ст.232 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 –417 /10 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чайковского Казакова Р.А.

адвоката Ялаловой М.А., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Санникова И.В.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Санникова Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием <данные изъяты>, судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № Чайковского муниципального района Пермского края по ст.232 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Санников И.В. заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, являясь наркопотребителем, в квартире, где проживал по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств без назначения врача, то есть систематически предоставлял помещение кухни в квартире для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств путём введения инъекций различным наркозависимым гражданам с середины июня 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ Последние, достоверно зная, что Санников является наркозависимым, обеспечивали притон необходимыми для изготовления наркотика веществами: растениями мака, ватными тампонами, пропитанными наркотическим средством, растворителем. Изготовленные наркотические средства, лица, посещающие притон употребляли здесь же в квартире Санникова, при этом часть наркотического средства передавалась Санникову для личного употребления в качестве оплаты за предоставленное помещение в целях незаконного изготовления и потребления наркотиков. Санников сам осуществлял допуск наркопотребителей в квартиру, регулировал посещаемость лиц, сознавая, что его действия незаконны. Для этого Санников создал условия для изготовления гражданами наркотических средств кустарным способом у себя в квартире: предоставлял посуду, газовую плиту, шприцы однократного применения, пищевую соду, воду, уксус то есть все необходимые предметы для приготовления кустарным способом и употребления наркотического средства, содержащего опий. Наркозависимые лица с разрешения Санникова незаконно изготавливали наркотическое средство, содержащее опий, используя следующие ингредиенты: растения мака либо ватные тампоны, пропитанные наркотическим средством, уксус, растворитель, пищевую соду, принесённые как наркозависимыми лицами, так и самим Санниковым. Также Санников осуществлял присмотр за жилищем, поддерживал его в функциональном состоянии, хранил приспособления, применяемые в процессе изготовления и употребления наркотических средств. Так, Санников в период с середины ДД.ММ.ГГГГ 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, содержа притон, систематически предоставлял жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> с целью незаконного изготовления и употребления наркотических средств, наркопотребителям: ФИО3, ФИО1, ФИО2, а именно:

В один из дней в середине июня 2010г. Санников, осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый ФИО3 является наркозависимым, в дневное время предоставил ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес> где совместно с последним, они незаконно изготавливали и употребили без назначения врача наркотическое средство, приготовленное из растений мака. При этом часть кустарно приготовленного вышеуказанного наркотического средства, была получена Санниковым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях личного употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ Санников, осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомые ФИО3 и ФИО1 являются наркозависимыми, в дневное время предоставил им помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где совместно с последними, незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство, приготовленное из растений мака. При этом часть кустарно приготовленного вышеуказанного наркотического средства, была получена Санниковым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 освидетельствован у нарколога и установлен факт употребления наркотических средств (мак ацетиллированный).

ДД.ММ.ГГГГ Санников, осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомые ФИО3 и ФИО1 являются наркозависимыми, в дневное время предоставил им помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где совместно с последними, незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство, приготовленное из растений мака. При этом часть кустарно приготовленного вышеуказанного наркотического средства, была получена Санниковым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях личного употребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освидетельствован у нарколога и установлен факт употребления наркотических средств.

В июле 2010г. Санников, осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый ФИО3 является наркозависимым, не менее трёх раз в дневное время предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где совместно с последним, они незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство, приготовленное из растений мака. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего опий, была получена Санниковым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ Санников, осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомые ФИО2 и ФИО1 являются наркозависимыми, в дневное время предоставил им помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где совместно с последними, незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство, приготовленное из растений мака. При этом часть кустарно приготовленного вышеуказанного наркотического средства, была получена Санниковым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освидетельствован у нарколога и установлен факт употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ Санников, осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомые ФИО3 и ФИО1 являются наркозависимыми, в дневное время предоставил им помещение своей квартиры по адресу. <адрес>, где совместно с последними, незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство, приготовленное из растений мака. При этом часть кустарно приготовленного вышеуказанного наркотического средства, была получена Санниковым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях личного употребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ Санников, ФИО1, ФИО3 освидетельствованы у нарколога и установлен факт употребления им наркотических средств.

Своими умышленными действиями Санников И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Санников И.В. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Ялалову М.А., поддержавшую заявленное ее подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Казакова Р.А., выразившего свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Санникову И.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Санниковым И.В. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Санникову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной Санникова, наличие малолетнего ребенка у него.

Обстоятельств, отягчающих наказание Санникова И.В, судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Санникова И.В.- он судим, доставлялся в медицинский вытрезвитель, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление наркотических средств с вредными последствиями», по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным злоупотребляющим спиртными напитками, склонным к совершению административным правонарушений, не имеющим замечаний от соседей.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Санникову И.В. в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

С учетом данных о личности Санникова И.В., для достижения цели его исправления, суд считает необходимым назначить Санникову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Санникова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Санникова И.В. по приговору мирового судьи судебного участка № Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному Санникову И.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию наказания Санникову И.В. назначить 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Санникову И.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Санникову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство, измельченные части растений рода Рараver (Мак), хранящиеся в Чайковском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю – уничтожить.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: