ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 394/10 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чайковского Бызова Д.П.

адвоката Астапова В.И., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Старикова И.А.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Старикова Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием <данные изъяты> под стражей не находился, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Стариков И.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01:00час. Стариков И.А. проходил мимо МОУ СОШ <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. В этот момент у Старикова И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение МОУ СОШ <адрес>. Убедившись в том, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Стариков, осуществляя свой преступный умысел, взял от центрального входа урну, приставил ее к стене под окно помещения кухни школьной столовой МОУ СОШ <адрес>, расположенной на 1-ом этаже, руками надавил на оконную раму окна, отчего оно открылось, и через оконный проем незаконно проник в помещение кухни школьной столовой МОУ СОШ <адрес>. После чего, Стариков прошел в подсобное помещение кухни школьной столовой МОУ СОШ <адрес>, откуда тайно похитил имущество ИП ФИО1, а именно: 5 бутылок, емкостью 1 л растительного масла «Идеал», стоимостью 110 рублей за бутылку, на общую сумму 550 рублей, 8 упаковок, весом по 200гр. черного листового чая «Майский», стоимостью 70 рублей за упаковку, на общую сумму 560 рублей, 4 упаковки, весом по 100гр. черного молотого перца «Приправыч», стоимостью 48 рублей 70 копеек за упаковку, на общую сумму 194 рубля 80 копеек, 5 упаковок универсальной приправы «Приправыч», стоимостью 17 рублей 20 копеек за упаковку, на общую сумму 86 рублей, 1 упаковку лаврового листа «Приправыч», стоимостью 7 рублей. После чего, с похищенным имуществом Стариков И.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ИП ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1397 рублей 80 копеек.

Своими действиями Стариков И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Стариков И.А. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Астапова В.И., поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Бызова Д.П., выразившего свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Старикову И.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Стариковым И.А. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 о дне слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал на рассмотрение дела в особом порядке. Суд постановил, рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

При назначении наказания Старикову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Старикова И.А. суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной подсудимого Старикова и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Старикова И.А. - он не судим, характеризуется с удовлетворительной стороны по месту жительства.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Старикову И.А. должно быть назначено реальное в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Старикова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с вычетом из заработка Старикова И.А. в доход государства 15% заработка.

Меру пресечения Старикову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мешок хозяйственного назначения, 5 бутылок масла растительного, 8 упаковок черного чая «Майский», 4 упаковки черного молотого перца, 5 упаковок универсальной приправы, 1 упаковка лаврового листа, 6 стопок оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: