ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-374/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Летюк И.А.

Подсудимого Малкова А.А.

Защитника Секунова А.Н.

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

МАЛКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 213 ч.3, ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 213 ч.2 п. «а» УК РФ. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам 9 месяцам лишения свободы. Освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Березниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 3 года 3 месяца 25 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 112, ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено наказание 4 года 4 месяца лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Губахинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 13 дней;

В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов Малков А.А., находясь в районе <адрес> <адрес> края, имея умысел на хищение чужого имущества, потребовал у ФИО1 передать ему золотые изделия принадлежащие ей. ФИО1 передала Малкову А.А. золотые серьги с бриллиантами 585 пробы, стоимостью 18556 рублей 25 копеек, золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 2000 рублей. После чего, Малков А.А. взял женскую сумку, принадлежащую ФИО1, которая находилась при ней, откуда похитил флеш- карту на 4 ГБ для компьютера, стоимостью 300 рублей, сотовый телефон марки «LG GB 130» в комплекте с наушниками стоимостью 1980 рублей, две банки пива « Балтика №» объемом 0,5 литра, стоимостью 25 рублей каждая банка, на общую сумму 50 рублей, деньги в сумме 850 рублей. Малков А.А., осознавая, что его преступные действия имели открытый характер, с похищенным имуществом ФИО1 на общую сумму 23736 рублей 25 копеек, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 23736 рублей 25 копеек.

Умышленными действиями Малков А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому Малкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Малков А.А. совершил преступление средней тяжести. Вину в совершении преступления признал полностью, таким образом, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал явку с повинной, принял меры к возмещению ущерба потерпевшей, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. В совершении преступления раскаивается, женился, имеет сестру инвалида, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Подсудимый ранее судим, в действиях подсудимого имеется наличие рецидива преступлений. Рецидив преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

С учётом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Согласно ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Подсудимый Малков А.А. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания 1 год 04 месяца 13 дней по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому согласно ст. 79 ч 7 п. «в» УК РФ суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить два года десять месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 ноября 2010 года.

Меру пресечения Малкову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу золотые серьги, золотую цепочку оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья -