ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-381/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2010 года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе

председательствующего: судьи Малыгина К.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО3

потерпевшей ФИО5

подсудимой Гладышевой А.О.,

защитника подсудимой-адвоката Адвокатской палаты Пермского края ФИО4

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Чайковский материалы уголовного дела в отношении

Гладышевой Анны Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, неработающей, проживающей по месту регистрации в <адрес>,

судимой ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом по ст. ст. 161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 11 часов до 19 часов, Гладышева А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в течение указанного периода времени, в несколько приемов, тайно совершала кражи имущества, принадлежащего ее матери - ФИО5., при следующих обстоятельствах:

Так, осуществляя свой преступный умысел, Гладышева А.О., ДД.ММ.ГГГГ, около 17-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, зная, что ее матери нет дома, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, действуя из корыстных побуждений, тайно, похитила из указанной квартиры принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: электромясорубку «Braun», стоимостью 5500 рублей. С похищенным имуществом Гладышева А.О. с места совершения преступления скрылась, обратив его в свою собственность, пользовалась и распоряжалась им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов, Гладышева А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: <адрес>51, зная, что матери дома нет, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, действуя из корыстных побуждений, тайно, похитила из указанной квартиры принадлежащее ФИО5 имущество на общую сумму 2500 рублей, а именно: микроволновую печь марки «ДЭУ», стоимостью 1000 рублей; пылесос марки «LG» стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Гладышева А.О. с места совершения преступления скрылась, обратив его в свою собственность, пользовалась и распоряжалась им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, около 11-00 часов Гладышева А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: <адрес>, вместе с ранее знакомыми ФИО1 и ФИО2, зная, что матери дома нет, умышленно, действуя из корыстных побуждений, не поставив в известность последних относительно своих преступных намерений, тайно похитила имущество своей матери - ФИО5 на общую сумму 11 000 рублей, а именно: игровую приставку импортного производства стоимостью 9000 рублей; игровые диски в количестве 2-х штук по цене 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, которое передала для реализации и продажи ФИО1 и ФИО2. Не подозревая об истинных намерениях Гладышевой, ФИО1 и ФИО2, продали указанное имущество, вырученные деньги принесли Гладышевой. Денежные средства Гладышева обратила в свою собственность.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, около 12-00 часов, Гладышева А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: <адрес>, вместе с ранее знакомыми ФИО1 и ФИО2, зная, что матери дома нет, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, действуя из корыстных побуждений, не поставив в известность последних относительно своих преступных намерений, тайно похитила имущество своей матери - ФИО5 а именно: телевизор «ДЭУ», стоимостью 3000 рублей, которое передала для реализации и продажи ФИО1 и ФИО2. Не подозревая об истинных намерениях Гладышевой, ФИО1 и ФИО2 продали указанное имущество, вырученные деньги принесли Гладышевой. Денежные средства Гладышева обратила в свою собственность.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО5., ДД.ММ.ГГГГ, около 19-00 часов Гладышева А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: <адрес>51, вместе с ранее знакомыми ФИО1 и ФИО2, зная, что матери дома нет, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, действуя из корыстных побуждений, не поставив в известность последних относительно своих преступных намерений, тайно похитила имущество своей матери - ФИО5, а именно: электромиксер марки «PHILIPS», стоимостью 1800 рублей, которое передала для реализации и продажи ФИО1 и ФИО2. Не подозревая об истинных намерениях Гладышевой, ФИО1 и ФИО2, продали указанное имущество, вырученные деньги принесли Гладышевой. Денежные средства Гладышева обратила в свою собственность.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, около 11-00 часов Гладышева А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, вместе с ранее знакомыми ФИО1 и ФИО2, зная, что матери дома нет, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, действуя из корыстных побуждений, не поставив в известность последних относительно своих преступных намерений, тайно похитила имущество своей матери - ФИО5, а именно: стиральную машину «Атлант»», стоимостью 12000 рублей, которое передала для реализации и продажи ФИО1 и ФИО2. Не подозревая об истинных намерениях Гладышевой, ФИО1 и ФИО2, продали указанное имущество, вырученные деньги принесли Гладышевой. Денежные средства Гладышева обратила в свою собственность.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гладышева А.О., находясь в квартире по адресу: <адрес>, зная, что ее матери нет дома, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, действуя из корыстных побуждений, тайно, похитила из указанной квартиры принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: радиоприемник импортного производства стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Гладышева А.О. с места совершения преступления скрылась, обратив его в свою собственность, пользовалась и распоряжалась им по своему усмотрению.

Таким образом Гладышева А.О. в указанный период времени тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 36400 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб.

Своими действиями Гладышева А.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину -преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Гладышева А.О. в присутствии защитника заявила о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гладышева А.О. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ей понятно, с ним она согласна. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника ФИО4, поддержавшего заявленное подсудимой ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся с ходатайством подсудимой, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимой Гладышевой А.О., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности, судом не установлено, ей должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Гладышевой А.О. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Гладышевой А.О., условия жизни ее семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимая Гладышева А.О. совершила преступление средней тяжести против собственности.

Гладышева А.О. ранее не судима, обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гладышевой А.О. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Гладышевой А.О.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении Гладышевой А.О. могут быть достигнуты с назначением наказания в виде исправительных работ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Приговор Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гладышевой А.О. должен исполняться самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о взыскании с Гладышевой Анны Олеговны причиненного имущественного вреда в сумме 35800 рублей в силу ст.ст. 15, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гладышеву Анну Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Приговор Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гладышевой А.О. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Гладышевой Анны Олеговны в пользу ФИО5 в счет возмещения имущественного вреда 35800 (тридцать пять тысяч восемьсот) рублей.

Меру пресечения Гладышевой А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: радиоприемник «Vitek»- оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: