ст. ст.158 ч.1, 161 ч.1 (6 эпизодов), 161 ч.2 п. `а,г`УК РФ



Дело №1-331/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чайковского Стерлядевой Л.А.,

подсудимых Юркова С.В., Белова А.А.,

защитников подсудимых - адвокатов Адвокатской палаты Пермского края Кузьмичева О.Ю., Муравьева Ю.В.

при секретаре Гатауллиной А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Юркова Сергея Владимировича, *** года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, ..., ..., военнообязанного, проживающего по месту регистрации в ... по ...1, ранее судимого:

*** г. Устиновским районным судом г. Ижевска Удмуртской Республики по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1г. 8 мес. лишения свободы;

*** г. Чайковским городским судом по ст. 161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 г. 4-м мес. лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Устиновского районного суда от *** г. и окончательно назначено 2 г. 6 мес. лишения свободы;

*** г. Чайковским городским судом по ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Чайковского городского суда от *** г.и окончательно назначено 2 г. 8 мес. лишения свободы. Освобожден *** г. по отбытии срока;

***г. Чайковским городским судом по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 159 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 4-м годам лишения свободы. Освобожден ***г. условно-досрочно постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от ***г. на не отбытый срок 2 года 2 месяца 3 дня, под стражей с ***г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ;

Белова Алексея Андреевича, *** года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, ..., ... невоеннообязанного, проживающего ..., ... ..., зарегистрированного: Удмуртская Республика, ... ... ...5, ранее судимого:

***г. Чайковским городским судом Пермского края по ст.ст.159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

***г. мировым судьей судебного участка *** г.Чайковский Пермского края по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда Пермской области от ***г. и окончательно назначить 2 года 7 месяцев лишения свободы. Приговор м/с с/у *** г.Чайковский Пермского края от ***г. исполнять самостоятельно. Освобожден ***. условно-досрочно по приговору Оханского районного суда Пермского края от ***г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев;

***г. Воткинским городским судом Удмуртской Республики по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка *** г.Чайковский Пермского края от ***г. отменить и частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка *** г.Чайковский Пермского края от ***г. и окончательно определено к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы. Освобожден *** г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

13.06.2010г. в период времени с 16.00час. до 17.00 час., Юрков С.В. находился в помещении салона сотовой связи «...», расположенного по адресу: Пермский край, г.Чайковский .... Увидев, что на рабочем столе лежит сотовый телефон «Nokia №97», принадлежащий незнакомой ему Ч..., у Юркова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Юрков, убедившись, что Ч... отошла, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к рабочему столу, после чего умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил указанный сотовый телефон, стоимостью *** рублей в чехле, стоимостью *** рублей и с находящейся в указанном сотовом телефоне флэш-картой «Kingstone» объемом 2 Гб, стоимостью ***. С похищенным имуществом Юрков с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ч... имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Своими действиями Юрков С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.

Кроме того, 24.06.2010г. около 16.15 час. Юрков С.В. находился в магазине «***», расположенном на микрорынке микрорайона Заря по ... г.Чайковский Пермского края, в этот момент у Юркова возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств из кассы данного магазина. Реализуя свои преступные намерения, Юрков с целью отвлечь внимание продавца М... попросил ему продать овощи, после чего, воспользовавшись тем, что М... отошла от прилавка и за его действиями не наблюдает, подошел к кассе, расположенной в торговом зале указанного магазина и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кассы деньги в сумме *** рубля *** копеек, принадлежащие ИП П... В этот момент Юрков был замечен продавцом М..., которая сразу же поняла и осознала, что Юрков похитил из кассы деньги. Юрков, увидев, что его преступные действия обнаружены М..., осознавая, что застигнут на месте преступления, но при этом, желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение, несмотря на то, что М..., желая пресечь его преступные действия, громко закричала ему вслед, требуя остановиться. Однако Юрков, игнорируя законное требование М..., удерживая при себе похищенное имущество с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Юрков СВ. причинил потерпевшему ИП П... имущественный ущерб на сумму *** рубля ***.

Своими действиями Юрков С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

Кроме того, 02.07.2010г. около 12.50 час. Юрков С.В., имея преступный умысел на

открытое хищение чужого имущества, пришел в ювелирный отдел «...», расположенный в магазине «...» по адресу: Пермский край, г. Чайковский, .... Находясь в указанном магазине, Юрков, реализовывая свой преступный умысел, попросил продавца К.Н. передать ему посмотреть и примерить золотую цепь «Ролло», весом 18, 49 грамм, стоимостью ... рубль ...., принадлежащую ООО «585-П-1». К.Н., ничего не подозревая об истинных преступных намерениях Юркова, передала ему посмотреть и примерить указанную золотую цепь. После чего Юрков, надев на шею вышеуказанную золотую цепь, осознавая, что за его действиями наблюдает К.Н., стал выходить из указанного отдела. В это время К.Н., осознав, что Юрков желает похитить указанную золотую цепь, пресекая его преступные действия, потребовала остановиться Юркова. Однако Юрков, игнорируя законное требование К.Н., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитив золотую цепь «Ролло», весом 18, 49 грамм, стоимостью ... рубль ...., принадлежащую ООО «585-П-1», причинив своими умышленными действиями ООО «585-П-1» имущественный ущерб на сумму ........

Своими действиями Юрков С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

Кроме того, 05.07.2010г. около 15 час.45мин. Юрков С.В. находился в магазине Любимый», расположенном на микрорынке в микрорайоне Завокзальный по ... г.Чайковский Пермского края. Увидев, что продавец отошла от кассы, у Юркова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств из кассы данного магазина. Реализуя свои преступные намерения, Юрков подошел к кассе, расположенной в торговом зале вышеуказанного магазина и умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями наблюдает продавец С..., находящаяся в помещении магазина, открыто похитил из кассы деньги в сумме *** рублей, принадлежащие ИП М...., после чего с похищенным с места совершения преступления Юрков С.В. скрылся, причинив потерпевшему ИП М.... имущественный ущерб на сумму ***.

Своими действиями Юрков С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

Кроме того, 06.07.2010г. около 12 час. 32 мин. Юрков С.В., имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел в ювелирный магазин «***», расположенный по адресу: Пермский край, г. Чайковский, .... Находясь в указанном магазине, Юрков, осуществляя свой преступный умысел, попросил продавца Ч.... передать ему посмотреть золотую цепь «Бисмарк», весом 8,05 грамм, стоимостью *** рублей и золотую цепь «Двойной ромб», весом 8,28грамм, стоимостью ***08рублей, принадлежащие ООО «...». Ч..., ничего не подозревая об истинных преступных намерениях Юркова, передала ему посмотреть указанные золотые цепи. После чего Юрков, осознавая, что он действует открыто в присутствии продавцов Ч... и Ш.Н., а так же покупателей,

находящихся в помещении магазина, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил вышеуказанное имущество и скрылся с места преступления с похищенным имуществом, причинив своими преступными действиями ООО «...» имущественный ущерб на сумму *** рублей.

Своими действиями Юрков С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

Кроме того, 15.07.2010г. около 11.56 час. Юрков С.В., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, пришел в отдел сотовой связи «Томато-Мобайл», расположенный на 1-ом этаже ТЦ «***» по адресу: Пермский край, г.Чайковский, .... Находясь в указанном отделе, Юрков, осуществляя свой преступный умысел, попросил продавца Ш... показать ему сотовый телефон «Nokia 6303ci». Ш..., ничего не подозревая об истинных намерениях Юркова, достала с витрины указанный сотовый телефон и стала демонстрировать его Юркову. В этот момент Юрков, осознавая, что за его преступными действиями наблюдает Ш..., а также посетители, находящиеся в ТЦ «...», умышленно, из корыстных побуждений, выхватил из руки Ш... вышеуказанный сотовый телефон, тем самым открыто похитив сотовый телефон «Nokia 6303ci», стоимостью ***, принадлежащий ООО «Томато-Мобайл». После чего Юрков С.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ООО «...» имущественный ущерб на сумму ***.

Своими действиями Юрков С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

Он же, Юрков С.В. 15.07.2010г. около 16.20 час. находился в магазине «...», принадлежащий ИП К..., расположенный по адресу: Пермский край, г.Чайковский ... ... Увидев, что продавец отошла от кассы, у Юркова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств из кассы в указанном магазине. Реализуя свои преступные намерения, Юрков, воспользовавшись тем, что продавец отошла от прилавка и будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, наклонился к прилавку, где установлена касса, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кассы деньги в сумме *** рублей, принадлежащие ИП К... В этот момент Юрков был замечен покупателем Ш..., которая стала пресекать его преступные действия и схватила Юркова за одежду, не давая уйти. Юрков, осознавая, что застигнут на месте преступления, но при этом, желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, от Ш... вырвался и с места преступления с похищенным имуществом скрылся. Своими преступными действиями Юрков С.В. причинил потерпевшему ИП К... имущественный ущерб на сумму ***.

Своими действиями Юрков С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

24.07.2010г. около 11.10 час. Белов А.А. вступил в преступный сговор с Юрковым С.В. на совершение открытого хищения имущества ранее незнакомого им Д.... B.C. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Белов и Юрков подошли к Д...., находящегося возле дома *** по ... г.Чайковский Пермского края, где Юрков, действуя совместно и согласовано с Беловым, с силой схватил рукой за шею Д.... и высказал требование о передаче ему имущества последнего, при этом высказал в его адрес угрозу применения насилия не опасного доя жизни и здоровья, в том случае, если Д.... не отдаст ему свое имущество. В это же время Белов, действуя совместно и согласованно с Юрковым, схватил обеими руками Д.... за правую руку и совместно с Юрковым, отвели Д.... вопреки его воле к 3-ему подъезду ... по ... ... г.Чайковский Пермского края. Испугавшись действий Белова и Юркова, Д.... стал оказывать им сопротивление и вырываться. На что Белов, действуя согласованно с Юрковым, с целью сломить сопротивление Д...., обхватил шею Д.... рукой, при этом сдавливая ее локтевым сгибом, не давал Д.... вырваться, применяя таким образом в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья. В это время Юрков, действуя по единому умыслу с Беловым, нанес Д.... несколько ударов кулаками по лицу и голове, причиняя ему физическую боль тем самым применяя насилие не опасное дли жизни и здоровья. После чего, Белов, продолжая удерживать за шею Д...., потянул его на себя назад, отчего Д...., потеряв равновесие, упал и выронил из руки свой сотовый телефон «Samsung D 600». В этот момент Юрков, действуя совместно и согласовано с Беловым, продолжая применять в отношении Д.... насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему несколько ударов по голове и различным частям тела руками и ногами, причиняя Д.... сильную физическую боль. После чего, Юрков, действуя по единому умыслу, совместно с Беловым открыто похитил у Д...., принадлежащую ему золотую цепь, стоимостью *** рублей, а также вышеуказанный сотовый телефон «Samsung D 600», стоимостью *** рублей. Таким образом, Белов А.А. и Юрков С.В. совместно открыто похитили у Д.... B.C. вышеуказанное имущество, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

В результате совместных преступных действий Белова А.А. и Юркова С.В. потерпевшему Д.... B.C. был причинен имущественный ущерб на сумму *** и телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице (2), верхних конечностей (3), множественные мелкие кровоподтеки на переднебоковых поверхностях шеи, осаднение на левом предплечье, ссадины на туловище (2), правом локтевом суставе (2), коленных суставов (4), которые согласно судебно-медицинской экспертизы не повлекли за собой

кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Своими действиями Белов А.А. и Юрков С.В. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья - преступление, предусмотренное ст.161ч. 2 п.«а,г» УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Белов А.А. и Юрков С.В. в присутствии защитника заявили о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением полностью согласны. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

Потерпевшие Ч..., П..., Ш.Б., М.Т., М...., Ш..., К..., Д.... в судебное заседание не явились, извещены, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, Ч..., П..., М...., Ш..., К... гражданские иски поддержали л.д.***).

Заслушав защитников подсудимых, поддержавших заявленное подсудимыми ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевших, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимых, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Белову А.А. и Юркову С.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимых - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности, наказания за совершенные ими преступления, судом не установлено, им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Юркову С.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Юрков С.В. совершил одно преступление небольшой тяжести, шесть преступлений средней тяжести и одно тяжкое против собственности, состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания», по месту жительства участковым характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юркова С.В. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, обстоятельствами, смягчающими его наказание, на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступлением, частичное возмещение ущерба.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, совершения преступления в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что наказание Юркову С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств без штрафа и без ограничения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Белову А.А. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Белов А.А. совершил одно тяжкое преступление против собственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Белова А.А. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим его наказание, на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, совершения преступления Беловым А.А. через полгода после освобождения 24.12.2009г, суд считает, что он на путь исправления не встал, занимает устойчивую позицию преступного поведения, поэтому наказание Белову А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств без штрафа и без ограничения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданские иски потерпевших Ч..., П..., М...., Ш..., К... о возмещении материального ущерба признаны подсудимыми, судом разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ст.173 ГПК РФ. На основании ст.ст. 15, 1064 ч.1 ГК РФ гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юркова Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Юркову С.В. назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда от 06.08.2008г. и окончательно назначить Юркову С.В. наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Юркову С.В. исчислять с 23 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания Юркову С.В. срок содержания под стражей с 28 июля 2010года по 22 сентября 2010года.

Меру пресечения Юркову С.В.- заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать Белова Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Белову А.А. исчислять с 23 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

5 компакт-дисков с видеозаписями, 3 залоговых билета -хранить при деле; 3 золотые цепи возвратить потерпевшим Ш.Б.(2 цепи) и представителю ООО «585-П-1» М.Т.

Взыскать с Юркова Сергея Владимировича в счет возмещения материального ущерба в пользу:

Ч...- ***) рублей,

П...- *** рубля 90 коп.,

М....- ***) рублей,

Ш...-*** пять) рублей,

К...-***)рублей.

Взыскать с Юркова Сергея Владимировича и Белова Алексея Андреевича солидарно в пользу Д.... в возмещение материального ущерба ***) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова