ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-427

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского ФИО4

подсудимой Башуровой Н.П.

защитника подсудимой – адвоката Адвокатской палаты Пермского края ФИО3, представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Шаргиной Е.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Башуровой Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, работающей швеёй в компании «<данные изъяты>»<адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, не судимой, не содержавшейся под стражей по данному делу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Башурова Н.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО2 находился в <адрес> <адрес>, где также находилась его бывшая жена Башурова Н.П. В ходе ссоры, возникшей между ФИО2 и Башуровой Н.П. на почве личных неприязненных отношений, у Башуровой Н.П. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Башурова Н.П. взяла в руку со стола кухонный нож, после чего, воспользовавшись тем, что ФИО2 пошел из жилой части дома в сени и повернулся к ней спиной, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Башурова Н.П. с силой нанесла ему один удар ножом в спину в область задней поверхности грудной клетки справа, тем самым создав реальную угрозу для жизни ФИО2

В результате своих умышленных преступных действий Башурова Н.П. причинила ФИО2 телесное повреждение в виде колото-резаной раны задней поверхности правой половины грудной клетки, проникающей в грудную полость, сопровождавшейся правосторонним гемотораксом. Данная травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Башурова Н.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Башурова Н.П. заявила о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление

(л.д. 114).

Заслушав защитника подсудимой, поддержавшую заявленное подсудимой ходатайство, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимой, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Башуровой Н.П. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимой – подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Башурова Н.П. не судима, совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, вину в преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны, в том числе как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков. Обстоятельствами, смягчающими наказание Башуровой Н.П., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а именно принесение ему извинений, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимой Башуровой Н.П. наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Башурову Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденную обязанности: в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ пройти обследование у врача-нарколога, а при наличии показаний пройти курс противоалкогольного лечения, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения осужденной Башуровой Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить, куртку и два свитера- возвратить их владельцу - потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: