ст.ст.30 ч.3,161 ч.2 п. г УК РФ



Дело № 1-393/10 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Малыгина К.В.

с участием государственного обвинителя Мыц Ю.Б.

подсудимого Фахриева Д.А.

защитника Балаганской Т.Ю.

потерпевших ФИО4, ФИО6, н/л ФИО5

законного представителя н/л потерпевшего ФИО7

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Фахриева Дамира Альбертовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Фахриев Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автодороге, расположенной за домом № по <адрес> края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, несовершеннолетнему ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО6 совершил покушение на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшим, при следующих обстоятельствах:

Осуществляя свой преступный умысел, Фахриев Д.А., в указанное время, в указанном месте подошел к ранее не знакомым несовершеннолетнему ФИО5, ФИО6 Затем Фахриев Д.А., увидев в руке у несовершеннолетнего ФИО4 сотовый телефон, потребовал у последнего передать ему данный сотовый телефон. Получив отказ со стороны несовершеннолетнего ФИО4, Фахриев, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья – умышленно с силой схватил несовершеннолетнего ФИО5 за левую руку, в которой находился сотовый телефон, и завернул ее за спину последнего, после чего с силой вырвал из руки несовершеннолетнего ФИО4, и открыто похитил принадлежащий его отцу – ФИО4 сотовый телефон марки «Nokia 3120» стоимостью 4500 рублей, с находившейся в нем флеш – картой «Micro Sd» 2 Gb стоимостью 250 рублей, принадлежащей несовершеннолетнему ФИО5 В результате преступных действий Фахриева, несовершеннолетний ФИО4 испытал сильную физическую боль и страдания.

Затем Фахриев, не остановившись на достигнутом и продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО6 и потребовал у последнего передать ему сотовый телефон. Получив отказ со стороны ФИО6, Фахриев применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья – умышленно с силой схватив ФИО6 за левую руку и с силой завернул ее за спину последнего, отчего ФИО6 испытал сильную физическую боль и страдания. Осуществляя свой преступный умысел, Фахриев осмотрел передний правый карман джинс ФИО6, откуда открыто похитил имущество, принадлежащее последнему: сотовый телефон «Soni Ericsson W 700i» стоимостью 4000 рублей, с находившейся флеш – картой «MS Sony PRO DUO» 1 Gb стоимостью 600 рублей.

Фахриев Д.А., не реагируя на требования несовершеннолетнего ФИО4 и ФИО6 вернуть похищенное, продолжал удерживать его, однако, ему не удалось довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Своими действиями Фахриев Д.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Фахриев Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель Мыц Ю.Б. заявила об изменении обвинения Фахриева Д.А. путем переквалификации его действий на ч. 3 ст. 30, п. г. ч. 8 ст. 246 УПК РФ, изменением обвинения не ухудшается положение подсудимого, не нарушается его право на защиту.

В судебном заседании подсудимый Фахриев Д.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Балаганскую Т.Ю., поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевших, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Фахриевым Д.А., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Фахриеву Д.А. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Фахриева Д.А., условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Фахриев Д.А. совершил тяжкое преступление против собственности.

Между тем, Фахриев Д.А. ранее не судим, обстоятельств, отягчающих его наказание, нет. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, оформленную в виде чистосердечного признания. Фахриев Д.А. положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Кроме того, суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, Фахриеву Д.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Фахриева Д.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением на него исполнения определенных обязанностей.

Учитывая личность Фахриева Д.А. и его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Фахриева Дамира Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, считать назначенное Фахриеву Д.А. наказание условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Фахриева Д.А. исполнение в течение испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже одного раза в месяц являться в указанный орган по вызову для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Фахриеву Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Nokia 3120» оставить потерпевшему ФИО4, флеш – карту «Micro Sd» 2 Gb оставить потерпевшему ФИО5, сотовый телефон «Soni Ericsson W 700i», с флеш – картой «MS Sony PRO DUO» 1 Gb оставить потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий