ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело ­­­№ 1 –392

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 ноября 2010г. г.Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО2

подсудимого Алекперова А.М.о.

защитника подсудимого – адвоката Адвокатской палаты <адрес> ФИО1, представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Шаргиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алекперова А.М.о, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетних детей, не судимого, индивидуального предпринимателя, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> <адрес>, не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алекперов A.M.о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Алекперов А.М.о. с целью незаконного сбыта наркотических средств приобрёл у неустановленного мужчины по имени Вадим наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) массой не менее 94,811 гр., расфасованное не менее чем в 342 полиэтиленовых пакетика. Вышеуказанное наркотическое средство Алекперов А.М.о. хранил до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, реализуя его наркопотребителям. ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 час. Алекперов А.М.о., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, из торгового киоска, расположенного по <адрес> края, незаконно сбыл путём продажи за 1000 рублей вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере массой 1,01 гр., находящееся в четырёх полиэтиленовых пакетиках, ФИО4, выполнявшему роль покупателя в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия -проверочная закупка. После этого, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у Алекперова А.М.о. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой не менее 93,801 гр., находящееся в 338 полиэтиленовых пакетиках, которое Алекперов А.М.о. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В результате проведения оперативно - розыскного мероприятия -проверочная закупка и личного досмотра наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 94,811 гр. было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено Алекперовым А.М.о. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) как наркотическое средство входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ(список 1).

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №) наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) массой 94,811гр. является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Алекперов А.М.о. виновным себя в преступлении признал полностью, суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем, имеет в собственности торговый киоск по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был в <адрес> на дне рождения своего друга, где познакомился с мужчиной по имени Вадим, который предложил ему заняться продажей курительных смесей. Он согласился и тот дал ему на реализацию 20 пакетиков смеси. Затем Вадим еще 3 раза привозил ему эти курительные смеси. В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Вадим привез ему 300 пакетиков курительных смесей, ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ- еще 110 пакетиков. Он(Алекперов) покупал их по 200 руб. за пакетик, а продавал по 250 руб. Когда он узнал про закон о запрете продажи курительных смесей, он решил продать оставшиеся пакетики с курительными смесями и больше их продажей не заниматься. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. он находился в своем торговом киоске и продал 4 пакетика курительной смеси молодому человеку за 1000 рублей по 250 руб. за пакетик, деньги положил себе в карман. Через некоторое время к нему пришли сотрудники наркоконтроля, которым он сознался, что продал курительную смесь, выдал все оставшиеся курительные смеси, которые были спрятаны им во дворе возле торгового киоска, а также 2 купюры по 500 рублей, полученные от молодого человека при покупке им 4 пакетиков курительных смесей. Впоследствии он способствовал раскрытию других преступлений и помогал органам следствия. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также показаниями свидетелей и письменными документами.

Из показаний засекреченного свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили ему провести проверочную закупку наркотического средства- ароматических смесей, предназначенных для ароматерапии, в торговом киоске, расположенном на объездной дороге между <адрес> и <адрес> на территории бара «<данные изъяты>». Ему(ФИО4) известно, что этот бар содержит мужчина кавказской национальности по имени А.М.о. Ранее он(ФИО4) приходил в шашлычную как посетитель и знал А.М.о визуально, хотя лично знаком не был и не общался. Его фамилию- Алекперов- он узнал от сотрудников наркоконтроля. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых досмотрели его и вручили две денежные купюры достоинством по 500 рублей, предварительно ксерокопированные. Далее сотрудники наркоконтроля на своей машине привезли его по указанному адресу, а сами остались в машине ждать его. Он пришел к указанному киоску, там находились женщина и Алекперов. Он спросил у Алекперова про Спайс, на что тот пояснил, что Спайс у него есть. Он(ФИО4) передал Алекперову две денежные купюры достоинством по 500 руб., всего 1000 руб., которые ему вручили сотрудники наркоконтроля, а тот продал ему 4 пакетика Спайса с четырьмя разными названиями. Содержимое пакетиков - вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета –находилось в прозрачных полиэтиленовых пакетиках, расположенных внутри этикетки. Вещество, проданное Алекперовым, предположительно наркотическое. После этого он вернулся к сотрудникам наркоконтроля в машину, на которой они приехали в Чайковский МРО, где в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля 4 пакетика с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел данное вещество у Алекперова, и описал его внешность. Затем пакетики, в которых находилось вещество растительного происхождения, предположительно наркотическое, сотрудники упаковали в бумажный почтовый конверт и опечатали, где он(ФИО4), понятые и сотрудник наркоконтроля, проводивший изъятие, расписались.(т.1 л.д.82-83).

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, следует, что она работает старшим продавцом у индивидуального предпринимателя Алекперова в торговом киоске по <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ. Алекперов у кого-то приобрел и привез в <адрес> ароматические курительные смеси. С момента их привоза они торговали ими из торгового киоска по <адрес>. Кроме нее(ФИО3), смеси продавали продавцы ФИО8 и ФИО9. Это было до ДД.ММ.ГГГГ Ей известно, что Алекперов приобретал 2 партии курительных смесей до того момента, когда по телевидению стали говорить, что курительные смеси будут запрещены в продаже. В январе 2010г. она(ФИО3) и другие продавцы курительные смеси из киоска уже не продавали. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. она ушла убирать прилегающую к киоску территорию, в киоске находился Алекперов. Через некоторое время подошли сотрудники наркоконтроля, произвели осмотр помещения и территории. В ходе осмотра Алекперов сообщил, что сегодня продал кому-то курительные смеси и показал деньги, которыми рассчитался покупатель. Затем Алекперов в помещении наркоконтроля выдал сотрудникам наркоконтроля оставшиеся курительные смеси, накладную и деньги. Алекперов очень сожалеет о случившемся и раскаивается.(т.1 л.д. 196-197).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, следует, что она работает оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что в шашлычной на объездной дороге по <адрес>, принадлежащей Алекперову, из торгового киоска ведется торговля курительными смесями, оборот которых как наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ запрещен. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки курительных смесей у Алекперова. Для этого на конфиденциальной основе был приглашен ФИО4, который согласился выступить в качестве покупателя. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО4 был досмотрен и ему вручили предварительно ксерокопированные купюры достоинством 500 рублей. Затем ФИО4 на оперативном автомобиле был доставлен к торговому киоску по <адрес>, где он подошел к киоску. Находясь в автомобиле недалеко от киоска, она видела, как ФИО4 с кем-то общался через окно киоска, выходящее на автодорогу Объездная, затем отошел и пошел в сторону перекрестка <адрес>. За ФИО4 приехал другой служебный автомобиль Чайковского МРО, на котором тот был доставлен в здание Чайковского МРО. Позже она узнала, что ФИО4 приобрел у Алекперова 4 пакетика с курительными смесями, которые добровольно выдал. Она с сотрудниками ФИО24 и ФИО10 подошли к киоску, Алекперов открыл им ворота, они представились и объяснили, что была проведена проверочная закупка курительных смесей из данного киоска. Они прошли в киоск с целью проведения осмотра места происшествия и изъятия денежных купюр, использованных для проверочной закупки. В ходе осмотра Алекперов сообщил им, что деньги от продажи курительных смесей он им выдаст. Вначале Алекперов отрицал, что у него еще есть курительные смеси. Затем, когда они вышли из киоска, заканчивая осмотр, их сотрудник ФИО11 увидел за киоском полиэтиленовый пакет. Они спросили Алекперова, его ли пакет и что в нем находится. Алекперов сначала промолчал, потом сказал, что пакет принадлежит ему и там остатки курительных смесей. Алекперов взял этот пакет и с ним был доставлен в Чайковский МРО. В ходе личного досмотра они изъяли у Алекперова этот пакет, в котором находились 338 пакетов с курительными смесями различных наименований и веса, накладная на приобретение «спайса» от ДД.ММ.ГГГГ Алекперов пояснил, что по этой накладной в начале ДД.ММ.ГГГГ он приобрел курительные смеси. Накладную составил для себя как учетный документ. Также у Алекперова были изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 2 штук на сумму 1000 рублей, использованные для проведения проверочной закупки ФИО4. Алекперов пояснил, что до настоящего дня приобретал не одну партию курительных смесей, которые у него легко продавались. Имея на ДД.ММ.ГГГГ большую партию курительных смесей, зная, что они уже запрещены и отнесены к наркотикам, он решил реализовать оставшуюся партию, чтобы не упустить выгоду как предприниматель и вернуть потраченные деньги. После этого Алекперов изъявил желание написать явку с повинной, сожалея и раскаиваясь в содеянном.(т.1 л.д.198-199).

Из протокола личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов в присутствии понятых досмотрен ФИО4, которому вручены денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. Денежные купюры ксерокопированы, ксерокопия прилагается. (т.1 л.д. 5-6).

Согласно протокола добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ в 11.45 час. в присутствии понятых досмотрен ФИО4, который добровольно выдал четыре пакета с находящимся внутри растительным веществом светло-серого цвета. На пакетах имеются надписи «Jаh Rash», «Magic», «Banzay», «Nats». Фототаблица прилагается. (т.1 л.д. 7-8).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен продуктовый киоск по <адрес>, не имеющий названия и находящийся на одной территории с шашлычной, принадлежащей ИП Алекперову. Территория обнесена металлическим забором по всему периметру. Торговое окно и окна витрины выходят на автодорогу Объездная <адрес>. Вход в киоск –со стороны двора, входная дверь деревянная, изнутри висит одеяло. Фототаблица прилагается. (т.1 л.д. 10-12).

Из протокола личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13.30 час. в помещении Чайковского МРО в присутствии понятых досмотрен Алекперов A.M.о., который в ходе личного досмотра добровольно выдал :

47 прозрачных полиэтиленовых пакетов с растительным веществом серо-зеленого цвета, которые находятся внутри бумажной этикетки с надписью АроМагия «Banzay» ароматическая смесь, предназначенная для ароматерапии массой 0,25 г.;

25 прозрачных полиэтиленовых пакетов с растительным веществом серо-зеленого цвета, которые находятся внутри бумажной этикетки с надписью АроМагия «Nats» ароматическая смесь, предназначенная для ароматерапии массой 0,25 г.;

5 прозрачных полиэтиленовых пакетов с растительным веществом серо-зеленого цвета, которые находятся внутри бумажной этикетки с надписью АроМагия «Nats» ароматическая смесь, предназначенная для ароматерапии массой 0,5 г.;

28 прозрачных полиэтиленовых пакетов с растительным веществом серо-зеленого цвета, которые находятся внутри бумажной этикетки с надписью АроМагия «Rose» ароматическая смесь, предназначенная для ароматерапии массой 0,25 г.;

27 прозрачных полиэтиленовых пакетов с растительным веществом серо-зеленого цвета, которые находятся внутри бумажной этикетки с надписью АроМагия «Jаh Rash» ароматическая смесь, предназначенная для ароматерапии массой 0,25 г.;

12 прозрачных полиэтиленовых пакетов с растительным веществом серо-зеленого цвета, которые находятся внутри бумажной этикетки с надписью АроМагия «Mj» ароматическая смесь, предназначенная для ароматерапии массой 0,5 г.;

92 прозрачных полиэтиленовых пакета с растительным веществом серо-зеленого цвета, которые находятся внутри бумажной этикетки с надписью АроМагия «Mj» ароматическая смесь, предназначенная для ароматерапии массой 0,25 г.;

64 прозрачных полиэтиленовых пакета с растительным веществом серо-зеленого цвета, которые находятся внутри бумажной этикетки с надписью АроМагия «Magic» ароматическая смесь, предназначенная для ароматерапии массой 0,25 г.;

13 прозрачных полиэтиленовых пакетов с растительным веществом серо-зеленого цвета, которые находятся внутри бумажной этикетки с надписью АроМагия «Magic» ароматическая смесь, предназначенная для ароматерапии массой 0,5 г.;

5 прозрачных полиэтиленовых пакетов с растительным веществом серо-зеленого цвета, которые находятся внутри бумажной этикетки с надписью АроМагия «Monito» ароматическая смесь, предназначенная для ароматерапии массой 0,5 г.;

20 прозрачных полиэтиленовых пакетов с растительным гранулированным веществом серо-коричневого цвета, которые находятся внутри бумажной этикетки с надписью АроМагия «MAYA» ароматическая смесь, предназначенная для ароматерапии массой 0,25 г.;

бланк накладной без номера от «...» ДД.ММ.ГГГГ в которой имеется надпись <адрес>, наименование товара «Раст. миксы 17» кол-во 110, цена 500, сумма 55000;

денежные купюры банка России достоинством 500 рублей - 2 штуки, на общую сумму 1000 рублей. Фототаблица прилагается. (т.1 л.д.13-16).

Согласно протокола явки с повинной Алекперова А.М.о. ДД.ММ.ГГГГ он незаконно продал курительную смесь, в чём раскаивается. У него было на остатке около 300 пакетиков курительных смесей, он хотел сбыть их и больше этим не заниматься. О том, что продажа курительных смесей запрещена, он знал. Пакетики с курительной смесью, которые были на остатке, он хранил у себя во дворе и выдал добровольно. (т.1 л.д.20-21).

Справками эксперта об исследовании изъятого растительного вещества и заключениями эксперта подтверждается вид средства, его размер и название.

Из справки эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное сухое измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом из четырёх полимерных пакетов с надписями на этикетках «Jah Rash», «Nats», «Magic» и «Banzay» (объекты №№ 1-4), добровольно выданных ФИО4, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018). Масса наркотического средства из четырёх пакетов составила соответственно: 0,222г, 0,316г, 0,238г и 0,234г. (т.1 л.д.36-37).

По заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное сухое измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом из четырёх полимерных пакетов с надписями на этикетках «Jah Rash», «Nats», «Magic» и «Banzay» (объекты №№1-4), добровольно выданных ФИО4, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин- 1-ил)(1 -пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018). Масса наркотического средства из четырёх пакетов составила соответственно: 0,080г, 0,154г, 0,164г и 0,092г. (т.1 л.д. 141-142).

Согласно справки эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное сухое измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом из девяносто двух полимерных пакетов с надписями на этикетках «Mj» (объекты №№1.1-1.92), изъятых у Алекперова А.М.о., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил )метанон (JWН-018). Общая масса наркотического средства из девяноста двух пакетов составила 23, 457г. (т.1 л.д.39).

По заключению судебно- химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное сухое измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом из девяноста двух полимерных пакетов с надписями на этикетках «Mj» (объекты №№1.1-1.92), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018). Общая масса наркотического средства из девяноста двух пакетов составила 23,.350г. (т.1 л.д.144-145).

Согласно справки эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное сухое измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом из шестидесяти четырёх полимерных пакетов с надписями на этикетках «Magic» (объекты №№1.1-1.64), изъятых у Алекперова А.М.о., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018). Общая масса наркотического средства из шестидесяти четырёх пакетов составила 18,496г. (т.1 л.д.41).

По заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное сухое измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом из шестидесяти четырёх полимерных пакетов с надписями на этикетках «Magic» (объекты №№1.1-1.64), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018). Общая масса наркотического средства из шестидесяти четырёх пакетов составила 18,301г. (т.1 л.д. 147-148).

Согласно справки эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное сухое измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом из тринадцати полимерных пакетов с надписями на этикетках «Magic» (объекты №№1.1-1.13), изъятых у Алекперова А.М.о., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018). Общая масса наркотического средства из тринадцати пакетов составила 6,020г. (т.1 л.д.43).

По заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное сухое измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом из тринадцати полимерных пакетов с надписями на этикетках «Magic» (объекты №№1.1-1.13), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018). Общая масса наркотического средства из тринадцати пакетов составила 5,715г. (т.1 л.д.150-151).

Согласно справки эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное сухое измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом из пяти полимерных пакетов с надписями на этикетках «MOHITO» (объекты №№1.1-1.5), изъятых у Алекперова А.М.о., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018). Общая масса наркотического средства из пяти пакетов составила 2,414г. (т.1 л.д.45).

По заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное сухое измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом из пяти полимерных пакетов с надписями на этикетках «MOHITO» (объекты №№1.1-1.5), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018). Общая масса наркотического средства из пяти пакетов составила 2,074г. (т.1 л.д. 153-154).

Согласно справки эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное сухое измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом из двенадцати полимерных пакетов с надписями на этикетках «Mj» (объекты №№1.1-1.12), изъятых у Алекперова А.М.о, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018). Общая масса наркотического средства из двенадцати пакетов составила 6,309г. (т.1 л.д.47).

По заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное сухое измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом из двенадцати полимерных пакетов с надписями на этикетках «Mj» (объекты №№1.1-1.12), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018). Общая масса наркотического средства из двенадцати пакетов составила 5,809г. (т.1 л.д.156-157).

Согласно справки эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное сухое измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным

запахом из двадцати восьми полимерных пакетов с надписями на этикетках «Rose» (объекты №№1.1-1.28), изъятых у Алекперова А.М.о., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018). Общая масса наркотического средства из двадцати восьми пакетов составила 6,760г. (т.1 л.д.49).

По заключению судебно- химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное сухое измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом из двадцати восьми полимерных пакетов с надписями на этикетках «Rose» (объекты №№1.1-1.28), является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018). Общая масса наркотического средства из двадцати восьми пакетов составила 6,457г.(т.1 л.д.159-160).

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное сухое измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом из двадцати семи полимерных пакетов с надписями на этикетках «Jah Rash» (объекты №№1.1-1.27),изъятых у Алекперова А.М.о., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018). Общая масса наркотического средства из двадцати семи пакетов составила 5,437г. (т.1 л.д.51).

По заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное сухое измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом из двадцати семи полимерных пакетов с надписями на этикетках «Jah Rash» (объекты №№1.1-1.27), является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018). Общая масса наркотического средства из двадцати семи пакетов составила 5,329г.(т.1 л.д.162-163).

Согласно справки эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное сухое измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом из двадцати пяти полимерных пакетов с надписями на этикетках «NATS» (объекты №№1.1-1.25), изъятых у Алекперова А.М.о., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил )метанон (JWН-018). Общая масса наркотического средства из двадцати пяти пакетов составила 5,800г. (т.1 л.д.53).

По заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное сухое измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом из двадцати пяти полимерных пакетов с надписями на этикетках «NATS» (объекты №№1.1-1.25), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018). Общая масса наркотического средства из двадцати пяти пакетов составила 5,695г.(т.1 л.д.165-166).

Согласно справки эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное сухое измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом из пяти полимерных пакетов с надписями на этикетках «NATS» (объекты №№1.1-1.5),изъятых у Алекперова А.М.о., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил )метанон (JWН-018). Общая масса наркотического средства из пяти пакетов составила 2,589г.(т.1 л.д.55).

По заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное сухое измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом из пяти полимерных пакетов с надписями на этикетках «NATS» (объекты №№1.1-1.5), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018). Общая

масса наркотического средства из пяти пакетов составила 2,189г. (т.1 л.д.168-169).

Согласно справки эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное сухое измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом из двадцати полимерных пакетов с надписями на этикетках «MAYA» (объекты №№1.1-1.20),изъятых у Алекперова А.М.о., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил )метанон (JWН-018). Общая масса наркотического средства из двадцати пакетов составила 4,760г.(т.1 л.д.57).

По заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное сухое измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом из двадцати полимерных пакетов с надписями на этикетках «MAYA» (объекты №№1.1-1.20), является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018). Общая масса наркотического средства из двадцати пакетов составила 4,636г.(т.1 л.д.171-172).

Согласно справки эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное сухое измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом из сорока семи полимерных пакетов с надписями на этикетках «Banzay» (объекты №№1.1-1.47),изъятых у Алекперова А.М.о., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил )метанон (JWН-018). Общая масса наркотического средства из сорока семи пакетов составила 11,759г. (т.1 л.д.59).

По заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное сухое измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом из сорока семи полимерных пакетов с надписями на этикетках «Banzay» (объекты №№1.1-1.47), является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018). Общая масса наркотического средства из сорока семи пакетов составила 11,586г. (т.1 л.д.174-175).

Протоколом осмотра двух денежных купюр достоинством 500 руб. подтверждается, что именно эти купюры были использованы ФИО4 при проведении проверочной закупки наркотических средств у Алекперова А.М.о. Фототаблица прилагается.(т.1 л.д.97-99).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимого Алекперова А.М.о. в совершении преступления установленной и доказанной. Этот вывод суда основан на показаниях подсудимого, свидетелей, которые были последовательными в ходе предварительного и судебного следствия, соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколами личного досмотра, добровольной выдачи, осмотра места происшествия, явки с повинной, осмотра предметов, справками об исследовании и заключениями эксперта.

Действия Алекперова А.М.о. суд квалифицирует ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как подсудимый, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства массой 94,811 гр., незаконно сбыл наркотическое средство массой 1,01 гр. путем продажи ФИО4, осуществлявшему роль покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, после чего оставшееся наркотическое средство массой 93,801 гр., приготовленное для последующего сбыта, было изъято в ходе личного досмотра подсудимого. Таким образом, умысел Алекперова А.М.о. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

О наличии у подсудимого, не употребляющего наркотические средства, умысла на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют их приобретение и хранение в большом количестве, в фасованном виде, осведомленность наркопотребителей о возможности приобретения наркотических средств в торговом киоске подсудимого.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия- проверочная закупка, проведенного на основании постановления, утвержденного руководителем УФСКН РФ по Пермскому краю, суд кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля.

Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) как наркотическое средство входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ(список 1).

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №) наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) массой 1,01 гр. и 93,801гр., которое Алекперов А.М.о. пытался сбыть, является особо крупным размером.

Юридическая квалификация действий подсудимого, масса наркотического средства сторонами не оспаривается.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Алекперов А.М.о. не судим, совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, вину в преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, оказывает помощь местной общественной организации родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов, детскому лагерю, является единственным кормильцем семьи, в составе которой неработающая жена и двое малолетних сыновей. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей. Согласно справки и.о.начальника Чайковского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю в ходе расследования дела Алекперов А.М.о. активно сотрудничал со следствием, изобличая лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в результате чего было возбуждено несколько уголовных дел по фактам незаконного сбыта аналогов психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, в настоящее время он продолжает сотрудничать с наркополицией с целью изобличения наркосбытчиков. Это обстоятельство суд также признает смягчающим наказание подсудимого. Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, который до возбуждения уголовного дела явился с повинной, выдал оставшееся наркотическое средство, чистосердечно раскаялся в содеянном, а также активно сотрудничал со следствием, изобличая других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, суд, признавая эти обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, считает возможным назначить Алекперову А.М.о. наказание с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с дополнительным наказанием в виде штрафа, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в виде условного осуждения, но с максимальным испытательным сроком, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. Суд считает, что такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого, обеспечит достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алекперова А.М.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет со штрафом 20000 руб.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алекперову А.М.о. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Возложить на осужденного Алекперова А.М.о. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа приводить в исполнение реально.

Меру пресечения осужденному в виде залога до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу залог в размере 150000 рублей возвратить залогодателю ФИО7

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство –смесь, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018) массой 88,861 гр., находящееся в камере хранения Чайковского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, – уничтожить, накладную - хранить при уголовном деле, две денежные купюры достоинством 500 руб. на общую сумму 1000 рублей- оставить у начальника Чайковского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю ФИО5

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: