ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-99/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Стерлядевой Л.А.

Подсудимой Сажиной Натальи Николаевны

Защитника Астапова В.И.

Потерпевших ФИО1

ФИО2 ***

ФИО3

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском уголовное дело по обвинению

САЖИНОЙ НАТАЛЬИ НИКОЛАЕВНЫ, *** года рождения, уроженки ... области, *** судимой:

- *** года ... судом ... по ст. 105 ч. 1, ст.158 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, Освободившейся *** года по постановлению Березниковского городского суда Пермской области условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 3 дня;

- *** года Чайковским городским судом Пермского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа -

В совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Сажина Н.Н. совершила убийство – причинение смерти гр. ФИО5 при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с 00 часов до 03 часов Сажина Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по ...76 ... края, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью его убийства - умышленного причинения смерти, взяла на кухне нож и умышленно нанесла им множественные, не менее четырнадцати ударов в область туловища потерпевшего, в результате которых потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде одной колото-резаной раны во 2-ом межреберье по окологрудинной линии справа, проникающей в грудную полость с повреждением верхней доли правого легкого, одной колото-резаной раны в 5-ом межреберье по средней ключичной линии слева, с повреждением межреберной мышцы, тела 5-го ребра слева, проникающей в грудную полость со сквозным повреждением передней стенки сердечной сорочки, передней и задней стенок левого желудочка, данные две колото-резаные раны квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; одной колото-резаной раны наружной поверхности правого плеча в верхней трети, одной колото-резаной раны в 6-ом межреберье по передней подмышечной линии справа, не проникающей в грудную полость, одной колото-резаной раны в проекции левой ключицы, не проникающей в грудную полость, одной ссадины в области левого надплечья, восьми ссадин на правой боковой поверхности шеи в нижней трети, данные колото-резаные раны и ссадины квалифицируются как легкий вред здоровью, так как в совокупности у живых лиц влекут кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель.

В результате причинения ФИО5 двух колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки с повреждением межреберной мышцы, тела 5-го ребра слева, проникающих в грудную полость (2) с повреждением верхней доли правого легкого, передней стенки сердечной сорочки, передней и задней стенок левого желудочка сердца с кровоизлияниями по ходу раневых каналов, тампонады сердца, излившейся в сердечную сорочку крови, смерть ФИО5 наступила на месте происшествия через непродолжительное время.

В судебном заседании подсудимая Сажина Н.Н. вину в совершении преступления признала частично, признаёт, что от её действий наступила смерть ФИО5, но умысла на убийство у неё не было, поскольку она действовала в целях самообороны, защищая жизнь и здоровье своего ребёнка и себя, суду показала, что *** года около 02 часов она вместе со своими знакомыми ФИО14, ФИО6 и своей дочерью на такси приехали домой к ФИО14. Возле подъезда дома на лавочке они встретили сожителя ФИО14 ФИО1, который вместе с ней и ФИО14 поднялся в квартиру, а ФИО6 осталась в машине такси. Затем ФИО14 вышла из квартиры, чтобы расплатиться с водителем такси, а она вместе с ФИО1 и своей дочерью остались в квартире. В квартире между ней и ФИО1 возникла словесная ссора. ФИО1 стал оскорблять ее, называл ее воровкой и убийцей. В квартиру пришли ФИО14 и ФИО6. Заступились за нее. Стали ругаться с ФИО1. Она ушла на кухню, где была ее дочь. Находясь в кухне, она слышала, как из коридора доносятся крики, звуки ударов. Она вышла из кухни в коридор, увидела, что ФИО14, ФИО6 и ФИО1 сцепились друг с другом. Она хотела их успокоить. ФИО1 увидел ее и откуда-то взял палку, и ударил ее по спине и затылочную часть головы. Она забежала в ванную комнату, закрыла за собой дверь, стала держать ее. ФИО1 пытался открыть дверь. Она слышала, как ФИО14 и ФИО6 пытались остановить ФИО1. Затем она резко выбежала из ванной комнаты и забежала на кухню, удерживала дверь на кухню ногой. ФИО1 стал стучать в дверь, от чего ее дочь заревела. Она ФИО1 успокаивала. Начало трещать стекло в двери кухни, она схватила нож на кухне, откуда не знает, открыла дверь и ударила ножом ФИО1. ФИО1 стал заваливаться. Она нож бросила в раковину, вызвала скорую, сказала, что ножевое ранение и что она ударила. Помнит два удара в руку и сердце. ФИО1 выше ее, плотного телосложения. На помощь не звала, не было смысла. Никто бы ее не услышал. На тот момент считала, что ФИО1 ей угрожает, что ворвется на кухню. Он кричал, чтобы она уходила из квартиры, что вызовет ей такси, но в то же время врывался на кухню. Признает, что ФИО1 причинила смерть, но она защищала себя и свою дочь, которая была с ней на кухне.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что ФИО5 являлся его родным братом, проживал по ...76 вместе с ФИО14. О смерти брата он узнал *** года. Со слов ФИО14 и ФИО6 узнал, что в ночь с 28 на *** года они привели Сажину в квартиру ФИО1. ФИО14 хотела накормить ребенка Сажиной. Затем в квартиру пришел его брат, который стал выгонять Сажину из квартиры. Брат хотел выгнать Сажину из квартиры. Сажина схватила нож и ударила брата в область руки, затем ударила ножом в область его сердца. Сажина наносила ФИО1 удары ножом из-за спин ФИО14 и ФИО6.

Потерпевшие ФИО20 и ФИО3 поддержали показания потерпевшего ФИО1, показав, что свидетелями событий они не были и ничего по существу показать не могут.

Свидетель ФИО14 суду показала, что ФИО5 являлся ее сожителем, с которым она проживала по ...76. В ночь с 28 на *** года она вместе со своей сестрой ФИО6, их знакомой Сажиной Н.Н. и ее дочерью пришли к ней домой. Через некоторое время в квартиру пришел ФИО1, увидел Сажину и спросил, что эта воровка тут делает? В сентябре в присутствии Сажиной из сумок пропадали деньги, а потом ее видели в магазине, так и думали, что Сажина украла деньги. Поэтому ФИО1 и сказал, что она воровка. На его слова Сажина вышла из кухни в коридор, сказала, что она не воровка, а убийца. Между Сажиной и ФИО1 произошла ссора. ФИО1 схватил Сажину за волосы на голове, ФИО6 пыталась оттащить его от Сажиной. Она тоже подошла к ним, и стала ФИО1 отталкивать от Сажиной. ФИО1 отпустил Сажину. Она сказала Сажиной, чтобы она ушла на кухню, а она с ФИО6 успокоят ФИО1. Сажина на кухню не ушла, а продолжала наносить ФИО1 удары руками и ногами. Она крикнула на Сажину, чтобы она уходила на кухню, взяла ее и втолкнула ее на кухню. Сажина закрыла за собой дверь. ФИО1 пошел в сторону кухни, требовал, чтобы Сажина уходила из его квартиры, взял палку и стал стучать по двери в кухню, говорил, что вызовет ей и ее дочери такси и дает деньги 100 рублей. Она и ФИО6 не давали ФИО1 пройти на кухню. Сажина из кухни не кричала, опасений за свою жизнь и здоровье либо жизнь и здоровье своего ребенка, не высказывала. Когда она и ФИО6 удерживали ФИО1, Сажина открывала дверь кухни и наносила ФИО1 удары руками и ногами по голове и телу. ФИО1 же просил лишь уйти Сажину, никаких угроз ей не высказывал, попасть палкой по Сажиной не пытался, жизни и здоровью Сажиной и ее ребенку реально ничего не угрожало. Сажина же несколько раз, открывая двери, наносила ФИО1 удары руками и ногами, затем вновь, закрывала дверь на кухню. Когда Сажина вновь открывала дверь, то она отталкивала ее в кухню, закрывая за ней двери. Сажина продолжала сама открывать дверь и наносить удары ФИО1. В один из моментов, когда Сажина вновь открыла дверь и стала наносить ФИО1 удары, то ФИО1 отшатнулся и упал. Она и ФИО6 все также находились перед дверью. Сажина вновь сама открыла дверь и под ее левой рукой присела и целенаправленно нанесла ФИО1 удар ножом прямо в сердце, при этом Сажина сказала, что он еще не успокоился. После этого удара ФИО1 отшатнулся, показал рукой на Сажину и сказал, что она его убила. Затем ФИО1 стал заваливаться на пол. У ФИО1 она увидела повреждение линейной формы в области сердца, которое ему причинила Сажина ножом.

Свидетель ФИО6 суду показала, что *** года в ночное время она вместе с ФИО14, Сажиной и дочерью Сажиной пришли в квартиру ФИО14. В квартире на кухне они стали распивать спиртные напитки. Затем в квартиру пришел ФИО1, увидел Сажину, и сказал, что эта воровка тут делает? На слова ФИО1, Сажина вышла в коридор, и сказала, что она не воровка, а убийца. В коридоре Сажина стала размахивать руками и ногами, пыталась ударить ФИО1. Он схватил Сажину за волосы, прижал ее к полу. Она схватила ФИО1 сзади за тело, пыталась оттащить его от Сажиной, при этом поцарапала ФИО1 ногтями. В коридор вышла ФИО14, стала разнимать Сажину и ФИО1, оттолкнула Сажину на кухню, сказала, чтобы она не выходила. ФИО1 ударов Сажиной не наносил, а только удерживал ее за волосы, чтобы она не могла его ударить. Затем ФИО1 стал успокаиваться, но Сажина продолжала выражаться нецензурной бранью. ФИО1 пошел в сторону кухни, требовал, чтобы Сажина уходила из его квартиры. При этом ФИО1 взял в коридоре деревянную палку, которой стал стучать в закрытую дверь кухни. Она и ФИО14 встали между ним и дверью, не давая ФИО1 пройти. Сажина из кухни выпустить ее не просила, опасений за свою жизнь и здоровье либо жизнь и здоровье своего ребенка не высказывала, на помощь никого не звала. Дочь Сажиной сидела на кухне молча, не плакала и не кричала. ФИО1 никаких угроз в адрес Сажиной и ее ребенка не высказывал, требовал только, чтобы Сажина ушла из квартиры. Когда она и ФИО14 удерживали ФИО1, то Сажина сама открывала дверь в кухню и наносила ФИО1 удары руками и ногами по голове и телу. ФИО1 при этом попасть палкой по Сажиной не мог, поскольку между ней и ФИО1 стояли она и ФИО14. Сажина после того, как нанесет несколько ударов ФИО1, закрывала дверь на кухню. Сажина наносила удары по голове и телу ФИО1 несколько раз. Когда Сажина вновь открывала дверь, ФИО14 отталкивала ее в кухню, кричала, чтобы Сажина успокоилась и не открывала дверь. Жизни и здоровью Сажиной и ее ребенку реально ничего не угрожало. Затем, когда Сажина вновь открыла дверь и стала наносить ФИО1 удары руками, то ФИО1 отшатнулся и упал. Когда ФИО1 встал, то она увидела у него повреждение в области правого плеча и правого бока, откуда пошла кровь. Сажина в этот момент опять закрыла дверь на кухню. ФИО1 встал и пошел к кухне. Она и ФИО14 все также находились перед дверью на кухню. Когда ФИО1 подошел к ним, то Сажина вновь сама открыла дверь и нанесла ему один удар рукой, в которой был нож. Этот удар ножом Сажина нанесла ФИО1 целенаправленно, целясь именно в него. После данного удара ФИО1 снова отшатнулся, показал рукой на Сажину и сказал, что она его убила, после чего упал на пол и сразу умер.

Свидетель ФИО12 суду показала, что она проживает по ...75. В соседней квартире *** проживает ФИО14. Ранее с ФИО14 проживал ФИО5. *** года после 24 часов она услышала из квартиры ФИО14 шум драки. Дверь открыли, и было хорошо слышно. Голос ФИО1 и ребенка она не слышала. Слышала, говорили, уходи. Кого выгоняли, она не поняла. Затем прибежала ФИО6, просила вызвать скорую и милицию. ФИО14 кричала, что убили. ФИО6 кричала, зачем брала нож. Сажина говорила, что же будет с ее ребенком.

Свидетель ФИО7 суду показала, что она проживает в квартире *** дома *** по ... .... Ей известно, что в квартире ***, расположенной под ее квартирой, проживали ФИО14 и ФИО5 Из ее квартиры очень хорошо слышно, что происходит в квартире ***. В ночь с 28 на *** года она находилась дома. Около 01 часов 40 минут она проснулась от женских криков, которые раздавались из квартиры ***. Криков либо плача детей, криков о помощи из квартиры *** она не слышала. Поскольку шум из квартиры *** не прекращался, то она позвонила в милицию. Через некоторое время шум прекратился. Впоследствии ее пригласили для участия в качестве понятой в осмотре места происшествия в квартире ***. В ходе осмотра места происшествия она видела на трупе ФИО5 телесные повреждения в виде ножевых ранений.

Свидетель ФИО8, милиционер отдельной роты ППСМ ОВД по Чайковскому муниципальному району, суду показал, что *** года, находясь на дежурстве, около 02 часов по сообщению из дежурной части ОВД прибыли по адресу ...76. В квартире находились трое женщин ФИО6, ФИО14, Сажина, и на полу в прихожей лежал труп мужчины с множественными телесными повреждениями, похожими на ножевые ранения. На кухне находилась маленькая девочка, возрастом около 2-х лет. Девочка сидела спокойно, не плакала, ничего не говорила. Сажина села рядом с девочкой, вела себя спокойно, по внешнему виду не нервничала, слез либо истерики у нее не было. В кухне в раковине находился кухонный нож, на котором были следы бурого цвета, похожие на кровь. ФИО14 и ФИО6 показывали на Сажину, говорили, что это она его убила. От Сажиной ему стало известно, что ее пригласили в гости, после чего ФИО1 стал обвинять ее в том, что она воровка. Сажина сказала, что в связи с этим у нее с ФИО1 произошел конфликт и ФИО1 ударил палкой по голове около ванны. Сажина убежала на кухню, а ФИО1 пошел за ней, стал стучать в двери на кухню. Она удерживала дверь, после чего схватила нож и стала наносить им удары по телу ФИО1. Сначала она нанесла один удар по руке ФИО1, а затем еще несколько ударов ножом по его телу.

Согласно сообщению по КУСП *** года в 02 часа 10 минут в дежурную часть ОВД по Чайковскому муниципальному району со станции скорой помощи МЛПУ «Чайковская центральная больница» поступило сообщение о том, что по ...76 ... обнаружен труп ФИО5 с множественными колото-резаными ранениями тела л.д.3).

Согласно данным протоколов осмотра места происшествия от *** года и от *** года, фототаблиц к ним л.д.7-24, 63-79), была осмотрена квартира *** дома *** по ... ... края. На момент осмотра в прихожей данной квартиры, слева от входа, в положении лежа на левом боку головой в сторону прохода, ведущего в большую комнату, ногами в сторону дверного проема, ведущего на кухню, находится труп ФИО5, 1976 г.р. При осмотре на трупе обнаружены множественные телесные повреждения в виде ссадин и линейных ран на голове и теле. Дверь в ванную комнату видимых механических повреждений не имеет. Дверь, ведущая на кухню, со стороны прихожей имеет механические повреждения в виде вмятин. На кухне в мойке обнаружен нож хозяйственно-бытового назначения со следами бурого цвета похожего на кровь, на трупе ФИО5 обнаружена разорванная футболка со следами вещества бурого цвета, на кухне на полу находится фрагмент деревянного уровня. С места происшествия изъяты нож, футболка ФИО5 и деревянный уровень.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта *** от *** года л.д. 148-151) при исследовании трупа ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде: одной колото-резаной раны во 2-ом межреберье по окологрудинной линии справа, проникающей в грудную полость с повреждением верхней доли правого легкого, одной колото-резаной раны в 5-ом межреберье по средней ключичной линии слева, с повреждением межреберной мышцы, тела 5-го ребра слева, проникающей в грудную полость со сквозным повреждением передней стенки сердечной сорочки, передней и задней стенок левого желудочка, данные две колото-резаные раны квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; одной колото-резаной раны наружной поверхности правого плеча в верхней трети, одной колото-резаной раны в 6-ом межреберье по передней подмышечной линии справа, не проникающей в грудную полость, одной колото-резаной раны в проекции левой ключицы, не проникающей в грудную полость, одной ссадины в области левого надплечья, восьми ссадин на правой боковой поверхности шеи в нижней трети, восьми ссадин в области лица, одной ссадины на задней поверхности левого плеча, одной ссадины на передней поверхности левого плеча в средней трети, данные колото-резаные раны и ссадины квалифицируются как легкий вред здоровью, так как в совокупности у живых лиц влекут кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель. Смерть ФИО5 наступила в довольно короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, в результате причинения ФИО5 двух колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки с повреждением межреберной мышцы, тела 5-го ребра слева, проникающих в грудную полость (2) с повреждением верхней доли правого легкого, передней стенки сердечной сорочки, передней и задней стенок левого желудочка сердца с кровоизлияниями по ходу раневых каналов, тампонады сердца, излившейся в сердечную сорочку крови.

Согласно протоколу выемки от *** года л.д. 56-58) у Сажиной Н.Н. изъята зеленая трикотажная майка с длинными рукавами, с помарками вещества бурого цвета, в которой она находилась *** года в момент совершения убийства ФИО5 по адресу: ..., ...76.

Согласно заключению эксперта *** от *** года л.д. 161-163) кровь трупа ФИО5 и Сажиной Н.Н. относится к группе АР, Нр 2-2. На свитере Сажиной Н.Н., футболке ФИО5 и срезах ногтей с его левой руки, а также на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека группы АР, происходящая от лица мужского генетического пола, что не исключает происхождение крови от ФИО5. Сажиной Н.Н. эта кровь принадлежать не могла. На рукоятке этого же ножа установлено незначительное количество пота и выявлены антигены А и Н, что не исключает происхождение пота от Сажиной Н.Н., ФИО5, как от обоих вместе, так и от каждого по отдельности.

Согласно заключению эксперта *** от *** года л.д. 167-169) в ходе осмотра места происшествия *** г. по адресу: ..., ...76 на обналичке дверной коробки в кухню, а также на двери в кухню с внутренней стороны обнаружены следы пальцев рук, пригодные для идентификации личности.

Согласно заключению эксперта *** от *** года л.д. 173-175), в ходе осмотра места происшествия *** года по адресу: ..., ...76 на обналичке дверной коробки в кухню, а также на двери в кухню с внутренней стороны обнаружены следы пальцев рук, оставленные мизинцем левой руки, а также ладонью левой руки Сажиной Н.Н.

Анализируя доказательства по делу, суд считает, что они полностью соответствуют друг другу, установленным судом обстоятельствам и в своей совокупности подтверждают умысел подсудимой на убийство потерпевшего и опровергают ссылку подсудимой совершения убийства в состоянии аффекта. Данная ссылка подсудимой опровергается и заключением комиссии экспертов *** от 22 июля – *** года, в достоверности которого сомневаться, у суда нет оснований, и из которого следует, что Сажина Н.Н. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдала и не страдает в настоящее время, а у нее имеется смешанное расстройство личности с преобладанием диссоциативных и эмоционально-неустойчивых (истеро-возбудимых) черт. Об этом свидетельствуют появившиеся у нее в подростковом возрасте признаки дисгармоничного формирования личности, склонность к злоупотреблению алкоголем, психопатоподобное, зачастую агрессивное поведение в опьянении, пренебрежение общепринятыми социальными нормами, отсутствие позитивных, в том числе трудовых установок, а также выявленные при настоящем психиатрическом обследовании и экспериментально-психологическом исследовании неустойчивость настроения, эмоциональная лабильность, возбудимость, неуравновешенность, несдержанность, вспыльчивость, конфликтность, склонность к демонстративным протестным формам реагирования, грубость, эгоцентричность. Однако имеющиеся у нее изменения личности выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями памяти и интеллекта, недостаточностью критических способностей и не лишали ее возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При совершении правонарушения у Сажиной не было и какого-либо временного психического расстройства, а имелось простое алкогольное опьянение (в тот период она употребляла спиртные напитки, правильно ориентировалась в происходящем, поддерживала адекватный речевой контакт с окружающими, действовала осознанно, произвольно, целенаправленно, не имела патологических мотивов, у нее не было каких-либо признаков психоза и отмечались физические признаки опьянения), и по своему психическому состоянию тогда она также могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Сажина также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные экспериментально-психологического исследования позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения правонарушения испытуемая не находилась в состоянии физиологического аффекта и в ином эмоциональном состоянии, существенно повлиявшем на ее сознание и поведение. Об этом свидетельствует наличие у испытуемой значительной степени алкогольного опьянения, что исключает квалификацию данных состояний. Поведение испытуемой было детерминировано расстройствами психических процессов под влиянием алкоголя. Ссылки испытуемой на запамятование некоторых фактов является защитной реакцией либо следствием алкогольного опьянения.

Ссылка подсудимой на необходимую оборону, в судебном заседании не подтверждена. Суд ее расценивает, как избранная ею линия защиты. В судебном заседании установлено, что при совершении действий подсудимой в отношении потерпевшего, то есть в момент нанесения ударов ножом подсудимой потерпевшему, жизни и здоровью подсудимой, так как и ее дочери, ничего не угрожало. Показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО6, и показаниями самой подсудимой, подтверждается, что потерпевший ФИО5 требовал от подсудимой, чтобы она ушла из квартиры, для чего он давал подсудимой деньги для такси. Подсудимая же, не желая уйти из квартиры, находясь на кухне, сама открывала дверь и наносила удары по телу потерпевшего, который при этом требовал от Сажиной уйти из квартиры. Находясь на кухне, взяла нож, открыла дверь, нанесла один удар ножом в плечо потерпевшего, затем закрыла дверь. Спустя некоторое время вновь сама открыла дверь кухни и целенаправленно через ФИО14, которая отделяла ФИО1 от двери на кухню, умышленно нанесла удар в область сердца потерпевшего.

Ссылка подсудимой, что затрещало стекло, при указанных выше обстоятельствах, не являлось угрозой применения в отношении подсудимой и ее дочери насилия, опасного для их жизни и здоровья.

Суд принимает во внимание, что согласно ным я отрена ли трех женщин (заключению судебно-медицинского эксперта *** от *** года л.д. 155) у Сажиной Н.Н., судя по данным объективного исследования, данным медицинских документов на ее имя, имелись с признаками заживления ссадина в центре затылочной области, кровоподтек и ссадины на правом плече, кровоподтек в проекции 8-го грудного позвонка, ссадина в проекции края левой реберной дуги, кровоподтеки на верхних конечностях (4), образовавшиеся от воздействий твердых тупых предметов, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивающиеся как повреждения, не повлекшие вред здоровью.

Подсудимая Сажина Н.Н. суду показала, что потерпевший нанес ей в затылочную область удар каким-то предметом, поэтому у нее на вороте ее кофты имеются следы крови, отчего она также опасалась за свою жизнь.

Согласно заключению эксперта ***к от *** года- *** года из заключения эксперта по исследованию вещественных доказательств *** от 14-28-12.2009 года следует: «Кровь из трупа ФИО5 и подозреваемой Сажиной Н.Н. относится к группе АВ…».

На свитере Сажиной, в пятнах, расположенных с изнаночной стороны ворота и спинки, обнаружена кровь человека группы АВ. При определении ее половой принадлежности установлено, что в пятнах на спинке кровь происходит от лица женского генетического пола. Таким образом, эта кровь могла принадлежать самой Сажиной, но не ФИО1. В пятне на вороте половую принадлежность крови установить не удалось из-за отсутствия пригодных для диагностики ядер клеток крови. Следовательно, нельзя исключить происхождение данной крови, как от Сажиной, так и от ФИО1.

Данные обстоятельства не подтверждают, что в момент нанесения ударов ножом потерпевшему, подсудимой и ее дочери угрожало их жизни и здоровью.

Показаниями свидетеля ФИО9 подтверждается, что ее сын ФИО10 ранее проживал с Сажиной, затем стал проживать с другой женщиной. С 26 на *** года Сажина в состоянии алкогольного опьянения пришла к ней домой. Сын ФИО10 был с подругой. Сажина начала выяснять отношения с ФИО10, при этом у Сажиной был нож. ФИО10 толкнул ее, и она ударилась затылком об косяк, и ФИО10 еще нанес удары по телу Сажиной, не пускал ее в комнату, в которой находилась его подруга. На следующий день пришли к ней, и у Сажиной на ребрах была тугая повязка. Голова была разбита. Сажина левша. Телесные повреждения у Сажиной от действий ее сына ФИО10.

Свидетель ФИО10 подтвердил, что было, что избивал Сажину, но это было вроде *** года, так как 24 ноября ездил на отметку. Была ли при этом мать, не знает. Были Мишкина и Чепкасова. Но в то же время ФИО10 не отрицает, что 25 или с 26 на *** года приходил к матери ФИО9 с Чепкасовой забрать утюг, и что *** года вместе с матерью ФИО9 приходил за вещами к Сажиной.

Свидетель ФИО10 с точностью не мог вспомнить число дня, когда он избивал Сажину. Но с уверенностью показал, что телесные повреждения, имеющиеся у Сажиной, были от его действий.

Не доверять показаниям свидетеля ФИО9, нет оснований. Оснований для оговора также не имеется. Показания ФИО9 в части подтверждены показаниями ФИО10, что телесные повреждения у Сажиной от его действий.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО11 показал, что подсудимая Сажина объективно им была исследована *** года. В затылочной области имелась не рана, а ссадина, обработанная зеленкой, с признаками заживления, имела размер 0,9 мм, менее одного сантиметра. Не исключает получение телесных повреждений, в том числе данной ссадины, до событий *** года, за несколько дней, либо накануне.

Показаниями свидетеля ФИО6 и ФИО14 подтверждается, что до ссоры между Сажиной Н.Н. и ФИО5 они видели телесные повреждения в виде гематом и ссадин на ногах и теле Сажиной Н.Н., а также в области ее нижней челюсти. Сажина Н.Н. говорила, что у нее боли в области ребер, а также в затылочной области. ФИО6 видела в затылочной области головы Сажиной Н.Н. свежую рану. Сажина Н.Н. сказала, что данная рана, а также гематомы и ссадины на теле и лице у нее образовались от того, что она подралась с ФИО10. После того, как Сажина совершила убийство ФИО1, то не говорила, что у нее имеются какие-либо телесные повреждения, которые ей мог причинить ФИО1.

Показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО6 подтверждается, что ФИО1 по отношению к Сажиной насилия с помощью палки не применял. Между ними были взаимные оскорбления нецензурными словами. Потерпевший ФИО1 требовал от Сажиной уйти из квартиры. В ванную Сажина не забегала. ФИО14 Сажину толкнула на кухню, где Сажина закрыла дверь.

Таким образом, ссылка подсудимой Сажиной Н.Н. не подтверждает, что в момент причинения смерти потерпевшему ей и ее дочери угрожало здоровью и жизни, что была необходимость защищаться.

Опровергается ссылка подсудимой Сажиной Н.Н., что ссора с потерпевшим ФИО1 между ними началась, когда она и он были в квартире, а ФИО14 и ФИО6 находились на улице. Свидетели ФИО14 и ФИО6 показали, что они, то есть ФИО14, ФИО6 и Сажина и дочь Сажиной находились в квартире на кухне, где начали распивать спиртное. Сажина ходила в комнату примеряла джинсы. После этого в квартиру пришел ФИО1, увидел Сажину и начал просить ее уйти из квартиры.

Не доверять данным показаниям свидетелей ФИО14 и ФИО6, нет оснований, они подтверждены показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании подтвердил, что ФИО1 знал, как соседа. *** года вечером в начале первого он сидел около первого подъезда дома. Видел, что приехали трое женщин и девочка на такси, которые ушли в подъезд. У второго подъезда дома он увидел ФИО1 и подошел к нему. С ФИО1 у подъезда посидели минут 20-30 и разошлись.

Не доверять показаниям свидетелей, у суда нет оснований. Неприязненных отношений у них с подсудимой Сажиной не имелось и не имеется. Сама подсудимая Сажина показала, что отношения у нее со свидетелями нормальные.

Показания свидетелей последовательные, согласуются между собой, соответствуют обстоятельствам дела. Оснований для оговора подсудимой свидетелями не имеется.

Свидетель ФИО14 подтвердила свои показания и в ходе проведения очной ставки с Сажиной Н.Н. л.д. 123-127), где показала, что когда ФИО5 пришел домой, то она вместе с ФИО6, Сажиной Н.Н. и ее ребенком находились на кухне. Когда ФИО5 увидел Сажину Н.Н., то закричал, что эта воровка здесь делает? Сажина Н.Н. выбежала в коридор, стала кричать, что она не воровка. ФИО5 схватил Сажину Н.Н. за волосы, пригнул ее к полу. В это время ФИО6 стала защищать Сажину Н.Н., обхватила ФИО5 сзади. При этом ФИО6 и Сажина Н.Н. расцарапали ФИО5 лицо, порвали ему футболку. ФИО5 требовал, чтобы Сажина Н.Н. ушла. Затем Сажина Н.Н. ушла на кухню, откуда кричала с использованием нецензурной брани, что она не воровка, а убийца, тем самым, провоцируя ФИО5. Она (ФИО14) вместе с ФИО6 встали перед дверью в кухню. ФИО5 схватил какую-то «палку», стал стучать ею по двери. Удары «палкой» ФИО5 Сажиной Н.Н. не наносил, никаких угроз в адрес Сажиной Н.Н. либо ее ребенка не высказывал. Сажина Н.Н. сама стала открывать дверь кухни и через нее и ФИО6 наносила удары руками и ногами по телу ФИО5. Она пыталась успокоить Сажину Н.Н., отталкивала ее в кухню, закрывала за ней дверь. Затем она увидела, что Сажина Н.Н., открыв дверь, нанесла удар ножом в область сердца ФИО5, от чего он отшатнулся и упал на пол. Она поняла, что ФИО5 мертв. На очной ставке свидетель ФИО14 пояснила, что до ссоры с ФИО5, она видела телесные повреждения на теле Сажиной Н.Н. в виде синяков на ногах, спине и в области нижней челюсти.

Действия подсудимой имели умышленный характер. Об умысле Сажиной Н.Н. на причинение смерти ФИО5 свидетельствуют ее действия по причинению смерти потерпевшему.

Обстоятельства нападения и применения орудия при совершении преступления – ножа, подтверждают умысел подсудимой на совершение причинения смерти потерпевшему. Удар ножом был направлен в жизненно важный орган потерпевшего, что повлекло его смерть.

На основании вышеизложенного при совокупности установленных доказательств, в судебном заседании установлено и доказано полностью, что именно Сажина Н.Н. *** года в период времени с 00 часов до 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по ...76 ... края, умышленно причинила смерть ФИО5

Действия Сажиной Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от *** года ***ФЗ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Добытые доказательства в судебном заседании являются допустимыми, сопоставимыми и достаточными в подтверждение вины Сажиной Н.Н. в совершении умышленного преступления.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ей должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимой Сажиной Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Подсудимая Сажина Н.Н. совершила особо тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность. Подсудимая после совершения преступления приняла меры к вызову сокрой медицинской помощи, имеет малолетнего ребёнка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время находится в состоянии беременности. Подсудимая ранее судима за совершение особо тяжкого преступления, в её действиях имеется наличие особо опасного рецидива преступлений. Рецидив преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

С учётом изложенного, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, применения ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, суд назначает наказание в соответствии с правилами ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Подсудимая Сажина Н.Н. *** года осуждена Чайковским городским судом Пермского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от *** г. ***ФЗ), поэтому суд назначает наказание в соответствии ст. 69 ч 5 УК РФ.

Потерпевшим ФИО1 заявлен иск о возмещении морального вреда в связи со смертью брата в сумме 30000 рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного расходами на погребение в сумме 11151 рубль 40 копеек, подтвержденными товарными чеками и 2000 рублей возмещение расходов за составление искового заявления. Подсудимая согласилась с исками, но не согласна, так как данные суммы она не сможет выплатить в условиях изоляции.

Суд в соответствии ст. 1101 ГК РФ суд учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных страданий гибелью его брата, степень вины подсудимой. Исходя из разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации вреда в заявленной сумме иска 30000 рублей.

Согласно ст. 100 ч. 1 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Потерпевший ФИО1 за составление искового заявления адвокатом согласно квитанции уплатил 2000 рублей. Исковые требования ФИО1 судом удовлетворены, поэтому в его пользу суд присуждает данные расходы с подсудимой.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сажину Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от *** года ***ФЗ и назначить ей наказание девять лет лишения свободы. В соответствии ст. 69 ч 5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Чайковского городского суда Пермского края от *** года и окончательно назначить к отбытию одиннадцать лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** года по *** года.

Меру пресечения Сажиной Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Взыскать с Сажиной Натальи Николаевны в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда 30000 (тридцать тысяч) рублей, в счет материального ущерба расходы на погребение 11151 рубль 40 копеек, расходы на оплату услуг за составление искового заявления 2000 рублей.

Вещественные доказательства нож, футболку темно-синего цвета, фрагмент деревянного уровня, майку бледно-зеленого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в этот же срок со дня получения копии настоящего приговора. Осужденная, находящаяся под стражей, при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -