ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-385

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского ФИО4

подсудимого Белокрылова А.Ю.

защитника подсудимого – адвоката Адвокатской палаты Пермского края ФИО1, представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Шаргиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Белокрылова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не судимого, работающего слесарем ООО «<данные изъяты>» г. Чайковский, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белокрылов А.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.10 час. Белокрылов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел возле <адрес> <адрес> <адрес> края впереди идущую незнакомую ФИО2 и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, догнал ее и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с силой толкнул ФИО2 рукой в спину, отчего та не удержалась на ногах и упала на асфальт, испытав физическую боль и страдания. Белокрылов А.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, умышленно, с силой сдернул с левого плеча ФИО2 принадлежащую ей сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находилось следующее имущество: портмоне стоимостью 170 рублей, в котором находились деньги в сумме 34025 рублей 15 коп. и сим-карта оператора «Билайн» стоимостью 50 рублей; сотовый телефон марки «Nokia E 65» стоимостью 11 000 рублей; сотовый телефон марки «Nokia TV E 72» стоимостью 3 000 рублей с находящимися в нем картой памяти объемом 512 MB стоимостью 600 рублей и сим-картой оператора «Уралсвязьинформ» стоимостью 100 рублей, в чехле для сотового телефона стоимостью 400 рублей; связка из 3 ключей стоимостью 70 рублей за один ключ, на общую сумму 210 рублей; связка ключей, состоящая из ключа стоимостью 70 рублей и чипа от домофона стоимостью 150 рублей, на брелке стоимостью 50 рублей; два металлических крючка для вязания стоимостью 120 рублей за один крючок на общую сумму 240 рублей; банковская карта «Сбербанк России», принадлежащая ФИО5, стоимостью 300 рублей.

С похищенным имуществом Белокрылов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 51 365 рублей 15 коп., а также физический и моральный вред.

Своими действиями Белокрылов А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Белокрылов А.Ю. заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

(л.д. 90).

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена, согласно телефонограммы просила рассмотреть дело без ее участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, иск поддержала.

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Белокрылову А.Ю. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого – подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд исключает из обвинения подсудимого хищение документов: паспорта гражданина РФ, водительского удостоверения, сберегательной книжки «Сбербанк России», страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО2, а также документов: страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя дочери ФИО2 - ФИО3, как не представляющих материальной ценности, при этом фактические обстоятельства не изменяются и для этого не требуется исследования доказательств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Белокрылов А.Ю. не судим, совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Белокрылова А.Ю., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Белокрылову А.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск ФИО3 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 5620 рублей и о компенсации морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания в сумме 5000 рублей в соответствии со ст.ст. 15, 1064 п.1, 151, 1099-1101 ГК РФ является законным, обоснованным, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белокрылова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного обязанности: в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ пройти обследование у врача-нарколога, а при наличии показаний - курс лечения от алкоголизма, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения осужденному Белокрылову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Белокрылова А.Ю. в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме 5620 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей, всего 10620 рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Nokia E 65»; сим-карту оператора «Мегафон»; деньги в сумме 30 375 рублей 15 коп.; женскую сумку серого цвета; портмоне красного цвета; сим-карту оператора «Билайн»; банковскую карту «Сбербанк России»; чехол для сотового телефона черного цвета; сотовый телефон марки «Nokia TV E 72; сим-карту оператора «Уралсвязьинформ»; карту памяти объемом на 512 MB; документы на сотовый телефон марки «Nokia TV E 72»; два металлических крючка для вязания; связку ключей, состоящую из 3-х ключей, скрепленных между собой металлических кольцом; документы на имя ФИО2: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, водительское удостоверение, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, сберегательную книжку «Сбербанк России»; документы на имя ФИО3: страховой медицинский полис обязательного страхования граждан и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования-оставить у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: