ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-358/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.

подсудимого Павлова А.Ю.

защитника Ялаловой М.Ю.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Павлова Антона Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> края, <адрес>, <данные изъяты> судимого

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермской области по ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Чайковского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбывание в воспитательной колонии. Освобожден от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 13 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Чайковского муниципального района Пермского края по ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок наказания по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Павлов А.Ю. проходил между домами № по <адрес> и № по <адрес> края, где увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО6 В этот момент у Павлова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества у ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, Павлов попросил у ФИО6 имеющийся при последнем сотовый телефон, под предлогом сделать звонок. ФИО8, не подозревая о преступных намерениях Павлова, передал последнему свой сотовый телефон «Sony Ericsson Т700i». После чего Павлов, продолжая осуществлять свой преступный умысел, положил принадлежащий ФИО8 сотовый телефон в карман своей одежды, таким образом открыто похитив его, после чего стал уходить от ФИО6. В этот момент ФИО8, пресекая преступные действия Павлова, потребовал вернуть ему сотовый телефон. Однако Павлов, не реагируя на законное требование ФИО6, осознавая, что его преступный умысел раскрыт, продолжая удерживать при себе сотовый телефон ФИО6, пошел в сторону проезжей части <адрес>, где, перейдя ее, прошел к железнодорожному переходу, расположенному возле автокооператива № по адресу: <адрес>. ФИО8 желая вернуть себе свой сотовый телефон, пошел за Павловым, при этом неоднократно требовал у Павлова вернуть ему его сотовый телефон. На что Павлов, не желая прекращать свои преступные действия и игнорируя законные требования ФИО6 вернуть похищенное, находясь на вышеуказанном железнодорожном переходе у автокооператива № по <адрес> края, оказывая на ФИО6 психическое воздействие, с целью удержания похищенного имущества при себе, высказал в адрес последнего угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья. После чего ФИО8, опасаясь осуществления Павловым высказанной угрозы, был вынужден уйти от Павлова. Таким образом, Павлов, открыто похитив принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «Sony Ericsson Т700i», с находившейся в нем флэш-картой емкостью 512 Мб, общей стоимостью 5000 рублей, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив несовершеннолетнему ФИО8 имущественный ущерб в сумме 5000 рублей, а так же моральный вред.

Своими действиями Павлов А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья - преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Павлов А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Павлов А.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Ялалову М.А., поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, государственного обвинителя Стерлядевой Л.А. согласившейся с ходатайством подсудимого, удостоверившись в отсутствии у потерпевшего ФИО6 и его законного представителя ФИО9, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, возражений против заявленного подсудимым ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которых достаточно, а ходатайство, заявленное подсудимым Павловым А.Ю., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Павлову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Павлов А.Ю. совершил тяжкое преступление против собственности, соединенное с угрозой применения насилия. Ранее Павлов А.Ю. судим, в том числе за аналогичное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлова А.Ю. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлова А.Ю., судом не установлено.

Оснований для применения к Павлову А.Ю. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, судом не установлено, в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Данные о личности Павлова А.Ю. не дают суду оснований для вывода о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем условное осуждение суд не применяет.

Дополнительные виды наказаний - штраф и ограничение свободы, суд считает возможным к Павлову А.Ю. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Павлова Антона Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Павловым А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия Павловым А.Ю. наказания время его предварительного содержания под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Павлову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Sony Ericsson Т700i», оставить потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий