ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-334/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

при секретаре Ожгихиной С.В.,

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.,

подсудимого Гоголева В.В.,

защитника Шустова М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению:

ГОГОЛЕВА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <***> года рождения, уроженца <...> П...й <...>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в «<данные изъяты>» плотником, ограниченно годного к военной службе, проживающего по <...>, <...> <...> г. Чайковский Пермского края, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 30.06.2010г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гоголев В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Гоголев В.В., имея умысел на осуществление незаконной деятельности в сфере оборота наркотиков, с целью их последующего сбыта, в один из дней в апреле 2010 года приобрел у неустановленного лица партию наркотического средства - смесь в состав которой входит «JWH-018» - (нафталин- 1 -ил)-(1 -пентил- 1 Н-индол-3-ил) метанон, в особо крупном размере, массой не менее 0,49 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство Гоголев В.В. незаконно хранил до начала мая 2010 года у себя дома по адресу: Пермский край <...> <...> <...> <...>, реализуя различным наркопотребителям.

Реализуя свой преступный умысел, Гоголев В.В., заведомо зная, что вышеуказанное наркотическое средство запрещено к обороту, 04 мая 2010 года, около 12.00 часов, из своей квартиры по <...>6 <...> Пермского края, незаконно сбыл, путем продажи за 650 рублей, указанное выше наркотическое средство в особо крупном размере, массой 0,49 г, находящееся в двух полиэтиленовых мешках, П... Последний выполнял роль «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь в состав которой входит «JWH-018» - (нафталин- 1 -ил)-(1 -пентил- 1 Н-индол-3-ил) метанон, в особо крупном размере, массой не менее 0,49 грамма было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено Гоголевым В.В. до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список № 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями утвержденными Постановлением Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г., № 507 от 22.06.2009г., № 1186 от 31.12.2009г.), оборот наркотического средства – смеси в состав которой входит «JWH-018» - (нафталин- 1 -ил)-(1 -пентил- 1 Н-индол-3-ил) метанон, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH-018» - (нафталин- 1 -ил)-(1 -пентил- 1 Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,49 г, является особо крупным размером.

Подсудимый Гоголев В.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, в судебном заседании пояснил, что примерно с 16-17 лет он периодически употребляет наркотические средства, в основном курил марихуану, чтобы не ходить в армию. Получив освобождение от армии, снова продолжил употреблять курительные смеси. В 2010 году он стал через разных своих знакомых приобретать курительные смеси для собственного употребления, так как стал зависимым от них. У него возник денежный долг и он решил сам продавать курительную смесь разным лицам с целью заработать на этом денег и вернуть долг. Ему было известно, что данные действия противозаконны, что курительные смеси запрещены к продаже, но, поскольку в марте-апреле 2010 года он нигде не работал, то решил, что некоторое время будет продавать курительную смесь. С апреля 2010 года он стал заниматься сбытом курительной смеси. Приобрел он данную смесь у своего знакомого по имени Роман, который привез ему данную смесь в апреле 2010 года с целью продажи. Откуда Роман привез эту смесь он не знает. Всего Роман привез ему 150 грамм курительной смеси. Деньги он отдавал Роману частями по мере продажи этой смеси. Никто из его родственников об этом не знал. Он фасовал курительную смесь по порциям весом по 0,5 г и 0,25 г в один пакетик и продавал разным лицам. Пакетик по 0,5 г он продавал за 500 рублей, а пакетик 0,25г продавал за 250 рублей. Обычно, когда к нему обращались за курительной смесью, то звонили ему на телефон и говорили количество. Все вырученные деньги он отдавал Роману, немного курительной смеси выкуривал сам. Затем стал отдавать курительные смеси в долг, в результате у него снова образовался долг перед Романом, всего он должен был 60000рублей. Долг за него отдала его мать Г.Е. 04.05.2010г. к нему домой пришел парень, которого ранее он один раз видел, т.к. давал этому парню курительную смесь и знал его в лицо. В этот раз парень приобрел у него два пакетика с курительной смесью: 0,5г и 0,25г. Он в своем подъезде передал парню курительную смесь, а тот заплатил за это 650 рублей и ушел. 12.05.2010г. его задержали сотрудники милиции и он дал явку с повинной по факту сбыта курительной смеси. В ходе осмотра его квартиры, изъяли электронные весы и крышку от бутылки, приспособленную для курения смеси. Смесь продавал Г.А., Ц..., Л....

Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Свидетель Г.Е. суду показала, что она проживает со своим сыном Гоголевым В.В., 1988 года рождения. Узнала о том, что сын употребляет наркотики около 2,5 лет назад, когда Виктора не взяли служить в армию. Она разговаривала с Виктором по этому поводу и тот пояснил, что не колется наркотиками, а курит траву. Что это за трава она не знает. После того, как Виктора не взяли в армию, он закончил училище по специальности «повар», потом устроился на работу в г. Перми. Потом Виктор работал в различных организациях г. Чайковский. В настоящее время, около года Виктор работал в автосервисе, ремонтировал и красил машины. По характеру Виктор спокойный, не конфликтный, спиртным не злоупотребляет, помогает ей по хозяйству. У Виктора среди друзей она знает Ц... и парня по имени Андрей. Свое свободное время Виктор проводит с друзьями. О том, что Виктор занимался сбытом наркотиков она узнала от сотрудников милиции. 12.05.2010г. вечером она была дома, Виктор тоже находился дома. От своей снохи, она узнала, что к ним приезжали сотрудники милиции по поводу Виктора. Через несколько дней к ним домой приехали незнакомые люди, требовали Виктора, чтобы он вернул им долг в сумме 60000рублей. Она собрала эту сумму и отдала через 3 дня этим людям. Виктора она отправила в <...> в Удмуртию, чтобы его не нашли, поскольку ранее Виктора сильно избили. Никаких наркотиков дома у Виктора она не видела и не знала, что он что-то продавал.

Свидетель Г... суду показал, что по адресу: <...> <...> у него проживает мама Г.Е. и брат Гоголев В.В. С братом у него нормальные семейные отношения. О том, что брат увлекается курением наркотических средств он узнал, когда брату исполнилось 18 лет и его не призывали на военную службу. Брата тогда в армию не взяли именно из-за этого. Ему брат пояснял, что курил наркотик чтобы не идти в армию. Потом Виктор вроде бы перестал употреблять наркотики. Он дальнейшим увлечением наркотиками у брата не интересовался и сам этого не видел. Среди знакомых брата он знает только Ц... и М... Ивана, поскольку они живут поблизости. Других друзей и знакомых брата он не знает. Он о делах Виктора не интересовался. Никаких наркотических веществ, полиэтиленовых пакетов, весов у Виктора в комнате он не видел. Виктора в наркотическом опьянении он не замечал. Когда он находился дома, то иногда видел что к Виктору приходят разные парни, ему не знакомые. Виктор выходил к этим парням на улицу и о чем они общались, ему не известно, к себе в комнату Виктор этих парней не приглашал. О том, что Виктора привлекают к уголовной ответственности, он узнал от него самого, после того, как Виктор вернулся домой после допроса.

Свидетель Ц... изменил показания, пояснив, что не покупал у Гоголева Виктора курительные смеси, просто они вместе с Виктором курили курительную смесь.

Ранее на следствии показывал, что с Гоголевым Виктором он дружит с детства. Примерно с апреля 2010 года он стал приобретать у Виктора курительную смесь «спайс» по цене 250 рублей за пакетик весом 0,25 грамма. Приобретал с периодичностью 3-4 раза в неделю для личного употребления путем курения. Предварительно он звонил Виктору на сотовый телефон и заказывал курительную смесь. Потом они встречались с Виктором и он отдавал Виктору деньги, а тот передавал ему курительную смесь. Где Виктор брал курительную смесь, он не знает (том 1л.д. 47-50).

После оглашения Ц... признал свои показания как правильные в части, пояснив, что они вместе с Гоголевым складывались на покупку спайсов, не говорил следователю, что покупал у Гоголева спайсы, об этом его заставили показать на следствии, оказывая психологическое давление.

Из оглашенных показаний свидетеля Л... видно. что у него имеется знакомый Гоголев Виктор. Примерно в двадцатых числах апреля 2010 года он на улице встретил Г.Е. и тот сказал что у него имеется курительная смесь «спайс» и предложил ее покурить. Гоголев дал ему бесплатно один пакетик с курительной смесью. На следующий день он встретился с Гоголевым и спросил про курительную смесь, которую решил купить. Гоголев Виктор продал ему один пакетик курительной смеси за 400 рублей. Где Гоголев брал курительную смесь, он не знает. Он приобретал у Гоголева курительную смесь только для личного употребления путем курения. Ему было известно, что курительная смесь запрещена к продаже (том 1л.д. 52-55).

Из оглашенных показаний свидетеля Г.А. видно, что у него имеется знакомый Гоголев Виктор. Примерно в начале апреля 2010 года от своих знакомых он узнал, что Гоголев Виктор продает курительную смесь «спайс». Через несколько дней после этого он встретил Гоголева на п. Уральская и спросил можно ли у него приобрести курительную смесь «спайс» для собственного употребления. Гоголев тут же достал и передал ему пакетик с растительным веществом коричневого цвета, пояснив что это курительная смесь и попросил за нее деньги в сумме 300 рублей. Он (Г.А.) приобрел у Гоголева один пакетик курительной смеси за 300 рублей. Через некоторое время он еще приобретал у Гоголева курительную смесь «спайс» по той же цене. Откуда Гоголев брал данную курительную смесь, он не знает. Чтобы приобрести курительную смесь, он предварительно созванивался с Гоголевым по телефону, (том 1л.д. 102-103).

Из оглашенных показаний свидетеля М... установлено, что с Гоголевым В.В. она знакома с детства, у них очень хорошие дружеские отношения. Ей знакомы друзья Виктора, с которыми она также поддерживает дружеские отношения. Ей известно, что Виктор употреблял наркотики, курил марихуану. Виктора поэтому поводу не взяли в армию несколько лет назад. Потом вроде бы Виктор перестал употреблять наркотики, стал работать. Встречались с Виктором они не так часто, обычно вместе гуляли по городу, в квартире Виктора она бывала не часто. Некоторое время, около 2-х месяцев, весной 2010 года Виктор нигде не работал, а потом устроился в автосервис, красить машины. Однажды, в апреле 2010 года у Виктора она увидела вещество похожее на табак от сигарет, Виктор сказал, что это курительная смесь, которую он должен продать, чтобы у него не было проблем с какими-то парнями, подробности Виктор не рассказывал. Данную смесь Виктор продавал разным лицам, в том числе своим знакомым по имени Коля и Андрей, других покупателей она не знает. Виктор пояснил, что должен отдать долг, сумму назвал около 20 тысяч рублей. Кому Виктор должен был вернуть деньги, он не рассказывал. В майские праздники, с 01 по 10 мая 2010 года она находилась у себя дома в с. <...> <...> и в тот период с Виктором не общалась. 12.05.2010 года к Виктору приехали сотрудники милиции, которые производили осмотр в его квартире. Она в тот день была у своей тети в г. Чайковский и была приглашена в качестве понятой. При ней Виктор выдал сотрудникам милиции электронные весы и приспособление для курения курительных смесей. Раньше она данных предметов у Виктора не видела. Позднее где-то через неделю после того, как к Виктору приезжали сотрудники милиции, она встречалась с ним и Виктор говорил что весы, которые были изъяты сотрудниками милиции, он использовал для взвешивания курительной смеси, которую продавал. По поводу того, откуда Виктор брал курительную смесь для продажи, ей ничего не известно, Виктор об этом не хотел разговаривать. Сама она в продаже курительной смеси никакого участия не принимала (том 1л.д. 168-169).

Свидетель Б... суду показал, что он является старшим оперуполномоченным межрайонного отдела оперативно-розыскной части уголовного розыска ГУВД по Пермскому краю (МРО ОРЧ УР (БОП) ГУВД) с дислокацией в г. Чайковский. С начала 2010 года ему стала поступать оперативная информация о том, что на п. Уральская г. Чайковский мужчина по имени Виктор занимается сбытом курительных смесей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчина по имени Виктор, который организовал сбыт курительных смесей, проживает по <...>. В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и Закона РФ «О милиции» было принято решение о проведении у данного гражданина проверочной закупки, в целях документирования его преступной деятельности. Для проведения данного мероприятия был привлечен гражданин П... Иван Иванович, истинные данные которого были засекречены. 04.05.2010 года в здание МРО ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю по <...> <...>, был приглашен П..., для осуществления роли «покупателя наркотических средств», а также граждане Н.... и К..., которые были приглашены в качестве понятых. В 11 часов 04.05.2010 года им был проведен личный досмотр П..., который был одет в синие джинсы, белые туфли, белую футболку, белый джемпер на замке. При себе П... имел сотовый телефон «Нокиа». Других предметов, запрещенных к обороту и денежных средств у П... при себе не имелось. После этого П... были вручены денежные средства для приобретения наркотических средств. Предварительно купюры были скопированы на два бумажных листа. По данному факту составлен протокол, куда были вписаны номера и номиналы купюр. Всего П... было вручено 6 купюр по 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей, всего сумма 650 рублей. После этого, в 11 час. 25 мин. 04.05.2010 года, П... вышел из здания МРО ОРЧ УР (БОП) по <...> <...> и сел в свой автомобиль <данные изъяты>» красного цвета г.н. <данные изъяты> регион и направился на п. Уральская. Он (Б...) на служебном автомобиле совместно с понятыми Н.... и К... направились вслед за П.... Кроме П... в его автомобиле больше никого не было, он сам находился за рулем. П... подъехал к дому <***> по <...> <...> и зашел в первый подъезд, где пробыл около пяти минут. После этого П... вышел из данного подъезда и сел в свой автомобиль, после чего направился в обратном направлении в здание МРО ОРЧ УР (БОП) по <...> <...>. Он (Б...) с понятыми проследовал за П... на служебном автомобиле. Во время движения на <...> и обратно, П... ни с кем в прямой контакт не вступал и находился один. Когда П... находился в подъезде, то никого около дома <***> по <...> не было, также никто в этот период в подъезд за П... не входил и не выходил из подъезда. Звонил ли кому-то П... по сотовому телефону, он не видел. Около 12.20 часов П... вернулся в здание МРО ОРЧ УР (БОП), где добровольно выдал из левого кармана джинсовых брюк два прозрачных полиэтиленовых пакетика, в которых находилось вещество растительного происхождения серо-коричневого цвета. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором расписался П... и все участники изъятия. Изъятые пакетики с веществом были помещены и завернуты в лист белой бумаги, края которого были заклеены и опечатаны бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов <***>» ГУВД по Пермскому краю. На бумажном пакете была выполнена пояснительная надпись, а также расписались все участники изъятия. По поводу выдачи вещества растительного происхождения, П... пояснил, что приобрел эти пакетики за 650 рублей у мужчины по имени Виктор, проживающем в доме по <...> в первом подъезде на первом этаже, квартира первая слева на лестничной площадке. После этого было назначено химическое исследование изъятого вещества, которое оказалось наркотическим средством - смесью в состав которой входит «JWH-018», весом 0,18 г и 0,31 г. Личность мужчины по имени Виктор была установлена, им оказался Гоголев Виктор Владимирович, 1988 года рождения, проживает по <...>6 <...>, который был доставлен в здание МРО ОРЧ УР (БОП). В ходе беседы с Гоголевым, последний признался, что занимается незаконным сбытом курительной смеси «Спайс», назвал данные нескольких человек, которым сбывал данную курительную смесь. По результатам беседы с Гоголевым был составлен протокол явки с повинной.

Из оглашенных показаний свидетеля П... установлено, что 04.05.2010 года около 11.00 часов его пригласили в здание МРО ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю по <...> г. Чайковский для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств. Он дал свое согласие выступить в роли покупателя курительной смеси у мужчины по имени Виктор. Сотрудники милиции объяснили, что он должен будет приобрести несколько грамм курительной смеси у мужчины по имени Виктор, который проживает в первом подъезде дома <***> по ул. <...>. Сотрудники милиции сказали ему номер сотового телефона этого Виктора <данные изъяты>, по которому он должен был позвонить и договориться о приобретении у Виктора курительной смеси. П... тем, как он поехал приобретать курительную смесь, сотрудники милиции досмотрели его и составили протокол. Он в тот день был одет в синие джинсы, белые туфли, белую футболку и белый джемпер на молнии. При нем ничего запрещенного не было, имелся только сотовый телефон и связка ключей. После этого сотрудники милиции вручили ему деньги в сумме 650 рублей, купюрами по 100 рублей и 50 рублей. При этом номера всех купюр были переписаны в протокол, а сами купюры откопированы. Далее он, взяв деньги, на своей автомашине <данные изъяты>» красного цвета г.н. <данные изъяты> регион поехал на п. Уральская к дому по <...>. Приехав к данному дому, он зашел в первый подъезд и постучал в дверь квартиры, расположенной слева на лестничной площадке первого этажа. Дверь ему открыл парень, и он спросил у него Виктора. Парень сказал, что он Виктор. Тогда он (П...) попросил у парня продать ему «Спайс», то есть курительную смесь и отдал Виктору 650 рублей, купюрами, которые ему (П...) вручили сотрудники милиции. Виктор прошел в квартиру и тут же вынес два полиэтиленовых пакетика с растительным веществом серо-коричневого цвета, похожим на табак. Взяв оба пакетика, он (П...) вышел из подъезда, сел в свой автомобиль и проехал обратно в здание МРО ОРЧ УР (БОП) по <...> г. Чайковский. Там он добровольно выдал сотрудникам милиции оба пакетика с растительным веществом, которые ему продал Виктор. По данному факту был составлен протокол, где он расписался. Изъятые у него пакетики с веществом были помещены и завернуты в лист белой бумаги, края которого были заклеены и опечатаны бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов <***>» ГУВД по Пермскому краю, где он расписался, а также расписались понятые. После этого с него взяли объяснение, его данные о личности были засекречены. С парнем по имени Виктор, который продал ему «Спайс», он лично не знаком. Ему известно, что курительная смесь под названием «Спайс» является наркотическим средством и вызывает наркотическое опьянение. Какое количество по весу курительной смеси он приобрел у Виктора, он не знает (том 1л.д. 83-84).

Из оглашенных показаний свидетеля Н.... видно, что <***> года около 11.00 часов его пригласили сотрудники милиции в здание МРО ОРЧ (БОП) находящийся по адресу <...> в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он согласился, сотрудники милиции ему и второму понятому, ранее ему не знакомому мужчине, разъяснили права и обязанности и пояснили, что ими будет проводиться проверочная закупка наркотического средства у лица, который занимается сбытом данного наркотика. В качестве покупателя выступал не знакомый им мужчина. Сотрудники милиции досмотрели «покупателя», у него при себе имелся сотовый телефон и связка ключей, никаких денег и других каких-то вещей, у мужчины не было. Мужчина был одет в синие джинсы, белые туфли, белая футболка, белый джемпер на замке. Далее при нем и еще одним понятым, мужчине-покупателю, представившемуся как П... Иван Иванович 1973 г.р. сотрудники милиции вручили денежные средства в сумме 650 рублей. 6 купюр достоинством 100 рублей, 1 купюра - 50 рублей. Перед вручением денежных средств, сотрудники милиции составили протокол досмотра покупателя П..., где он (Н....) и второй понятой расписались. После вручения денежный средств покупателю, был составлен протокол, где были указаны номера всех денежных купюр, врученных П..., также эти купюры были скопированы на бумагу. Далее оперативный сотрудник пояснил, что П... на автомашине поедет на встречу с лицом, занимающимся сбытом наркотиков в г. Чайковский, а они с сотрудником милиции проследуют за П... для проведения наблюдения. После чего П... сел в свой автомобиль <данные изъяты> красного цвета г.н. С <данные изъяты> регион, которая находилась у дома <***> по <...>, и поехал на п. Уральская г. Чайковский. На служебной автомашине с оперативным сотрудником он и второй понятой поехали вслед за П.... По дороге автомашина П... была постоянно в поле их зрения. На п. Уральская они подъехали следом за П... к дому <***> по <...>, где П... зашел в первый подъезд и находился там около 5 минут. В отсутствие П... никто в данный подъезд не заходил и никто из него не выходил. Около дома также никого не было Выйдя из подъезда, П... был один, сел в свой автомобиль и поехал в обратном направлении в здание МРО ОРЧ (БОП) по <...> г. Чайковский. Они проследовали за П..., который ехал в машине один и постоянно находился в поле их зрения. В здание МРО ОРЧ (БОП), при нем и вторым понятом П... добровольно вытащил из левого кармана джинс два прозрачных пакетика в которых находилось вещество растительного происхождения серо-коричневого цвета, данные 2 пакетика сотрудником милиции были упакованы в белый конверт и опечатаны оттиском печати «Для пакетов <***> ГУВД по Пермскому краю» где он поставил свою подпись, совместно с другим понятым. П... при этом пояснил, что в пакетиках находится курительная смесь, которую он купил у парня в квартире, расположенной в первом подъезде дома по <...> <...>, квартира расположена на первом этаже. По факту изъятия у П... растительного вещества в двух пакетиках, был составлен протокол, где он и второй понятой, а также П... расписались, (том 1л.д. 76-77).

Из оглашенных показаний свидетеля К... установлено, что дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н.... (том 1л.д.78-79).

Приведенные выше показания объективно подтверждаются письменными доказательствами по делу:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которого сотрудниками МРО ОРЧ УР (БОП) ГУВД по П...му краю с дислокацией в <...> представлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого установлено, что <***> года мужчина по имени Виктор продал П..., участвующему в проверочной закупке в качестве «покупателя», два пакетика с веществом растительного происхождения, общим весом 0,49 г, которое согласно справки об исследовании является наркотическим средством «JWH-018» (том 1л.д. 22), протокол досмотра П..., выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий (том 1л.д. 5-6), протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, о том что П... вручены денежные средства в сумме 650 рублей, купюрами по 100 рублей - 6 штук и 50 рублей - 1 штука, номера купюр переписаны в протокол, купюры скопированы, копии прилагаются к протоколу, (том 1л.д. 7-10), протокол наблюдения (том 1л.д. 11), протокол личного досмотра П... после проведения оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого у последнего изъяты два полиэтиленовых пакетика с растительным веществом серо-коричневого цвета (том 1л.д. 12-13), справка об исследовании № 1742 от 05.05.2010г. о том, что представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «JWH-018», независимо от его количества. Масса наркотического средства составила: 0,18 г, 0,31 г. На исследование израсходовано: 0,03 г, 0,06 г вещества из двух мешков, соответственно, (том 1л.д. 17-18).

- протоколом осмотра жилища, в ходе которого осмотрена квартира по адресу: П...й край <...> <...> где проживает Гоголев В.В. В ходе осмотра установлено, что квартира Гоголева расположена в двухэтажном брусчатом доме на первом этаже слева от лестницы. В квартире слева от прихожей имеется жилая комната в которой имеются два дивана, тумба с телевизором, стол с компьютером у окна. Справа от окна стоит сервант в котором на верхней полке за стеклянными дверцами лежат электронные весы в черном пластмассовом футляре. На весах имеется надпись «RS300». Тут же рядом с весами лежит пластмассовая крышка синего цвета от бутылки, с вставленной в центре металлической формой с тремя отверстиями. В ходе осмотра изъяты электронные весы и крышка от бутылки с металлической формой, (том 1л.д. 29-30).

- протоколом осмотра предметов, изъятых у Гоголева В.В. в ходе осмотра его жилища. Осмотром установлено: 1. пластмассовая крышка синего цвета от пластиковой бутылки. Верхняя часть крышки удалена и в отверстие впаяна металлическая чаша круглой формы с углублением по центру. В донышке чаши имеются три отверстия. 2. Весы портативные в пластмассовом корпусе черного цвета. На крышке весов имеется полоса белого цвета на которой имеется не четко выраженный номер, просматриваются цифры «5*6*22». Крышка весов сдвигается в стороны, открывая чашу весов, жидкокристаллический экран и четыре кнопки управления «ON/OFF», «UNIT», «ZERO/TARE», «РСS». Ниже экрана имеется надпись на иностранном языке «РS300 САРАСITY: 300g READABILITY: 0.1g» Весы прямоугольной формы, размером 124x73x23 мм. В корпусе весов имеется крышка, под которой находится гнездо с установленными в нем двумя мизинчиковыми батарейками по 1,5 V Energizer. Весы в исправном состоянии. В ходе осмотра производилась фотосъемка, к протоколу осмотра приобщена фототаблица. (том 1л.д. 85-89).

Указанные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, (том 1 лд.90).

- протоколом явки с повинной Гоголева В.В. о том, что примерно с 20.04.2010 года он занимается сбытом курительной смеси «спайс» на территории г.Чайковский. Продает эту смесь в пакетиках по 0,5 г. за 500 руб. и 0,25 г. за 250 руб. Продает смесь разным лицам, а также своим знакомым: Г.А., Ц..., Л... и другим. 04.05.2010г. около 12 часов к нему домой пришел ранее не знакомый парень, который приобрел у него два пакетика с курительной смесью за 650 рублей (том 1л.д. 27-28).

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого <***>г. свидетелю П... в соответствии со ст. 193 УПК РФ была предъявлена для опознания фотография Гоголева Виктора Владимировича одновременно с фотографиями других лиц. П... осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии <***> он опознает мужчину по имени Виктор, у которого 04.05.2010г. днем, в первом подъезде дома <***> по <...> <...> он приобрел наркотическое средство «спайс» за 650 рублей. Опознает данного мужчину по форме лица, ушам, внешним признакам и чертам лица. Результат опознания - Гоголев Виктор Владимирович. (том 1л.д. 91-95).

- заключением эксперта № 1903 от 25 мая 2010 года о том, что представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «JWH-018», независимо от его количества. Масса наркотического средства составила: 0,15 г, 0,25 г. На исследование израсходовано по 0,03 г вещества из двух мешков. Смеси, в состав которых входит «JWH-018», независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен...» (Список № 1) Перечня наркотический средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., с изменениями, утвержденными постановлением № 421 от 08.07.2006г., № 427 от 04.07.2007г., № 507 от 22.06.2009г., № 1186 от 31.12.2009г. (том 1л.д. 68-69).

Указанное наркотическое средство признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (том 1л.д. 72-73).

- списком вызовов абонента Гоголева В.В. тел. <данные изъяты> за период с 01.04.2010г. 00 час. 00 мин. по 31.05.2010г. 00 час.00 мин. согласно осмотра которого установлено: список вызовов абонента <данные изъяты> содержится на бумажном носителе на 35 листах. Список представляет собой таблицу со сведениями о дате и времени, типе вызова, CID, направление (д/с) / операторе (Роуминг), Номере А, Номере В, продолжительности, IMEI. Всего в восьми колонках имеются сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента <данные изъяты>, а также о входящих и исходящих СМС.

Среди контрабонентов имеется множество соединений с телефонами <данные изъяты>, принадлежащем Ц..., <данные изъяты>, принадлежащем Л..., <данные изъяты>, принадлежащем Г.А., (том 1 лд. 105-139, 180-181).

Указанный список вызовов абонента признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (том 1л.д. 182).

Анализ приведенных выше доказательств свидетельствует о том, что они соответствуют друг другу и обстоятельствам дела, являются достоверными, допустимыми, добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона Российской Федерации и могут быть положены в основу обвинения, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

При этом суд исходит из того, что Гоголев В.В., сбыв наркотическое средство лицу, выполняющему по заданию сотрудников правоохранительных органов «проверочную закупку», которое затем добровольно сдало им приобретенные наркотики, тем самым не смог довести до конца свой преступный замысел по распространению наркотических средств путем незаконного сбыта, поэтому действия его имеют признаки неоконченного преступления в виде покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Измененные в части показания свидетеля Ц... суд оценивает критически, как ложные, данные в целях защиты подсудимого Гоголева, находящегося с ним с детства в дружеских отношениях, поскольку ничем не подтверждены. Показания же Ц... на следствии совпадают с совокупностью исследованных доказательств по делу: с показаниями свидетелей Г.А., Л..., М..., Г.Е. и Г..., письменными доказательствами и не противоречат показаниям подсудимого, не отрицавшего факты продажи спайсов Ц.... По факту оказания на него следствием психологического давления Ц... с заявлением в органы прокуратуры не обращался, жалоб в другие инстанции не писал. Не доверять показаниям свидетелей Г.А., Л..., М..., изобличивших Гоголева в совершении преступления, у суда нет оснований, поскольку они последовательны, причин для оговора Гоголева у них нет, неприязненных отношений не было. Поэтому суд кладет в основу приговора показания, данные Ц... на следствии.

Таким образом, в суде установлено и доказано, что Гоголев В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Гоголевым В.В., совершено особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, поскольку указал на лицо, у которого приобретал наркотик, признание им своей вины, раскаяние.

Гоголев В.В. ранее не судимл.д.191,193), но привлекался к административной ответственности в 2009гл.д.192), по месту жительства, месту работы, участковым характеризуется исключительно положительно л.д.199-201), на учетах нигде не состоит л.д. 195-196,198).

Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, суд назначает Гоголеву В.В. наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, его роль, поведение во время и после совершения преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает данную совокупность обстоятельств исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, являющейся основанием для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение наказания ниже низшего предела.

Отбытие наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОГОЛЕВА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ - 6 (шесть) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гоголеву В.В. -заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 сентября 2010года.Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30.06.2010года по 20.09. 2010года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средства - смесь в состав которой входит «JWH-018» в двух полиэтиленовых мешках общей массой 0,34г. ; весы, крышка от бутылки с приспособлением для курения табачной смеси-уничтожить; список вызовов абонента тел. 9223405229 с 01.04.2010г. по 31.05.2010г-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова