ст.105 ч.1 УК РФ



не смог. У нее в руках была стеклянная бутылка 0,5 литровая пива «Уральский мастер». Она этой бутылкой один раз ударила ФИО по голове. Бутылка не разбилась. Нанесла удар второй раз и бутылка разбилась. Горлышко выбросила тут же в комнате. Замела стекло в угол комнаты и ушла на кухню. ФИО продолжал ее оскорблять. Она зашла в комнату, взяла горлышко от разбитой бутылки, подошла к ФИО , хотела его успокоить, чтобы не оскорблял ее. Как нанесла ему удары и куда, она не помнит. Помнит, что он ее звал, и она с кухни пошла в комнату. Помнит, после нанесения удара горлышко выбросила и ушла на кухню. Не отрицает, что смерть ФИО наступила от ее действий. ФИО физического насилия к ней не применял, угроз применения насилия не высказывал. После этого, от соседей по телефону она вызвала скоруюДело № 1-194/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010 года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры ... Корзухиной Т.В.

Подсудимой Шемякиной Екатерины Александровны

Защитника Жикиной Т.Г.

Потерпевшей ФИО

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском уголовное дело по обвинению

ШЕМЯКИНОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ... судимой:

- *** года мировым судьей судебного участка *** ... края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. Наказание отбыто *** года;

- *** года Чайковским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. *** постановлением Чайковского городского суда Пермского края испытательный срок продлен на 6 месяцев. Наказание не отбыто -

В совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шемякина Е.А. совершила убийство – причинение смерти гр. ФИО при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с 16 часов 20 минут до 20 часов 40 минут Шемякина Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по ...8 ... края, в ходе ссоры с ФИО, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью его убийства пустой стеклянной бутылкой умышленно нанесла потерпевшему ФИО не менее двух ударов по голове, в результате чего бутылка разбилась. После чего Шемякина Е.А., продолжая свои действия, направленные на умышленное причинение смерти потерпевшему, взяла в руку осколок разбившейся бутылки, и нанесла им ФИО не менее одного удара в жизненно важную часть тела – шею, причинив ФИО резаную рану средней трети левой боковой поверхности шеи с линейным поперечным повреждением сонной артерии и кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, отчего через непродолжительное время наступила смерть ФИО на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимая Шемякина Е.А. вину в совершении преступления признала полностью. Подсудимая суду показала, что *** года после обеда она приехала из деревни за вещами, и совместно с ФИО употребили спиртное. Вечером, после 19 часов между ней и ФИО произошла ссора. ФИО ее оскорблял. Он хотел встать с кресла, но не смог. У нее в руках была стеклянная бутылка 0,5 литровая пива «Уральский мастер». Она этой бутылкой один раз ударила ФИО по голове. Бутылка не разбилась. Нанесла удар второй раз и бутылка разбилась. Горлышко выбросила тут же в комнате. Замела стекло в угол комнаты и ушла на кухню. ФИО продолжал ее оскорблять. Она зашла в комнату, взяла горлышко от разбитой бутылки, подошла к ФИО , хотела его успокоить, чтобы не оскорблял ее. Как нанесла ему удары и куда, она не помнит. Помнит, что он ее звал, и она с кухни пошла в комнату. Помнит, после нанесения удара горлышко выбросила и ушла на кухню. Не отрицает, что смерть ФИО наступила от ее действий. ФИО физического насилия к ней не применял, угроз применения насилия не высказывал. После этого, от соседей по телефону она вызвала скорую медицинскую помощь, сообщила, что причинила ФИО ранение шеи.

Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами.

Потерпевшая ФИО O.Н. суду показала, что погибший ФИО ее брат. По характеру он был спокойный, не конфликтный. С лета 2009 года он проживал с ФИО9. Шемякина вспыльчива. При употреблении спиртного между ними были ссоры, из-за чего ей неизвестно, брат говорил о неправильном поведении Шемякиной. Ночью Шемякина позвонила, разговаривала с ее дочерью, которой сказала, что она зарезала ФИО . Дочь закричала. Трубку взял муж. Шемякина ему сказала, что она зарезала ФИО в кресле.

Свидетель ФИ18 суду показала, что она проживает в квартире ... .... *** года около 20 часов 30 минут к ней в квартиру постучала Шемякина Е.А. и попросила телефон вызвать скорую медицинскую помощь. Шемякина позвонила и вызвала скорую помощь, сообщила диспетчеру, что она проткнула ФИО шею.

Показаниями свидетеля ФИО3 подтверждается, что он вместе со своей женой ФИ18 проживает в квартире, расположенной по ...10 ... края. *** года около 20 часов 30 минут во входную дверь его квартиры постучала Шемякина Е.А. и попросила телефон позвонить, вызвать скорую медицинскую помощь. Он дал Шемякиной трубку телефона. Шемякина позвонила по телефону и вызвала скорую медицинскую помощь, сообщила диспетчеру, что она, находясь в квартире ...8 проткнула ФИО шею.

Свидетель ФИО12 суду показал, что *** года он находился на дежурстве в качестве диспетчера станции скорой медицинской помощи центральной городской больницы ... края. Около 20 часов 40 минут на диспетчерский пульт от женщины с номера телефона *** поступил звонок. В ходе телефонного разговора женщина сообщила, что по ... ... края находится ФИО, которому она проткнула шею. После принятия вызова на адрес ...8 ... края была направлена реанимационная бригада скорой медицинской помощи, в которую входили врач ФИО13, фельдшера ФИО4 и ФИО17

Показаниями свидетеля ФИО10 подтверждается, что она, как врач станции скорой медицинской помощи центральной городской больницы, *** года около 20 часов 40 минут в составе бригады скорой медицинской помощи прибыла по адресу .... В комнате квартиры, в кресле в положении сидя был обнаружен труп ФИО11 с колото-резаной раной шеи, кровотечение уже отсутствовало. В квартире помимо трупа находилась Шемякина Е.А. в состоянии алкогольного опьянения. Больше в квартире никого не было. На вопросы о том, что произошло, Шемякина вначале стала утверждать, что ФИО пришел в квартиру уже с телесными повреждениями, а затем поясняла, что выходила из квартиры на улицу, и в ее отсутствие неизвестные причинили ФИО телесные повреждения.

Показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО17, фельдшеров станции скорой медицинской помощи центральной городской больницы ..., подтверждается, что *** года около 20 часов 40 минут, получив сообщение от диспетчера станции скорой помощи ФИО12 о происшествии по ...8 ... края, они в составе бригады скорой медицинской помощи прибыли по указанному адресу. В комнате квартиры в кресле в положении сидя был обнаружен труп ФИО с колото-резаной раной шеи, кровотечение уже отсутствовало. В квартире помимо трупа находилась Шемякина Е.А., которая была в состоянии алкогольного опьянения. Больше в квартире никого не было. На их вопросы, что произошло, Шемякина, вначале стала утверждать, что ФИО пришел в квартиру уже с телесными повреждениями, а затем поясняла, что выходила из квартиры на улицу, и в ее отсутствие неизвестные причинили ФИО телесные повреждения. В углу комнаты в куче мусора они обнаружили осколок стекла в виде отбитого горлышка от пивной бутылки со следами крови.

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, инспекторов патрульно-постовой службы милиции ОВД по Чайковскому муниципальному району, подтверждается, что *** года около 20 часов 55 минут, получив сообщение из дежурной части ОВД по Чайковскому муниципальному району о том, что по адресу ...8 ... края совершено убийство, они совместно с ФИО8 прибыли по указанному адресу. В комнате квартиры в кресле в положении сидя был обнаружен труп ФИО с колото-резаной раной шеи. В квартире находилась Шемякина R.A. и бригада скорой помощи. Больше в квартире никого не было. На вопросы, что произошло, Шемякина вначале стала утверждать, что ФИО пришел в квартиру уже с телесными повреждениями, а затем поясняла, что выходила из квартиры на улицу, и в ее отсутствие неизвестные причинили ФИО телесные повреждения, кроме этого говорила, что отлучалась в ванную комнату, выйдя из которой обнаружила ФИО мертвым.

Свидетель Семенов K.Л., инспектор патрульно-постовой службы милиции ОВД по Чайковскому муниципальному району, суду показал, что *** года около 20 часов 55 минут, получив сообщение из дежурной части ОВД по Чайковскому муниципальному району о совершении убийства, совместно с ФИО16 и ФИО6 прибыл по адресу. В комнате в кресле в положении сидя был обнаружен труп ФИО11 с колото-резаной раной шеи. В квартире находилась ФИО5 и бригада скорой помощи. Больше в квартире никого не было. В квартире был беспорядок, осколки стекла разбитой бутылки справа в углу комнаты. На вопросы, что произошло, Шемякина высказала несколько версий, что ФИО пришел в квартиру уже с телесными повреждениями, а затем поясняла, что выходила из квартиры на улицу, и в ее отсутствие неизвестные причинили ФИО телесные повреждения, кроме этого говорила, что отлучалась в ванную комнату, выйдя из которой обнаружила ФИО мертвым.

Свидетель ФИО15 суду показала, что *** года около 20 часов на лестничной площадке напротив квартиры *** дома *** по ... ... она видела Шемякину Е.А.. и ФИО, между которыми происходила ссора. Она зашла в свою квартиру, положила сумку и сразу же вышла из квартиры и пошла по личным делам. В этот же день около 21 часа она вернулась домой и увидела сотрудников милиции, которые находились возле квартиры ***, дверь в которую была открыта.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года и фототаблицей к нему, осмотрена однокомнатная квартира, расположенная по ...8 ... края. В комнате в дальнем правом углу относительно входа расположено кресло, в котором в положении полусидя, откинувшись на спинку, обнаружен труп ФИО11 с признаками насильственной смерти. В углу комнаты возле входа на полу обнаружены и изъяты осколки стекла темного цвета, осколок стекла темного цвета в виде отколотого горлышка от бутылки с наслоениями бурого цвета похожими на кровь. Возле трупа обнаружены и изъяты осколки стекла темного цвета с наслоениями бурого цвета похожими на кровь, этикетка от пива «Уральский мастер» с осколками стекла, на которых имеются наслоения бурого цвета похожие на кровь. На расстоянии около 1 метра от трупа обнаружен и изъят кусок линолеума, на котором имеется след обуви л.д.4-15)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *** от *** года при исследовании трупа ФИО A.II. обнаружена резанная дугообразная поперечная рана средней трети левой боковой поверхности шеи с линейным поперечным повреждением сонной артерии и кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, квалифицируемая как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; обнаружены три резаные раны левой заднебоковой поверхности шеи с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель и поэтому признаку, квалифицируемые как легкий вред здоровью применительно к живым лицам. Перечисленные повреждения образовались практически одномоментно в результате одного воздействия на левую боковую поверхность шеи орудием, обладающим режущим действием или имеющим приостренную кромку, типа фрагмента стеклянной бутылки. После причинения ФИО резаной раны левой боковой поверхности шеи, сопровождавшейся повреждением общей сонной артерии и кровотечением из последней, смерть его наступила в довольно короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, совершение активных целенаправленных действий в этот промежуток времени маловероятно. Таким образом, между причинением ФИО резаной раны левой боковой поверхности шеи с повреждением общей сонной артерии и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. При исследовании трупа ФИО так же обнаружены ссадины на левой ушной раковине и кровоизлияния в околоушной области, не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, применительно к живым лицам, образовавшиеся в результате ударного воздействия в область левой ушной раковины л.д. 18-21).

Согласно протоколу явки с повинной Шемякиной Е.А. от *** года следует, что она *** года, находясь в квартире по ...8 ... края, в ходе ссоры с ФИО нанесла ему удар пустой бутылкой из-под пива «Уральский мастер» по голове, в результате чего бутылка разбилась. Затем, взяв в руку осколок, разбившейся бутылки, нанесла им потерпевшему ФИО удар в область шеи, после чего от соседей вызвала скорую медицинскую помощь л.д. 23).

Согласно данным протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемой Шемякиной Е.А. от *** года и фототаблицей к нему следует, что Шемякина Е.А., находясь на месте происшествия в квартире, расположенной по ...8 ... края, добровольно пояснила и продемонстрировала обстоятельства совершенного ею преступления, показав, что *** года в вечернее время между ней и ФИО произошла ссора, в ходе которой, она дважды ударила ФИО пустой бутылкой из-под пива «Уральский мастер» по голове, в результате чего бутылка разбилась. Затем, взяв в руку горлышко от разбившейся бутылки, нанесла им ФИО удар в горло л.д. 78-85).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *** от *** года следует, что при осмотре Шемякиной Е.А. судебно-медицинским экспертом она ему пояснила, что *** года схватила бутылку и ударила ФИО по голове, а затем «розочкой» по шее. Перед этим ФИО схватил ее за левую руку. Судя по данным объективного исследования, у Шемякиной имеется кровоподтек на внутренней поверхности левого предплечья, образовавшийся от давящего воздействия твердым тупым предметом, возможно в заявленные Шемякиной сроки. Указанные повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью л.д. 38).

Согласно протоколу выемки от *** года в кабинете старшего врача станции скорой медицинской помощи центральной городской больницы ... был изъят лазерный диск с записью телефонного разговора диспетчера станции скорой медицинской помощи ФИО14 с Шемякиной Е.А. от *** года по номеру телефона ***

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от *** года и стенограммы к нему следует, что была осмотрена и прослушана фонограмма телефонного разговора диспетчера станции скорой медицинской помощи центральной городской больницы ... ФИО12 с Шемякиной Е.А. от *** года по номеру телефона *** на которой Шемякина по телефону сообщила ФИО12 о том, что по адресу ...8 ... края причинила ранение шеи ФИО A.II. л.д. 131-134).

Согласно протоколу задержания Шемякиной Е.А. от *** года у Шемякиной Е.А. изъяты ее личные вещи куртка, штаны из джинсовой ткани, белая майки, черная кофта, пара черных ботинок л.д. 26-30).

Согласно заключению эксперта *** от *** года след обуви, изъятый вместе с куском линолеума *** года в ходе осмотра места происшествия по ...8 ... края мог быть оставлен подошвой левого ботинка, изъятого у Шемякиной Е.А. л.д. 121-123).

Согласно протоколу осмотра предметов от *** года осмотрены осколки стекла из кучи мусора возле входа в комнату, осколок стекла из кучи мусора возле входа в комнату в виде отколотого горлышка, осколки стекла с кресла и с пола возле ног трупа, этикетка от пива «Уральский мастер», скрепляющая осколки стекла, кусок линолеума со следом обуви, куртка, штаны из джинсовой ткани, белая майка, черная кофта, пара черных ботинок л.д. 100-103). Лазерный диск с фонограммой, осколки стекла из кучи мусора возле входа в комнату, осколок стекла из кучи мусора возле входа в комнату в виде отколотого горлышка, осколки стекла с кресла и с пола возле ног трупа, этикетка от пива «Уральский мастер» скрепляющая осколки стекла, кусок линолеума со следом обуви, куртка, штаны из джинсовой ткани, белая майка, черная кофта, пара черных ботинок признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу л.д. 135).

Анализируя доказательства по делу, суд считает, что они полностью соответствуют друг другу, установленным судом обстоятельствам и в своей совокупности подтверждают умысел подсудимой на убийство потерпевшего и опровергают ссылку подсудимой совершения убийства в состоянии аффекта.

Данная ссылка подсудимой опровергается заключением комиссии экспертов *** от 08-*** года, из которого следует, что Шемякина Е.А., 1980 г.р. каким-либо психическим заболеванием в прошлом не страдала, не страдает в настоящее время, а у нее имеется смешанное расстройство личности, осложненное алкогольной зависимостью 2 ст. Об этом свидетельствуют данные анамнеза: в период пубертатного криза в ее поведении появились ситуационно обусловленные колебания настроения, достигшие степени дисфорий, стремление к праздности, сосредоточенность интересов на получение легких удовольствий, поиск путей наименьшего сопротивления, переоценка собственных способностей, отсутствие щепетильности в вопросах морали, склонность риску, расстройство влечений, обусловившее с 14 лет систематическое употребление наркотических веществ с утратой количественного контроля, с сформированием психической и физической зависимости к наркотикам. В 2007 г. для подавления влечения к наркотическому веществу испытуемая стала злоупотреблять спиртными напитками, и за последние 3 года появился похмельный синдром, амнестические формы опьянения и типичные изменения личности по алкогольному типу (эмоциональное огрубение, повышенная возбудимость, морально-этическое и социально-трудовое снижение). Однако, имеющиеся у испытуемой изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта и критики и поэтому не лишают ее возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение она совершила вне какого-либо временного психического расстройства (она правильно ориентировалась в окружающем, действия ее не носили характера нелепых, безмотивных, определялись свойственными ей в алкогольном опьянении конфликтностью, агрессивностью, придирчивостью; бреда, галлюцинаций, иных признаков психоза у нее не было, а имелись физические признаки алкогольного опьянения). Таким образом, в период совершения инкриминируемого ей деяния она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Шемякина может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед следствием и судом. Ссылка испытуемой на запамятование, в изолированном виде не может иметь решающего значения при определении ее психического состояния в момент содеянного, ибо оно может быть при простом алкогольном опьянении, являться одним из признаков хронического алкоголизма, а, кроме того, нередко предъявляется испытуемыми в защитных целях. Психологический анализ материалов уголовного дела и направленной беседы с испытуемой позволяет сделать вывод о том, что в момент совершения инкриминируемого ей деяния она не находилась в состоянии аффекта. Об этом свидетельствует наличие у нее в этот период времени алкогольного опьянения, а также отсутствие всех квалифицирующих аффект признаков. Во время совершения правонарушения была достаточной полнота восприятия испытуемой исследуемых событий, не была нарушена способность к осознанию своих действий и осуществлению их контроля, ее действия оставались целенаправленными, произвольными, соответствовали привычному способу реагирования в аналогичных конфликтных ситуациях. Кроме того, отсутствовали все признаки специфического постаффектного состояния после содеянного (поведение оставалось целенаправленным, произвольным, направленным, в том числе на то, чтобы отвести от себя подозрение).

В судебном заседании установлено, что при совершении действий подсудимой в отношении потерпевшего, подсудимой ничего не угрожало. Как показала подсудимая, ФИО ее оскорблял, хотел встать с кресла, но не смог, у нее в руках была стеклянная бутылка 0,5 литровая пива «Уральский мастер», она этой бутылкой один раз ударила ФИО по голове, бутылка не разбилась, нанесла удар второй раз и бутылка разбилась, горлышко выбросила тут же в комнате, ФИО продолжал ее оскорблять, она зашла в комнату, взяла горлышко от разбитой бутылки, подошла к ФИО , после нанесения удара горлышко выбросила и ушла на кухню. Не отрицает, что смерть ФИО наступила от ее действий. ФИО физического насилия к ней не применял, угроз применения насилия не высказывал.

Со стороны потерпевшего в отношении подсудимой никакой опасности ее жизни и здоровью не было. Высказывания потерпевшим оскорбительных слов в адрес подсудимой, и, что он схватил ее за левую руку перед событиями, опасности ее жизни и здоровью не представляли.

Действия подсудимой имели умышленный характер. Об умысле Шемякиной Е.А. на причинение смерти ФИО свидетельствуют ее действия по причинению смерти потерпевшему. С помощью осколка бутылки удары наносились целенаправленно, с силой в жизненно важный орган потерпевшего, что повлекло смерть потерпевшего через непродолжительное время на месте совершения преступления.

На основании изложенного выше, при совокупности установленных доказательств, в судебном заседании установлено и доказано полностью, что именно Шемякина Е.А. *** года в период времени с 16 часов 20 минут до 20 часов 40 минут в квартире по ...8, ... края, умышленно причинила смерть ФИО

Её действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ей должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимой Шемякиной Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её личность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Подсудимая Шемякина Е.А. ранее судима, совершила особо тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность в период испытательного срока условного осуждения, что даёт основания полагать о её направленном поведении на совершение преступлений и не желании встать на путь исправления. Подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, оказала медицинскую помощь потерпевшему, непосредственно после совершения преступления вызвала скорую медицинскую помощь, дала явку с повинной, имеет малолетнего ребёнка, потерпевший, высказывая оскорбления в адрес подсудимой, имел аморальное поведение в отношении подсудимой, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства подсудимая характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Подсудимая не работает, состоит на учёте в Чайковском наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней степени и пагубное употребление наркотических веществ, с вредными последствиями.

С учётом изложенного, суд назначает наказание в виде лишения свободы, учитывая изложенное выше, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Согласно ст. 70 УК РФ.

Подсудимая Шемякина Е.А. в течение испытательного срока условного осуждения совершила умышленное особо тяжкое преступление, поэтому суд отменяет условное осуждение по приговору Чайковского городского суда Пермского края от *** года и назначает ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шемякину Екатерину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Чайковского городского суда Пермского края от *** года и окончательно назначить восемь лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания по приговору Чайковского городского суда Пермского края от *** года время задержания с *** года по *** года и время содержания под стражей с *** года по *** года, и срок содержания под стражей по данному уголовному делу с *** года по *** года.

Меру пресечения Шемякиной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства: осколки стекла из кучи мусора возле входа в комнату, осколок стекла из кучи мусора возле входа в комнату в виде отколотого горлышка, осколки стекла с кресла и с пола возле ног трупа, этикетку от пива «Уральский мастер», скрепляющей осколки стекла, кусок линолеума со следом обуви – уничтожить; куртку, штаны из джинсовой ткани, белую майку, черную кофту, пару черных ботинок – вернуть Шемякиной Е.А.; фонограмму телефонного разговора с диспетчером станции скорой медицинской помощи центральной городской больницы ... от *** года по номеру телефона 4-42-74 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в этот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

Осужденная, содержащаяся под стражей, при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -