ст.158 ч.2 п. `а,г`, ст.161 ч.2 п. `г`, УК РФ



Дело № 1-398

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского Корзухиной Т.В.

подсудимых Пчеловодова А.А., Долганова Е.В.

защитников подсудимых – адвокатов Адвокатской палаты Пермского края Ковалевой И.В., представившей ордер № и удостоверение №, Секунова А.Н., представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Шаргиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пчеловодова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> № <адрес>, <данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, не содержавшегося под стражей по данному делу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Долганова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> № <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пчеловодов А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, Пчеловодов А.А. и Долганов Е.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества,. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19.30 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08.30 час. ДД.ММ.ГГГГ Пчеловодов А.А. и Долганов Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив между собой в преступный сговор, пришли к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Пчеловодов А.А., действуя совместно и согласованно с Долгановым Е.В., подошел к окну тамбура указанного магазина, разбил рукой стекло в окне, после чего через образовавшийся проем в окне незаконно проник в тамбур указанного магазина. В это время Долганов Е.В., действуя совместно и согласованно с Пчеловодовым А.А., остался стоять на улице около указанного магазина и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Пчеловодова А.А. о появлении граждан, тем самым активно способствуя совершению преступления. После этого Долганов Е.В., продолжая свои преступные действия, через указанное разбитое окно тамбура передал Пчеловодову А.А. принесенный с собой металлический лом, при помощи которого Пчеловодов А.А. сорвал навесной замок, запирающий входную дверь, ведущую к двери помещения указанного магазина. Затем Долганов Е.В., действуя совместно и согласованно с Пчеловодовым А.А., через указанное разбитое окно тамбура незаконно проник в тамбур указанного магазина. Пчеловодов А.А. и Долганов Е.В., действуя совместно и согласованно, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошли к металлической двери, ведущей в склад указанного магазина, где при помощи принесенного с собой металлического лома совместно отжали указанную дверь и незаконно проникли в склад указанного магазина, через который Пчеловодов А.А. и Долганов Е.В. прошли и незаконно проникли в помещение торгового зала указанного магазина, откуда тайно похитили имущество и деньги, принадлежащие <данные изъяты> а именно: 4 бутылки водки «Лабиринт» объемом 0,7 литра стоимостью 83 рубля 50 копеек каждая на общую сумму 334 рубля; бутылку водки «Ледник» объемом 0,7 литра стоимостью 240 рублей; 2 бутылки водки «Посольская» объемом 1 литр стоимостью 93 рубля 10 копеек каждая на общую сумму 186 рублей 20 копеек; 3 бутылки шампанского «Российское» стоимостью 88 рублей 73 копейки каждая на общую сумму 266 рублей 19 копеек; палку колбасы вареной «Ветчинная» весом 1 кг 740 грамм стоимостью 153 рубля 30 копеек за 1 кг на общую сумму 266 рублей 74 копейки; палку колбасы вареной «Деликатесная» весом 1 кг 660 грамм стоимостью 145 рублей 20 копеек за 1 кг на общую сумму 241 рубль 03 копейки; палку колбасы «Новоостанкинская» весом 1 кг 680 грамм стоимостью 159 рублей 70 копеек за 1 кг на общую сумму 268 рублей 30 копеек; палку полукопченой колбасы «Походная» весом 0,765 кг стоимостью 146 рублей 20 копеек за 1 кг на общую сумму 111 рублей 84 копейки; палку колбасы полукопченой «Чесночная» весом 0,441 кг стоимостью 133 рубля 50 копеек за 1 кг на общую сумму 58 рублей 87 копеек; упаковку сока «Добрый» объемом 2 литра стоимостью 64 рубля 55 копеек; 2 упаковки сока «Добрый» объемом 1 литр стоимостью 33 рубля 35 копеек каждая на общую сумму 66 рублей 70 копеек; 5 пачек сигарет «Bond» стоимостью 17 рублей каждая на общую сумму 85 рублей; 18 пачек сигарет «Chesterfield» стоимостью 26 рублей 85 копеек каждая на общую сумму 483 рубля 30 копеек; 20 пачек сигарет «Петр I» стоимостью 18 рублей 75 копеек каждая на общую сумму 375 рублей; 5 пачек сигарет «LM» стоимостью 24 рубля 15 копеек каждая на общую сумму 120 рублей 75 копеек; 3 пачки сигарет «Оптима» стоимостью 13 рублей 05 копеек каждая на общую сумму 39 рублей 15 копеек; 30 пакетиков кофе 3 в 1 «Golden Eagle» стоимостью 3 рубля 20 копеек каждый на общую сумму 96 рублей; 30 пачек дрожжей «Саф Момент» стоимостью 8 рублей каждая на общую сумму 240 рублей; 4 пачки чипсов «Русская Картошка» стоимостью 15 рублей 10 копеек каждая на общую сумму 60 рублей 40 копеек; 2 пачки семечек «Садко» стоимостью 15 рублей 35 копеек каждая на общую сумму 30 рублей 70 копеек; деньги в сумме 950 рублей.

С похищенным имуществом Пчеловодов А.А. и Долганов Е.В. с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 4584 рубля 72 копейки.

Своими действиями Пчеловодов А.А. и Долганов Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, - то есть преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Пчеловодов А.А., находясь на крыльце <данные изъяты> №, расположенного по адресу: <адрес> края, встретил незнакомого несовершеннолетнего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО5 и потребовал у него передать ему сотовый телефон. Получив отказ, Пчеловодов А.А., продолжая свои преступные действия, высказал в адрес ФИО5 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой обеими руками одновременно нанес ФИО5 по одному удару по телу в область груди, тем самым, толкнув последнего, отчего ФИО5 упал на бетонный пол указанного крыльца, испытав при этом физическую боль. В этот момент на крыльцо из кармана кофты ФИО5, одетой на нем, выпал сотовый телефон «Samsung С 3050». Пчеловодов А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, увидев указанный сотовый телефон, лежавший на крыльце, осознавая, что данный телефон принадлежит ФИО5, в присутствии последнего поднял с крыльца и открыто похитил, таким образом, у ФИО5 указанный сотовый телефон «Samsung С 3050» стоимостью 3000 рублей с находившимися в нем сим-картой «Megafon» стоимостью 50 рублей, сим-картой «Utel» стоимостью 200 рублей, флеш-картой емкостью 1Гб стоимостью 150 рублей, принадлежащий несовершеннолетнему ФИО5

После этого Пчеловодов А.А., не реагируя на законные требования ФИО5 вернуть похищенное, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив несовершеннолетнему потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на общую суму 3400 рублей, физическую боль и моральный вред.

Своими действиями Пчеловодов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, - то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Пчеловодов А.А. и Долганов Е.В. заявили о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они полностью согласны. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеются соответствующие письменные заявления. (т.2 л.д. 141, 145).

Представитель потерпевшего ФИО7, потерпевший ФИО5 и его законный представитель ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, согласно телефонограмм просили рассмотреть дело без их участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласны, гражданские иски поддержали.

Заслушав защитников подсудимых, поддержавших заявленное подсудимыми ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшую против ходатайства подсудимых, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Пчеловодову А.А. и Долганову Е.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимых – подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимый Пчеловодов А.А. не судим, совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление против собственности, вину в преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, согласно справки неоднократно доставлялся в медвытрезвитель (т.2 л.д.127). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пчеловодова А.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Пчеловодову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Подсудимый Долганов Е.В. судим, совершил преступление средней тяжести против собственности, вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется в основном положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Долганова Е.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления. Одновременно суд учитывает, что сожительница подсудимого находится в состоянии беременности. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Долганову Е.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, <данные изъяты> в сумме 5522 рубля 72 копейки, законного представителя потерпевшего ФИО3 в сумме 400 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ являются законными, обоснованными, признаны подсудимыми и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пчеловодова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пчеловодову А.А. наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Пчеловодова А.А. обязанности: в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ пройти обследование у врача-нарколога, а при наличии показаний- курс лечения от алкоголизма, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и места учебы.

Долганова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Долганова Е.В. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и места учебы.

Наказание, назначенное Долганову Е.В. по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 15000 руб., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденным Пчеловодову А.А. и Долганову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в пользу <данные изъяты> с Пчеловодова Андрея Александровича и Долганова Евгения Владимировича солидарно возмещение материального ущерба в сумме 5522 рубля 72 копейки.

Взыскать в пользу ФИО3 с Пчеловодова Андрея Александровича возмещение материального ущерба в сумме 400 рублей.

Вещественные доказательства по делу: замок – возвратить <данные изъяты> сотовый телефон - оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: