ст.318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-388/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Стерлядевой Л.А.

Подсудимого Терещенко А.А.

Защитника Астапова В.И.

Потерпевших ФИО1

ФИО2

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ТЕРЕЩЕНКО А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекской ССР, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы –

В совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут ФИО1, согласно приказу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Чайковскому муниципальному району, осуществляя полномочия представителя власти в соответствии с Законом РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №, Приказами МВД РФ, регламентирующими деятельность участковых уполномоченных милиции, своей должностной инструкцией, находясь в форменной одежде сотрудника милиции на территории обслуживаемого им административного участка - <адрес> муниципального района <адрес>, возвращался домой с женой ФИО3 с участкового пункта милиции <адрес>. Проходя мимо <адрес> ФИО1 окликнул Терещенко А.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Встретившись возле <адрес>, Терещенко осознавая, что ФИО1 является сотрудником милиции, испытывая к нему неприязнь в связи с исполнением ФИО1 своих должностных обязанностей, поскольку ранее ФИО1 пресекал противоправные действия Терещенко, доставлял его в медицинский вытрезвитель, имея умысел на причинение ФИО1 телесных повреждений, схватил его руками за форменный китель и попытался ударить ФИО1 кулаком в лицо. С целью пресечения противоправных действий Терещенко, ФИО1 стал удерживать его руки. Терещенко, применяя в отношении ФИО1 насилие, не опасное для его жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, удерживая ФИО1 за форменную одежду - китель, стал дергать его из стороны в сторону, при этом умышленно нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаками в область груди. В результате ФИО1 испытал физическую боль. На неоднократные требования ФИО1 прекратить свои противоправные действия Терещенко не реагировал, продолжал вести себя агрессивно, выражая свое недовольство законной деятельностью ФИО1, как участкового уполномоченного милиции. При этом Терещенко высказывал в адрес ФИО1, его жены, а также их ребенка угрозы физической расправы, которые ФИО1 и ФИО3 восприняли реально, опасаясь их осуществления. Противоправные действия Терещенко, направленные на применение насилия в отношении ФИО1, были прекращены лишь после вмешательства посторонних лиц.

Своими действиями Терещенко А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти и его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Терещенко А.А. совершил преступление средней тяжести. На момент совершения преступления не судим. Признавая вину в совершении преступления, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание. Принес извинения перед потерпевшими. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учётом изложенного, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Исключительных оснований для назначения более мягкого наказания и назначения условного осуждения, судом не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый осужден приговором Октябрьского районного суда <адрес> по ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терещенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить к отбытию 8 (восемь) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Терещенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Осужденный, находящийся под стражей, при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -