ст.162 ч.1 УК РФ



Дело №1-297/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

*** г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского Кисель А.В.,

потерпевшего Б...,

подсудимых Глушкова Д.В., Гайсина А.М.,

защитников подсудимых - адвоката Адвокатской палаты Пермского края Секунова А.Н., Кустова Л.Г.,

при секретаре Муриновой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Глушкова Дениса Владимировича, *** года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного в ... ..., ..., ранее судимого:

*** года Чайковским городским судом Пермского края по ст. 162 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условного с испытательным сроком 3 года,

содержащего под стражей с *** года,

И

Гайсина Александра Маликовича, *** года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного в ... по ..., ранее судимого:

*** года ... судом ... по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

*** года ... ... по ст.ст. 134,134,135 УК РФ с применением ст. ст. 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением ... суда ... от *** года освобожден *** года от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 16 дней,

содержащего под стражей с *** года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

***года Глушков Д.В. совместно с Гайсиным А.М. совершили грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

***г. около 06:00 час. Глушков Д.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около магазина «Арктика», расположенного с торца дома *** по ... ... края, потребовал у Б... купить ему пива, на что Б... ответил Глушкову отказом, пояснив, что у него нет денег. Глушков из-за полученного отказа от Б... в своем требовании умышленно затеял с Б... словесную ссору, в ходе которой Б..., не желая продолжать конфликт с Глушковым, пошел во двор дома *** по ... ... края. Гайсин и Глушков, имея и осуществляя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, побежали за Б..., который увидев бегущих за ним Гайсина и Глушкова, побежал от последних в сторону дома *** по ... ... ...

На пешеходной дорожке, находящейся между стадионом МОУ СОШ ***, расположенной по адресу: ... «... ... края и МДОУ

детский сад *** ... расположенным по адресу: ... ... ..., Глушков первым догнал Б..., перегородил последнему дорогу и Б... остановился.

После чего, Глушков, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес Б... один удар кулаком по лицу, причинив последнему физическую боль. В это время к Б... и Глушкову, находившимся в указанном месте, подбежал Гайсин, который применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, находясь с боку от Б..., умышленно обхватил Б... согнутой в локте левой рукой в области шеи, и затем, сцепив свои руки, применяя физическую силу, уронил Б... на землю, при этом Гайсин, потеряв равновесие, и не расцепляя своих рук, продолжая удерживать Б... таким образом руками в области шеи, упал на последнего, причинив Б... физическую боль. Затем, Гайсин отпустив Б..., встал на ноги.

Затем Гайсин и Глушков, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества у Б..., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой, нанесли лежащему на земле лицом вниз Б... каждый по несколько ударов ногами по телу в область левой боковой поверхности туловища.

После чего, Гайсин и Глушков, воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению у Б... ими подавлена, совместно осмотрели содержимое карманов одежды Б... и открыто похитили у последнего из правого заднего кармана джинсов деньги в сумме 1450 рублей, принадлежащие Б.... После чего, Гайсин, продолжая свои преступные действия, резким движением своей руки сдернул с шеи у Б..., принадлежащие последнему, цепочку из серебра 925 пробы, стоимостью 2500 рублей, с находившимся на ней крестиком из серебра 925 пробы, стоимостью 120 рублей, которые таким образом Гайсин и Глушков открыто похитили у Б....

После чего, Гайсин A.M. и Глушков Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

В результате своих умышленных преступных действий, Гайсин A.M. и Глушков Д.В. причинили потерпевшему Б... имущественный ущерб на общую сумму 4070 рублей, физическую боль и моральный вред, а также телесные повреждения в виде кровоизлияния на нижней губе справа, кровоподтека на левой боковой поверхности туловища, кольцевидных кровоизлияний на шее. Эти повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Глушков Д.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ признал частично, признавал нанесение 1 удара по лицу потерпевшему, суду показал, что ***г он, Гайсин встретились с П... на площади К.Маркса, потом подошли к К..., Т..., потерпевшему, все пили пиво. Когда в очередной раз пошли за пивом, у него возникла ссора с Т..., потерпевший в это время ушел, кто-то крикнул «вот он» и все побежали за потерпевшим. Он побежал, чтобы остановить потерпевшего и договориться о деньгах на пиво. Он подбежал первым, ударил потерпевшему по губе. Потерпевший не упал. Подбежал Гайсин, завалил потерпевшего, они боролись. Подошел П..., вытащил из кармана потерпевшего телефон, кто-то сказал «не трогай» и П... положил телефон обратно в карман потерпевшего. П... пинал потерпевшего. Он (Глушков) с Т... стояли в стороне в 2 метрах от ног потерпевшего, он (Глушков) ногами потерпевшего не бил, карманы потерпевшего не осматривал. Затем Гайсин встал и они пошли. Потерпевший остался лежать. По дороге Гайсин сказал ему, что взял у потерпевшего цепочку, он (Глушков) забрал цепочку потерпевшего себе. Потом их задержали. На вопросы обвинителя показал, что не видел, чтобы Гайсин бил потерпевшего и срывал цепочку, он (Глушков) скинул цепочку, когда приехали сотрудники милиции.

Из оглашенных показаний Глушкова на следствии видно, что ранее говорил о том, что побежали за Б..., чтобы попросить денег на пиво либо просто забрать, если Б... не даст; также говорил, что видел цепочку у Гайсина когда тот отходил от потерпевшего; пояснял, что деньги взял Т..., т.к. он спросил у Т... взял ли тот деньги, Т... ответил, что «взял рублей 500» л.д.***).

Из оглашенных показаний Глушкова на следствии видно, что вину признал полностью, пояснял, что избили Б... с Гайсиным, при этом похитили деньги и серебряную цепочку. Ранее давал противоречивые показания, т.к. хотел избежать ответственности л.д.***

Обосновывая причину изменения показаний указал, что свои показания на следствии не читал, следователь зачитывала его показания, он только подписал протокол, на полное признание вины его уговорила следователь, он согласился, подписав незаполненный лист бумаги, адвоката при этом не было.

В судебном заседании подсудимый Гайсин А.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ признал частично, признал применение насилия, т.к. захватывал руками потерпевшего и удерживал, а потом сорвал цепочку. После дачи показаний пояснил, что вину признает полностью, но не признал, что осматривал карманы и брал деньги потерпевшего. Изменил показания. Отказался от явки с повинной.

Суду показал, что ***г вечером на площади он был с Глушковым, затем встретил К..., который познакомил их с Б..., Т..., Е.... Все пили пиво. Ночью Глушков попросил у Б... купить пиво, тот отказался, сказав, что «нет денег», ссору не слышал, т.к. ходил в туалет. Когда пришел, то Глушков ругался с Т... по причине того, что Глушков просит пиво. Б... ушел. Кто-то сказал, «вот он» и все побежали за потерпевшим. Глушков перегородил дорогу потерпевшему и ударил его, он (Гайсин) подбежал, сцепил руки, захватил потерпевшего и они вместе упали, когда отцепил руки, видел как П... ударил потерпевшего 2 раза ногой. Он (Гайсин) потерпевшего не ударял. Видел как П... достал телефон, но кто-то сказал «не трогай» и он положил телефон обратно в карман потерпевшего. Не видел кто доставал деньги. Он сдернул цепочку и положил в карман. Все пошли, он показал цепочку Глушкову, тот забрал цепочку себе. Затем видел как Глушков скинул цепочку.

Из оглашенных показаний Гайсина на следствии видно, что не видел как Глушков осматривал карманы, но позднее Глушков сообщал ему, что взял деньги у потерпевшего.л.д.***

Из оглашенных показаний Гайсина на следствии видно как дополнительно пояснил, что именно Глушков, а не Т... говорил ему, что забрал деньги у Б.... Не видел чтобы П... и Т... наносили удары Б... л.д.***

Из оглашенных показаний Гайсина на следствии видно, что вину признал полностью л.д.***

По проверке показаний на месте подсудимый Гайсин пояснил, что проверка проводилась в присутствии адвоката, давления на него со стороны сотрудников милиции оказано не было. В ходе ее проведения показывал добровольно как все происходило.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в суде письменными документами.

Потерпевший Б... суду показал, что ***г. в вечернее время совместно с Е... сидели на пл. К. Маркса ..., где употребляли пиво. Около 24.00 час. к ним подошел ранее незнакомый Т... и попросил сигарету. Затем, Т... присел к ним на скамейку и они стали общаться. Он (Б...) купил еще пиво и они втроем стали его распивать. Примерно через полчаса к ним подошли еще четверо парней, один из которых сразу же ушел. С оставшимися тремя парнями -Глушковым Д.В., Гайсиным А.М. и П.... они познакомились и стали вместе пить пиво. В течении всей ночи они сидели на скамейке и распивали пиво, пиво покупал он на свои деньги. В последний раз, когда он ходил в магазин за пивом, то у него оставалось денег в сумме 1450 рублей (2 купюры по 500 рублей, 4 купюры по 100 рублей, 5 купюр по 10 рублей) и мелочь. Около 06.00 час. Е... пошел домой, он (Б...) тоже собрался идти. Вместе с П... Глушковым, Гайсиным и Т... они дошли до магазина «Арктика», расположенного на перекрестке улиц Ленина и Карла Маркса ..., где Глушков стал требовать у него, чтобы он (Б...) купил им еще пиво, но он (Б...) отказал ему, пояснив, что у него нет больше денег, несмотря на то, что они у него были. Он (Б...) понял, что Глушков от него не отстанет и решил незаметно уйти. Он зашел за угол дома *** по ..., в котором расположен магазин и пошел быстрым шагом по дворам в сторону дома *** по ..., где живет его бабушка, т.к. хотел пойти к ней ночевать. Буквально через одну две минуты, он услышал шаги, оглянувшись, увидел, что в его сторону бегут те парни. Он понял, что они бегут за ним и побежал от них. Добежав до дома *** по ..., он (Б...) понял, что если побежит в подъезд, то парни его догонят, пока он будет звонить в домофон, поэтому он решил побежать дальше. На пешеходной дорожке между стадионом СОШ *** и детским садом, Глушков перегородил ему дорогу и ударил его кулаком правой руки в лицо, в район губы, от этого удара он (Б...) испытал сильную физическую боль. В это же время подбежал Гайсин, и обхватил его (Б...) своей согнутой в локте левой рукой за шею, а второй рукой при этом помогая, т.е. сцепив обе свои руки, повалил его (Б...) на землю, от этого он упал и ударился всем телом, испытав при этом сильную физическую боль. При этом, потеряв равновесие, Гайсин упал на него. После падения, Гайсин встал на ноги, отпустив его (Б...) шею. Он (Б...) пытался подняться на ноги и при этом закрывал свое лицо руками, т.к. кто-то наносил ему удары ногами в область ребер с левой стороны, кто именно наносил удары, он не видел, т.к. в это время закрывал лицо руками и лежал лицом вниз. Сколько ударов ему нанесли, он точно сказать не может, но около 6 ударов. Он чувствовал, что удары ему наносят не менее двух человек, т.к. промежутки между ударами были очень частыми. П... и Т... подбежали почти следом за Гайсиным, наносили ли они ему удары, он сказать не может. После нанесенных ударов, он (Б...) почувствовал, что кто-то осматривает карманы его джинсов и достает оттуда деньги, но кто это был, он не видел. В этот момент, он (Б...) услышал, что кто-то говорит «телефон не трогай», после этого почувствовал, что кто-то положил ему в карман джинсов телефон. Он лежал на животе и закрывал голову руками, в этот момент он почувствовал, что кто-то резким рывком, сорвал цепочку с его шеи, тогда он крикнул, чтобы не трогали цепочку и вернули ему обратно, но его требование было проигнорировано. После этого он услышал, что парни удаляются. Он встал на ноги и пошел в противоположную от парней сторону. По дороге он осмотрел карманы и обнаружил, что пропали деньги в сумме 1450 рублей, которые лежали в правом заднем кармане, телефон был на месте, мелочь тоже. Он вызвал со своего сотового телефона милицию. Когда подъехали сотрудники ОВД, то они поехали по дворам и выезжая на улицу К. Маркса, он увидел тех парней и их задержали сотрудники милиции. Оценивает серебряную цепочку на сумму 2500 рублей, на цепочке был серебряный крестик оценивает на сумму 120 рублей. Общий ущерб составил 4070 рублей. От ударов у него впоследствии остались синяки на теле, в районе ребер с левой стороны, была разбита губа с внутренней стороны, на шее осталась красная полоса.

Из оглашенных показаний свидетеля Е... установлено, что ***г. в вечернее время он со своим знакомым Б... находился на площади К.Маркса ..., где пили пиво. Около 00.30 час. ***г. к ним подошел Т..., позднее еще трое не знакомых ему парней, с которыми они стали пить пиво. Пиво покупал он и Б.... Потом, он ушел, а Б... остался с ними. Когда уходил, то никаких конфликтов не было.

Свидетель П.... суду показал, что ***г. около 00.30 час. он с Гайсиным А.М. и Глушковым Д.В. пришли на площадь К. Маркса ..., где подсели на скамейку к ранее им не знакомым Б..., Е... и Т..., с которыми у Глушкова и Гайсина завязался разговор. Сам он (П...) в их разговоре не участвовал, т.к. был сильно пьяный. Недалеко от них стояли еще парень с девушкой, но они в основном общались только между собой. Они сидели, пили пиво, никто ни с кем не ругался. Уже под утро, они пошли к магазину, расположенному на перекрестке улиц Ленина и К. Маркса, где он присел на ступеньки магазина. Остальные в это время стояли рядом с магазином и о чем-то разговаривали. Через какое-то время все пошли за угол дома, в котором расположен указанный магазин, он тоже пошел вместе со всеми. Пройдя несколько метров, вдоль указанного дома все резко побежали и он (П...) тоже побежал. Они с Т... бежали последними. Добежав до дома *** по ..., он увидел на пешеходной тропинке между территорией МОУ СОШ *** и детским садом Гайсина, Глушкова и Б.... Когда они с Т... подбежали, то Б... уже лежал на земле около забора, на нем лежал Гайсин. Он подошел ближе и увидел, что на земле рядом с Б... лежит сотовый телефон. Он понял, что это телефон Б..., тогда поднял его телефон и положил Б... в карман. Когда он поднимал указанный телефон, то Т... сказал ему «телефон не трогай». Когда он и Т... подошли, Гайсин привстал и просто склонился над Б.... Что делал в это время Глушков, он не помнит, но он (Глушков) стоял рядом с Б.... Т... в это время стоял немного в стороне и в происходящем не участвовал. После того, как он (П... положил телефон Б... в карман, он сразу же отошел. Он не помнит, наносил ли кто-то удары Б... в его присутствии, но сам он никаких ударов Б... не наносил, ничего у последнего не требовал и не брал, не видел чтобы кто-то осматривал карманы Б... и что-то брал оттуда, также не видел, чтобы кто-то сорвал с его шеи цепочку. Они с Т... пошли вперед по пешеходной дорожке в сторону «Пирожковой», а чуть погодя их догнали Гайсин и Глушков. Когда они дошли почти до «Пирожковой» их задержали сотрудники милиции. Позднее от Гайсина он узнал, что он у Б... похитил серебряную цепочку, которую вместе с Т... они нашли около того места, где их задержали сотрудники милиции и в момент задержания Глушков цепочку и похищенные у Б... деньги выбросил. Глушков весь вечер был с ними, никакую девушку он (Глушков) не провожал. Он не слышал, чтобы Т... предлагал Глушкову затеять конфликт с Б..., с целью «развести» последнего на пиво, а также не видел, чтобы Т... в магазине пытался достать деньги из кармана у Б....

Свидетель К... суду показал, что ***г. он вместе с Глушковым Д.В., П.... и Гайсиным А.М. около 00.30 час. пришли на площадь К. Маркса ..., где увидел своего знакомого Т..., который сидел на скамейке с двумя ранее ему не знакомыми и пил пиво. Он подошел к Т... и начал разговаривать с ними. Через некоторое время к ним подошли Глушков, Гайсин и П... и все вместе стали общаться и пить пиво. Он с ними побыл немного и ушел, никаких конфликтов при нем между парнями не было.

Из оглашенных показаний свидетеля В... видно, что ***г. около 23.00 час. он со своей подругой С... находились на площади Карла Маркса .... На площади был их знакомый Т..., который сидел на скамейке с незнакомыми ему парнями. Уже ближе к 06.00 час. видел, что вся компания парней ушла к магазину, расположенному на перекрестке улиц К.Маркса и ..., где между кем-то из парней произошел какой-то словесный конфликт. Он с С... еще около 10-15 минут побыли на площади, а затем пошли к нему домой, откуда С... уехала домой на такси. Никто из тех парней не провожал С... домой, она все время находилась с ним.

Из оглашенных показаний свидетеля С... видно, что ***г. в вечернее время она с В... находилась на площади К. Маркса ..., где также находились Т... и с ним ранее незнакомые ей парни, они пили пиво. Около 06.00 час. утра вся компания парней отошла к магазину, расположенному на перекрестке ... и ..., где между кем-то из них возник словесный конфликт, но кто из них с кем ругался, она не знает. Через какое-то время никого из этих парней около магазина не стало, куда они ушли она не видела. Через 10-15 минут ушли и они с В... к его дому, откуда она на такси уехала к себе домой. Никто из тех парней в ту ночь ее не провожал, все время была с В....

Из оглашенных показаний свидетеля Н... установлено, что ***г. около 06.30 час, работал в составе экипажа ***. По рации получил сообщение из дежурной части ОВД, о том, что на пешеходной дорожке, проходящей между бывшей «Пирожковой» и МОУ СОШ ***, был совершен грабеж в отношении Б... В совершении грабежа подозревались четверо молодых людей. Проехав к зданию бывшей «Пирожковой», ими были замечены четверо молодых людей, которые были им задержаны. В это время подъехали сотрудники ППС вместе с потерпевшим Б..., последний указал на данных молодых людей, как на лиц, совершивших в отношении него грабеж. После чего все четверо задержанных были доставлены в ОВД, на момент задержания находились в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Т... изменил показания, пояснив, что не видел чтобы Глушков ударял Б..., не видел чтобы Глушков и Гайсин осматривал карманы потерпевшего, Гайсин не говорил ему, что взяли цепочку и деньги.

Ранее на следствии Т... показывал, что ***г. около 24.00 час, он находился на площади К. Маркса ... со своими знакомыми В... и С... Недалеко от них на скамейке сидели ранее ему незнакомые Б... и Е... Он подошел к ним и начал разговаривать. Через полчаса к ним подошли его знакомый К... и с ним трое незнакомых ему парней Глушков, Гайсин и П.... К... пообщался около 5 минут и ушел, а те трое парней остались с ними. Через некоторое время Б... сходил в магазин и купил еще пива и все вместе стали его пить. Около 06.00 час. Е... ушел домой, а они все вместе подошли к магазину рядом с площадью, где Глушков в грубой форме потребовал у Б... купить еще пива. Б... отказал ему. Он (Т...) решил заступиться за Б... и стал объяснять Глушкову, чтобы тот отстал от Б..., на этой почве между ними произошел конфликт. В это время Б... ушел, тогда вместе они зашли во двор домов ******, *** по ..., но там Б... не было. Когда шли вдоль дома *** по ..., то кто-то из парней крикнул: «вон он», и указал рукой в сторону площадки. После этого они все побежали догонять Б.... Впереди бежали Гайсин и Глушков, а он и П... позади. Около дома *** по ... они разбежались. Глушков побежал наперерез Б..., между стадионом школы *** и д.*** по ..., а они (Т..., Гайсин и П...) оббежали дом *** и поэтому прибежали несколько позднее. Когда он с П... выбежали из-за дома, то он (Т...) увидел, что на пешеходной дорожке, расположенной между стадионом МОУ СОШ *** и детским садом, Глушков перегородил дорогу Б... и ударил его кулаком в лицо. В это время подбежал Гайсин и повалил Б... на землю, упав на него. Затем они с П... подбежали к ним. Гайсин и Глушков, находясь около Б... стали осматривать карманы одежды Б.... Он увидел, что П... поднял с земли рядом с Б... сотовый телефон, тогда он сказал ему, чтобы он положил телефон обратно. П... положил сотовый телефон в карман джинсов Б.... Он видел, что Гайсин сорвал у Б... с шеи цепочку из белого металла. Забирали ли у Б... деньги, он не видел. Наносил ли кто-то из парней еще удары Б..., он также не видел, т.к. в этот момент он отошел немного в сторону, т.к. не хотел участвовать в происходящем. После чего они все пошли по этой пешеходной дорожке в сторону бывшей «Пирожковой». Когда они уходили, Б... встал и пошел в обратном от них направлении. По дороге Гайсин дал Глушкову посмотреть цепочку, которую сорвал с шеи Б.... Глушков сказал, что оставит цепочку себе. Когда Глушков смотрел цепочку, то цепочка была без крестика. Никаких денег он у парней не видел и разговора о деньгах не было. В районе бывшей «Пирожковой» их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД. В ОВД от Гайсина он узнал, что Глушков скинул цепочку, похищенную у Б..., возле того места, где их задержали. Так же Гайсин сказал, что Глушков там же скинул и деньги. Когда они пришли с Гайсиным на то место, где их задержали, то нашли там на земле только цепочку, более ничего не было л.д.46,100,142,151,152,104).

После оглашения показаний подтвердил показания, данные им на следствии как правильные.

Измененные в суде показания свидетеля Т... суд отвергает, расценивает как способ облегчить ответственность Гайсина и Глушкова. Суд кладет в основу приговора показания Т..., данные на следствии.

Из протокола принятия устного заявления Б... от ***г. следует, что ***г. около 06.00 час. неустановленные лица, находясь около дома *** «а» по ... ... края, открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитили у него принадлежащее ему имущество, причинив ему ущерб на общую сумму 4070 рублей. л.д.***).

Из протокола осмотра места происшествия от ***г. следует, что осмотрен участок местности, расположенный между забором, ограждающим территорию МОУ СОШ ***, расположенной по ... «...» ... края, и детским садом ***, расположенным по ... ... .... Осматриваемый участок представляет собой асфальтированную пешеходную дорожку, по обеим сторонам которой имеются зеленые насаждения. В ходе осмотра каких-либо следов борьбы не обнаружено, ничего не изъято.л.д.***) В ходе осмотра проводилась

фотосъемка, фототаблица прилагается. л.д.***

Согласно заключению эксперта *** от ***г. у Б..., 1983 г.р., судя по данным медицинских документов на его имя, имелись кровоизлияние на нижней губе справа, кровоподтек на левой боковой поверхности туловища, кольцевидные кровоизлияния на шее, образовавшиеся от ударных воздействий на область лица и левой половины грудной клетки, давящего воздействия на область шеи твердыми тупыми предметами. Эти повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Морфологические свойства повреждений не противоречат образованию их в срок, указанный в постановлении л.д.***

Из протокола явки с повинной Гайсина А.М. от ***г. следует, что в ночь с ***г. на ***г. он со своими знакомыми П... и Глушковым находились на площади К.Маркса ..., где обратили внимание на трех парней, которые сидели на скамейке и распивали спиртное. Они решили познакомиться с парнями и подошли к ним. Парни представились как С,Ги А). После знакомства они все вместе стали распивать спиртное. Через какое-то время они все пошли к магазину, расположенному на перекрестке ... и ..., где Глушков стал в грубой форме требовать у Б... деньги на пиво. За Б... заступился Т..., из-за этого между Т... и Глушковым произошел конфликт. В какой-то момент они обнаружили, что Б... куда-то пропал, кто-то из них видел, что Б... зашел за дом и они пошли в ту же сторону. Пройдя вдоль дома, кто-то крикнул: «Вон он!» и они все побежали в сторону стадиона МОУ СОШ ***. Б... забежал за дом *** по ..., они (Гайсин, Т... и П...) побежали за ним, а Глушков побежал наперерез между домом и стадионом. Когда они выбежали из-за дома, то увидели, что Глушков догнал Б... и ударил. В это время подбежал он (Гайсин) и повалил Б... на землю. В это время подбежали П... и Т.... П... подобрал телефон Б..., но Т... сказал ему положить телефон на место. В какой-то момент он (Гайсин) увидел на шее у Б... цепочку и решил похитить её, после чего он сорвал данную цепочку с шеи Б.... Затем Глушков проверил у Б... задние карманы джинсов и они все пошли в сторону бывшей «Пирожковой», по дороге Глушков взял у него (Гайсина) посмотреть цепочку, после чего сказал, что оставит её себе. Также Глушков сказал ему (Гайсину), что вытащил у Б... из кармана деньги, сколько именно денег, Глушков не сказал. После чего их задержали сотрудники милиции, где ему (Гайсину) показалось, что при задержании Глушков выкинул цепочку и деньги. После того как их отпустили из ОВД, он (Гайсин) вместе с Т... сходили на то место, где их задержали и нашли там цепочку, похищенную у Б... л.д.***).

Из протокола личного досмотра Гайсина A.M. от ***г. следует, что в ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края у Гайсина Александра Маликовича, *** г.р. обнаружена и изъята цепочка из металла белого цвета, длиной 63,5 см, двойного плетения л.д.***), изъятая цепочка осмотрена л.д.*** признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.*** возвращена потерпевшему Б... л.д.***

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Гайсина A.M. от ***г. следует, что следственная группа в составе подозреваемого Гайсина A.M., защитника Секунова А.Н., двух понятых, следователя, по указанию подозреваемого Гайсина A.M. проехала от ОВД на площадь К.Маркса .... Подозреваемый Гайсин A.M. пояснил, что ***г. на ***г. он со своими знакомыми Глушковым и П... распивал пиво на площади К. Маркса .... Там они обратили внимание на троих парней, сидящих на скамейке. Они подошли к ним, познакомились, парни представились как С,Ги А). После чего они все вместе стали употреблять спиртное. Через какое-то время Б... и Е... ушли к магазину, расположенному на перекрестке ... и ..., с торца дома *** по .... После чего он (Гайсин), Глушков, П... и Т... подошли туда же. Когда они подошли, Е... уже ушел домой и Б... был один. Когда они подошли к Б..., то Глушков в грубой форме стал требовать, чтобы Б... купил еще пиво, на что Б... сказал, что у него уже нет денег. Т... заступился за Б... и между Т... и Глушковым из-за этого произошла ссора. В это время Б... зашел за угол дома, в котором расположен магазин, а они побежали за ним. Почему он (Гайсин) побежал, пояснить не может. Когда они бежали за Б..., то Глушков побежал Б... наперерез вдоль стадиона МОУ СОШ ***. Недалеко от дома *** по ..., примерно в 50-ти метрах от него, на пешеходной дорожке между школой и детским садом, Глушков перегородил Б... дорогу и нанес удар кулаком в лицо. В это время подбежал он (Гайсин) и схватил Б... за шею и повалил его на землю, и сам упал на Б.... Когда он (Гайсин) вставал на ноги, то не смотрел на Б... и Глушкова с П.... Возможно Глушков или П... еще наносили удары Б..., но он (Гайсин) этого не видел. После чего он (Гайсин) увидел на шее Б... цепочку из металла белого цвета. Он (Гайсин) решил похитить данную цепочку и резким рывком сдернул её с шеи Б.... От рывка цепочка расстегнулась и он (Гайсин) положил

цепочку к себе в карман. После чего, когда они отошли от Б..., он (Гайсин) обратил внимание, что Глушков осматривает карманы одежды Б..., после чего Глушков подошел к ним, а Б... остался лежать на земле. После чего они пошли вверх по дорожке в сторону центральной дороги, по дороге он (Гайсин) показал Глушкову цепочку, которую похитил у Б.... Глушков посмотрел цепочку и сказал, что оставит её себе. Глушков сказал ему (Гайсину), что когда он (Глушков) осматривал карманы джинсов Б..., то вытащил из заднего кармана деньги, но в какой сумме не сказал. После чего их задержали сотрудники милиции. Глушков в это время стоял за автомобилем и выбросил на обочину за автомобиль цепочку и деньги. После чего подозреваемый Гайсин пояснил, что когда его отпустили из ОВД, то он пришел на место, где Глушков выбросил цепочку и деньги, и подобрал цепочку. Денег на том месте уже не было. Цепочку он (Гайсин) принес в ОВД, где у него её изъяли л.д.***).

Из протокола очной ставки между подозреваемым Гайсиным A.M. и обвиняемым Глушковым Д.В. от ***г видно, что подозреваемый Гайсин A.M. показал, что в ночь на ***г. он, Глушков, П..., Т..., Б... и Е... распивали спиртное на площади К. Маркса .... Спиртное (пиво) приобретал Б.... Уже под утро Б... собрался идти домой, но Глушков стал требовать у Б..., чтобы тот купил еще пиво, на что Б... ответил, что у него уже нет денег. Это происходило уже около магазина «Арктика» на перекрестке ... и .... Т... заступился за Б... и у Т... с Глушковым из-за этого возник конфликт. Во время этого конфликта Б... ушел за угол дома *** по .... Они все пошли за ним. Зайдя за угол, кто-то крикнул: «Вон он!» и они все побежали за Б... через дворы по направлению к СОШ ***. Глушков побежал Б... наперерез, вдоль стадиона СОШ *** и первым догнал Б..., на пешеходной дорожке между СОШ *** и детским садом, Глушков перегородил Б... дорогу и нанес Б... один удар кулаком в лицо. Почти сразу же подбежал он (Гайсин) и обхватив Б... рукой за шею, повалил последнего на землю, при этом не удержался на ногах и тоже упал. После того как он (Гайсин) встал на ноги, то увидел на шее у Б... цепочку из металла белого цвета. У него (Гайсина) возник умысел похитить данную цепочку. Он (Гайсин) резким движением своей левой руки сдернул с шеи Б... эту цепочку. Был ли на цепочке крестик, он (Гайсин) не знает, т.к. крестика не видел. Возможно крестик слетел во время того, как он сдернул цепочку. После этого они все пошли в сторону бывшей «Пирожковой», по дороге ему Глушков сказал, что забрал у Б... какие-то деньги, но самих денег не показал. Он (Гайсин) показал Глушкову цепочку, которую похитил у Б... и Глушков сказал, что оставит данную цепочку себе. После чего их задержали сотрудники милиции, и когда они стояли около патрульного автомобиля, он (Гайсин) увидел, как Глушков что-то выкинул за автомобиль, как он (Гайсин) подумал, это были цепочка и деньги. В этот же день он (Гайсин) и Т..., после того как их отпустили из ОВД, пришли на то место, где их задержали и нашли там цепочку, похищенную у Б... л.д. ***

Из протокола очной ставки между свидетелем Т... и обвиняемым Глушковым Д.В. от ***г. видно что свидетель Т... показал, что в ночь на ***г. он (Т...), Б..., Е..., П..., Глушков и Гайсин распивали пиво на площади К. Маркса .... Около 06.00 час. около магазина «Арктика», расположенного на перекрестке ... и ..., Глушков потребовал у Б..., чтобы тот купил еще пиво, на что Б... ответил отказом. Он (Т...) решил заступиться за Б..., т.к. Глушков продолжал настаивать, чтобы Б... купил еще пиво. На этой почве у него (Т...) с Глушковым возник конфликт, в ходе которого, пока они разбирались, Б... куда-то исчез. После чего они пошли искать Б... и зайдя за дом *** по ..., кто-то из парней увидел Б... и крикнул об этом. Они все побежали за Б.... На пешеходной дорожке между стадионом СОШ *** и детским садом, Глушков догнал Б.... В это же время подбежал Гайсин и между ними и Б... завязалась потасовка, в ходе которой Б... повалили на землю. Кто именно и сколько нанес ударов Б..., он (Т...) не помнит. Затем он (Т...) увидел, что Гайсин сорвал с шеи Б... цепочку. Кроме того он видел, что Глушков и Гайсин осматривали карманы одежды Б..., но того чтобы кто-то из них брал деньги из кармана у Б..., он (Т...) не видел л.д.104).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимых в совершении преступления установленной и доказанной. При этом в основу приговора суд кладет показания потерпевшего Б..., свидетелей Т..., П..., К..., Е..., В..., С..., Н..., письменные документы, которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела и не противоречат показаниям подсудимых.

К показаниям подсудимого Глушкова в той части, что он не наносил ударов ногами потерпевшему, не осматривал карманы и не брал деньги у потерпевшего, суд относится критически, считает их не правдивыми, не соответствующими действительности, данными в целях защиты, отвергает их, поскольку данные показания опровергаются показаниями потерпевшего Б...; показаниями подсудимого Гайсина; явкой с повинной подсудимого Гайсина, протоколом очной ставки Глушкова с Гайсиным, в котором Гайсин указывает, что Глушков отошел от потерпевшего последним, осматривал его карманы и сообщил, что забрал деньги, не указав сумму, видел как Глушков что-то скинул, когда приехали сотрудники милиции; опровергаются протоколом очной ставки Глушкова с Т..., в ходе которой Т... показывал как он видел потасовку между Гайсиным и потерпевшим, затем видел как Гайсин сорвал цепочку с потерпевшего и видел как Гайсин и Глушков осматривали карманы потерпевшего; также опровергаются протоколом проверки показаний на месте Гайсина, в ходе которой показал, что видел как Глушков проверил задние карманы потерпевшего, а когда отошли от потерпевшего Глушков сообщил ему, что взял деньги у потерпевшего, цепочку потерпевшего забрал себе. Кроме того, данные показания Гайсина не противоречат показаниям Т... и П..., присутствовавших в месте совершения преступления.. Поскольку оснований для оговора подсудимого Глушкова у свидетелей Т..., П... потерпевшего и у подсудимого Гайсина судом не установлено, у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, потерпевшего. Показаниям Гайсина, данным на следствии, у суда также нет оснований не доверять, поскольку на протяжении следствия они последовательны, изменил показания Гайсин только в суде, что суд считает линией защиты, поэтому суд считает показания Гайсина на следствии правдивыми, соответствующими действительности и кладет их в основу приговора. Кроме того показания Глушкова непоследовательны на протяжении всего следствия, поскольку изменял позицию по делу неоднократно, сначала отрицая свою причастность, затем признавал только нанесение 1 удара потерпевшему, затем полностью признавая вину при вмененных следствием обстоятельствах преступления, в суде же заявил, что кроме 1 удара по лицу, потерпевшего ногами не бил, денег не брал, а потерпевшего ногами избивал П..., что бездоказательно. Линию поведения Глушкова по изменению показаний суд считает избранной линией защиты.

Измененные показания подсудимого Гайсина в суде в части, что он не видел как Глушков осматривал карманы и Глушков не говорил про взятые у потерпевшего деньги, суд оценивает критически, считает их не правдивыми, не соответствующими действительности, данными в целях защиты, отвергает их, поскольку данные показания опровергаются протоколом явки с повинной Гайсина, протоколом проверки показаний Гайсина на месте; протоколом очной ставки Гайсина и Глушкова. Данную позицию суд считает избранной линией защиты. Хотя подсудимый Гайсин и отказался от явки с повинной, суд кладет данное доказательство в основу приговора, поскольку из показаний в суде Гайсина установлено, что явка с повинной дана им добровольно, без какого-либо принуждения, обстоятельства, указанные в явке с повинной согласуются с доказательствами по делу: протоколами очных ставок Глушкова с Гайсиным, Глушкова с Т..., обстоятельства, указанные в явке, подтверждаются подсудимым Гайсиным в протоколе проверки показаний на месте.

Суд считает, что удары ногами лежащему на земле потерпевшему наносили подсудимые Глушков и Гайсин. Данный вывод подтверждается показаниями потерпевшего, что ему наносили удары 2-3 человека, в ходе следствия судом установлено, что Т... находился в стороне, ударов не наносил, кроме того, Гайсин утверждал на следствии, что не видел как наносили удары П... и Т..., Глушков также на следствии не говорил о нанесенных ударах П... либо Т.... Поскольку подсудимые стали говорить о нанесенных ударах П... потерпевшему только в суде, перекладывая на него свою вину, суд не доверяет данным показаниям и отвергает их за недоказанностью. П... и Т... на следствии и в суде отрицали нанесение ими ударов лежащему потерпевшему.

Квалифицирующий признак «причинение насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего» суд считает доказанным на основании показаний потерпевшего, подсудимых, свидетелей, который выражался в нанесении Глушковым удара потерпевшему по лицу, Гайсин произвел захват, удерживая потерпевшего, не позволяя ему оказывать сопротивление, отчего потерпевший испытывал физическую боль, затем оба подсудимых нанесли удары ногами по телу потерпевшего. Данный вывод подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта *** от ***г. согласно которого «у Б..., имелись кровоизлияние на нижней губе справа, кровоподтек на левой боковой поверхности туловища, кольцевидные кровоизлияния на шее, образовавшиеся от ударных воздействий на область лица и левой половины грудной клетки, давящего воздействия на область шеи твердыми тупыми предметами. Морфологические свойства повреждений не противоречат образованию их в срок, указанный в постановлении». Действия подсудимых были согласованны, применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, являлось средством завладения имуществом потерпевшего, подавления воли потерпевшего к сопротивлению. Умысел Глушкова и Гайсина был направлен на завладение имуществом потерпевшего.

Вместе с тем, суд, соглашаясь с позицией обвинения, исключает из обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» за недоказанностью.

Действия Гайсина A.M. и Глушкова Д.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности, наказания за совершенное ими преступление, судом не установлено, им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимым суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, данных о личности подсудимых, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Подсудимые Гайсин А.М. и Глушков Д.В. совершили тяжкое преступление против собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гайсина А.М., на основании ст. 63 ч.1 п. «а» суд признает рецидив преступлений, который на основании ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ признается опасным.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глушкова Д.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Глушкова Д.В., на основании ст.61 ч.1 п.п. «г» УК РФ суд признает наличие у него малолетних детей, частичное признание вины.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гайсина А.М. на основании ст. 61 ч.1 п.п. «и,к» УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное признание им своей вины, частичное возмещение ущерба.

Глушков Д.В. совершил преступление в период условного осуждения, состоит на учете у нарколога по поводу употребления наркотических средств, по месту жительства характеризуется положительно.

Гайсин А.М. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору ... суда от *** года, по месту работы, жительства и участковым характеризуется только с положительной стороны.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, личностей подсудимых, тяжести совершенного преступления, суд считает, что они представляют опасность для общества и подлежат изоляции, то есть наказание подсудимым должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств без штрафа и ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ судом не установлено.

Наказание Гайсину А.М. должно быть назначено по правилам ст.ст. 68 ч.2, 79 ч.7 п. «в»,70 УК РФ, Глушкову Д.В. по правилам ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ.

Наказание Глушкову следует отбывать в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Наказание Гайсину следует отбывать в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку ранее отбывал лишение свободы и совершил преступление при опасном рецидиве.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глушкова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Чайковского городского суда от *** года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда от *** года и окончательно назначить Глушкову Д.В. наказание- четыре года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с *** года, зачесть в срок наказания Глушкову Д.В. время содержания под стражей с *** года по *** года.

Признать Гайсина Александра Маликовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда Пермского края от *** года и окончательно назначить Гайсину А.М. наказание четыре года шесть месяцев лишения свободы. в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с *** года, зачесть в срок наказания Гайсину А.М. время содержания под стражей с *** года по *** года.

Меру пресечения Глушкову Д.В. и Гайсину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: цепочку из серебра - оставить у потерпевшего Б...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в этот же срок с момента получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Ф.Трошкова