора дома *** по ... .... На данном участке обнаружены бак для воды из нержавеющей стали серого цвета, топка для печи из черного металла, металлическая тележка кустарного производства с одним колесом, пакет с мясом. Тележка лежит на боку. В ходе осмотра бак для воды, топка, тележка, изъяты. В ходе осмотра проводилась фотосъемка, фототаблица прилагается, л.д.5-9). Изъятая тележка возвращена ФИО11 л.д.179).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года осмотрен участок дома *** по ... .... Слева от дома расположен проход в огород, в огороде за домом на расстоянии около 15 метров расположена баня. Входная дверь в баню деревянная, запорных устройств не имеет. Осмотр переносится в баню. За дверью расположен коридор. Прямо по коридору расположена дверь, ведущая в предбанник, дверь деревянная, на момент осмотра открыта настежь. В предбаннике с левой стороны имеется проем, ведущий в баню. Входная дверь в баню оборудована металлическим креплением для навесного замка. Повреждений дверь и запорное устройство не имеет, замок отсутствует, дверь открыта настежь. Осмотр переносится в непосредственное помещение бани. У противоположной от входа стены вдоль всей стены расположен двухярусный полок. Пол в бане частично разобран. Часть досок от пола стоят у левой стены. На полу находится перерытая земля, части кирпича, куски глины, печь отсутствует. В ходе осмотра проводилась фотосъемка, фототаблица прилагается л.д. 10-17).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых в совершении преступления установленной и доказанной. При этом в основу приговора суд кладет показания потерпевшей, свидетелей, которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела и не противоречат показаниям подсудимых.

В судебном заседании не нашло своего подтверждения наличие совершения открытого хищения чужого имущества. Подсудимые не осознавали, что за их действиями наблюдают. Свидетель ФИО4, наблюдая факт изъятия имущества, считала, что действия подсудимых являются правомерными. Свидетели ФИО9 делали замечание подсудимым, чтобы они оставили печь на месте. Подсудимый Сабанцев им сказал, что им взять печь разрешил ФИО5. ФИО9 после этого ушли. Подсудимые, после их ухода погрузив печь на тележку, покатили ее для сдачи в металлолом, то есть продолжили изъятие печи в отсутствие свидетелей ФИО9. Свидетель ФИО8 является подругой Сабанцева, противодействия им не высказывала, на что, и рассчитывали подсудимые, при незаконном изъятии печи.

Подсудимые имели умысел на хищение печи с целью ее сдачи в металлолом. Когда катили тележку с похищенной печью, они были застигнуты сотрудниками милиции, и тележку с похищенной печью бросили на улице, то есть не довели свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями подсудимых о наличии между ними предварительной договорённости на совершение кражи и участия в ней обоих подсудимых.

Действия подсудимых Золотарева А.И. и Сабанцева С.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Добытые доказательства в судебном заседании являются допустимыми, сопоставимыми и достаточными в подтверждение вины подсудимых в совершении преступлений.

Согласно заключению комиссии экспертов *** 432 от 08-*** года подсудимый Сабанцев С.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него имеется легкая умственная отсталость и алкогольная зависимость второй стадии. Судя по материалам уголовного дела, в момент совершения инкриминируемого ему деяния, Сабанцев находился вне какого-либо временного психического расстройства, и по своему психическому состоянию мог в тот момент осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед следствием и судом, л.д. 78-79).

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённые преступления им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и их личность, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимый Золотарёв А.И. совершил преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно. Принес извинения перед потерпевшими, что суд относит как к иным действиям, направленным на заглаживание вреда, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Подсудимый судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому Золотарёву А.И. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, применения правил ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Сабанцев С.А. не судим, совершил преступление средней тяжести. Признавая вину полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличая при этом другого соучастника совершения преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Подсудимый Сабанцев С.А. состоит на учёте в Чайковском наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя средней степени», также состоит на учёте в ГУЗ «Краевая психиатрическая больница ***» ... с диагнозом: «умеренная умственная отсталость».

Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому Сабанцеву С.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания, без ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, для применения правил ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Потерпевшим ФИО1 заявлен иск о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 30000 рублей. Подсудимый Золотарёв А.И. с иском согласен. В соответствии со ст. 15 ГК РФ суд иск удовлетворяет, так как виновными преступными действиями подсудимого потерпевшему причинён материальный ущерб, который должен быть им возмещён.

Стоимость похищенной собаки в размере 30000 рублей, подтверждается оценкой эксперта л.д.164).

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Золотарёва Андрея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору ... суда Удмуртской Республики от *** года и окончательно назначить пять лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, со штрафом в размере 10000 рублей, назначенным приговором Чайковского городского суда ... от *** года, который отбывать самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору ... суда Удмуртской Республики от *** года с *** года по *** года и время содержания под стражей с *** года по *** года по настоящему делу.

Меру пресечения Золотарёву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Признать Сабанцева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Сабанцеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Сабанцева Сергея Александровича проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, без его уведомления не менять место жительства.

Взыскать с Золотарёва Андрея Ивановича в пользу ФИО1 возмещение материального ущерба в сумме 30000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую печь, состоящую из бака для воды и топки, оставить у потерпевшей ФИО2., металлическую тележку оставить у ФИО11, пакет с мясом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными со дня вручения копии настоящего приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -