ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 377/10 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Чайковский Караханова Р.Ш.

адвоката Царегородцевой Т.В., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Меркурьева А.П.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Меркурьева Андрея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Меркурьев А.П. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период времени с 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Меркурьев А.П. проходил мимо садового <адрес>. В это время у Меркурьева возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Меркурьев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и подошел к указанному садовому дому и, убедившись в том что в доме никого нет, не установленным следствием предметом взломал двери и незаконно проник внутрь помещения садового дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: водяной насос «Водолей - 3», стоимостью 1500 рублей, опрыскиватель «Жук», стоимостью 300 рублей, чайник из нержавеющей стали, стоимостью 50 рублей, 10 ложек из нержавеющей стали, общей стоимостью 100 рублей, 10 вилок из нержавеющей стали, общей стоимостью 100 рублей, нож из нержавеющей стали, стоимостью 20 рублей, 12 белых керамических тарелок, общей стоимостью 144 рубля, секатор стоимостью 30 рублей, универсальную отвертку стоимостью 20 рублей. После этого Меркурьев А.П. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 2264 рубля.

Своими действиями Меркурьев А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Меркурьев А.П. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Царегородцеву Т.В., поддержавшую заявленное ее подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Караханова Р.Ш., потерпевшей ФИО1, выразивших свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Меркурьеву А.П. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Меркурьевым А.П. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Меркурьеву А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Меркурьева А.П., суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной Меркурьева и возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Меркурьева А.П. судом не установлено. Суд учитывает данные, характеризующие Меркурьева А.П. – он не судим, неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель, по месту жительства характеризуется как нигде не работающий, не имеющий постоянного места жительства, злоупотребляющим спиртными напитками.

Учитывая изложенное суд считает необходимым назначить наказание Меркурьеву в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ поскольку исправление Меркурьева возможно без реального отбывания наказания..

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания в отношении Меркурьева суд усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меркурьева Андрея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Меркурьеву А.П. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Меркурьева А.П. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача – нарколога и, при необходимости в течении одного месяца пройти курс лечения от алкоголизма;

- в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Центре занятости населения г. Чайковский или официально трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Меркурьева А.П. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из – под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: секатор, универсальную отвертку, водяной насос «Водолей», пакет– оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: