ст.161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-362/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Стерлядевой Л.А.,

подсудимого Юркова С.А.,

защитника Сунцова А.В,

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юркова Сергея Андреевича, *** года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, содержащегося под стражей с 28.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11.08.2010 года около 09.40 часов Юрков С.А., находясь в торговом зале магазина «Толстяк», расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что сотрудник магазина В... отошла от прилавка и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка в вышеуказанном помещении сигареты «Kent» в 2 блоках в количестве 20 пачек, стоимостью 42 рубля 55 копеек за 1 пачку на общую сумму 851 рубль, принадлежащие М... После чего, Юрков, удерживая похищенное попытался скрыться, однако был обнаружен В..., которая потребовала от Юркова прекратить его преступные действия. Юрков, осознавая, что его преступные действия обнаружены, игнорируя законные требования В... с места совершения преступления с похищенным скрылся, тем самым открыто похитив имущество М... на общую сумму 851 рубль.

25.08.2010 года, около 19.30 часов, Юрков С.А., находясь в торговом зале магазина «Продукты», расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что сотрудник магазина С... отошла от прилавка и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка в вышеуказанном помещении пакет молока емкостью 0,5 литра, стоимостью 11 рублей 85 копеек, сигареты «Петр 1 » 1 пачку стоимостью 18 рублей 72 копейки, сигареты «Winston» в блоке в количестве 10 пачек, стоимостью 29 рублей 79 копеек за 1 пачку на общую сумму 297 рублей 90 копеек, сигареты «Bond» в двух блоках в количестве 20 пачек стоимостью 19 рублей 57 копеек за 1 пачку на общую сумму 391 рубль 40 копеек, пиво «Уральский мастер» объемом 1,5 литра стоимостью 45 рублей 83 копеек, принадлежащие гр. М..., а также 2 бутылки водки «Ледник» объемом 0,7 литра, стоимостью 121 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 242 рублей, принадлежащие ООО «Г...». После чего, Юрков, удерживая похищенное попытался скрыться, однако был обнаружен С..., которая потребовала от Юркова прекратить его преступные действия. Юрков, осознавая, что его преступные действия обнаружены, игнорируя законные требования С..., с места совершения преступления с похищенным скрылся, тем самым открыто похитив имущество М... на общую сумму 765 рублей 70 копеек и имущество ООО «Г...» на общую сумму 242 рублей.

По факту хищения 11.08.2010г. имущества М...

В судебном заседании подсудимый Юрков С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ признал полностью, суду показал, что в обоих случаях пришел в магазины с целью хищения: в первом случае 11.08.2010г пришел в магазин, попросил у продавца сигареты, затем чтобы отвлечь продавца, попросил выпечку, когда продавец пошла за выпечкой, он взял сигареты, пошел из магазина, затем скрылся с сигаретами. Считает, что в момент хищения его никто не видел, но допускает, что возможно в обоих случаях продавцы кричали ему вслед, чтобы он остановился, но он не реагировал, ему было безразличны последствия, поскольку его целью было похищенное имущество. Похищенное он продал за пол-цены, на вырученные деньги приобрел наркотик.

В явке с повинной Юрков С.А. от 14.08.2010 г. показал, что 11.08.2010 года он зашел в магазин «Толстяк», расположенный по адресу: ..., .... Зайдя в магазин, подойдя к прилавку, он попросил у продавца два блока сигарет «Kent». После того, как продавец положила сигареты на прилавок, он попросил у нее что-то из выпечки, для того, чтобы продавец отошла от прилавка. После того, как продавец отошла, он схватил сигареты и выбежал из магазина. После чего похищенные сигареты он продал на улице. Вину свою он признает полностью и в содеянном раскаивается, л.д.*** )

Кроме признания подсудимым Юрковым С.А. своей вины, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в суде письменными доказательствами.

Из оглашенных показаний потерпевшей М... видно, что она является индивидуальным предпринимателем. У нее имеется ряд продуктовых магазинов, в том числе магазин «Толстяк» по ..., ... и магазин «Продукты» по .... .... В магазины трудоустроены продавцы, с ними заключены трудовые договора, продавцы являются материально ответственными лицами на случай недостачи и порчи товара. 11.08.2010 года около 09.40 часов произошло хищение товара в магазине «Толстяк» по адресу: .... Хищение совершил молодой человек. В тот день продавцом в магазине была В.... Молодой человек похитил сигареты «Kent» в 2 блоках в количестве 20 пачек стоимостью 42 рубля 55 копеек за 1 пачку на общую сумму 851 рублей. Всего общий ущерб от хищения составил 851 рубль л.д.***).

Свидетель С.М.. суду показала, что она работает в магазине «Толстяк» ИП «М...» по адресу: ..., ..., ... в должности старшего продавца. Магазин работает круглосуточно. 11.08.2010 года она пришла на работу по вышеуказанному адресу около 10.00 часов. В магазине работала продавец В.... Зайдя в магазин, она увидела, что продавец В... плачет. Она поинтересовалась, что случилось, В... ответила, что несколько минут назад к ней в магазин зашел незнакомый молодой человек, который попросил два блока сигарет «Kent». Когда В... положила на прилавок сигареты, молодой человек попросил какую-то выпечку. В... хотела пойти за выпечкой, в это время молодой человек схватил с прилавка два блока сигарет и побежал из магазина, при этом, не заплатив за сигареты. В... крикнула молодому человеку, чтобы он остановился, но он не отреагировал на ее требования. В... выбежала за молодым человеком на улицу, но молодой человек забежал уже за дом *** по ... и скрылся.

Свидетель В... показала, что она работает в магазине «Толстяк» ИП «М...» по адресу: ..., ..., ... в должности продавца. 11.08.2010 года она находилась на рабочем месте по вышеуказанному адресу. Около 09.40 часов в магазин зашел молодой человек. В магазине в это время никого не было. Мужчина попросил у нее сигареты «Kent» в количестве двух блоков. Сигареты она положила молодому человеку на прилавок, после чего молодой человек попросил 4 сосиски в тесте. Она хотела пойти за выпечкой, отвернулась, в это время молодой человек схватил с прилавка два блока вышеуказанных сигарет и побежал из магазина, не заплатив за сигареты. Она крикнула ему вслед, чтобы он остановился. Но молодой человек не отреагировал на ее требования. Она выбежала следом за ним на улицу на крыльцо, но молодой человек уже забежал за дом *** по ... и скрылся.

Протоколом осмотра места происшествия от 11.08.2010г осмотрен магазин «Толстяк» по ... ..., в ходе которого изъят диск с видеозаписью л.д. ***).

Счетом-фактурой подтверждается стоимость похищенных сигарет л.д.***).

Исследовав и оценив имеющиеся по данному факту доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимого Юркова С.А. в совершении преступления установленной и доказанной.

При этом в основу приговора суд кладет показания потерпевшей М..., свидетелей С.М.., В..., которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются явкой с повинной Юркова С.А. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, так как причин для оговора подсудимого у них нет, каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимым Юрковым С.А. не было, поскольку до происшедшего не были знакомы.

В действиях Юркова С.А. усматривается именно грабеж, т.к. изъятие имущества М...– сигарет, происходило открыто в присутствии продавца В..., Юрков осознавал, что В... понимает противоправный характер совершаемых Юрковым действий, В... воспрепятствовала действиям Юркова, увидев уходящего от прилавка магазина Юркова, кричала ему, чтобы он остановился, затем выбежала за ним на улицу, продолжала кричать. Преступление Юрковым совершено с прямым умыслом, направлено на прямое завладение имуществом М... с целью обращения его в свою пользу, это подтверждено показаниями Юркова о том, что он заведомо шел в магазин с целью хищения имущества для того, чтобы потом продать его и купить наркотик.

Действия Юркова С.А. по данному эпизоду следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По факту хищения 25.08.2010 года имущества М... и имущества ООО «Г...».

В судебном заседании подсудимый Юрков С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ признал полностью, суду показал, что в обоих случаях пришел в магазины с целью хищения, пояснил, что когда пришел в магазин 25.08.2010г попросил у продавца водку, сигареты, молоко, пива 1,5л, затем, чтобы отвлечь продавца, попросил холодного пива 0,5л и в момент, когда продавец пошла за пивом к холодильнику, он взял пакет с продуктами и быстрым шагом стал уходить из магазина, затем убежал. Считает, что в момент хищения его никто не видел, но возможно, в обоих случаях продавцы кричали ему вслед, но он не реагировал, ему было безразличны последствия, поскольку его целью было похищенное имущество. Похищенное в обоих случаях он продал за пол-цены, на вырученные деньги приобрел наркотик.

В явке с повинной Юрков С.А. от 30.08.2010 г. показал, что 25.08.2010 года он находился в микрорайоне «Завокзальный» г. Чайковский, где в доме *** по ..., находится магазин. Зайдя в магазин и подойдя к кассе, он попросил у продавца две бутылки водки «Ледник» по 0,7 литра, три блока сигарет, каких именно, он не помнит, были сигареты «Bond» и «Петр 1», 0,5 литра молока. После чего он попросил у продавца еще пива для того, чтобы она отошла от прилавка, затем он схватил пакет с товаром с прилавка, и выбежал из магазина. Похищенный товар он продал прохожим на улице. Вину свою он признает полностью и в содеянном раскаивается, л.д. ***)

Кроме признания подсудимым Юрковым С.А. своей вины, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в суде письменными доказательствами.

Из оглашенных показаний потерпевшей М... видно, что она является индивидуальным предпринимателем. У нее имеется ряд продуктовых магазинов, в том числе магазин «Толстяк» по ..., ... и магазин «Продукты» по ..., .... В магазины трудоустроены продавцы, с ними заключены трудовые договора, продавцы являются материально ответственными лицами на случай недостачи и порчи товара. 25.08.2010 года около 20.00 часов от сотрудников милиции она узнала о том, что у нее в магазине по адресу: ..., ... совершено хищение продуктов питания. 25.08.2010 года около 19.30 часов в магазин зашел молодой человек, он приобрел пакет молока емкостью 0,5 литра по цене 11 рублей 85 копеек; сигареты «Петр 1» 1 пачку стоимостью 18 рублей 72 копейки за 1 пачку; сигареты «Winston» в блоке в количестве 10 пачек стоимостью 29 рублей 79 копеек за 1 пачку, на общую сумму 297 рублей 90 копеек, сигареты «Bond» в двух блоках в количестве 20 пачек стоимостью за 1 пачку 19 рублей 57 копеек, на общую сумму 391 рубль 40 копеек; пиво «Уральский мастер», объемом 1,5 литра стоимостью 45 рублей 83 копейки. Вышеуказанный товар принадлежал ей, т.е. ИП «М...». Таким образом, ей причинен материальный ущерб в размере 765 рублей 70 копеек. Кроме того, мужчина похитил еще 2 бутылки водки «Ледник» объемом 0,7 литра, стоимостью 121 рубль за 1 бутылку, на общую сумму 242 рубля. Данный товар принадлежал ООО «Г...», директором которого тоже является она. ООО «Г...» причинен материальный ущерб на сумму 242 рубля, л.д. ***)

Свидетель С... суду показала, она работает в магазине «Продукты» ИП «М...» по адресу: ..., ..., ... в должности продавца. 25.08.2010 года она находилась на рабочем месте по вышеуказанному адресу. Около 19.30 часов в магазин зашел молодой человек. В магазине в это время никого не было. Он попросил следующий товар: молоко объемом 0,5 л., водку «Ледник» объемом 0,7 л. 2 бутылки, сигареты «Петр 1» 1 пачку, сигареты «Винстон» 1 блок -10 пачек, сигареты «Бонд» 2 блока - 20 пачек, пиво «Уральский мастер» объемом 1,5 л. Весь товар она выкладывала молодому человеку на прилавок постепенно, отбивала на кассе, после чего молодой человек товар складывал в пакет, деньги за товар он при этом не заплатил. Затем молодой человек поспросил пиво «Уральский мастер» объемом 0,5 л. из холодильника. Она отошла от прилавка за пивом, затем обернулась и увидела, что молодой человек с товаром убегает от прилавка и выбегает уже из магазина. Она стала кричать вслед молодому человеку, чтобы он вернулся, кричала ему: «Стой!». После чего она выбежала за молодым человеком на улицу на крыльцо магазина и там тоже кричала вслед молодому человеку, чтобы он остановился, но он побежал вдоль дома *** по ..., вниз, на ее требования остановиться он не отреагировал и скрылся.

Свидетель Н... суду показала, что она работает в магазине «Продукты» ИП «М...» по адресу: ..., ..., ... в должности продавца. Магазин работает круглосуточно. 25.08.2010 года она заступила на рабочее место в 20.00 часов. В этот день с 98.00 часов по 20.00 часов работала С.А.огда она 25.08.2010 года около 20.00 часов пришла на работу, то от С... А. узнала, что в этот день в конце смены около 19.30 часов в помещение магазина зашел ранее ей незнакомый молодой человек, который попросил молоко 0,5 литра, водку «Ледник» 2 бутылки по 0,7 литра, 1 пачку сигарет «Петр 1», 1 блок сигарет «Винстон», 2 блока сигарет «Бонд», пиво «Уральский мастер» 1,5 л. Весь товар С... выложила молодому человеку на прилавок, отбила на кассе, после чего молодой человек товар сложил в пакет, деньги за товар он ей при этом не заплатил. Затем молодой человек попросил пиво «Уральский мастер» объемом 0,5 л. из холодильника. С... А. отошла от прилавка за пивом, затем обернулась и увидела, что молодой человек с товаром убегает от прилавка и выбегает уже из магазина. С... стала кричать вслед молодому человеку, чтобы он вернулся, кричала ему: «Стой!». После чего С... выбежала за молодым человеком на улицу на крыльцо магазина и там тоже кричала вслед молодому человеку, чтобы он остановился, но он убежал, на ее требования не отреагировал.

Согласно постановления о производстве выемки л.д. ***), протокола выемки л.д. ...), в магазине «Продукты» ИП «М...» по адресу: ..., ..., ... изъят диск с видеозаписью, согласно протокола осмотра диск с видеозаписью осмотрен л.д.***), приобщен в качестве вещественного доказательства л.д. ***).

Справки и накладные подтверждают стоимость похищенного товара л.д. ***).

Исследовав и оценив имеющиеся по данному факту доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимого Юркова С.А. в совершении преступления установленной и доказанной.

При этом в основу приговора суд кладет показания потерпевшей М..., свидетелей С..., Н..., которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколом выемки, протоколом осмотра диска с видеозаписью, явкой с повинной Юркова С.А. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, так как причин для оговора подсудимого у них нет, неприязненных отношений между ними и подсудимым Юрковым С.А. не установлено, поскольку до происшедшего они не были знакомы.

В действиях Юркова усматривается именно грабеж, т.к. изъятие имущества М... и ООО «Г...» происходило открыто в присутствии продавца С..., Юрков С.А. осознавал, что С... понимает противоправный характер совершаемых Юрковым действий, С... воспрепятствовала действиям Юркова, увидев уходящего от прилавка магазина Юркова, кричала ему, чтобы он остановился, затем выбежала за ним на улицу, продолжала кричать. Преступление Юрковым совершено с прямым умыслом, направлено на прямое завладение чужим имуществом с целью обращения его в свою пользу, это подтверждено показаниями Юркова о том, что он заведомо шел в магазин с целью хищения имущества для того, чтобы потом продать его и купить наркотик.

Действия Юркова С.А. по данному эпизоду следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для освобождения подсудимого Юркова С.А. от уголовной ответственности, наказания за совершенные им преступления, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Юрков С.А. совершил два преступления средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание Юркова С.А. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г,и» УК РФ является наличие малолетнего ребенка Ю.А. 09.05.2009 г.р. л.д. ФИО19), явки с повинной л.д. ФИО20 ), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юркова С.А., судом не установлено. По месту жительства Юрков С.А. характеризуется отрицательно л.д. ФИО22), состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от наркотиков средней степенил.д.ФИО21).

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и не находит возможным применения к нему ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы реально.

В настоящее время Юрков С.А. осужден по приговору Чайковского городского суда от 20.08.2010г по ст.74 ч.5 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому Юркову С.А. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Отбытие наказания Юркову С.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима с учетом личности Юркова С.А, его склонности к совершению имущественных преступлений, совершения преступления в период условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Юркова Сергея Андреевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Юркову С.А. условное осуждение по приговору Чайковского городского суда от 20.08.2010г.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда от 20.08.2010г и окончательно назначить Юркову С.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19 октября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания Юркову С.А. срок содержания под стражей с 28 августа 2010 года по 18 октября 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: диск с видеозаписью – оставить при деле.

Меру пресечения осужденному Юркову С.А.: заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд, а осужденным в этот же срок с момента получения им копии приговора. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова