ст.162 ч.1, ст.166 ч.4 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 372/10 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Корзухиной Т.В.

защитника адвоката Рябова В.И., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Рассохина Е.А.

потерпевших ФИО2, ФИО1

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению:

Рассохина Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермской области по ст. 162 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 7 годам лишения свободы. По постановлению Чердынского районного суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен: исключен признак «неоднократно», считать осужденным по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 166 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рассохин Е.А. совершил разбой и угон, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов Рассохин Е.А., находясь в качестве пассажира на заднем сиденье салона двигающегося автомобиля №, принадлежащем ФИО2, под управлением ФИО1, на автодороге «г. Чайковский - г. Пермь», на повороте на д. <адрес> Чайковского района Пермского края, в целях хищения чужого имущества совершил нападение на ФИО1, держа в руке нож, приставил нож к жизненно важному органу - к шее ФИО1, управляющего автомобилем, пресекая попытку ФИО1 к сопротивлению и создав, таким образом, реальную угрозу для жизни и здоровья последнего. Удерживая нож у шеи потерпевшего Рассохин потребовал, чтобы ФИО1 остановил автомобиль и выложил на переднее пассажирское сиденье автомобиля имеющиеся сотовый телефон и деньги. ФИО1, угрозу применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья со стороны Рассохина воспринял реально, выполняя требования последнего остановил автомобиль и выложил на переднее пассажирское сиденье принадлежащие ему сотовый телефон « LG RP 500», стоимостью 3000 руб., с флеш-картой стоимостью 100 руб. и деньги в сумме 600 руб.

После чего Рассохин, удерживая нож у шеи ФИО1, потребовал, чтобы ФИО1 вышел из салона автомобиля. ФИО1, угрозу применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья со стороны Рассохина, воспринял реально, выполняя требования последнего, вышел из салона автомобиля. Рассохин пересел на водительское сиденье автомобиля и на автомобиле, с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 3700 рублей, а также моральный вред и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Рассохин не имея законных прав на владение и пользование автомобилем, без согласия законного владельца, незаконно завладел автомобилем №, стоимостью 65000 рублей, принадлежащим ФИО2, на автомобиле поехал в <адрес> Чайковского района, где доехал до <адрес>, бросил автомобиль поскольку его стали преследовать сотрудники ГИБДД на автомобиле. Своими умышленными действиями Рассохин причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 3700 руб., моральный вред и телесные повреждения в виде ссадины на 1-м пальце правой кисти, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Рассохин Е.А. вину в предъявленном обвинении по ст. 166 ч.4 УК РФ признал, суду показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он решил угнать автомобиль. У гостиницы «Волна» г. Чайковский, увидев автомобиль № он попросил водителя, ранее не знакомого ему ФИО1, отвезти его в <адрес>. Водитель согласился. Он сел на заднее сиденье за водителем. По дороге он достал из кармана небольшой нож, и, приставив нож к горлу водителя, сказал остановить машину и выйти из машины, нож не намеревался применить в отношении водителя. Водитель брался за лезвие ножа, пытался отодвинуть лезвие от горла. Автомобиль решил угнать, чтобы потом напиться, и на автомобиле разбиться. Про деньги и сотовый телефон он не помнит. Когда водитель вышел из автомобиля, он сел за руль автомобиля и уехал. В <адрес> его стали преследовать на автомобиле сотрудники ГИБДД, он испугался и убежал, бросив автомобиль, оставив в автомобиле свою сумку с документами. Деньги, полученные от водителя, потратил на спиртное и сигареты, сотовый телефон оставил в автомобиле. О случившемся сожалеет Иск ФИО1 о возмещении материального ущерба признает в сумме 3700 руб., а о возмещении морального вреда в размере 50000 руб.

Виновность подсудимого Рассохина Е.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, ст.166 ч.4 УК РФ подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, управляя по доверенности автомобилем № принадлежащим сестре –ФИО2 подрабатывал в «такси». Около 03 часов у гостиницы «Волна» к нему подошел ранее не знакомый ему - Рассохин Е.А. и попросил отвезти в <адрес>. Он согласился и назвал стоимость поездки, Рассохин сел в автомобиль за ним и они поехали. Около <адрес>, на повороте, он снизил скорость автомобиля и в это время Рассохин приставил к его горлу нож и потребовал, чтобы он проехал на проселочную дорогу. Он подчинился, проехав на проселочную дорогу, остановил свой автомобиль, где схватился руками за нож и порезал о лезвие ножа палец левой руки. Он пытался отодвинуть нож от своей шеи, но Рассохин продолжал давить ножом ему на шею, при этом потребовал выложить на пассажирское сиденье сотовый телефон и деньги, имеющиеся у него. Он, испугавшись за свою жизнь и здоровье, выложил на сиденье сотовый телефон « LG RP 500» стоимостью 3000 руб. с флеш-картой стоимостью 100 руб. и деньги в сумме 600 руб. Действия Рассохина он воспринимал как реальную угрозу для своей жизни. После этого Рассохин приказал ему выйти из машины. Он, опасаясь за свою жизнь, вышел из автомобиля, при этом Рассохин приставил нож к его затылку. Рассохин пересел с заднего сиденья на водительское место и уехал на автомобиле в сторону <адрес>. Ему причинен материальный ущерб на общую сумму 3700 руб., которые он просит взыскать с Рассохина в его пользу. В счет компенсации морального вреда он просит взыскать с Рассохина его пользу 50000 руб., так как ему были причинены физические и нравственные страдания Рассохиным.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что у нее в собственности имеется автомобиль № автомобилем по доверенности управлял ее брат - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что брат добирается домой на попутных машинах. Когда брат приехал домой, то рассказал, что ночью, когда он вез мужчину на автомобиле, мужчина достал нож и приставил нож к горлу брата и сказал, чтобы брат отдал ему деньги и сотовый телефон, брат отдал мужчине сотовый телефон и деньги, также мужчина угнал ее автомобиль. У брата был порез на пальце, так как брат пытался удержать нож, который был у мужчины.

Аналогичные показания дала свидетель ФИО13

Свидетель ФИО3 суду показал, что работал вместе с ФИО1 в службе «такси», он был диспетчером, а ФИО1 – водителем. ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, ФИО1 позвонил ему и сообщил, что находится в г.<адрес> и рассказал ему, что ночью он находился у гостиницы «Волна», где посадил пассажира, который попросил его отвезти за пост ГИБДД. Плюснин его отвез в район <адрес>. По дороге, пассажир угнал у ФИО1 автомобиль.

Свидетели ФИО12 и ФИО4 показали, в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью, в районе поворота автодороги «г.Чайковский - г.Пермь» на с<адрес> Чайковского района, на обочине они увидели ранее незнакомого молодого человека -ФИО1. Последний их остановил и сообщил, что он является таксистом и что перевозил мужчину из г. Чайковский в населенный пункт, находящийся в Чайковском районе. По дороге мужчина приставил нож к горлу ФИО1, потребовал остановить машину и выйти из нее. ФИО1 попросил вызвать милицию, что они и сделали. (л.д. 140-144)

Свидетели ФИО11 и ФИО5 показали в ходе предварительного следствия, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, к кафе, расположенном у АЗС в <адрес> подъехал автомобиль № Водитель автомобиля зашел в кафе, где познакомился с ФИО9, с которой вместе на той же машине уехали. Утром в кафе приехали сотрудники милиции, в ходе разговора сотрудники милиции предъявили им паспорт на имя Рассохина. По фотографии они опознали именно того человека, который приезжал в кафе на автомобиле № (л.д. 86-89)

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, во время его дежурства с инспектором ФИО6, из дежурной части ОВД поступило сообщение о том, что неизвестное лицо в районе <адрес> неправомерно с применением ножа завладело автомобилем. Они проехали в сторону <адрес> и около кафе, расположенного у <адрес> ими был обнаружен данный автомобиль, который стоял с включенными габаритами. В автомобиле никого не было. Они отъехали от автомобиля на несколько метров и стали ждать. Через некоторое время из кафе вышли молодой человек и женщина, которые подошли к автомобилю и на автомобиле поехали в сторону с. <адрес> Они проследовали за автомобилем, включив маячки и звуковую сигнализацию стали преследовать автомобиль, но водитель автомобиля прибавил скорость. В <адрес> автомобиль развернуло, водитель выскочил из салона и убежал от них. В автомобиле осталась женщина, женщину они задержали, вызвали опергруппу. По приезду следственно-оперативной группы следователь осмотрела салон автомобиля и обнаружили сумку с документами.

Свидетель ФИО9 показала в ходе предварительного следствия, что в середине августа 2010г. около о 2-х или 3-х часов ночи, к кафе расположенном на АЗС <адрес> подъехал темно-зеленый легковой автомобиль. Из машины вышел парень среднего роста, прошел в кафе и купил водку и что-то из закуски. Она познакомилась с парнем, парень сказал, что собирается заехать в с. <адрес> Она попросила ее довезти до с. <адрес> С парнем она поехала в <адрес>, по дороге им встретился автомобиль ГИБДД. Парень ей сказал, что это за ним, остановил автомобиль и убежал. Ее задержали сотрудники милиции. По предъявлению ей сотрудниками милиции фотографий, она опознала мужчину, с которым она ехала в автомобиле. Им оказался Рассохин Е.А. (л.д. 101-103)

Свидетели ФИО8 и ФИО7 показали в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых в следственном действии «проверка показаний на месте» и выезжали на место происшествия, в том числе и с потерпевшим. Не доезжая 1 км. до <адрес>, на отвороте на д. <адрес> потерпевший указал, что на данном повороте, в отношении него было совершено преступление. (л.д.236- 239)

Согласно протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО1, потерпевший ФИО1 у отворота на д. <адрес> пояснил, что Рассохин, приставив нож к горлу, потребовал у него деньги и сотовый телефон, после чего приказал выйти из автомобиля и уехал на его автомобиле. ( л.д. 225-235)

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по фотографии опознал молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ угрожал ему ножом. Результат опознания - Рассохин Евгений Анатольевич, (л.д. 90-93)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 имелась ссадина на 1-ом пальце правой кисти, которая судя по ее морфологическим свойствам могла образоваться от действия какого-либо предмета, например лезвия ножа. Это повреждение не повлекло кратковременного расстройства здоровья, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, (л.д. 96)

Согласно протокола осмотра места происшествия осмотрен автомобиль № В салоне автомобиля обнаружены и изъяты: документы на имя Рассохина Е.А., сумка-барсетка, зарядное устройство, автомобильное устройство, сотовый телефон, связка ключей, (л.д. 7-10), которые осмотрены (л.д. 30-32, 35-37) и признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 33, 38). Барсетка, связка ключей, сотовый телефон «SIEMENS», два зарядных устройства, документы на имя Рассохина Е.А.: военный билет, медицинская справка, страховое свидетельство, медицинский полис, возвращены подозреваемому Рассохину Е.А. (л.д. 39)

Исследовав обстоятельства дела, заслушав участников судебного разбирательства, суд считает вину Рассохина Е.А. установленной и доказанной. Действия Рассохина Е.А. следует переквалифицировать с ч. 4 ст. 166 УК РФ, так как Рассохин Е.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а также Рассохин Е.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Из обвинения Рассохина подлежит исключению квалифицирующий признак разбоя «совершенный с применением предметов, используемого в качестве оружия» как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Угроза применения насилия опасного для жизни или здоровья потерпевшего со стороны Рассохина носила реальный характер, была высказана в отношении потерпевшего ночью, в пустынном месте и потерпевший осознавал, что угроза немедленно могла быть приведена в исполнение. При разбое подсудимый Рассохин не применил нож в качестве оружия, наставляя нож потерпевшему в жизненно важный орган, то есть в шею, требуя при этом от потерпевшего передачи ему имущества, а лишь демонстрировал нож при отсутствии намерения использовать нож для причинения потерпевшему повреждений, опасных для жизни или здоровья.

Потерпевший ФИО1 пытался отвести нож от своего горла и порезал ножом палец при этом, то есть телесное повреждение было причинено потерпевшему не в результате нанесения удара в шею подсудимым, а в результате действий потерпевшего, который попытался отвести нож от своей шеи.

Стороной обвинения не было представлено суду достаточных данных, свидетельствующих о том, что при разбое Рассохин намеревался применить нож в качестве оружия. В ходе судебного следствия подсудимый отрицал, что у него было намерение применить при разбое нож. У потерпевшего не было установлено телесных повреждений на шее, что могло бы свидетельствовать о применении подсудимым ножа. Все сомнения должны быть истолкованы в пользу подсудимого Рассохина. То есть суд считает, что при разбое со стороны подсудимого Рассохина была демонстрация ножа при отсутствии реального намерения у Рассохина на применение ножа для причинения потерпевшему телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья и стороной обвинения не были опровергнуты доводы подсудимого об отсутствии намерения применить при разбое нож.

Рассохин также совершил угон, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. При угоне подсудимый наставлял потерпевшему нож в шею, то есть в жизненно важный орган. Угроза применения насилия опасного для жизни или здоровья была при угоне также реальной для потерпевшего, поскольку преступление было совершено в пустынном месте, ночью, помощи потерпевшему было ждать не откуда, угроза могла быть приведена в исполнение.

В ходе судебного заседания были добыты доказательства, свидетельствующие о совершении Рассохиным Е.А. указанных преступлений.

Потерпевший ФИО1 как в ходе предварительного, так и судебного следствия дал последовательные показания, которые подтверждаются показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1.

Подсудимый Рассохин признал, что совершил разбой и угон с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, однако отрицал намерение применить нож в отношении потерпевшего.

Умысел Рассохина Е.А. был направлен на завладение имуществом ФИО1, после завладения имуществом потерпевшего, Рассохин, не останавливаясь на достигнутом, совершил угон, угрожая потерпевшему применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Оснований для оговора ФИО1 Рассохина судом не установлено.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства, каждое из них, суд расценивает как относимые к данному уголовному делу, достоверные, допустимые, добытые в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Рассохина Е.А. в совершении указанных преступлений.

При назначении наказания Рассохину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений: он совершил тяжкое и особо тяжкое преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рассохина Е.А., является признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание у Рассохина Е.А. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает данные, характеризующие Рассохина Е.А.: по месту жительства он характеризуется посредственно, как имеющий жалобы от соседей на его поведение.

Учитывая изложенное суд считает необходимым назначить Рассохину наказание в виде лишения свободы, без штрафа, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В силу ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ деяние Рассохина Е.А. образует опасный рецидив преступлений, так как он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден к реальному лишению свободы за тяжкое преступление. Наказание Рассохину Е.А. должно быть назначено в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

В силу ст. 151, 1064, 1099 – 1101 ГК РФ подлежит полному удовлетворению иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. В возмещение материального ущерба с Рассохина в пользу ФИО1 должно быть взыскано <данные изъяты> руб. – стоимость похищенного у потерпевшего имущества. Также с Рассохина в пользу ФИО1 должно быть взыскано <данные изъяты> руб. – компенсацию морального вреда. Рассохин причинил потерпевшему повреждение, не причинившее вреда здоровью и угрожал применением насилия, опасного для жизни или здоровья, потерпевший болел, страдал. Иски подсудимый Рассохин признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рассохина Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 2 ст. 68 УК РФ:

- по ч. 1 ст.162 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 4 ст.166 УК РФ - 7 (семь) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию наказания Рассохину Е.А. определить 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Рассохина Е.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Рассохину Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Рассохину Е.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Рассохина Евгения Анатольевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> руб. и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства автомобиль № – оставить у потерпевшей ФИО2, автомобильное зарядное устройство, сотовый телефон «SIEMENS», зарядное устройство, связку ключей, документы на имя Рассохина Е.А.: военный билет, медицинскую справку, страховое свидетельство, медицинский полис, сумку-барсетку - оставить у Рассохина Е.А.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: