ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-289/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский *** года

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Суслова А.А.

подсудимой Антонюк Е.В.

защитника Барабанова А.Н.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антонюк Елены Владимировны, *** года рождения, уроженки ... ..., проживающей в ... ... ..., ... судимой:

*** года ... судом Пермского края по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1; ст. 228 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена из мест лишения свободы *** года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 8 дней;

содержащейся под стражей с *** года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Антонюк Е.В. дважды совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период до *** года Антонюк при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0, 063 грамма.

*** года около *** часов *** минут Антонюк через своего знакомого ФИО6, привлеченного ей для сбыта в качестве посредника и находящегося в вышеуказанное время в квартире *** дома *** по ... ... ..., путём продажи за 500 рублей незаконно сбыла указанное выше наркотическое средство, массой 0, 063 грамма ФИО5 Последняя выполняла роль «покупателя» в ходе проведения сотрудниками Госнаркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 0, 063 грамма было изъято из незаконного оборота, и преступление не было доведено Антонюк до конца по независящим от неё обстоятельствам.

В период до *** года Антонюк при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0, 211 грамма.

*** года около *** часов *** минут Антонюк из квартиры *** дома *** по ... ... ..., незаконно сбыла путём продажи за 500 рублей указанное выше наркотическое средство массой 0, 211 грамма ФИО7 Последняя выполняла роль «покупателя» в ходе проведения сотрудниками Госнаркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0, 211 грамма было изъято из незаконного оборота, и преступление не было доведено Антонюк до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Антонюк Е.В. в суде вину признала полностью, по существу обстоятельств дела от дачи показаний отказалась. При этом подсудимая заявила, что не отрицает факта сбыта ею наркотических средств при обстоятельствах, изложенных в обвинении. В ходе предварительного следствия она вину не признавала, так как была расстроена тем, что свидетели, которые являются ее знакомыми, дали против нее показания. Ознакомившись с материалами уголовного дела, она поняла, что ее вина доказана. Признание вины не связано с самооговором, она действительно раскаивается в содеянном.

Кроме признания вины подсудимой описанные выше обстоятельства совершения ею преступлений подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Свидетель ФИО14 (ФИО8) .... суду показал, что является оперуполномоченным Чайковского МРО УФСКН России по .... В связи с его служебной деятельностью в начале марта 2010 года у него появилась информация о том, что подсудимая Антонюк Е.В. по прозвищу «Антенна» занимается незаконным сбытом героина из своей квартиры по адресу: ..., .... Им было принято решении о проведении «проверочных» закупок» наркотических средств у Антонюк. Для этого им были побраны две женщины, вхожие к Антонюк, которые на конфиденциальной основе согласились осуществить закупку наркотиков у подсудимой. Подлинные имена этих женщин он назвать не может, им были присвоены псевдонимы «ФИО5» и «ФИО7». Точную дату в настоящее время он не помнит, в один из дней с *** по *** года, в одиннадцатом часу в Чайковском МРО ФИО5 была досмотрена оперуполномоченной Мирзануровой, после чего ФИО5 были вручены 500 рублей для закупки наркотиков у Антонюк. ФИО5 созвонилась с Антонюк по телефону, договорилась о приобретении наркотиков. В телефонном разговоре Антонюк сказала, что она не находится дома, но дома есть ФИО6, который передаст ей (ФИО5) наркотики. На служебном автомобиле он привез ФИО5 к дому *** по .... ФИО5 сходила в подъезд, где живет Антонюк, отсутствовала минуты две, после этого вышла и села в машину. Он отвез ее в отдел, где Мирзанурова досмотрела ФИО5, та добровольно выдала приобретенную дозу наркотика. После этого он взял объяснение у ФИО5. Затем в этот же день после полудня аналогичным образом была осуществлена закупка наркотиков ФИО7, но уже непосредственно у Антонюк.

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия она показала, что она длительное время употребляет героин. Наркотики приобретает у разных лиц. В последнее время приобретала их у Антонюк Е. по прозвищу «Антенна», проживающей по адресу: .... *** года сотрудники Чайковского наркоконтроля предложили ей провести проверочную закупку героина у Антонюк. Она согласилась сделать это на конфиденциальной основе. Она позвонила Антонюк на номер ее телефона ***. Антонюк сообщила ей, что самой ее дома нет, но в комнате находится ФИО6 М., который продаст героин. В присутствии понятых ей (ФИО5) вручили 500 рублей одной купюрой для приобретения наркотического средства. После этого наркополицейские доставили ее к дому Антонюк. Выйдя из машины, она отправилась в дом, где живет Антонюк. Постучалась в квартиру Антонюк. Дверь открыл ФИО6. Она передала ему в коридоре деньги, а он ей - фольгированный сверток с героином. Она вышла из подъезда и пошла к машине наркополицейских. В Чайковском МРО она добровольно выдала приобретенный героин. л.д. 16-17)

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показала, что длительное время употребляет наркотики. Приобретает их у различных лиц, в том числе у Антонюк Е. по прозвищу «Антенна», которая проживает в ... по ...47. *** года наркополицейские Чайковского МРО предложили ей принять участие в «проверочной закупке» наркотического средства у Антонюк. Она согласилась. Она позвонила Антонюк на ее сотовый телефон ***, и поинтересовалась, есть ли у нее в наличии героин. Антонюк ответила, что она может подойти к ней домой за дозой героина. Наркополицейские вручили ей денежную купюру 500 рублей, на служебном автомобиле доставили ее к дому Антонюк. Она пошла в дом. Дверь ей открыла сама Антонюк. Зайдя в квартиру, она (ФИО7) передала Антонюк деньги, а та ей - дозу героина. Она сразу же ушла из квартиры к служебному автомобилю. Приобретенный героин был опечатан. л.д. 40-41)

Из протокола допроса свидетеля ФИО6 следует, что он употребляет героин с 1998 года, с того же времени законом с Антонюк Е. по прозвищу «Антенна», которая также употребляет героин. В декабре 2009 год Антонюк освободилась из мест лишения свободы. Узнав об этом в феврале 2010 года, он пришел к ней домой в квартиру по адресу ...47. Примерно с этого же времени он стал приобретать у Антонюк наркотики по 500 рублей за дозу. Иногда Антонюк его просто угощала. К Антонюк за героином приходили его знакомые ФИО12 Н., ФИО9 Е. и другие. Примерно в начале марта 2010 года у него дома возникли проблемы, он пришел к Антонюк и остался у нее проживать, примерно на неделю. Однажды, возможно 12 марта, во время его проживания к Антонюк пришла одна из наркозависимых и сказала, что договорилась с Антонюк о приобретении дозы героина, что Антонюк сказала, что нужно попросить у него (ФИО6). Он позвонил Антонюк, чтобы узнать, где героин. Антонюк сообщила ему место в квартире. Он взял оттуда дозу героина и продал этой женщине. Вскоре пришла Антонюк, и он отдал ей деньги. Потом к Антонюк еще приходили наркозависимые. л.д. 61-62)

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показала, что употребляет наркотики. Она знакома с Антонюк Е., знает, что та занимается сбытом наркотиков, судима за это. В конце февраля - начале марта 2010 года от Антонюк она узнала, что у нее появился героин. Она стала приобретать у Антонюк героин для себя, а потом и для сбыта. л.д. 51-52)

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия она показала, что знает Антонюк Е. около 15 лет, знает, что она длительное время употребляет героин. В марте 2010 года у нее (ФИО10) возникло желание употребить героин. Она зашла к Антонюк в ее квартиру по .... Спросила у Антонюк, сможет ли она помочь ей в приобретении героина. Антонюк сказала, что сможет, и тут же продала ей дозу героина. С того времени она приходила к Антонюк два-три раза в неделю и покупала по дозе. Иногда Антонюк звонили наркоманы, и она просила ее (ФИО10) вынести им дозу. Она выносила не более трех раз, полученные деньги сразу же отдавала Антонюк. л.д. 53)

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показал, что несколько лет употребляет наркотики. Приобретал их у разных лиц, в том числе и у Антонюк. В декабре 2009 года он узнал, что Антонюк освободилась из мест лишения свободы. В феврале 2010 года он узнал, что она снова занялась распространением наркотиков. Он приходил к ней домой, она угощала его героином. Он видел как Антонюк фасовала героин, а также давала на реализацию ФИО11 марте 2010 года у Антонюк проживал ФИО6 М., который также приобретал у нее героин и с разрешения Антонюк выносил героин наркоманам. л.д. 54-55)

Судом исследованы письменные доказательства.

Протокол личного досмотра, согласно которого *** года с *** часов до *** часов *** минут ФИО5 были вручены 500 рублей. л.д. 9)

Протокол добровольной выдачи, согласно которого *** года с *** часов *** минут до *** часов *** минут ФИО5 добровольно выдала порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, упакованное в фольгированную бумагу. л.д. 11)

Согласно справки эксперта *** от *** года выданное ФИО13 вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и бесформенных комочков, представленное на исследование в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса представленного наркотического средства - смеси, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества, составила 0, 063 г. л.д. 14)

По заключению эксперта *** от *** года, изъятое у ФИО5 вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и бесформенных комочков, представленное на экспертизу в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса представленного наркотического средства - смеси, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества, составила 0, 042 г. л.д. 74-76)

Протокол личного досмотра, согласно которого *** года с *** часов *** минут до *** часов *** минут ФИО7 были вручены 500 рублей. л.д. 33)

Протокол добровольной выдачи, согласно которого *** года с *** часов *** минут до *** часов *** минут ФИО7 добровольно выдала порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся во фрагменте фольгированной бумаги. л.д. 35)

Согласно справки эксперта *** от *** года, выданное ФИО7 вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и бесформенных комочков, представленное на исследование в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса представленного наркотического средства - смеси, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества составила 0, 211 г. л.д. 39)

По заключению эксперта *** от *** года изъятое у ФИО7 вещество в одном фольгированном свертке серебристо-серого цвета является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса наркотического средства - смеси, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества, в представленном виде на момент проведения экспертизы составила 0, 183 г. л.д. 69-70)

Приведенные выше доказательства относимы и допустимы, что не оспаривается стороной защиты. Собранные доказательства суд считает достоверными, поскольку они соответствуют друг другу и противоречий не содержат, и в совокупности достаточными для подтверждения признания вины подсудимой в совершении ей преступлений при обстоятельствах описанных выше.

Судебным следствием установлено, что подсудимая Антонюк Е.В. *** года в дважды в разное время опосредовано через ФИО6, а также непосредственно сама передала обратившимся к ней ФИО5 и ФИО7 наркотические средства, содержащие героин, чем дважды совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт героина, однако преступный результат в виде распространения наркотиков не был ей достигнут по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в результате проведенного сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Совершенные Антонюк Е.В. действия суд квалифицирует как два отдельных преступления, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, то есть, как два покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Оснований для освобождения подсудимой Антонюк Е.В. от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенные преступления ей должно быть назначено наказание, подлежащее отбытию.

При назначении Антонюк Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

Антонюк Е.В. совершено два тяжких преступления против здоровья населения.

Ранее Антонюк Е.В. судима за совершение аналогичных тяжких преступлений, отбывала наказание в местах лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ действия Антонюк Е.В. образуют опасный рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание Антонюк Е.В., суд признает наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает ее раскаяние, а также состояние ее здоровья - наличие тяжелых хронических заболеваний.

Оснований для назначения Антонюк Е.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенные ей преступления, суд не находит, в связи с чем, положения ст. 64 и ст. 68 ч. 3 УК РФ не применяет.

Учитывая то обстоятельство, что преступления совершены Антонюк Е.В. в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, от отбывания которого она была освобождена условно-досрочно, окончательное наказание, подлежащее отбытию, должно быть ей назначено по совокупности приговоров. Применение условного осуждения в отношении подсудимой невозможно.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, суд считает возможным не применять к Антонюк Е.В. дополнительный вид наказания - ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Антонюк Елену Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на 4 (четыре) года;

за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на 4 (четыре) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Антонюк Е.В. наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Антонюк Е.В. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ей по приговору ... суда Пермского края от *** года, и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить Антонюк Е.В. наказание в виде лишения свободы на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Антонюк Е.В. наказания исчислять с *** года. Зачесть Антонюк Е.В. в срок отбывания наказания время ее предварительного содержания под стражей до постановления приговора с *** года по *** года включительно.

Меру пресечения в отношении Антонюк Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - наркотические средства - смеси, содержащие наркотические вещества диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0, 018 грамма и 0, 148 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий