ст.158 ч.3 п. `а`



Дело ­­­№ 1-391 19 ноября 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Стерлядевой Л.А.,

потерпевшего К...,

подсудимого Тома С.С.,

защитника подсудимого-адвоката Адвокатской палаты Пермского края Муравьева Ю.В., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Мурашовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тома Сергея Степановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего в <данные изъяты> трубопроводчиком, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 23.15 часов 12.09.2010 года до 14.19 часов 13.09.2010 года Тома С.С., находясь в санатории- профилактории «<данные изъяты>» по <адрес> края, тайно похитил портмоне, не представляющий материальной ценности с находившимся в нем имуществом К...: 2 визитные карточки, календарь на 2010г., икону с изображением Иисуса Христа, магнитный пропуск ООО «<данные изъяты>», дисконтную карту «<данные изъяты>», банковскую карту банка «<данные изъяты>», автобусный билет, стоимостью 470 рублей, денежные средства в общей сумме 5000 рублей. После чего, Тома С.С. 13.09.2010г. в 14:19 часов по местному времени в один прием через банкомат у здания «<данные изъяты>» по <адрес>, снял и тайно похитил с банковской карты «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие К...,

С указанным похищенным имуществом Тома С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив гр. К... имущественный ущерб на общую сумму 10 470 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тома С.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал частично, суду показал, что с 06.09.2010 года он находился в командировке от предприятия в г. Чайковский, где проживал в санатории «<данные изъяты> по <адрес> в комнате №. 12.09.2010г. в вечернее время он с коллегами у себя в комнате распивал спиртное. В ночное время он вышел из комнаты и в коридоре четвертого этажа на диване увидел портмоне черного цвета, осмотрев его, обнаружил в нем визитные карточки, банковскую карту «<данные изъяты>» с бумагой, на которой был указан пин-код, денежные купюры, в каком количестве не знает. Найденный портмоне положил себе в карман. Днем 13.09.2010г. пошел на площадь «Карла Маркса» г. Чайковский, где через банкомат «<данные изъяты>» снял с карты деньги в сумме 5000 рублей. После этого пошел обратно в санаторий, по дороге он выкинул портмоне и его содержимое (кроме денег) в мусорный бак. В санатории узнал, что похищенное им имущество принадлежит К..., тогда он вернулся и подобрал обратно выброшенный портмоне и его содержимое.

Потерпевший Коровников С.Н. суду показал, что с 06.09.2010г. находился в г. Чайковский в командировке от предприятия, где проживал в санатории «Изумруд» по <адрес> в комнате № совместно с З.Р. 12.09.2010г. около 23:15 часов он вернулся в свою комнату, снял куртку и повесил ее в шкаф, расположенный слева при входе в комнату. В кармане его куртки находилось портмоне, внутри которого были 2 визитные карточки, календарь на 2010г., икона с изображением Иисуса Христа, магнитный пропуск с фотографией ООО «<данные изъяты>» на его имя, банковская карта банка «<данные изъяты>» на его имя, деньги в сумме 5000 рублей, отрывок бумаги с указанием пин-кода карты, дисконтная карта «<данные изъяты>», билет на автобус маршрута <адрес>, а также паспорт на его имя. Около 24 часов 12.09.2010г. он лег спать, двери комнаты прикрыл, т.к. З.Р. на месте не было. Около 01 часа 13.09.2010г. он сквозь сон услышал шум в комнате, но этому значения не придал, т.к. подумал, что вернулся З.Р.. Почти сразу же двери снова закрылись, но он не встал. Уже около 02 часов 13.09.2010г. З.Р. вернулся и лег спать. Утром 13.09.2010г. он ушел в учебный центр, там он не обнаружил портмоне в куртке, он позвонил З.Р., чтобы тот посмотрел портмоне в комнате, но он его не нашел. Позднее около 14:19 часов ему на сотовый телефон пришло смс-сообщение о том, что с его банковской карты сняты денежные средства в сумме 5000 рублей, тогда он понял, что его портмоне был похищен Общаясь с З.Р., тот ему пояснил, что 13.09.2010г. около 01 часа он в комнату не заходил. Портмоне он никак не мог потерять в коридоре четвертого этажа санатория, потому как, когда он весил свою куртку в шкаф, то портмоне было в кармане куртки. Ему причинен ущерб на сумму 10470 рублей, в результате хищения денежных средств в сумме 10000 рублей и билета рейсом Пермь-Чайковский в сумме 470 рублей. Причиненный ущерб для него является значительным, т.к. его заработная плата составляет 13 000 рублей, на иждивении находится малолетний ребенок и жена.

Свидетель З.Р. суду показал, что с 06.09.2010г. он находился в командировке в <адрес> от предприятия, где проживал в санатории «<данные изъяты>» по <адрес> в комнате № совместно с К... 12.09.2010г. около 23 часов он пошел в комнату №, где стал распивать спиртное с Тома и другими коллегами, проживающими в данном санатории. В комнате оставался К..., он с ними спиртное не употреблял. 13.09.2010г. около 02 часов он вернулся в свою комнату, двери которой были просто прикрыты, после чего сразу же лег спать, К... уже спал. До указанного времени он в свою комнату не заходил. 13.09.2010г. днем К... ему позвонил и сообщил, что ему на телефон пришло смс-сообщение о снятии с его банковской карты денежных средств в сумме 5000 рублей, при этом попросил посмотреть свой портмоне в комнате. Осмотрев комнату, он портмоне не обнаружил, о чем сообщил К... Когда пришел К..., они вместе еще раз осмотрели комнату, но портмоне не нашли, со слов К... он понял, что портмоне с банковской картой и пин-кодом, деньгами в сумме 5000 рублей находились у того во внутреннем кармане его куртки, которую до этого он повесил в шкаф. Позднее от К... узнал, что портмоне похитил Тома С.С.

Свидетель В... суду показала, что является администратором в санатории «<данные изъяты>». В период с 07.09.2010г. по 17.09.2010г. на 4 этаже данного санатория проживали сотрудники ОАО «<данные изъяты>». С 20 часов 12.09.2001г. до 08 часов 13.09.2010г. она находилась на работе. За время ее дежурства к ней никто не подходил, все было нормально. Утром она уехала домой, находясь дома, ей на телефон позвонила сменщица и пояснила, что во время ее дежурства из комнаты № совершена кража денег. Уже позже ей стало известно, что данную кражу совершил один из постояльцев.

Из оглашенных показаний свидетеля З.. видно, что является участковым уполномоченным милиции. 13.09.2001г. в утреннее время ему стало известно, что на его участке- в санатории «<данные изъяты>» по <адрес> совершена кража. Прибыв на место, он побеседовал с потерпевшим К..., который пояснил, что кража была совершена из шкафа комнаты, в которой он временно проживает. Так же К... пояснил, что на его сотовый телефон пришло смс-сообщение о том, что с его похищенной банковской карты 13.09.2001г. в 14:19 часов были сняты денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого он сразу же направился в «<данные изъяты>», где совместно с сотрудниками указанного банка они просмотрели видеозапись с банкомата, расположенного по <адрес> б <адрес>. На записи была видна внешность мужчины, который при помощи похищенной карты снимал денежные средства. Он запомнил внешность мужчины и поехал в санаторий. Там из проживающих в данном санатории по внешности был установлен Тома С.С., с которым он проехал на опорный пункт, где Тома С.С. признался, что именно он снял деньги с чужой банковской карты.

Из заявления К... следует, что 13.09.2010г. около 01 часа не установленное лицо, находясь в комнате № санатория- профилактория «<данные изъяты>» по <адрес> г. 41 <адрес> края, тайно похитило его имущество. Просит привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. (л.д. 4 ).

Из протокола выемки от 16.09.2010 года следует, что у гр. К... было изъято портмоне, 2 визитные карточки, календарь, пропуск, банковская карта, икона (л.д. 37), данные предметы осмотрены (л.д. 38), признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу (л.д. 41) и возвращены потерпевшему (л.д. 42).

Из протокола осмотра места происшествия от 13.09.2001г. следует, что осмотрена комната № в санатории- профилактории «<данные изъяты>» по <адрес>. Вход в осматриваемую комнату осуществляется через деревянную дверь, на момент осмотра дверь и запирающее устройство повреждений не имеют. В комнате слева расположена кровать, далее тумба с графином, дверь, ведущая на балкон, около данной двери находится телевизор напротив которого распложена кровать. Далее расположен шифоньер, с поверхности которого в ходе осмотра изъяты 3 следа пальцев рук, фототаблица прилагается. (л.д. 5-7).

Согласно протокола выемки от 17.09.2010г. следует, что из «<данные изъяты>» изъят диск с видеозаписью (л.д. 47), который осмотрен (л.д. 65-66) и признан вещественным доказательством по данному уголовному делу и хранится при уголовном деле (л.д. 67).

Из протокола явки с повинной Тома С.С. следует, что в период с 06.09.2010г. по 16.09.2010г. находился на курсах повышения квалификации в <адрес>, проживал в комнате № профилактория «<данные изъяты>» по <адрес>. В ночь с 12 на 13.09.2001г. он находился в помещении номера № указанного профилактория, где употреблял спиртное. В ходе распития спиртного он вышел в коридор указанного профилактория и на диване (напротив их комнаты) в коридоре увидел кошелек темного цвета. Он решил проверить содержимое данного кошелька. Убедившись, что рядом никого нет, он открыл кошелек и обнаружил, что там имеются различные визитные карточки и банковская карта «<данные изъяты>». Рядом с кошельком находилась бумага с указанием пин-кода банковской карты. После чего он положил кошелек в свой карман и вернулся в свой номер, где продолжил употреблять спиртное. В дневное время 13.09.2010г. он проснулся и обнаружил, что в кармане его штанов находится кошелек. В тот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с указанной банковской карты. Кому именно принадлежит данная карта он не знал, хозяина найти не пытался. После этого он пошел на площадь «Карла Маркса» <адрес>, где проверил наличие денежных средств на данной карте. Он в один прием снял с карты деньги в сумме 5 000 рублей. После чего он вернулся в свой номер профилактория. Когда он возвращался в профилакторий, то по пути выбросил в мусорную урну кошелек со всем содержимым. Деньги находятся у него (л.д. 18).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что обвинение Тома С.С. по ч.1 ст.158 УК РФ суд считает установлена и доказана, подтверждается показаниями потерпевшего К..., свидетелей З.Р., З.., В..., которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела не противоречат протоколам осмотра места происшествия, выемок, осмотра. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей и потерпевшего, так как причин для оговора подсудимого у них нет, каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимым Тома С.С. не было. Подсудимый в совершении данного преступления вину признал.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенное им преступление, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Тома С.С. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тома С.С. впервые совершил преступление небольшой тяжести против собственности, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, частичное признание им своей вины, раскаяние, нахождение на иждивении жены-инвалида, ее состояние беременности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Суд назначает Тома С.С. основное наказание в виде штрафа с учетом его материального положения, наличия постоянного места работы, заработка, иждивенца. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тома Сергея Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000(пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: портмоне, 2 визитные карточки, календарь, икону, банковскую карту, пропуск -оставить у потерпевшего К..., диск с видеозаписью- оставить при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении Тома С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова