ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-188/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Стерлядевой Л.А.,

подсудимой Степановой И.В.,

защитника подсудимой-адвоката Адвокатской палаты Пермского края Астапова В.И., предоставившего ордер № и удостоверение № 2108,

при секретаре Урсеговой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковский материалы уголовного дела в отношении

Степановой Ирины Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес> <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, проживающей по месту регистрации в <адрес> незамужней, неработающей, ранее судимой:

-30.05.2001г. Чайковским городским судом по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, освобождена 28.06.2004г. условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 21 день,

-17.10.2006г. Чайковским городским судом по ст. 30 ч.3 - 228.1ч. 1, 30 ч.3 - 228.1ч. 1, 30 ч.3 -228.1ч.1, 30 ч. 3- 228.1 ч. 1, ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. По постановлению Кунгурского городского суда от 22.01.2009 года освобождена условно-досрочно 31.01.2009 года на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 18 дней,

-02.09.2010г Чайковским городским судом Пермского края по ст.ст.228 ч.2, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

находящейся под стражей по данному делу с 09.09.2010г,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-228.1ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

Установил:

Степанова И.В. совершила незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах.

Так, Степанова И.В., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленном месте в неустановленное время незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,043г и подготовила его к продаже.

25.08.2009г. около 15 часов 15 минут Степанова И.В., реализуя свой преступный умысел, из квартиры <адрес> дома №<адрес> по ул. <адрес>, г. Чайковский, Пермского края, незаконно сбыла, путём продажи, за 500 рублей, указанное выше наркотическое средство, массой 0,043 г С... Последняя выполняла роль «покупателя» в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,043г было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено Степановой И.В. до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Она же, Степанова И.В., 09.09.2009г. около 13 часов, находясь возле своего дома, расположенного по адресу: Пермский край, г.Чайковский, ул. <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, в крупном размере массой не менее 2,216 г, которое незаконно хранила до 10.09.2009г. в своей квартире по адресу: <адрес>

10.09.2009г. около 11 часов 25 минут Степанова И.В., реализуя свой преступный умысел, из квартиры <адрес> дома №<адрес> по ул. <адрес>, г. Чайковский, Пермского края, незаконно сбыла, путём продажи, за 500 рублей, указанное выше наркотическое средство, массой 0,050 г С.... Последняя выполняла роль «покупателя» в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В этот же день, то есть 10.09.2009г. в 12 часов 30 минут в квартире Степановой И.В. по вышеуказанному адресу был проведён обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, в крупном размере, массой 2,166 г.

В результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и следственного действия «обыск» наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 2,216г было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено Степановой И.В. до конца по независящим от неё обстоятельствам.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 25.08.2009г.

В судебном заседании подсудимая Степанова И.В. вину в совершении преступления по ст. ст. 30 ч.3-228.1ч.1 УК РФ не признала, суду показала, что не продавала 25.08.2009г С... героин.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний Степановой И.В. на следствии видно, что героин приобретала для себя у Дениса в <адрес>, героин не продавала, но допускает, что 25.08.2009г могла продать героин, т.к. ее сильно просили наркозависимые лица, но не помнит кому продавала. Героин продавала за деньги, т.к. сама покупала героин за деньги (л.д.37,110).

После оглашения сообщила, что показания правильные только в той части, где указывает на приобретение и хранение героина, а не по его продаже, давала такие показания, чтобы ее не заключили под стражу, надо было уйти домой, т.к. дома была больная мать. Явку с повинной давала, чтобы также не заключили под стражу.

Виновность подсудимой Степановой И.В. в совершении преступления по ст. 30ч.3-228.1ч.1 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей и письменными документами, исследованными в суде.

Допрошенная в условиях, исключающих визуальное наблюдение в силу ч.5 ст.278 УПК РФ, свидетель С... суду показала, что употребляет героин внутривенно около года, состоит на учёте в наркодиспансере. Наркотики приобретает у разных лиц на территории г. Чайковский. В последнее время приобретает у своей знакомой - Степановой Ирины по прозвищу «Лепёха», которая проживает по адресу: <адрес>. 25.08.2009г. сотрудники Чайковской наркополиции предложили ей провести проверочную закупку наркотического средства - героин у Степановой Ирины. Она согласилась на конфиденциальной основе. В присутствии двух понятых ей вручили денежную купюру, достоинством 500 рублей для приобретения наркотического средства. После чего сотрудники наркополиции доставили её к дому Степановой. Дверь квартиры ей открыла сама Степанова, но в квартиру не впустила. Она отдала той деньги, через минуту Степанова вынесла ей свёрток с героином. Затем она вышла из подъезда и пошла к служебному автомобилю наркополиции. В Чайковском МРО она добровольно выдала приобретённый у Степановой героин.

Свидетель И.... суду показал, что в августе 2009 года в Чайковский МРО поступила оперативная информация, что Степанова Ирина по прозвищу «Лепёха» занимается незаконным сбытом героина. Степанова проживает по <адрес>. С помощью оперативных мероприятий был установлен круг лиц, приобретающих наркотические средства у Степановой. Было принято решение провести проверочную закупку в отношении ее. Для этого на конфиденциальной основе была приглашена С..., которая согласилась выступить в качестве покупателя героина у Степановой. Таким образом, 25 августа 2009г. С... была досмотрена в присутствии понятых на предмет обнаружения у неё наркотиков и запрещённых предметов. После чего С... была вручена, предварительно ксерокопированная, купюра достоинством 500 рублей. Затем С... была доставлена на оперативном автомобиле к дому № по <адрес>. С... зашла в первый подъезд данного дома и вышла через несколько минут. С... сообщила, что сделка состоялась. После чего С... добровольно выдала приобретённый у Степановой героин.

Из протокола явки с повинной Степановой И.В. от 10.09.2009г. следует, что через своих знакомых познакомилась с парнем по имени Денис, который проживает в <адрес>. Она приобретала героин у Дениса по 800 рублей за грамм. Обычно она приобретала по 2-3 грамма 1-2 раза в неделю для личного потребления. Были случаи, когда к ней обращались наркозависимые лица с просьбой о приобретении героина, она героин не продавала, но пару раз продала свои дозы, так как знала, что продаёт наркозависимым лицам. Деньги за героин брала, так как сама приобретала героин за деньги. Она допускает, что 25.08.2009г. могла продать героин (л.д. 31).

Из протокола личного досмотра и вручения денежных средств С... от 25.08.2009г. следует, что последняя в присутствии понятых была досмотрена, после чего вручена денежная купюра достоинством 500 рублей (л.д.5 ).

Из протокола добровольной выдачи от 25.08.2009г. следует, что С... добровольно выдала фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (л.д.6).

Из справки эксперта № 102 от 27.08.2009г. следует, что 1,2. Вещество в виде порошка светло-бежевого цвета и бесформенных комочков бежевого цвета, представленное на исследование в одном свёртке из фрагмента фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса представленного наркотического средства - смеси, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин) 6- моноацетилморфин, в составила, 0,043 грамм. На проведение исследования израсходовано 0,012 грамм (л.д.10).

Из заключения эксперта № 101 от 14 сентября 2009г. следует, что «1,2 Вещество в виде порошка светло-бежевого цвета и бесформенных комочков бежевого цвета, представленное на исследование в одном свёртке из фрагмента фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса представленного наркотического средства - смеси, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин, в составила, 0,031 грамм. На проведение исследования израсходовано 0,019 грамм (л.д. 42-44).

Наркотическое вещество признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (л.д.65).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимой в совершении преступления установленной и доказанной. При этом в основу приговора суд кладет показания свидетелей С..., И... письменные документы, которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия- проведенной 25.08.2009 года проверочной закупки наркотических средств с участием в качестве покупателя С... должны быть положены в основу приговора, поскольку она проведена с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного зам.начальника УФСКН России по Пермскому краю, ее результаты свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности сотрудников милиции.

О наличии у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствуют осведомленность потребителей наркотиков, в частности С..., о том, что у подсудимой можно приобрести наркотики.

Версия подсудимой о непричастности к незаконному сбыту наркотических средств 25.08.2009г суд недостоверна, поскольку опровергается показаниями свидетелей С..., И..., письменными доказательствами, явкой с повинной Степановой. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку оснований для оговора Степановой у свидетелей судом не установлено. Суд считает показания подсудимой, данные на следствии соответствуют действительности, согласуются с показаниями свидетелей, с материалами дела, кладет их в основу приговора. Показания, данные подсудимой в суде, суд считает избранной линией ее защиты.

Действия Степановой И.В. по эпизоду от 25.08.2009г следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003г) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку действия Степановой И.В. были осуществлены под контролем сотрудников правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято в ходе проверочной закупки.

По факту обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере от 10.09.2009г. суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании подсудимая Степанова И.В. вину в совершении преступления по ст. ст. 30 ч.3-228.1ч.2 п. «б» УК РФ признала частично, суду показала, что героин в размере 2гр 09.09.2009г ей привез Денис, хранила героин для личного употребления, 10.09.2009г С... героин не продавала, героин массой 2,166г выдала оперативным сотрудникам добровольно.

Из оглашенных показаний Степановой И.В. на следствии видно, что употребляет героин с июня 2009г. 10.09.2009г она героин С... не продавала, но допускает, что пару раз могла продать свои дозы героина, т.к. ее сильно просили наркозависимые лица, но не помнит кому продавала. Героин продавала за деньги, т.к. сама покупала героин за деньги. 09.09.2009г купила 2гр. героина у Дениса по 800руб за 1 гр. для себя. Часть героина расфасовала для того, чтобы растянуть на 10 дней, т.к. должна была лечь в больницу. (л.д.37,110).

После оглашения сообщила, что показания правильные только в той части, где указывает на приобретение и хранение героина, а не по его продаже, давала такие показания и явку с повинной, чтобы ее не заключили под стражу.

Допрошенная в условиях, исключающих визуальное наблюдение в силу ч.5 ст.278 УПК РФ, свидетель С... суду показала, что героин употребляет внутривенно около года, состоит на учёте в наркодиспансере. Наркотики приобретает у разных лиц на территории г. Чайковский. В последнее время приобретает у своей знакомой - Степановой Ирины по прозвищу «Лепёха», которая проживает по адресу: <адрес>. 25 августа 2009г. она на конфиденциальной основе провела у Степановой проверочную закупку героина. При этом, Степанова ей сказала, что она может в любой момент обращаться к той за героином. 10.09.2009г. сотрудники Чайковской наркополиции вновь предложили ей провести проверочную закупку наркотического средства - героин у Степановой Ирины. Она согласилась на конфиденциальной основе. В присутствии двух понятых ей вручили денежную купюру, достоинством 500 рублей для приобретения наркотического средства. После чего сотрудники наркополиции доставили её к дому Степановой. Дверь квартиры ей открыла сама Степанова. Степанова впустила её в квартиру. Дома была престарелая мать Степановой и муж. Она отдала той деньги, а Степанова дала ей свёрток с героином. Затем она вышла из квартиры и пошла к служебному автомобилю наркополиции, на котором была доставлена в Чайковский МРО, где добровольно выдала приобретённый у Степановой героин.

Свидетель И.... суду показал, что в августе 2009 года в Чайковский МРО поступила оперативная информация, что Степанова Ирина по прозвищу «Лепёха» занимается незаконным сбытом героина. Степанова проживает по <адрес>. С помощью оперативных мероприятий был установлен круг лиц, приобретающих наркотические средства у Степановой. Было принято решение провести проверочную закупку в отношении ее. Для этого на конфиденциальной основе была приглашена гр-ка С..., которая согласилась выступить в качестве покупателя героина у Степановой. Таким образом, 25 августа 2009г. С... была досмотрена в присутствии понятых на предмет обнаружения у неё наркотиков и запрещённых предметов. После чего С... была вручена, предварительно ксерокопированная, купюра достоинством 500 рублей. Затем С... была доставлена на оперативном автомобиле к дому № по <адрес>. С... зашла в первый подъезд данного дома и вышла через несколько минут. С... сообщила, что сделка состоялась. После чего С... добровольно выдала приобретённый у Степановой героин.

Из оглашенных показаний свидетеля Л... видно, что наркотики употребляет эпизодически. Степанова И.В. его родная сестра, она проживает по <адрес>, вместе со своей матерью и мужем, освободилась из мест лишения свободы. В августе 2009г. он стал подозревать, что Ирина вновь употребляет наркотики. 10 сентября 2009г., он пришёл к Ирине в десятом часу утра. Около 12 часов 30 минут сотрудниками наркополиции в ее квартире был проведен обыск. Перед обыском следователь предложила выдать запрещённые предметы, в том числе наркотики. Ирина сообщила, что у неё в кармане есть героин, потом достала дозу героина из кармана. Также Ирина сказала, что в квартире есть ещё наркотики в зале. Потом С.О. сообщил, что между входными дверьми лежат наркотики. Всё, что указали Ирина и С.О. изъяли в ходе обыска.

Из протокола явки с повинной Степановой И.В. от 10.09.2009г. следует, что через своих знакомых познакомилась с парнем по имени Денис, который проживает в <адрес>. Она приобретала героин у Дениса по 800 рублей за грамм. Обычно она приобретала по 2-3 грамма 1-2 раза в неделю для личного потребления Были случаи, когда к ней обращались наркозависимые лица с просьбой о приобретении героина, она героин не продавала, но пару раз продала свои дозы, так как знала, что продаёт наркозависимым лицам. (л.д. 31).

Из протокола личного досмотра и вручения денежных средств от 10.09.2009 года следует, что С... в присутствии понятых была досмотрена и ей была вручена денежная купюра достоинством 500 рублей (л.д.73).

Из протокола добровольной выдачи от 10.09.2009г. следует, что С... добровольно выдала свёрток из фрагмента фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (л.д.75).

Из справки эксперта № 117 от 14.09.2009г.следует, что «1,2. Порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, представленное на исследование в одном свёртке из фрагмента фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) 6- моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса представленного наркотического средства - смеси, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин) 6- моноацетилморфин, составила, 0,050 грамм. На проведение исследования израсходовано 0,008 грамм. (л.д.79).

Из заключения эксперта № 18 от 14 марта 2010г. следует, что «1,2. Порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, представленное на исследование в одном свёртке из фрагмента фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) 6- моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса представленного наркотического средства - смеси, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин) 6- моноацетилморфин, составила, 0,042 грамм. На проведение исследования израсходовано 0,031 грамм, (л.д. 102-103)

Наркотическое вещество признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (л.д. 106).

Из протокола обыска в квартире Степановой И.В. по адресу: <адрес> от 10.09.2010г. следует, что в ходе обыска Степанова И.В. добровольно выдала из нагрудного кармана куртки свёрток с наркотическим средством - героин. Также перед обыском Степанова сообщила, что в зале находится расфасованный героин, принадлежащий ей. В комнате на столе на белом бумажном листе обнаружено комкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое упаковано и изъято. Между входными дверями в верхней части обнаружено и изъято 12 свёртков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, (л.д. 21-25). К протоколу обыска прилагается фототаблица, (л.д.26-28)

Из заключения эксперта № 112 от 27 сентября 2009г. следует, что «1,2. Вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и бесформенных комочков, представленное на экспертизу в двенадцати свёртках из фрагментов фольгированной бумаги, является, наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса наркотического средства -смеси, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин, независимо от их количества составила: 1).0,116г; 2)0,132г; 3) 0,123г; 4) 0,134 г; 5)0,132г; 6) 0,114г; 7)0,120г; 8) 0,117г; 9) 0,137г; 10) 0,128г; 11) 0,140г; 12) 0,145г. Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин) 6- моноацетилморфин, независимо от их количества, в двенадцати свёртках составила 1,538г. На проведение экспертизы израсходовано: 1).0,017г; 2)0,023г; 3) 0,023г; 4) 0,015 г; 5)0,028г; 6) 0,019г; 7)0,029г; 8) 0,027г; 9) 0,033г; 10) 0,019г; 11) 0,027г; 12) 0,032г. Общая масса израсходованного вещества составила 0,292 грамма, (л.д.59-61).

Из заключения эксперта № 115 от 29 сентября 2009г. следует, что «Представленное на экспертизу вещество в бумажном свёртке является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин) 6- моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса представленного наркотического средства - смеси, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин) 6- моноацетилморфин, независимо от их количества составила: 0,511г. На проведение экспертизы израсходовано 0,050г. (л..д.48-49)

Из заключения эксперта № 113 от 26 сентября 2009г. следует, что «1,2. Вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и бесформенных комочков, представленное на экспертизу в одном свёртке из фрагмента фольгированной бумаги, является, наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса наркотического средства -смеси, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин, независимо от их количества составила 0,117 грамм.(л.д.53-55).

Постановлением от 01.10.2009 года наркотическое средство признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.65-66).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд, соглашаясь с позицией стороны обвинения, считает, что обвинение по ст.30ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ не нашло подтверждения, суд переквалифицирует ее действия на ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ- (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003г) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку действия Степановой И.В. по продаже 10.09.2009г героина массой 0,050гр С... были осуществлены под контролем сотрудников правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято в ходе проверочной закупки, а также на ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003г) -как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Степанова 09.09.2009г незаконно приобрела у неустановленного лица около своего дома по <адрес> <адрес> и незаконно хранила у себя дома для собственного употребления наркотическое средство-героин, массой 2,166гр до изъятия его сотрудниками наркоконтроля. В ходе судебного следствия не нашло подтверждения наличие умысла у подсудимой на незаконный сбыт этого наркотического средства, достаточных доказательств приобретения 09.09.2009г Степановой героина, массой 2,166гр с целью сбыта обвинением не представлено, судом не установлено. По данным квалификациям суд считает вину Степановой И.В. установленной и доказанной. При этом в основу приговора суд кладет показания свидетелей С..., И..., Л..., письменные документы, которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела и не противоречат показаниям подсудимой. Подсудимая в явке с повинной не отрицает, что могла продать героин пару раз наркозависимым лицам за деньги, но кому не помнит.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия- проведенной 10.09.2009 года проверочной закупки наркотических средств с участием в качестве покупателя С... С.... должны быть положены в основу приговора, поскольку она проведена с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного зам.начальника УФСКН России по Пермскому краю, ее результаты свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности сотрудников милиции.

О наличии у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствуют осведомленность потребителей наркотиков, в частности С..., о том, что у подсудимой можно приобрести наркотики.

Версия подсудимой о непричастности к незаконному сбыту наркотических средств 10.09.2009г недостоверна, отвергается судом, поскольку опровергается показаниями свидетелей С..., И..., письменными доказательствами, явкой с повинной Степановой. Данную версию суд считает линией защиты подсудимой. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку оснований для оговора Степановой у свидетелей судом не установлено.

Квалифицирующий признак совершения преступления в крупном размере подтверждается справками об исследовании и заключениями эксперта (л.д.48,53,59) о количестве изъятого наркотического средства- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, массой 2,166 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается крупным.

Опровергая довод подсудимой о добровольной выдаче ей 10.09.2009г наркотических средств массой 2,166гр суд указывает, что наркотическое средство было выдано подсудимой в ходе проведения следственного действия-обыска, что согласно законодательства не является добровольной выдачей.

Довод подсудимой о психологическом воздействии на нее на следствии в период дачи показаний опровергается проведением допросов в присутствии адвоката, отсутствием ее замечаний, дополнений в протоколе допроса, а также отсутствием ее жалоб на сотрудников наркоконтроля. Явка с повинной дана Степановой И.В. добровольно, форма фиксации явки с повинной одобрена Степановой И.В., кроме того в конце текста имеется запись о том, что «явка дана добровольно, без психологического и физического воздействия», которая заверена подписью Степановой И.В.

Оснований для освобождения подсудимой Степановой И.В. от уголовной ответственности, наказания за совершенные ею преступления, судом не установлено, ей должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Степановой И.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, данных о личности подсудимой, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Степанова И.В. совершила два тяжких и одно преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное признание вины. Суд учитывает и состояние здоровья Степановой, наличие заболевания ВИЧ, цирроз печени.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Степанова И.В. ранее судима за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости наркотиков средней степени», по месту жительства Степанова И.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.132).

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ст.ст. 66 ч.3, 69 ч.3, 68 ч.2 УК РФ.

Степанова осуждена по приговору Чайковского городского суда Пермского края от 02.09.2010г по ст.ст.228 ч.2, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поэтому окончательное наказание ей следует назначить с учетом требований п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ..

Оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч.3,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанову Ирину Васильевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30ч.3-228.1ч.1 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N162-ФЗ), 30ч.3-228.1ч.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г N 162-ФЗ), 228 ч.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г N 162-ФЗ) и назначить наказание:

по ст.ст.30ч.3-228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет.

по ст.ст.30ч.3-228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет.

По ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

В порядке ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде семи лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Чайковского городского суда Пермского края от 02.09.2010г окончательно назначить Степановой И.В. наказание в виде девяти лет лишения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со 02 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09.09.2010г по 01.11. 2010года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин, массой: 0,031 грамм, 0,042 грамм, 1,538 грамм, 0,511грамм-уничтожить.

Меру пресечения Степановой И.В. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд, а осужденной в этот же срок с момента получения копии приговора. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова