ст.ст.30 ч.3,166 ч.4 УК РФ



Дело № 1-295 *** 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Корзухиной Т.В.

потерпевших ФИО1, ФИО2

защитников Павлецова О.И., Бадретдиновой Р.Г., представивших удостоверение и ордер

подсудимых Кирьянова А.И. и Егорова Е.В.

при секретаре Додоновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению:

Кирьянова Александра Ивановича, *** года рождения, уроженца ... области, проживающего ул. ... края, гражданина РФ, ..., не судимого;

и

Егорова Евгения Витальевича, *** года рождения, уроженца ... область, проживающего ..., ... края, гражданина РФ, ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кирьянов А.И. и Егоров Е.В. совершили покушение на угон, Егоров с применением насилия не опасного для жизни или здоровья а Кирьянов с применением насилия, опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

*** г. около 04.00 час. Кирьянов А.И. и Егоров Е.В., находясь на заднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля *** под управлением ФИО1, принадлежащем ФИО2 стоимостью 100000 руб., проехали на автомобиле в ... Пермского края. Во время движения автомобиля по ул. ... у дома *** ..., с целью неправомерного завладения автомобилем, Егоров, действуя совместно и согласованно с Кирьяновым, схватил обеими руками за голову ФИО1, управляющего в этот момент автомобилем, и стал удерживать, прижимая, таким образом, ФИО1 к спинке сиденья автомобиля и пресекая попытку ФИО1 к сопротивлению, а Кирьянов, умышленно нанес ФИО1, имевшимся при себе ножом, несколько режущих ударов в область шеи ФИО1, которая является жизненно важным органом, причинив последнему телесные повреждения, создав, таким образом, реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО1. В это время автомобиль наехал на бревно, находившееся, на дороге и резко остановился. Егоров, видя, что ФИО1 оказывает им активное сопротивление и, опасаясь, что его застигнут на месте преступления, выбежал из автомобиля и скрылся. Кирьянов в это время продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью неправомерного завладения автомобилем, попытался нанести ФИО1 ещё несколько ударов ножом в область шеи ФИО1, но в связи с тем, что он находился в салоне автомобиля один, а сопротивление со стороны ФИО1 оказалось активным, Кирьянов, испугавшись, что ФИО1 сможет его задержать, так же покинул автомобиль и скрылся с места совершения преступления.

В результате Кирьянов и Егоров не смогли довести свой преступный умысел, направленный на угон до конца, по независящим от них обстоятельствам. Своими действиями, Кирьянов А.И. умышленно причинили ФИО1 телесные повреждения в виде трех резаных ран левой половине лица, левой переднебоковой поверхности шеи, опасные для жизни или здоровья в момент причинения и повлекшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и по этому признаку квалифицируемое как легкий вред здоровью, а Егоров причинил ФИО1 насилие не опасное для жизни или здоровья.

Подсудимые Кирьянов А.И. и Егоров Е.В. вину в предъявленном обвинении по ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 4 УК РФ не признали.

В ходе судебного следствия подсудимые Кирьянов и Егоров отказались давать показания.

В явке с повинной Егоров Е.В. добровольно сообщил в ОВД ... о том, что *** г., вечером, он и Кирьянов договорились о том, чтобы вскрыть какую-нибудь машину, чтобы покататься. С этой целью он сходил домой и взял нож, длиной около 20 см. После чего с Кирьяновым пришли на остановку ... по ул. ... г. Чайковский. На остановке они увидели автомобиль службы «Такси» модели ... В машине находился мужчина. Он и Кирьянов сели на заднее сиденье автомобиля и попросили водителя такси отвезти их на ..., когда они приехали на ..., то Кирьянов стал держать водителя такси за голову, а он нанёс водителю несколько ударов ножом в область шеи. Когда они напали на водителя, то никаких требований ему не высказывали, мужчина стал сопротивляться и они выбежали из автомобиля, через некоторое время их задержали сотрудники милиции, л.д. 25 т. 1, 21 т. 2 )

Подсудимый Егоров Е.В. показал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, что нож он взял с целью открыть бутылку с вином, на такси поехали к другу в д. ... во время движения в ... Кирьянов схватил таксиста за плечи и стал тянуть на заднее сиденье, в это время он достал нож и хотел водителя припугнуть, чтобы тот отстал от них и убежать. С Кирьяновым он не договаривался угнать автомобиль, которым управлял ФИО1. Таксисту никаких требований не предъявляли. ФИО1 случайно порезал ножом, поскольку ФИО1 был сильней Кирьянова, а между ними началась драка. Кирьянов первым выбежал из машины. После этого он также выбежал из машины. У ФИО1 они ничего не требовали, а просто не хотели платить за такси, явка с повинной была написана с его слов л.д. 54 - 55 т.2;л.д. 63-64 т. 3 )

На вопросы в судебном заседании Егоров пояснил, что в автомобиле он сидел позади ФИО1, ударов ФИО1 не наносил ножом, а случайно порезал того ножом, когда пытался припугнуть, за голову ФИО1 он не держал.

Из показаний подозреваемого Кирьянова А.И. следует, что они с Егоровым Е. ***г., ночью, решили ехать к своему другу ФИО8 в .... На остановке ... стояла машина ***, он с Егоровым подошли к таксисту и сказали, что надо ехать до .... О цене они не договаривались. Затем он сел на заднее сиденье справа от водителя, Егоров сел за водителем на заднее сиденье. Возле пос. ... водитель сказал им, что поездка будет стоить 200 рублей. У них денег не хватало, расплатиться с водителем и они попросили его высадить их на пос. ... откуда дальше они хотели идти пешком. Водитель завез их во дворы домов. Он хотел водителю нагрубить по поводу того, что он их не туда завез и с этой целью схватил за плечи руками. В это время он увидел в руке Егорова нож. Затем они выбежали из машины. Куда Егоров наносил удары ножом таксисту он не видел. Таксист их не преследовал. В ОВД ... он давал объяснения по данному факту, где указал, что напали они с Егоровым на водителя такси с целью, что бы завладеть его автомобилем и именно с этой же целью Егоров взял с собой нож. Он добровольно давал данное объяснение. Куда делся нож, он не знает. Вину свою признал полностью только по факту нанесения таксисту телесных повреждений из хулиганских побуждений. О том, что Егоров причинил водителю такси телесные повреждения, он узнал от самого Егорова, после того как их отпустили из ОВД по Чайковскому муниципальному району, л.д. 60-63,91-94 т. 2 )

На вопросы в судебном заседании Кирьянов пояснил, что сидел на заднем пассажирском сиденье справа от водителя, а Егоров сидел за водителем, таксиста он ножом не ударял, за голову таксиста не брал, угон совершать с Егоровым не договаривались.

Виновность подсудимых Кирьянова А.И. и Егорова Е.В. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 показал, что ***г. работал в такси водителем на автомобиле *** принадлежащем его матери - ФИО2 Ночью находился на остановке ... расположенной по ... гор. Чайковский. К нему подошли двое парней, как он узнал позднее - Кирьянов и Егоров, которые находились в легком опьянении и попросили отвести их в ... Они договорились о стоимости проезда в размере 120 рублей. Егоров сел на заднее пассажирское сиденье за ним, а Кирьянов сел на заднее пассажирское сиденье рядом с Егоровым. В салоне автомобиля Кирьянов и Егоров тихо перешептывались друг с другом. Когда приехали в ... на ул. ... его попросили остановиться, и он стал «притормаживать» возле дома *** по ул. ... дорога в этом месте имела небольшой уклон по ходу движения. Неожиданно Егоров схватил его обеими руками за голову, правой рукой задирал ему подбородок кверху, помимо его воли, а левой удерживал насильно за голову. Кирьянов в это время стал ножом наносить ему режущие удары в область шеи, пытаясь перерезать ему горло. Он стал оказывать активное сопротивление, понимая, что его могут убить, соприкосновению лезвия ножа с телом предотвращал замок - молния олимпийки, которая была одета на нём. Он хватался руками за лезвие ножа, пытаясь выхватить нож из рук Кирьянова, который наносил ему ножевые ранения. Лезвие от крови, было скользким и ему это не удавалось. Он просил Кирьянова и Егорова отпустить его, говорил, что они могут забрать машину, деньги, но чтоб отпустили его, все это происходило в процессе борьбы. Кирьянов и Егоров действовали согласованно. В процессе борьбы ему удалось, перебраться на заднее сиденье, этому способствовало, то что Егоров удерживал его за голову, пытаясь запрокинуть голову, притягивая таким образом к себе. Автомобиль «налетел» на бревно, лежащее на дороге. Егоров прекратил свои действия, выскочил из машины и убежал. Между ним и Кирьяновым в салоне автомобиля продолжалась борьба, так как Кирьянов пытался перерезать ему горло, но его сопротивление было упорным, поэтому Кирьянов выскочил из машины. У него кружилась голова, сознание он не терял, придя в себя, увидел какого- то мужчину, который стоял около дверей бани. Подойдя к мужчине, он попросил о помощи, по мобильному телефону вызвал скорую помощь, брата. Через некоторое время приехали два экипажа с сотрудниками милиции и его брат ФИО3 Он рассказал о случившемся, указал направление, куда скрылись Кирьянов и Егоров. В милиции он уверенно опознал Кирьянова и Егорова, так как хорошо их запомнил. Именно Егоров держал его за голову, прижимая голову к сиденью и запрокидывая голову вверх, а Кирьянов в это время, действуя совместно и согласованно с Егоровым, наносил ему удары ножом по шее. В счет компенсации морального вреда он просит взыскать с Кирьянова и Егорова по *** руб., так их совместными действиями ему были причинены различные повреждения, в настоящее время он продолжает ощущать последствия ножевым ранений, нуждается в операции.

Потерпевшая ФИО2 показала, что ФИО1 ее сын. В 2008 г. сын пользовался автомобилем ... по документам принадлежащим ей. Стоимость автомобиля составляла 100 000 рублей. В сентябре 2008 г. сын работал в службе такси и на него было совершено нападение двумя молодыми людьми, которые причинили сыну ножевые ранения. Сын им рассказал, что на него напали двое парней, которых он вез в автомобиле, один схватил его за голову, стал держать сына за голову, а второй в это время стал тыкать сына ножом. Шрамы, имеющиеся у сына, в настоящее время обезображивают лицо, швы часто набухают, кровоточат.

Свидетель ФИО3 показал, что ФИО1 его брат. В 2008г. брат подрабатывал в службе «Твое такси», водителем. ***г., в 05- м ему позвонил брат сказал, что его порезали пассажиры и он истекает кровью, попросил вызвать милицию и скорую помощь на ... Он сразу же в пос. ... Брат находился возле бани, по ул. ... У брата на шее, щеке, подбородке имелись резанные раны, из которых текла кровь. Раны брат прикрывал тряпкой. В это время приехали сотрудники милиции, его брат описал нападавших и сотрудники милиции поехали их искать и задержали через некоторое время. Брат рассказал, что во время перевозки двух парней, парни сели позади брата на заднее сиденье и внезапно оба напали на брата. Один, что сидел за братом, стал держать брата за голову и пытался запрокинуть голову брата, а второй стал наносить удары ножом брату по шее. Машина двигалась под уклон. Брат оказал парням, борясь за свою жизнь, активное сопротивление, просил парней чтобы его отпустили, что они разобьются, после чего машина на что то «налетела» и лишь после этого столкновения, парни один за другим выскочили из машины и убежали.

Свидетель ФИО4 показал, что в ... 2008г., ночью, он как сотрудник милиции, выезжал на место происшествия в ... .... Прибыв на место происшествия, они увидели потерпевшего, им оказался ФИО1. Со слов ФИО1 было установлено, что на того было совершено разбойное нападение с применением ножа, у ФИО1 он видел ножевые ранения в области шеи, откуда текла кровь. ФИО1 находился в стрессовом состоянии, пояснял, что на него совершили нападение, как оказалось Кирьянов и Егоров. ФИО1 им рассказал, что при поездке на автомобиле Кирьянов и Егоров подозрительно перешептывались, а потом внезапно набросились на него, при этом один начал резать ножом ФИО1 горлу, а второй держал ФИО1 за голову. ФИО1 оказал сопротивление и его перетянули на заднее сиденье автомобиля и там продолжали резать его по шее. Ими были задержаны Егоров и Кирьянов, на одежде у них имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. По дороге в ОВД Егоров пояснил им, что совершили нападение на таксиста, что резал ножом таксиста не он, а второй. Кирьянов после задержания находился в другом автомобиле.

Свидетель ФИО5 показания в суде отказалась давать, в ходе предварительного следствия показала, что *** г. около 21.00 часов к ней домой пришел её брат - Егоров Е. и рассказал ей, что он был задержан вместе с Кирьяновым А. из - за того, что он «задел» ножом таксиста, когда они с Кирьяновым ехали в гости к другу в .... Со слов брата ей известно, что у них денег на проезд с собой не было, а таксист попросил у них 200 рублей за проезд. У брата с собой был нож и он хотел ножом таксиста припугнуть, что бы не платить и убежать от него. В ... таксист назвал им цену, брат приставил нож к горлу таксиста, а Кирьянов в это время держал таксиста, каким образом она не знает. Брат говорил ей, что таксист сопротивлялся, но им ничего не говорил, в салоне играла музыка. Со слов Егорова ей так же известно, что из машины они убежали в тот момент, когда увидели кровь и испугались, выпрыгнули из машины и убежали и были задержаны сотрудниками милиции. Ей брат сказал, что нож у него выпал, когда бежали в лес. л.д. 67 т. 2 )

Свидетель ФИО6 показал, что он как сотрудник уголовного розыска ОВД по ... в ... 2008 г. допрашивал Кирьянова А.И. и Егорова Е.В., которые подозревались в нападении на таксиста с целью завладеть автомобилем. Один из них написал явку с повинной. Обстоятельства при которых было совершено преступление Кирьяновым и Егоровым он помнит плохо. Во время опроса они рассказали, что во время поездки напали на таксиста, чтобы завладеть автомобилем и один из них ударил ножом таксиста. Кирьянов и Егоров были в адекватном состоянии.

Свидетель ФИО7 показал, что он является сотрудником уголовного розыска в ОВД по ... В ... 2008 г. он опрашивал Кирьянова, который был задержан по подозрению в совершении преступления. С ним был задержан также Егоров. Кирьянов пояснил ему, что вместе с Егоровым пили спиртное, кто-то из них предложил угнать автомобиль, чтобы покататься. С этой целью Егоров сходил к себе домой и взял нож. После этого Кирьянов и Егоров вышли на остановку ... г. Чайковский, где выбрали автомобиль и договорились завладеть автомобилем. Таксист довез их до ..., там Егоров, со слов Кирьянова достал нож, а сам Кирьянов стал удерживать ФИО1 В этот момент машина двигалась и налетела на бревно на дороге. Испугавшись чего - то Кирьянов и Егоров убежали. Объяснения Кирьянов давал добровольно и ему была разъяснена ст. 51 Конституции.

Согласно протокола личного досмотра от *** г. в присутствии понятых у Егорова Е.В. были изъяты: курточка серого цвета с пятнами бурого цвета, джинсы

синего цвета с пятнами бурого цвета, футболка бело- зелёного цвета, л.д. 30 т.2)Данные вещи осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 113-114 т. 2 )

Из протокола личного досмотра от *** следует, что в присутствии понятых у ФИО1 были изъяты: спортивная курточка чёрного цвета с пятнами бурого цвета, л.д. 31 т. 2 ) Данные вещи осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 113-114 т. 2 )

Согласно протокола личного досмотра от *** г. в присутствии понятых у Кирьянова А.И. изъято: курточка серого цвета с пятнами бурого цвета, толстовка серого цвета с пятнами бурого цвета, джинсы синие с пятнами бурого цвета, л.д. 32 т. 2) Данные вещи осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 113-114 т. 2 )

В ходе осмотра места происшествия *** г. установлено, что объектом осмотра является а\м ... На момент осмотра двери машины открыты. На водительском сиденье лежит рация. На водительской дверце, справа выше ручки имеются пятна бурого цвета, на левой пассажирской дверце, на уровне стекла имеются пятна бурого цвета по виду похожие на кровь, на внутренней ручке данной дверцы имеются следы бурого цвета, на заднем сиденье с правой стороны имеются следы бурого цвета. С задней пассажирской двери, с наружной стороны изъят 1 след пальца руки, а также изъята из автомобиля с заднего сиденья, кепка л.д. 16-19 )

Из заключения эксперта *** от *** г. следует, что у *** судя по данным меддокументов на его имя, имеются рубцы на левой половине лица (3), левой переднебоковой поверхности шеи, образовавшиеся на месте бывших ушитых резаных ран, возникших от воздействия на перечисленные области орудием, обладающим режущим действием или имеющим приострённую кромку. Эти повреждения повлекли кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель и по этому признаку квалифицируются как лёгкий вред здоровью. Морфологические свойства перечисленных повреждений не противоречат образованию их в срок указанный в постановлении, л.д. 83 т. 2 )

Из заключения эксперта *** от *** г. следует, что у ФИО1. судя по данным объективного исследования, данным меддокументов на его имя, имеются рубцы в проекции ветви нижней челюсти и в подчелюстной области слева на участке 9,0 х 1,2 см. косо-поперечные, параллельные, распложенные друг над другом через 0,9 х 1,2 см. рубцы длиной 2,0 см, 8,3 см. и 2,2 см. розовые, плотные, выпуклые, малоподвижные, не изменяющие окраску при надавливании пальцем. С учётом морфологических данных, проведённого физиотерапевтического лечения данные повреждения для своего устранения требуют косметической операции, считаются неизгладимыми, л.д. 242 т. 2 )

Согласно заключения эксперта *** от *** г., с учётом анатомического расположения, характера повреждений на левой половине лица и левой переднебоковой поверхности шеи ФИО1, судя по известным материалам уголовного дела и данным, полученным в ходе проведения следственного эксперимента *** г. указанные повреждения потерпевшему причинил человек находящийся на правом заднем пассажирском сидении при условии нахождения у него орудия в правой руке и фиксации головы ФИО1 к подголовнику спинки сиденья, человеком находившимся на левом заднем пассажирском сидении так как только его правой руке было доступно причинение резаных ран на левой половине лица и шеи потерпевшего. Человеку находившемуся на правом заднем пассажирском сидении затруднительно фиксировать голову водителя к подголовнику сиденья и его руки фиксирующие голову не давали бы возможности нанести резаные раны и повреждения пассажиром находившемся на левом заднем пассажирском сидении, л.д. 207 т. 2 )

Согласно протокола проверки показаний на месте от *** г. с участием потерпевшего ФИО1, ФИО1 с выездом на место происшествия в ..., на перекрёсток ... указал на дом *** по ... и пояснил, что именно возле дома *** по ... ..., Кирьянов и Егоров напали на него и машина налетела на стойки ворот, л.д. 161-162 т. 2 )

Из протокола следственного эксперимента от *** г. следует, что эксперимент проводился в салоне автомобиля *** у д. ... на ул. ... В ходе следственного эксперимента потерпевшему ФИО1 было предложено показать место в машине на котором он находился *** г. в момент нападения на него. ФИО1 занял место водителя. Егорову и Кирьянову так же предложено показать места в автомобиле на которых они находились в момент нападения на ФИО1 и нанесения ему ударов. Егоров при этом занял место, расположенное на заднем пассажирском сидении прямо за водителем. Кирьянов занял место справа от Егорова на заднем пассажирском сиденье. ФИО1 было предложено показать, каким образом ему были причинены телесные повреждения. ФИО1 показал, что когда он сидел на своём месте, Егоров схватил его сзади за голову и запрокинул его подбородок, в это же время Кирьянов протянул через его шею руку и нанёс ему удары ножом в область шеи. Кирьянову было предложено показать свои действия в момент причинения телесных повреждений ФИО1 После чего Кирьянов показал, что взял ФИО1 за правое плечо, за одежду, ударов не наносил, пояснив, что он правша. Егорову в руки дана линейка длиной 15 см. для имитации ножа. Егоров взял инсценируемый предмет в правую руку, пояснил, что он правша и случайно задел ФИО1 лезвием ножа в ходе драки, когда ФИО1 перелезал на заднее сиденье. Показать каким образом он наносил удары Егоров не смог. Удары локализуются в области груди, а не на шее. л.д.194-197 т. 2)

Исследовав обстоятельства дела, суд считает вину Кирьянова А.И. и Егорова Е.В. установленной и доказанной. Действия Кирьянова А.И. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 4 УК РФ, так как он совершил покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое с применением насилия опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Егорова Е.В. следует переквалифицировать со ст. 30 ч. 3, 166 ч. 4 УК РФ на ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органом предварительного следствия Кирьянову и Егорову не было предъявлено обвинение в покушении на угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору, поэтому суд лишен возможности привлечь Егорова к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 166 УК РФ.

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Кирьянова и Егорова по причинению тяжкого вреда здоровью в части причинения повреждений ФИО1, обезображивающих лицо и по этому признаку квалифицируемых как тяжкий вред здоровью, как не нашедшим своего подтверждения в ходе судебного следствия. Свою позицию государственный обвинитель мотивировал и суд соглашается с позицией обвинения - из обвинения Кирьянова и Егорова подлежит исключению обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью в связи с причинением ФИО1 неизгладимых повреждений, обезображивающих лицо как не нашедшее своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства, каждое из них, суд расценивает как относимые к данному уголовному делу, достоверные, допустимые, добытые в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимых Кирьянова А.И. и Егорова Е.В. в совершении указанного преступления.

Умысел Кирьянова и Егорова был направлен именно на угон. Об этом говорили сами подсудимые Кирьянов и Егоров в ходе предварительного следствия. Именно с этой целью они сходили и взяли нож в квартире Егорова, именно с целью угона они сели в автомобиль, которым управлял ФИО1 и попросили отвезти их в ..., а не в ... к другу, как стали показывать позднее Кирьянов и Егоров. Лишь активное сопротивление потерпевшего ФИО1 помешало довести Кирьянову и Егорову свой умысел на угон до конца.

Суд исследовал версию Кирьянова и Егорова о совершении преступления на почве личных неприязненных отношений и считает эту версию способом защиты подсудимых от предъявленного им обвинения. До совершения преступления Кирьянов и Егоров не были знакомы с потерпевшим ФИО1. Никакой ссоры в автомобиле, перед совершением преступления, не было.

Егоров в качестве подозреваемого признавал, что явка с повинной, в которой он показал, что «с Кирьяновым они договорились отобрать у кого-нибудь автомашину и покататься, в связи с чем он сходил домой и взял на кухне кухонный нож и пошли с Кирьяновым на ост. ... к такси» написана с его слов. л.д. 54-55 т.2)

Кирьянов в качестве подозреваемого показал, что на таксиста они напали, чтобы не отдавать деньги за проезд, действовали при этом с Егоровым вместе, таксист сопротивлялся очень сильно и укусил его за руку. Объяснения он давал сотруднику милиции добровольно и действительно говорил, что напали с Егоровым на таксиста с целью завладеть его автомобилем и именно с этой целью Егоров взял с собой нож. (т. 2л.д. 61-3)

Таким образом, суд считает установленной и доказанной вину Кирьянова и Егорова в покушении на угон автомобиля, принадлежащего ФИО2

Потерпевший ФИО1 дал последовательные показания, как в ходе предварительного так и судебного следствия, о совершении преступления именно Кирьяновым и Егоровым. При этом ФИО1 последовательно показал, что удары ножом в жизненно важный орган - в шею наносил ему Кирьянов, а Егоров, действуя совместно и согласованно с Кирьяновым, держал его за голову. Показания потерпевшего подтверждаются материалами дела, показаниями свидетелей и не доверять ФИО1 у суда нет оснований.

Заключением судмедэксперта и следственным экспериментом опровергается версия подсудимых о нанесении ударов ножом ФИО1 Егоровым, а не Кирьяновым, удары ножом были нанесены Кирьяновым ФИО1 в жизненно важный орган. Насилие, примененное Кирьяновым в отношении потерпевшего было опасным в момент его применения, поскольку удары были нанесены Кирьяновым потерпевшему в жизненно важный орган, по шее, лишь активное сопротивление потерпевшего предотвратило более тяжкие последствия.

Подсудимые последовательно показали, что Егоров в автомобиле сидел за потерпевшим, а Кирьянов - на заднем пассажирском сиденье, справа от Егорова. Нож взял из квартиры Егоров, о чем показали сами Егоров и Кирьянов, нож передал Егоров Кирьянову, первоначально Егоров свидетелю - сотруднику милиции ФИО4 пояснял, что удары ножом потерпевшему наносил не он, а его друг.

В явке с повинной, которая была получена законным путем, Егоров говорил о том, что взял нож из квартиры с целью вскрыть машину и покататься вместе с Кирьяновым.

У Кирьянова с Егоровым была предварительная договоренность на угон автомобиля, при покушении на угон автомобиля Кирьянов и Егоров действовали группой лиц по предварительному сговору, однако следствием Кирьянову и Егорову не предъявлено обвинение в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, поэтому суд считает необходимым действия Егорова квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, который при покушении на угон применил в отношении потерпевшего фактически насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего.

При назначении наказания Кирьянову А.И. и Егорову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления: Кирьянов совершил преступление особо тяжкое, а Егоров тяжкое. Обстоятельством, смягчающим наказание у Егорова суд признает явку с повинной, а у Кирьянова - наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых Кирьянова А.И. и Егорова Е.В. судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Кирьянова А.И. и Егорова Е.В. - ранее они не судимы, характеризуется по месту жительства и работы с положительной стороны.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Кирьянова и Егорова

Учитывая изложенное, суд считает, что Кирьянову А.И. и Егорову Е.В. наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски ФИО1 о компенсации морального вреда в размере по *** руб. подлежат удовлетворению в силу ст., ст. 1099 - 1101 ГК РФ. При этом суд учитывает требования разумности и справедливости, характер действий подсудимых Кирьянова и Егорова в момент совершения преступления. ФИО1 были причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья в момент причинения, ФИО1 болел, страдал, до настоящего времени ощущает последствия причиненных ему повреждений. С учетом изложенного с Кирьянова в пользу ФИО1 должна быть взыскана компенсация морального вреда в размере *** руб., а с Егорова в размере *** руб. Иск ФИО1 подсудимые Кирьянов и Егоров признали частично в сумме по *** руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299,309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирьянова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Егорова Евгения Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кирьянова А.И. и Егорова Е.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Кирьянову А.И. и Егорову Е.В. исчислять с ***г.

Взыскать компенсацию морального вреда в пользу ФИО1 с Кирьянова Александра Ивановича *** руб. и с Егорова Евгения Витальевича *** руб.

Вещественные доказательства: куртку и толстовку, принадлежащие ФИО1 уничтожить. Две куртки, 2 джинсов, кепку - возвратить по принадлежности Кирьянову А.И. и Егорову Е.В..

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: