ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-409/10 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Малыгина К.В.

с участием государственного обвинителя Корзухиной Т.В.

подсудимого Грибанова А.Н.

защитника Кустова Л.Г.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Грибанова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты> ФИО4 <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 18 часов 15 минут Грибанов А.Н. находился в доме коммунального типа №, расположенного по <адрес> <адрес> края, где у Грибанова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, Грибанов подошел к входной двери комнаты № вышеуказанного дома, где проживал ФИО1 После чего, Грибанов, воспользовавшись тем, что ФИО1 в указанной комнате отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в комнату № <адрес> <адрес> края, откуда со стола тайно похитил DVD плеер «Supra» стоимостью 5000 рублей, в котором находился CD диск с музыкальными записями стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Грибанов А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

Своими действиями Грибанов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Грибанов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель Корзухина Т.В. изменила обвинение Грибанова А.Н. путем исключения квалифицирующего признака кражи – «с причинением значительного ущерба потерпевшему». Свое заявление государственный обвинитель мотивировала.

В судебном заседании подсудимый Грибанов А.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Кустова Л.Г., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшего согласившихся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Грибановым А.Н., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Грибанову А.Н. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Грибанова А.Н., условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Грибанов А.Н. совершил тяжкое преступление против собственности, ранее не судим, обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грибанова А.Н. суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, при назначении наказания Грибанову А.Н. суд учитывает, что он трудоустроен, вину в совершении преступления признал полностью.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что Грибанову А.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, его исправление возможно без реального отбывания данного наказания с применением условного осуждения и возложением исполнения определенных обязанностей. Учитывая, что Грибанов А.Н. неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель, согласно, имеющейся характеристики, злоупотребляет алкоголем и преступление по данному делу совершил на почве алкогольного опьянения, суд считает, что исправлению Грибанова А.Н. будет способствовать возложение на него обязанности пройти обследование у врача нарколога и, при наличии медицинских показаний – курс лечения от алкогольной зависимости.

Учитывая отношение Грибанова А.Н. к содеянному, суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Грибанова А.Н. в счет возмещения причиненного имущественного вреда 5100 рублей. Грибанов А.Н. с иском потерпевшего согласен. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Грибанова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, считать назначенное Грибанову А.Н. наказание условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Грибанова А.Н. исполнение в течение испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже одного раза в месяц являться в указанный орган по вызову для отчета о своем поведении; в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и, при наличии медицинских показаний – курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Грибанову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Грибанова Алексея Николаевича в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного вреда 5100 (пять тысяч сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий