ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-299/10 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Чайковский *** года

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Малыгина К.В.

с участием государственного обвинителя Суслова А.А.

подсудимого Савенко А.С.

защитника – адвоката Адвокатской палаты Пермского края Ковалевой И.В.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Гатауллиной А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савенко Артема Сергеевича, *** года рождения, уроженца ... гражданина РФ, ..., судимого:

- *** года ... судом ... по ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание снижено до 5 лет 3 месяцев лишения свободы. Освобожден *** года по отбытию срока наказания;

- *** года ... судом ... по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден *** года по отбытии срока наказания,

- *** года ... по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Савенко А.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 09 часов до 11 часов Савенко А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: .... Осуществляя свой преступный умысел, убедившись в том, что хозяев дома нет и за его действиями никто не наблюдает, Савенко А.С. через незапертую дверь подвала незаконно проник в указанный дом. Продолжая свои преступные действия, находясь в доме по указанному адресу, Савенко А.С. тайно похитил из данного дома следующее имущество, принадлежащее ФИО1: цепь из золота 585 пробы, стоимостью 1000 рублей; с кулоном из золота 585 пробы, стоимостью 500 рублей; музыкальный центр «LG», стоимостью 3000 рублей; DVD-проигрыватель «ELENBERG», стоимостью 500 рублей; бутылку с бальзамом «Байкал», емкостью 0,7 литра, стоимостью 100 рублей; одну пару мужских замшевых перчаток, стоимостью 50 рублей; медаль «Медаль материнства» 2 степени. С похищенным имуществом Савенко А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 5150 рублей.

Подсудимый Савенко А.С. в суде вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, Савенко А.С. показал, что *** года в утреннее время он находился на ... .... У него возник умысел на совершение кражи. Проходя около дома по ..., он подошел к калитке данного дома и убедился, что хозяев нет. Через подвальное помещение он проник в дом, из которого похитил золотую цепочку с кулоном в виде знака зодиака, медаль «Медаль материнства», музыкальный центр «LG» черного цвета, DVD-проигрыватель «ELENBERG» в корпусе серого цвета, мужской пуховик белого цвета, мужские перчатки из замши, бутылку с бальзамом. Похищенным имуществом он распорядился следующим образом: музыкальный центр отдал мужчине по имени Алексей, проживающему по адресу: ..., ... до этого музыкальный центр находился дома у ФИО7 Золотые изделия сдала в ломбард «Камея» его сожительница ФИО3, медаль он выбросил. DVD-проигрыватель он отдал ФИО9 Похищенный пуховик и перчатки он увез в ..., бальзам выпил.

Оглашенные показания подсудимый Савенко А.С. в суде полностью подтвердил.

Кроме показаний подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, подтверждаются другими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 показала, что она проживает по адресу: ..., .... *** года около 09 часов она с мужем поехала в больницу. Домой вернулись около 11 часов. Войдя в дом, она обнаружила, что вещи разбросаны, пропало следующее имущество: цепь из золота 585 пробы, стоимостью 1000 рублей; с кулоном из золота 585 пробы, стоимостью 500 рублей; музыкальный центр «LG», стоимостью 3000 рублей; DVD-проигрыватель «ELENBERG», стоимостью 500 рублей; бутылка с бальзамом «Байкал», емкостью 0,7 литра, стоимостью 100 рублей; одна пара мужских замшевых перчаток, стоимостью 50 рублей; медаль «Медаль материнства» 2 степени. В дальнейшем сотрудники милиции вернули им похищенные музыкальный центр «LG» и DVD-проигрыватель «ELENBERG».

Свидетель ФИО8 дал суду аналогичные показания о том, что *** года в период с 09 часов до 11 часов, пока они отсутствовали дома по адресу: ..., ..., из их дома были похищены музыкальный центр, DVD-проигрыватель, золотые украшения его жены, ее медаль, пуховик, перчатки и бутылка бальзама.

Свидетель ФИО3 подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в суде в связи с существенными противоречиями, согласно которым с *** года она сожительствует с Савенко А.С. *** года около 10 часов она поругалась с Савенко А.С., он ушел из дома. Через два часа он позвонил ей и сказал, что приедет за ней на такси, попросил взять с собой ее паспорт. В машине на заднем сидении она увидела музыкальный центр «LG» и DVD-проигрыватель. Савенко А.С. отдал ей золотую цепочку с кулоном в виде знака зодиака и сказал, что их нужно сдать в ломбард. На Савенко А.С. был одет пуховик белого цвета с черными полосками на рукавах, откуда пуховик, он не говорил. В ломбарде «Камея» на свой паспорт она заложила золотые изделия за 1 700 рублей, которые отдала Савенко А.С. Они договорились встретиться в доме у ФИО7 Примерно через 40 минут она пришла домой к ФИО7, Савенко А.С. уже находился там. Они распивали спиртное. Савенко А.С. просил ФИО7 помочь продать музыкальный центр «LG» и DVD-проигрыватель. Данные вещи Савенко А.С. оставил дома у ФИО2 После этого они с Савенко А.С. уехали в .... В апреле 2010 года они вернулись в .... Когда она узнала, что Савенко А.С. подозревается в краже DVD-проигрывателя и дает показания, что, передал его ФИО9 который является мужем ее сестры, она забрала данный DVD-проигрыватель и отнесла в ОВД.

Свидетель ФИО7, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что в один из дней февраля 2010 года к нему домой пришла ФИО3 с мужчиной по имени Артем (Савенко А.С.). У него дома находился ФИО4 Савенко А.С. принес с собой музыкальный центр и DVD-проигрыватель и попросил продать эти вещи. Продать их он не смог, поэтому предложил Савенко А.С. оставить данные вещи себе, а деньги выслать позже почтой. Савенко А.С. согласился. Также у Савенко А.С. при себе была бутылка с бальзамом, которую они выпили. После этого Савенко А.С. и ФИО3 уехали в .... Музыкальный центр у него забрал ФИО6ерез некоторое время Савенко А.С. вернулся и забрал у него DVD-проигрыватель.

Свидетель ФИО4 показал, что в один из дней февраля 2010 года он находился дома у ФИО7 и его сожительницы Гали. К ним пришли Савенко А.С. и ФИО3 У Савенко А.С. при себе были музыкальный центр «LG» и DVD-проигрыватель. Также после этого, в доме у ФИО7 он видел медаль «Медаль материнства». Савенко А.С. сказал, что нужно продать принесенные вещи. Он предложил Савенко А.С. оставить музыкальный центр ему, а деньги выслать позднее. Савенко А.С. согласился. DVD-проигрыватель тот оставил у ФИО7 дома. Через некоторое время он продал указанный музыкальный центр ФИО5

Свидетель ФИО5, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что *** года ему позвонил ФИО4 и предложил купить у него DVD-проигрыватель. Он согласился и купил у ФИО4 данный DVD-проигрыватель за 2 000 рублей.

Кроме того, обстоятельства совершения Савенко А.С. преступления, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

- протокол осмотра места происшествия от *** года, в ходе которого осмотрен жилой дом *** по ... .... В ходе осмотра установлено: дом огорожен деревянным забором, имеется калитка, без повреждений. Вход в дом оборудован деревянной дверью с внутренним замком, без повреждений. Далее следует строящееся помещение. Пол в нем деревянный, часть пола отсутствует. Напротив входа в дом с левой стороны имеется металлическая дверь с внутренним замком (замок не рабочий), ведущая в гараж. Справа от входа в дом имеется деревянная дверь с нерабочим внутренним замком. Дверь повреждений не имеет, ведет в жилое помещение. В жилом помещении находится шкаф с антресолями, двухстворчатый, вещи из шкафа выброшены на пол и разбросаны;

- протокол явки с повинной от *** года, поступившей от Савенко А.С., который сообщил, что *** года в утреннее время он находился на .... Когда он проходил около дома *** по ... ..., то у него возник преступный умысел на совершение кражи из указанного дома. Он подошел к калитке, убедился, что дома никого нет, вошел во двор дома, в котором находился щенок породы «кавказская овчарка». После этого он обошел дом, за которым увидел открытую дверь в подвал дома. Через нее он зашел в подвальное помещение дома, пол в котором был не достроен. Через пол он проник в дом, дверь в жилое помещение была не закрыта. Он зашел в дом, из которого он похитил из шкатулки золотые изделия: цепочку с подвеской, медаль, музыкальный центр, DVD-проигрыватель, пуховик белого цвета. Впоследствии похищенные музыкальный центр он отдал своему знакомому по имени Алексей, золотые изделия заложила в ломбард ... ФИО3 М., медаль он выбросил, пуховик он оставил в ..., DVD-проигрыватель он отдал ФИО9.;

- протокол выемки от *** года, в ходе которой у ФИО5 изъят музыкальный центр «LG» в корпусе черного цвета, который осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, возвращен потерпевшей ФИО1;

- копия залогового билета *** от *** года, в котором указано, что в ООО «...» на имя ФИО3 в залог были сданы золотые изделия 585 пробы, общим весом 4,51 г., копия залогового билета осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, хранится при уголовном деле;

- протокол выемки от ***г., в ходе которой у ФИО3 изъят DVD-проигрыватель «Еlenberg», который осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, возвращен потерпевшей ФИО1;

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценивая в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, суд считает вину Савенко А.С. в совершении преступления при обстоятельствах, описанных выше, установленной и доказанной.

Подсудимый не отрицает, что с целью хищения незаконно проник в дом потерпевшей и тайно похитил ее имущество. Признание подсудимого подтверждено совокупностью указанных выше доказательств, которые соответствуют друг другу.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает необходимым уменьшить сумму ущерба причиненного преступлением совершенным Савенко А.С. на 220 рублей - стоимость медали «Медаль материнства» 2 степени. Медаль материнства 2 степени входит в систему государственных наград СССР, оборот которых запрещен. Оценка государственной награды в денежном выражении исходя из ее стоимости на рынке фалеристики не может быть признана допустимой.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Савенко А.С. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Савенко А.С. и условия жизни его семьи.

Савенко А.С. совершил тяжкое умышленное преступление против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что он до заключения под стражу принимал участие в воспитании и содержании малолетнего ребенка своей сожительницы – ФИО3, а также его состояние здоровья.

Между тем, Савенко А.С. ранее дважды судим за аналогичные тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ его действия образуют особо опасный рецидив преступлений и обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что цели наказания для Савенко А.С. могут быть реализованы лишь с применением к нему лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ нет.

Учитывая обстоятельства, смягчающие ответственность Савенко А.С. суд находит возможным не применять к нему дополнительных видов наказаний – штраф и ограничение свободы.

После совершения преступления по настоящему уголовному делу Савенко А.С. был осужден приговором Чайковского городского суда от *** года к наказанию в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Суд назначает Савенко А.С. наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Савенко Артема Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному Савенко А.С. по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Чайковского городского суда от *** года и окончательно назначить Савенко А.С. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Савенко А.С. исчислять с *** года.

Зачесть в срок отбывания Савенко А.С. наказания время его содержания под стражей с *** года по *** года включительно.

Меру пресечения Савенко А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: копию залогового билета хранить в уголовном деле; музыкальный центр «LG», DVD-проигрыватель «ELENBERG» оставить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Савенко А.С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий