ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч.1УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Чайковский городской суд <адрес> в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО4

подсудимого ФИО1

защитника подсудимого – адвоката Адвокатской палаты <адрес> ФИО5, представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего сына, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>63, не судимого, не содержавшегося под стражей по данному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.10 час. в <адрес> края ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, путем продажи за 500 рублей незаконно сбыл ФИО3, выполнявшему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия -проверочная закупка, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,116 грамм, упакованное в сверток фольгированной бумаги, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» включено в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Однако ФИО1 не сумел довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в дальнейшем наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические вещества: диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, общей массой 0,116 грамм было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Своими действиями ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, - преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление (л.д. 135).

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, выразившую свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное ФИО1 обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого – подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО1 не судим, совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. При назначении наказания суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом с детства 2 группы по зрению, наличие на его иждивении несовершеннолетней сестры. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ч.3 ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-монацетилморфин, общей массой 0,082 гр. в одном свертке фольгированной бумаги, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чайковскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :