ст.161 ч.2 п. `г`



Дело № 1-382

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 ноября 2010 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского ФИО4

подсудимого Симанова О.В.

защитника подсудимого – адвоката Адвокатской палаты Пермского края ФИО3, представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Шаргиной Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Симанова Олега Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего малолетнего сына, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Чайковский Пермской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, приговор Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Чайковского муниципального района Пермского края по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.4 ст.74, 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № г. Чайковский Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 10000 руб., наказание не отбыто,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Симанов О.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 24 часов Симанов О.В., находясь у <адрес> <адрес> со своей знакомой ФИО1 и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал от ФИО1 передать ему имеющиеся при ней деньги. Получив отказ, Симанов О.В., продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес два удара кулаком по лицу ФИО1, отчего последняя испытала сильную физическую боль. Затем Симанов О.В., вновь применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой толкнул ФИО1 рукой в бок, отчего та упала в водосточную канаву, испытав при этом сильную физическую боль. После этого ФИО1, воля которой к сопротивлению была сломлена, опасаясь дальнейшего применения к ней насилия, сняла с себя принадлежащие ей украшения: золотое кольцо стоимостью 3895 рублей, серебряное кольцо стоимостью 180 рублей, комплект из двух серебряных серег общей стоимостью 129 рублей, и передала их Симанову О.В. Затем ФИО1, опасаясь того, что Симанов О.В. может открыто похитить находившуюся при ней сумку, бросила ее в кусты, расположенные у <адрес> <адрес>. В этот момент Симанов О.В., удерживая при себе принадлежащие ФИО1 вышеперечисленные украшения, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, прошел в кусты, где, осознавая, что последняя наблюдает за его преступными действиями, открыто похитил сумку, принадлежащую ФИО1, стоимостью 2700 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО1: кошелек стоимостью 1500 рублей и деньги в сумме 830 рублей. Открыто похитив таким образом имущество ФИО1, Симанов О.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на сумму 9234 рублей, телесные повреждения в виде гематомы на нижней губе, кровоподтека на левой щеке, кровоподтека на животе, кровоподтека на спине и ссадин на обеих коленях, а также моральный вред.

Своими действиями Симанов О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Симанов О.В. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление. (л.д. 162).

Потерпевшая ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке согласна, уточнила свои исковые требования и просила взыскать с подсудимого возмещение материального ущерба в сумме 6534 руб. и компенсацию морального вреда в сумме 5000 руб.

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Симанову О.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого – подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд исключает из обвинения подсудимого хищение личных документов на имя ФИО1 и ее малолетней дочери ФИО2, 2009 года рождения, как не представляющих материальной ценности, при этом фактические обстоятельства не изменяются и для этого не требуется исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Симанов О.В. судим, совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В настоящее время Симанов О.В. отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершенное им ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему назначено по правилам ч. 4 ст.74, 70 УК РФ. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Симанову О.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по правилам ч.1 ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере стоимости невозвращенного имущества в сумме 6534 руб. и компенсации морального вреда в сумме 5000 руб. за причиненные нравственные и физические страдания в соответствии со ст.ст. 1064 п.1, 151, 1099-1101 ГК РФ является законным, обоснованным, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Симанова Олега Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Симанову О.В. наказание – 4 года 7 месяцев лишения свободы со штрафом 10 000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Симанову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Взыскать с Симанова Олега Вячеславовича в пользу ФИО1 возмещение материального ущерба в сумме 6534 руб. и компенсацию морального вреда в сумме 5000 руб., всего 11534 руб.

Вещественные доказательства: сумку с находящимся в нем имуществом, документы: свидетельство о рождении, страховой медицинский полис и сертификат о профилактических прививках на имя ФИО2, 2009 года рождения, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган и страховой медицинский полис на имя ФИО1 - оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: