ст.111 ч.3 п. `б` УК РФ



Дело № 1-324

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** 2010 г. ...

Чайковский городской суд Пермского края в составе федерального судьи Бурнышева В.Н.,

при секретаре Додоновой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлядевой Л.А.

потерпевших ФИО1, ФИО2,

подсудимого Ивонина В.И.,

защитника адвоката Пичужкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда ... материалы уголовного дела по обвинению:

ИВОНИНА ВЯЧЕСЛАВА ИГОРЕВИЧА, ...

...., в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивонин В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, из хулиганских побуждений, в отношении двух лиц - ФИО1 и ФИО2 P.Р. на территории г. Чайковский при следующих обстоятельствах:

***г. около 20.00 часов, Ивонин В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у подъезда *** дома *** по ... ... края, в присутствии посторонних граждан, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепринятые нормы нравственности, морали и правила поведения, противопоставляя себя окружающим и демонстрируя свое пренебрежение к ним, осознавая, что находится в общественном месте, из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью малознакомым ФИО1 и ФИО2 подошел к ФИО1 и ФИО2, сидящим на скамейке у подъезда. Осуществляя преступный умысел, Ивонин В.И., имеющимся при себе ножом, держа его в руке, умышленно, беспричинно, нанес ФИО1 один удар ножом в область лица и один удар ножом в область брюшной полости, создав реальную угрозу для жизни потерпевшего ФИО1, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде резаной раны правой брови и колото - резаного ранения в правом подреберье живота, проникающего в брюшную полость, по признаку опасности для жизни квалифицируемого как тяжкий вред здоровью.

Продолжая преступные действия, Ивонин, умышленно, нанес ФИО2 множественные удары ножом по различным частям тела, создав реальную угрозу для жизни потерпевшего ФИО2 P.P., причинив ФИО2 телесные повреждения: в виде колото-резаного раны передней поверхности правой половины грудной клетки, проникающей в брюшную полость, по признаку опасности для жизни квалифицируемой как тяжкий вред здоровью и в виде колото-резанных ран поясничной области непроникающих в грудную и брюшную полость, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель и поэтому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

После чего Ивонин с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Ивонин В.И. вину в предъявленном ему обвинении по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ признал полностью и показал, что ***г., вечером, пил спиртное у *** подъезда д. *** по ... ... вместе с ФИО7, ФИО5 и ФИО2. Там же находилась его жена - ФИО4 с их сыном. Он сильно опьянел и события помнит плохо. Кто - то из парней нецензурно высказался в адрес его жены, в результате чего у него произошла ссора с женой. Он сходил домой, где взял кухонный нож, с ножом вернулся и у подъезда стал бегать с ножом за ФИО5, а потом ударил ножом ФИО2 по телу, не помнит как нанес удар ножом ФИО1 от подъезда он убежал, нож выкинул по дороге к автобусной остановке. Иск ФИО1 в сумме *** руб. он признает.

В явке с повинной от ***г. Ивонин В.И. показал, что *** года, около 20.00 часов, он с компанией молодых людей распивали спиртное около ***-го подъезда дома *** ... .... Во время распития кто-то из молодых людей нагрубил его сожительнице и он предупредив, что сейчас придет, ушел к себе домой. Дома он из кухни взял кухонный нож с деревянной ручкой и вышел с ножом на улицу, где подошел к компании молодых людей. ФИО5, увидев у него в руке нож, стал от него убегать, он не догнал ФИО5 и вернулся к скамейке, где также находился ФИО2. ФИО2 попытался его успокоить, однако он нанес ФИО2 несколько ударов ножом, куда именно и сколько он не помнит. Также на скамейке у третьего подъезда сидел пожилой мужчина, но наносил ли он ему удары ножом он не помнит, так, как находился в состоянии алкогольного опьянения. л.д. 26-27).

Виновность подсудимого Ивонина в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший ФИО1 показал, что *** года около 20.00 часов, вышел из квартиры к подъезду дома *** ..., где он проживал, покурить и сел на скамейку расположенную у 3-го подъезда. Кто находился в тот момент у подъезда, он не помнит. К нему подошел Ивонин и ударил его ножом в бок, ранее Ивонина он не знал, никаких конфликтов с Ивониным у него не было. В больнице у него было установлено ножевое ранение в правый бок, в печень и почку. Также у него имелся небольшой порез над правой бровью. В возмещение морального вреда просит взыскать с Ивонина *** руб., так как болел, страдал, в настоящее время продолжает болеть и ему необходимо лечение.

Потерпевший ФИО2 P.P. показал, что ***г., вечером, был пьян и не помнит ничего, очнулся в больнице. О том, что ему причинили множественные ножевые ранения, в том числе проникающее в полость, он узнал после операции, претензий у него к Ивонину нет.

Свидетель ФИО3 показала в ходе предварительного следствия, что она проживает по адресу: ... .... *** года, вечером, она находилась дома, ее балкон выходит во двор дома и был в открытом состоянии, Она услышала со стороны двора дома мужской крик «Брось нож» и вышла на балкон и увидела, что около 3-го подъезда их дома происходит какая - то потасовка между парнями. Парни кричали Ивонину В., проживающему в ее доме в 1-м подъезде, что бы тот бросил нож. В руке у Ивонина она увидела нож, которым Ивонин размахивал перед ФИО1 проживающим в ее подъезде. Ивонин нанес несколько ударов ФИО1 ножом, куда именно и сколько раз она не видела. Один из парней пытался Ивонина успокоить, но Ивонин стал наносить удары ножом тому парню по различным частям тела. Через некоторое время из их подъезда вышел на улицу ФИО9 с палкой в руке и стал выбивать у Ивонина нож из руки, но Ивонин убежал с ножом в руке в сторону дома *** .... л.д. 19-20).

Свидетель ФИО10 показала, что *** года около 20:00 часов, видела из окна квартиры ***, расположенной в ... по ... ..., что на скамейке у их подъезда сидела компания молодых людей, в том числе Ивонин, и пили спиртное. Ивонин стал высказывать претензии своей жене, а потом ударил ее по лицу и у них возник скандал между собой. Потом Ивонин куда - то ушел и вернулся обратно через некоторое время, в руках у Ивонина находился нож, ножом Ивонин стал размахивать и подошел к сидящим на скамейке ее мужу - ФИО1 и к ФИО2. Удары она не заметила, так как отвлеклась, а потом уже увидела, что ее муж лежал на спине, на земле. В это время из подъезда выбежал ее сын - ФИО9 и попытался выбить нож из рук Ивонина, но Ивонин убежал в сторону дома *** ....

Свидетель ФИО11 показал, что *** года, вечером, он находился у себя дома.

Окна их квартиры выходят во двор дома и в окно он видел, что на скамейке возле их подъезда сидели парни и пили спиртное. Среди них был Ивонин. Его дедушка - ФИО1 вышел к подъезду покурить и сел на скамейку. Он услышал со стороны подъезда шум и, выглянув в окно комнаты, увидел, что Ивонин, у которого в руках находился нож, подошел к дедушке и ударил ножом дедушку в лицо, а потом в правый бок. К Ивонину подошел мужчина, одетый в красную футболку - ФИО2 и стал оттаскивать Ивонина от дедушки, тогда Ивонин повернулся к ФИО2 и стал наносить ФИО2 удары ножом по телу, а потом убежал.

Свидетель ФИО9 показал, что у подъезда их дома ***г., около 20 часов, пили спиртное молодые парни, между собой разговаривали на повышенных тонах, употребляя нецензурную брань. На улицу вышел покурить его отец -ФИО1 Через окно большой комнаты он увидел, что отец сел на одну из лавочек, где сидели парни и стал курить. Ивонин был в состоянии опьянения и стал ругаться с женой, у которой был ребенок и ударил жену. Двое парней стали заступаться за девушку и Ивонин ушел в сторону первого подъезда их дома и вернулся минут через пять, но в руках у него уже был нож. Ивонин подошел к парню в бейсболке и стал тому что-то говорить. Второй парень убежал от Ивонина, так как Ивонин побежал за ним с ножом. Ивонину, с ножом, не удалось поймать парня и он снова подошел к скамейкам у их подъезда и стал говорить, что-то вроде того «кто еще хочет разобраться и заступиться за его девушку», но в тот момент у подъезда девушек с ребенком уже не было, так как они убежали. Около подъезда на лавочке сидели его отец и третий парень, он понял, что может произойти что-то нехорошее и сразу же побежал на улицу, взяв в квартире алюминиевую трубку. Когда он выбежал на улицу, то его отец сидел на той же лавочке и у него с правой стороны была рассечена бровь, из которой сильно бежала кровь. Третьего парня уже на улице не было, а Ивонин с ножом стоял у подъезда. Он подбежал к Ивонину и вскользь ударил того по левой руке, в которой имелся нож, алюминиевой трубой. Ивонин нож не выронил убежал от него в сторону последнего подъезда. Он подбежал к отцу, увидел, что у отца в правом боку имеется проникающая ножевая рана, для отца вызвали скорую помощь. Каких-либо конфликтов между его отцом и парнем с ножом не было.

Свидетель ФИО4 показала о том, что около трех лет проживает с Ивониным В., у них имеется малолетний сын. *** г., вечером, с Ивониным, ФИО7, ФИО2 и ФИО5 сидели у третьего подъезда дома *** по ..., парни пили спиртное

Где-то около 20:00 часов, из третьего подъезда вышел покурить мужчина в пожилом возрасте и сел на одну из лавочек, где сидели он и парни. В какой-то момент между ней и Ивониным произошел конфликт поскольку кто - то ее оскорбил, Ивонин ударил ее, она также ударила Ивонина по лицу. Ивонин психанул и ушел домой. Она с сыном ушла в сторону дома своей матери. Что дальше происходило возле дома *** по ... ... она не знает. После 21:00 час. она пришла домой к матери Ивонина, там были сотрудники милиции, и искали Ивонина, она сразу же ушла домой к своей матери.

Свидетель ФИО5 показал, что *** года, в вечернее время, вместе с Ивониным, ФИО2, и еще одним парнем пили спиртное у 3 подъезда дома *** ... ..., также с ними сидела гражданская жена Ивонина- ФИО4 Из подъезда вышел дед и сел на скамейку недалеко от них. Ивонин находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Между ФИО4 и Ивониным возник скандал. Никто ФИО4 не оскорблял. Ивонин ушел в сторону подъезда ***, где проживал, а когда вышел и стал подходить к ним, то кто-то крикнул, что у Ивонина в руке нож. Ивонин подошел к ним, он встал, хотел успокоить Ивонина и выхватить нож, сказал Ивонину, чтобы тот не трогал ФИО4. Но Ивонин не отдал нож и стал направляться в его сторону с ножом в руке. При этом Ивонин никому ножом не угрожал, в его адрес также никаких угроз не высказывал, просто держал нож в руке. Он ушел от Ивонина за автомобиль и Ивонин побежал за ним, и он стал бегать вокруг машины, а Ивонин за ним, при этом также никаких слов или угроз в его адрес, он не высказывал. Потом Ивонин пошел к скамейке, где находились парни и дед. ФИО4 с малолетним ребенком уже ушла. Ивонин подбежал к пожилому мужчине и ФИО2, сидящим на скамье и, ни слова не говоря, начал наносить удары ножом мужчине и ФИО2. ФИО2 убежал за дом, у него футболка была в крови. Из подъезда выбежал с палкой в руках мужчина и попытался выбить у Ивонина нож и Ивонин сразу же убежал в сторону дома *** ... приехала скорая помощь и пожилому мужчине оказали первую медицинскую помощь и увезли на скорой помощи в больницу.

Свидетель ФИО12 показала, что она проживает с сыном - Ивониным В. и его сожительницей - ФИО4 а так же внуком. *** г., когда она возвращалась домой с огорода, то видела, что у их дома, возле третьего подъезда на лавочке сидели ее сын, его сожительница с ФИО8, ФИО5 и ФИО2 и еще несколько человек, среди которых были как молодые люди, так и девушки. Она прошла к себе в квартиру. Через несколько минут в квартиру забежал сын, пробежал на кухню, где из кухонного стола взял кухонный нож и с ножом выбежал из квартиры. Когда она вышла на улицу, то на улице увидела как работники скорой помощи оказывали помощь пожилому мужчине. На улице ни ее сына, ни его сожительницы с ребенком не было и она ушла домой.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО6

Из сообщения ЦГБ ... следует, что *** года в 21:10 часов в приемный покой ЦГБ ... доставлен ФИО1 с диагнозом: травматический шок, проникающее ножевое ранение живота, а в 20:45 часов в приемный покой ЦГБ ... доставлен ФИО2 P.P. с диагнозом: шок, проникающее ножевое ранение, множественные колото-резанные раны грудной клетки, алкогольное опьянение л.д.5, 7).

Согласно протокола осмотра места происшествия от *** года осмотрено место происшествия, находящееся у третьего подъезда дома *** ... ... края. У подъезда напротив друг друга расположены 2 деревянные скамейки. Между скамейками на асфальте имеются пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. Далее на асфальте в сторону дома *** ... ... также имеется дорожка из пятен вещества бурого цвета похожего на кровь, которая ведет к квартире ***, расположенной в 4-м подъезде указанного дома *** л.д. 9-14).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта *** от *** года у ФИО2 P.P. имелись телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности правой половины грудной клетки, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, двенадцатиперстной кишки с кровотечением в брюшную полость; колото-резанных ран передней поверхности грудной клетки в верхней трети справа (1), поясничной области (2) непроникающие в грудную и брюшную полости, колото-резанной (резаную) раны на наружной поверхности левого плеча. Проникающая колото-резаная рана правой половины грудной клетки, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Остальные из перечисленных повреждений влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель и поэтому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. л.д. 79).

Из заключения судебно-медицинского эксперта *** от *** года следует, что у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде колото-резаного ранения в правом подреберье живота проникающее в брюшную полость, приведшее к ранению печени, тонкой кишки и мочеточника справа, приведшую к удалению правой почки. Данная травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. л.д. 106-107).

В ходе выемки *** года изъята спортивная кофта-олимпийка со следами пореза, л.д. 53-54), которая осмотрена, л.д. 90) признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. л.д. 91).

Исследовав обстоятельства дела, суд считает вину Ивонина В.И. установленной и доказанной. Действия Ивонина следует квалифицировать по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, так как Ивонин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении двух лиц.

В ходе судебного заседания были добыты доказательства, свидетельствующие о совершении указанного преступления Ивониным, умысел Ивонина был направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью двух лиц, из хулиганских побуждений, что ему и удалось сделать.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства, каждое из них, суд расценивает как относимые к данному уголовному делу, достоверные, допустимые, добытые в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Ивонина в совершении указанного преступления.

Судом были допрошены в качестве свидетелей ФИО13 ФИО5, которые дали суду последовательные показания, подтверждающиеся другими доказательствами по делу, о том, что именно Ивонин умышлено причинил потерпевшим ФИО1 и ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, именно из хулиганских побуждений. Сам Ивонин признал, в том числе в явке с повинной, совершение преступления.

В ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение мотив совершения преступления Ивониным именно из хулиганских побуждений.

Преступление было совершено Ивониным в общественном месте, в присутствии посторонних лиц и на почве явного не уважения к обществу и общепринятым нормам морали, без какого - либо видимого повода. Причем ФИО2 пытался воспрепятствовать Ивонину в нанесении ударов ножом Ивониным ФИО1 однако в ответ Ивонин нанес ножом удары по телу и ФИО2.

Судом исследовалась версия подсудимого Ивонина и свидетеля ФИО4 об оскорблении ФИО4 кем - то из присутствующих. Судом установлено, что никто из присутствующих ФИО4 не оскорблял, конфликт произошел между Ивониным и ФИО4 на почве личных отношений, причем присутствующие пытались заступиться за ФИО4, в ответ Ивонин сходил домой за ножом и ножом нанес ножевые ранения ФИО1 и ФИО2, попытавшись первоначально догнать ФИО5, причем Ивонину было безразлично кому он наносил удары ножом и по каким частям тела.

Поэтому данную версию суд считает способом защиты Ивонина от предъявленного обвинения в совершении преступления из хулиганских побуждений.

Из заключений судебно - медицинских экспертов следует, что у ФИО1 и ФИО2 были установлены различные телесные повреждения, в том числе и колото резаные раны, проникающие в брюшную полость, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ножевые ранения ФИО1 и ФИО2 причинил именно Ивонин.

При этом Ивонин осознавал в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил своими действиями, удары наносились Ивониным потерпевшим в жизненно важные органы, однако Ивонин безразлично относился к

последствиям своих действий. Преступление Ивонин совершил вне какого - либо психического расстройства, а в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении наказания Ивонину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Ивонин совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание у Ивонина суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение вреда потерпевшему ФИО1

Обстоятельств, отягчающих наказание у Ивонина судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Ивонина - он не судим, по месту жительства и работы он характеризуется с положительной стороны.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Ивонину наказание в виде лишения свободы реально и без ограничения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление Ивонина не возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Ивонину судом не установлено.

В силу ст. 1099 - 1101 ГК РФ подлежит полному удовлетворению иск в сумме *** руб. о взыскании компенсации за причиненный моральный вред ФИО1, при этом суд учитывает требования разумности и справедливости, ФИО1 болел, страдал, в течении длительного времени находился на излечении, в настоящее время продолжает болеть после причиненной травмы. Иск Ивонин признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВОНИНА ВЯЧЕСЛАВА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ивонина В.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Ивонину В.И. исчислять с ***г., зачесть в срок отбывания наказания Ивонину В.И. время содержания под стражей с ***г. по ***г.

Взыскать с Ивонина Вячеслава Игоревича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере *** руб.

Вещественные доказательства по делу - олимпийку, возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: