ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1 - 302/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** г. г.Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Корзухиной Т.В.,

потерпевшей Р...,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника подсудимого адвоката Пичужкиной Н.В.,

при секретаре Муриновой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дело по обвинению:

Иванова Александра Владимировича, *** года рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ... с неполным средним образованием, неженатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

***г. Чайковским городским судом по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Чайковского городского суда от *** года условное осуждение по приговору Чайковского городского суда от *** года отменено с направлением в места лишения свободы;

*** года мировым судьей судебного участка № 80 Чайковского муниципального района Пермского края по ст.70 УК РФ к 3 годам 20 дням лишения свободы в колонии общего режима, постановлением Кунгурского городского суда от *** года освобожден от отбывания наказания *** года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 7 дней,

содержащегося под стражей с *** года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** г.в период времени с 15 до 18 часов Иванов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив дома *** по ... ... ..., имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью Р1..., из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанес последнему один удар кулаком по лицу, отчего Р1... упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Иванов нанес в правую, левую и лобную области лица Р... не менее шести ударов кулаками и не менее пяти ударов ногами, а так же не менее пяти ударов руками в туловище.

Спустя непродолжительное время Иванов А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью поднявшемуся с земли Р1..., нанес последнему не менее двух ударов кулаками по лицу, отчего Р1... упал на землю. Далее Иванов, продолжая свои преступные действия, нанес Р... не менее пяти ударов ногами в правую, левую и лобную области лица и не менее пяти ударов ногами в туловище, а также не менее пяти ударов кулаками по туловищу.

Преступными действиями Иванова А.В. потерпевшему Р1... были причинены телесные повреждения в виде: пластинчатой с признаками организации субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомы, общим объемом около 30 мл на базальной поверхности левого полушария (в черепных ямах), субарахноидального (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияния в проекции теменной и височной долей левого полушария, ссадины в лобной области справа, субдуральной гематомы левого полушария общим объемом 80 мл, составляющих в совокупности закрытую черепно-мозговую травму, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате причинения Ивановым А.В. закрытой черепно-мозговой травмы Р1..., смерть Р... наступила *** года в МЛПУ «Чайковская центральная городская больница».

В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.4 УК РФ признал частично, суду показал, что нанес Р... 2-4 удара правой ногой по лицу, по телу, руками ударов Р... он не наносил и от его действий смерть Р... не могла наступить. Суду пояснил, что ***г увидел беспорядок у своей квартиры, С1... пояснила, что беспорядок устроил Р1.... Когда вышел из подъезда, Р1... сидел на лавочке у соседнего подъезда. Он сказал Р..., чтобы тот прибрался в подъезде, на что Р1... стал ругаться, Иванов ударил его ногой по лицу, Р1... стал кидаться в драку, Иванов ударил его один раз ногой в лицо, он упал. Затем Р1... встал, продолжал ругаться, Иванов ударил его 2 раза ногой по телу, Р1... упал. Затем Иванов поднял Р..., его оттолкнули и больше он Р... не бил, отошел в сторону. Тут вышел Г..., стал ругаться с Р.... Г... ударил 2 раза по лицу Р..., Иванов оттащил Г..., тут вышла С1... и они с Р... стали разбираться. Г... ушел домой. Когда Иванов уходил, С1... и Р1... сидели на скамейке и ругались. Признает, что от его действий наступил тяжкий вред здоровью, но не смерть Р.... Считает, что смерть наступила оттого, что Р1... бросил лечение, самовольно покинув больницу.

Вина Иванова А.В. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в суде письменными документами.

Потерпевшая Р... суду показала, что является супругой Р1... *** г. он поехал в ... муниципального района за своим сыном, который проживал у С1... Телесных повреждений у него не было, на плохое самочувствие он не жаловался. *** г. ей стало известно, что Р1... находится в больнице. При встрече с ним, Р1... ей рассказал, что, приехав в ..., в магазине купил торт, фрукты и детскую машинку, после чего купленное отдал С1..., затем вышел на улицу и находился на скамейке перед домом. В какой-то момент из дома вышли С1... и Иванов. После этого Иванов нанес удар Р..., отчего тот упал, ударившись головой. Затем Иванов продолжил бить его вместе с кем-то. *** г. Р1... ушел из больницы, но его состояние здоровья начало ухудшаться, он стал заговариваться, говорить бессмысленные вещи, он ходил пошатываясь, при этом не падал, головой не ударялся. *** или *** г. ему вызвали скорую помощь, врачи посоветовали сделать томографию головы. Р1... начал часто терять сознание и *** г. его начало парализовывать. *** г. его госпитализировали в больницу и прооперировали, с этого времени он в сознание больше не приходил. *** г. он скончался.

Из оглашенных показаний свидетеля Ч3 установлено, что *** г. в дневное время, после 15 часов он находился дома у своих родителей по адресу: ... ... района. На улице он услышал крики, тогда он выглянул в окно и увидел, как Иванов А.В. ударил Р1... правым кулаком в лицо. От нанесенного по лицу удара Р1... упал со скамейки на землю. Иванов подошел к Р..., который лежал на спине, наклонился и нанес последнему не менее 5 ударов кулаками по лицу. Удары наносились как в правую, так и левую область лица. Так же Иванов нанес Р... не менее 5 ударов по телу. По виду удары были с размахом, сильными. Р1... не сопротивлялся. Затем Иванова от Р... оттащили К... и К1... После этого, минут через 40-50, он услышал голос Р..., который говорил К... про документы и деньги. Затем он услышал голос Иванова и вышел на балкон своей квартиры. Увидел, что Р1... сидел на скамейке и спрашивал у Иванова про деньги и документы. Иванов твердил, что ничего не брал. Тут же находилась С1... и говорила, что купила костюм на деньги Р.... В это время между Ивановым, Р... и С1... началась ссора, Р1... настаивал, что у него были деньги, встал и начал кричать на С1..., тогда она толкнула Р... в грудь. Иванов стал защищать С1.... К ним подошел Г... и, находясь справа относительно Р..., нанес ему рукой удар по лицу. Г... ударял правой рукой в левую область лица Р..., но ладонью или кулаком он не видел. От удара Г... Р1... не падал. Затем Иванов, находясь перед Р..., нанес последнему удар рукой в лицо. От этого Р1... упал, но тут же встал. Иванов опять ударил Р... рукой в лицо и последний упал на землю. Удары были в левую область лица. В это время Р1... лежал на спине. Иванов и Г... стояли рядом. После этого они вдвоем начали пинать Р.... Ближе к голове Р... стоял Иванов, и немного дальше Г..., поэтому удары Г... приходились в туловище, а удары Иванова в голову. Он видел, что Г... нанес не менее 3 ударов подъемом стопы в область туловища Р.... Иванов наносил удары Р... ногами по лицу не менее 3-х раз. Иванов наносил удары подошвой стопы, то есть, наступая на лицо Р.... В связи с этим удары Иванова приходились во все области лица (правую, левую и лобную). Так же Иванов ударил 3 раза ногой Р... по туловищу. После этого Иванов отошел и больше не ударял Р....

Из оглашенных показаний свидетеля С1... видно, что *** г. около 14 часов 20 минут к ней домой по ... ... района приехал её сожитель Р1..., который находился в состоянии алкогольного опьянения. У него в руках был пакет с продуктами питания и подарки для детей. Около 10 минут он стучался в двери ее квартиры, требуя впустить его. Она не стала пускать Р... к себе в квартиру, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время в двери ее квартиры постучалась соседка Ч1 и попросила ее прибраться в подъезде, так как там были разбросаны продукты питания. Она поняла, что эти продукты питания в подъезде разбросал Р1.... Она вышла на балкон своей квартиры и увидела, что возле дома на скамейке сидит Р1.... В это же время на улицу вышли Иванов А.В. и Г..., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Она попросила Иванова поговорить с Р..., чтобы тот больше не приходил к ней домой в состоянии алкогольного опьянения, после чего зашла в квартиру и закрыла двери балкона. Времени было около 16 часов. Применять к Р... насилие она Иванова не просила. Подойдя через некоторое время к окну в кухне, она увидела, что Иванов и Г... стоят напротив Р... и практически одновременно нанесли ему каждый по одному удару ногами в грудь. От ударов Р1... упал на землю. Ударов по лицу в этот момент они Р... не наносили. Она тут же выбежала на улицу. При ней Р1... пришел в себя, встал с земли и присел на скамейку. Она стала ему объяснять, чтобы он больше не приезжал в состоянии опьянения в гости к детям, после чего взяла у него деньги и сотовый телефон. Иванов и Г... в их разговор не вмешивались. Телесных повреждений на лице Р... в тот момент не было. Затем она пошла к себе в квартиру и по дороге увидела, что Иванов подбежал сзади к Р... и нанес ему один удар ногой по спине. Она зашла к себе домой, что происходило дальше, не видела. Через некоторое время к ней в гости пришла С... Минут через 10-15 она выглянула в окно и увидела, что Р1... лежал на земле, а рядом с ним находились Иванов и Г.... Р1... лежал на боку животом к дому и спиной к кустарникам. Г... находился сзади, а Иванов спереди от Р... и наносили ему удары. Г... нанес Р... 2-3 удара в область спины. Иванов нанес Р... подъемом стопы не менее 3 ударов по лицу. Удары Иванова приходились во всю область лица Р... (правую, левую, лобную, скуловые области), так же Иванов нанес Р... один удар подошвой стопы в левую область лица, отчего последний ударялся правой областью лица о землю. Затем Иванов нанес Р... 4-3 ударов подъемом стопы в грудную клетку. Затем она с С... оттащили Иванова от Р.... Через некоторое время Ч3 вызвала фельдшера А..., так как Р1... после ударов Иванова потерял сознание. После приезда сотрудников скорой медицинской помощи Р... в бессознательном состоянии увезли в больницу. Иванов во время произошедшего вел себя агрессивно.

Свидетель Ч1 суду показала, что *** г. в период времени примерно с 16 до 17 часов она приехала к себе домой по адресу: ... ... района. Когда она заехала на автомобиле во двор, то к ней подошел Иванов А.В. и стал говорить, что она зря на него ругается по поводу беспорядка в подъезде и что он уже избил Р1... из-за того, что тот устроил беспорядок в подъезде. Она увидела, что Р1... лежит на земле напротив лавочки во дворе и стала ругаться на Иванова, объясняя, что он не имел права бить человека. Затем она зашла в подъезд и увидела, что там разбросаны яблоки, раздавлен торт. Она встретила С1... и сказала ей прибраться в подъезде. Поднявшись в квартиру, она пошла в кухню, услышала громкий разговор Р..., который просил С1... присесть на лавочку и с ним поговорить. В этот же момент её сын Ч3 Артем с улицы кричал: «Уйди дядя Саша не трогай его». Она поняла, что Иванов вновь избивает Р.... Она вышла на балкон и увидела, что Иванов сидел под ее балконом, а Р1... лежал около дровеника. С1... находилась на улице. Она накричала на Иванова, который был вместе с Г..., сказав, что вызовет милицию. Р1... продолжал лежать на земле, в сознание не приходил. Затем к ней подошла К... и сказала, что у Р... изо рта идет пена. Она подошла к Р..., у которого начались судороги, изо рта шла сукровица, он тяжело дышал, хрипел, на голове около левого уха у Р... была ссадина. После этого она вызвала на место врачей.

Из оглашенных показаний свидетеля К... видно, что *** г. он гулял возле дома *** по ... ... района. В период времени с 14 до 15 часов в первый подъезд указанного дома пришел Р1..., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Р1... принес с собой пакет, в котором были торт, яблоки и игрушечный автомобиль. Телесных повреждений на лице Р... не было, одежда была чистой. Р1... начал стучаться в двери квартиры С1... Она не впускала его в квартиру, тогда они стали ругаться между собой. После этого Р1... разбросал по подъезду яблоки, торт и вышел на улицу. Через некоторое время к подъезду подошел Иванов А.В. и увидел, что в подъезде разбросаны яблоки и торт. Иванов подошел к Р... и нанес последнему удар ногой по левому виску, отчего Р1... упал на бок. После этого Иванов подошел, к лежавшему Р..., и нанёс ему 3 удара кулаками по животу, 5 ударов кулаками по лицу при этом удары приходились в разные части лица (правая, левая, лобная, область губ). Затем он ударил Р... ногой не менее 2 раз по лицу и не менее 2 раз по туловищу. К... отогнала Иванова от Р.... Через 5-10 минут Иванов вернулся и сразу же нанес Р... удар по животу и спине кулаком, отчего Р1... упал на землю, а затем отполз. После этого подошел Г... и ударил Р... в живот. Затем Р... продолжил избивать Иванов, нанося множественные удары по лицу и телу подъемом стопы. Количество ударов он не помнит, но не меньше пяти по лицу и не менее пяти по животу. Бил ли Иванов руками Р... он не помнит. Г... также принимал участие, нанося Р... удары ногами по туловищу, но активного участия Г... в драке не принимал. Наиболее агрессивным был Иванов. Затем С1... отогнала Иванова и больше Р... никто не избивал.

Несовершеннолетний свидетель Ч... изменил показания, путаясь в последовательности и количествах ударов, нанесенных Р... Ивановым. Судом оглашены показания, данные им на следствии, в которых он показывал, что *** г. он находился на улице возле дома по ... ... района. В какой-то момент он пошел домой и ему навстречу вышел Р1..., который приходил в гости к С1... Он зашел в подъезд и увидел, что на полу разбросаны яблоки и торт. Через некоторое время он встретил Иванова А.В., который так же увидел, что в подъезде беспорядок. Иванов подошел к Р..., который сидел на лавке во дворе возле дома *** по ... .... Подойдя к Р..., Иванов нанес ему удар ногой в голову, после чего 2-3 раза пнул ногами в область головы. Затем Иванов отошел в сторону. Р1... пришел в себя и сел, на лежавшую на земле покрышку. Через 20 минут к Р... подошли Иванов, Г... и С1... и начали ему что-то говорить по поводу денег. В это время между Ивановым, С1... и Р... началась ссора. С1... толкнула Р... в грудь. Иванов стал защищать С1.... Потом Г... ударил Р... рукой в лицо. Пришелся ли удар по лицу он точно не видел, возможно, Г... по лицу Р... и не попал. Затем Иванов, находясь перед Р..., ударил последнего кулаком в лицо, после чего нанес, лежащему на спине Р... подъемом стопы по голове один удар, а второй раз ударил Р... по голове подошвой стопы. Затем Иванов ударил Р... 3 раза ногой по телу. То, что Г... наносил удары Р... он не видел. Более ударов Р... никто не наносил.

После оглашения показания, данные на следствии, подтвердил как правильные, пояснив причину изменения, что забыл подробности по прошествии времени.

Из оглашенных показаний свидетеля К... установлено, что *** г. около 15 часов она сидела на скамейке, расположенной возле дома *** по ... ... района вместе с Ч... и К... К ним подошел Р1..., который находился в состоянии опьянения и сказал, что его домой не пустила сожительница С1... Через 5 минут к ним подошел Иванов А.В. и, ругаясь на Р... ударил его ногой в грудь, отчего последний упал. Иванов стал пинать Р... ногами, ударив его около 10 ударов по телу и лицу. Она подошла к Иванову и отвела его от Р.... Последний встал с земли и сел на скамейку. Иванов вновь подбежал к Р... и стал наносить ногами удары по лицу и животу. От ударов Р1... потерял сознание и у него изо рта пошла пена. К ним так же подходил Г..., но не видела наносил ли он Р... удары.

Из оглашенных показаний свидетеля К1... установлено, что *** г. около 14 часов 10 минут она стояла у магазина в ... района. К ней подошел Р1..., который шел с автобусной остановки и находился в состоянии алкогольного опьянения. Р1... сказал ей, что приехал к сыну. Телесных повреждений, следов крови на лице Р... не было, одежда была аккуратной, на плохое самочувствие он не жаловался. В этот же день около 18 часов она вернулась домой с работы и увидела, что Р1... лежал на улице без сознания. Со слов своего сына К... и Ч1 ей известно, что Р... избили Иванов А.В. и Г...

Из оглашенных показаний свидетеля Г... видно, что *** г. около 15 часов он пришел в гости к Иванову А.В. по ...1 ... муниципального и вместе с ним стал употреблять спиртное. Через час - полтора, после того как он пришел к Иванову, они вышли на улицу, при этом в подъезде увидели, что разбросаны яблоки и торт. На улице от С1... они узнали, что к ней пришел Р1..., устроил скандал, тем самым испугав детей. С1... попросила нас успокоить Р..., сказать ему, чтобы он больше к ней не приходил. Иванов первым вышел на улицу. Через некоторое время на улицу из подъезда вышел он и увидел, что около скамеек напротив дома *** по ... с. находился Р1... и Иванов. Он подошел к ним и спросил у Р..., зачем тот обижает С1.... Р1... ответил ему в грубой форме, тогда он пытался нанести Р... удар рукой по лицу, но промахнулся. После этого он нанес Р... несильный удар в левую область лица. В это время Иванов тут же нанес удар рукой в грудь или в подбородок Р... и тот упал со скамейки. Им стали кричать, чтобы они не трогали Р.... Р1... встал с земли и сел на скамейку. Что происходило дальше он не помнит. Он помнит, что зашел домой к С1..., и вновь вышел на улицу. В это время Иванов находился рядом с Р... и те кричали друг на друга. Потом он услышал, что Ч... кричал: «не трогай». В какой-то момент он помнит, что Р1... лежал на земле, а он отталкивал от него Иванова.

Из оглашенных показания свидетеля С... видно, что *** г. в дневное время она в магазине «Мираж» ... района встретила Р1..., который находился в состоянии опьянения и пояснил, что приехал к сыну. Затем она пошла в гости к С1... Когда она зашла в подъезд дома, где живет С1..., то в подъезде увидела раздавленный торт и яблоки. Затем они вместе с С1... стали употреблять спиртное. В какой-то момент, находясь в квартире, они услышали, что Иванов просил прибраться в подъезде Р.... Они выглянули в окно и она увидела, что Иванов ногами прыгнул на грудную клетку Р.... Они выбежали на улицу и оттащили Иванова от Р....

Из оглашенных показаний свидетеля Л... видно, что Р1... снимал у него квартиру по адресу: ... бульвар, 19-66. В начале апреля 2010 г. Р1... уехал в Республику Башкирия работать и, вернулся в начале мая 2010 г., дома при нем ходил в душ. У Р... телесных повреждений он не видел. После этого Р1... уехал в ... района. После *** г. он встретил Р..., который пояснил, что когда был в ..., то был избит местными жителями, после чего его отвезли в больницу. Из больницы Р1... убежал, но жаловался на головную боль и боль в позвоночнике.

Из сообщения медицинского учреждения о поступлении граждан с телесными повреждениями насильственного характера следует, что *** г. в приемный покой МЛПУ «Чайковская центральная городская больница» был доставлен Р1... с телесными повреждениями в виде: ушиба головного мозга, кома, алкогольное опьянение. л.д***

Из справки № 897 следует, что с *** г. в травматолого-ортопедическом отделении МЛПУ «Чайковская центральная городская больница» находился на лечении Р1... по поводу сотрясения головного мозга, ссадины лба.л.д.***

Из сообщения медицинского учреждения о поступлении граждан с телесными повреждениями насильственного характера следует, что *** г. в реанимационное отделении МЛПУ «Чайковская центральная городская больница» с диагнозом сопор, черепно-мозговая травма, внутричерепная гематома поступил Р1... л.д.***

Из сообщения медицинского учреждения о поступлении граждан с телесными повреждениями насильственного характера следует, что *** г. в 17 часов 10 минут в МЛПУ «Чайковская центральная городская больница» скончался Р1... л.д***).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы *** от *** следует, что у Р1... были обнаружены телесные повреждения в виде: пластинчатой с признаками организации субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомы, общим объемом около 30 мл на базальной поверхности левого полушария (в черепных ямах), субарахноидального (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияния в проекции теменной и височной долей левого полушария, ссадины в лобной области справа, субдуральной гематомы левого полушария общим объемом 80 мл, составляющих в совокупности закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся травматизацией вещества головного мозга, повреждением мелких вен между мягкой и твердой мозговыми оболочками, с кровотечением под твердую и мягкую мозговые оболочки, с развитием расстройства мозгового крово и ликворообращения, отека вещества головного мозга. Данная черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Между причинением Р... закрытой черепно-мозговой травмы и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. На момент исследования трупа телесные повреждения, составляющие закрытую черепно-мозговую травму, не содержат признаков, которые бы позволили установить последовательность и конкретные условия их образования, а так же точный вид действовавшего твердого тупого предмета. Одной из точек приложения действия твёрдой тупой силы, согласно клиническим данным была лобная область справа. Морфологические свойства внутричерепных кровоизлияний позволяют сделать вывод об образовании закрытой черепно-мозговой травмы ***г.

После получения закрытой черепно-мозговой травмы Р1... сохранил способность к активным физическим действиям в течение нескольких суток. Однако по мере продолжающегося кровотечения и нарастающего сдавления мозга, излившейся в полость черепа крови эта способность постепенно снижалась, переходя в состояние физической беспомощности.

Согласно данным медицинских документов от *** г. у Р... отсутствовали какие-либо телесные повреждения. Морфологические свойства закрытой черепно-мозговой травмы позволяют сделать вывод, что данная травма не могла образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия (наезд транспортного средства на Р...). л.д.***).

Из протокола осмотра места происшествия от *** г. и фототаблицы к нему следует, что местом происшествия является площадка, расположенная на расстоянии 15 метров от 2-го подъезда дома *** по ... ... муниципального района. На площадке имеется деревянная лавка, состоящая из двух пней и прибитой к ним сверху доски. За лавкой расположена деревянная бельевая сушилка, представляющая собой каркас из четырех вертикальных бревен и поперечных реек с натянутыми на них веревками. Справа от лавки расположена покрышка от трактора, в которой находится песок. Поверхность земляного покрытия на данной площадке представляет собой песок. Следов борьбы в ходе осмотра места происшествия не обнаружено. л.д.***

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и доказанной. При этом в основу приговора суд кладет показания потерпевшей, свидетелей, которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела. Оснований для оговора подсудимого свидетелями судом не установлено, подсудимым не указано.

Показания Иванова А.В. о нанесении им только около двух-четырех ударов по лицу и телу потерпевшего суд оценивает критически, как линию защиты подсудимого, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей-очевидцев избиения: С1..., К..., К..., С..., Ч3 и А.В., Ч1, Г..., видевших нанесение множества ударов Ивановым руками и ногами по лицу и по телу Р.... В частности, Ч... видел нанесение не менее 4 ударов руками и ногами по голове и телу, через 20 минут видел нанесение 1 удара кулаком по лицу, 2 ударов ногой по лицу, 3 удара ногой по телу; Ч3 видел нанесение не менее 6 ударов кулаками по лицу, не менее 5 ударов ногами по телу, через некоторое время Иванов нанес Р... 2 удара в левую область лица, не менее 3 раз по лицу и не менее 3 ударов по телу; С1... видела нанесение не менее 4 ударов по лицу, не менее 4-5 ударов по телу; К... видела нанесение не менее 1 удара ногой в грудь, затем не менее 10 ударов по лицу и телу; К... видел нанесение удара ногой по виску, отчего Р1... упал, затем Иванов нанес 3 удара кулаками по животу, 5 ударов кулаками по животу, не менее 2 ударов по лицу и 2 ударов по телу, через 10 минут Иванов снова стал избивать Р..., нанес ему не менее 5 ударов по лицу и не менее 5 ударов по телу. Показания свидетелей о множественных ударах согласуются и с показаниями Иванова А.В. в части, говорившем о нанесении им только 2-4 ударов потерпевшему по лицу и телу. Подсудимый не отрицает, что от его действий наступил тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Показания подсудимого по количеству нанесенных им ударов потерпевшему опровергаются заключением экспертизы *** от ***г, выводами которой установлено, что Р... причинены телесные повреждения в виде: пластинчатой с признаками организации субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомы, общим объемом около 30 мл на базальной поверхности левого полушария (в черепных ямах), субарахноидального (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияния в проекции теменной и височной долей левого полушария, ссадины в лобной области справа, субдуральной гематомы левого полушария общим объемом 80 мл, составляющих в совокупности закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся травматизацией вещества головного мозга, повреждением мелких вен между мягкой и твердой мозговыми оболочками, с кровотечением под твердую и мягкую мозговые оболочки, с развитием расстройства мозгового крово и ликворообращения, отека вещества головного мозга. Данная черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни… Одной из точек приложения действия тупой твердой силы согласно клиническим данным была лобная область справа. Судя по морфологическим свойствам (внешний вид, объем и локализация) внутричерепных кровоизлияний, количество и морфологические свойства удаленной при оперативном вмешательстве ***г гематомы позволяет сделать вывод о возможности образования закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшей смерть Р... за несколько десятков минут-часов до поступления в стационар (***г).

Данный вывод эксперта согласуется с обстоятельствами происшедшего, т.к. из показаний свидетелей К..., Ч3 и А.В., С1..., К... видно, что удары Ивановым наносились в правую, левую, лобные, скуловые области головы Р.... В заключении также указано, что после получения закрытой черепно-мозговой травмы Р1... сохранил способность к активным физическим действиям в течение нескольких суток «светлый промежуток» течения черепно-мозговой травмы, однако по мере продолжающегося внутричерепного кровотечения и нарастающего сдавления мозга излившейся в полость черепа крови, эта способность постепенно снижалась, переходя в состояние физической беспомощности, этим подтверждается нахождение Р... в сознании и совершение им активных действий в период с 12 по ***г, которые постепенно ухудшались и к ***г Р1... был доставлен в больницу без сознания.

Версия подсудимого и защитника о том, что телесные повреждения Р... могли быть причинены в период с 12 по 18 мая, когда он не находился в больнице, а также могли быть получены в результате падения потерпевшего по причине ухудшающегося самочувствия не нашла подтверждения в ходе судебного следствия, данная версия опровергается показаниями потерпевшей Р..., пояснившей, что в период с 12 по 18 мая Р1... ежедневно, несколько раз в день приходил к ней домой, при этом не падал, одежда его была чистая. Данная версия также опровергается заключением эксперта *** в п.10 выводов которого указано, что при поступлении Р... в травматологическое отделение ***г в 18-43час отсутствовали какие-либо внешние повреждения «кожные покровы чистые», данных за причинение телесных повреждений потерпевшему в период с 12 по ***г другими лицами и при других обстоятельствах судом не установлено, стороной защиты не представлено.

Также не нашел подтверждения в ходе судебного следствия довод подсудимого и защиты о наступлении смерти потерпевшего в результате самовольного оставления им больницы и прекращения лечения. Данный довод опровергается заключением эксперта *** от ***, выводами которого установлено, что «между причинением Р... закрытой черепно-мозговой травмы и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь». Возможность образования закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшей смерть Р... за несколько десятков минут-часов до поступления в стационар (***г) установлена данным заключением эксперта. Иных доказательств в подтверждение данного довода защитой и подсудимым не представлено.

Таким образом, судом достоверно установлена причинно-следственная связь между действиями Иванова, совершенными ***г, в результате которых потерпевшему причинены телесные повреждения, составившие в совокупности закрытую черепно-мозговую травму, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и наступившими последствиями- наступлением смерти ***г. потерпевшего Р....

Иванов А.В. совершил преступление умышленно, т.к. обладающий достаточным жизненным опытом, Иванов понимал, что нанося сильные удары ногами и руками в жизненно-важный орган-голову он мог причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему Р..., находившемуся в опьянения, и не оказывавшего сопротивление Иванову, и желал наступления тяжких последствий, в тоже время к возможному наступлению смерти Р... Иванов относился неосторожно, то есть не предвидел наступление смерти, хотя мог и должен был предвидеть такие последствия.

Анализ приведенных доказательств свидетельствует о виновности Иванова в инкриминируемом деянии, смерть Р... наступила именно от действий Иванова.

Действия Иванова А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенное им преступление, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Иванову А.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Иванов А.В. совершил особо тяжкое преступление против личности.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд, на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений, который в силу ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ признается опасным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова, суд признает наличие малолетнего ребенка, наличие на иждивении матери-инвалида 1 группы, частичное признание вины, раскаяние.

Иванов А.В. судим, совершил особо тяжкое преступление через полтора месяца после освобождения из мест лишения свободы в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 80 Чайковского муниципального района Пермского края от *** года, т.е. на путь исправления не встал, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога по поводу употребления алкоголя.

С учетом изложенного, наказание Иванову А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, он подлежит изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ судом не установлено. Наказание Иванову А.В. должно быть назначено по правилам ст.ст. 68 ч.2, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ. Отбытие наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить наказание - 09 (девять) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 80 Чайковского муниципального района Пермского края от *** года и окончательно назначить Иванову А.В. наказание- 10 (десять) лет лишения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с *** года, зачесть в срок отбытия наказания Иванову А.В. время содержания под стражей с *** года по *** года.

Меру пресечения Иванову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова