ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело №П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Корзухиной Т.В.

потерпевшего ФИО7

подсудимых Моисеенко Ю.Е., Башкина А.А.

защитников Ковалевой И.В., Царегородцевой Т.В.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Моисеенко Юрия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>

Башкина Андрея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

В период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Моисеенко Ю.Е. и Башкин А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. Осуществляя свой преступный умысел, Моисеенко и Башкин на автомобиле <данные изъяты> государственный номер <адрес>, под управлением Моисеенко приехали на <адрес> края, где между домами № и № по <адрес> края находился автомобиль <данные изъяты> без государственных номеров, принадлежащий ФИО7 После чего, Моисеенко и Башкин, подошли к вышеуказанному автомобилю, где Моисеенко осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Башкиным, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, при помощи имеющихся при себе инструментов снял 3 колпака с колес автомобиля <данные изъяты> государственный номер №, стоимостью 200 рублей каждый, всего на сумму 600 рублей, которые положил под автомобиль, приготовив их для дальнейшего хищения. После этого Башкин, действуя совместно и согласованно с Моисеенко, стал откручивать болты с 4 дисков R 14 колес автомобиля <данные изъяты> государственный номер № регион стоимостью 500 рублей каждое, на сумму 2000 рублей, на которых находились 4 покрышки с зимней резиной марки «Goodyear» стоимостью 2500 рублей каждая, на сумму 10000 рублей. В это время Моисеенко и Башкин были застигнуты на месте совершения преступления владельцем автомобиля Mazda ФИО7, который пресекая преступные действия последних, пытался задержать Моисеенко и Башкина, потребовав чтобы они никуда не уезжали. Однако Моисеенко и Башкин, осознавая, что застигнуты на месте преступления и не смогут довести свой преступный умысел до конца, не реагируя на требования ФИО7, с места совершения преступления скрылись на автомобиле <данные изъяты> под управлением Моисеенко Ю.Е.

Таким образом Моисеенко Ю.Е. и Башкин А.А. пытались тайно похитить указанное выше имущество ФИО7, на общую сумму 12600 рублей, однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены ФИО7

Своими действиями Моисеенко Ю.Е. и Башкин А.А. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

В ходе предварительного слушания подсудимые Моисеенко Ю.Е. и Башкин А.А. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Моисеенко Ю.Е. и Башкин А.А. поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение им понятно, с ним они согласны, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимают особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитников Ковалеву И.В. и Царегородцеву Т.В., поддержавших заявленные подсудимыми ходатайства, мнение потерпевшего ФИО7 и государственного обвинителя Корзухиной Т.В., согласившихся с ходатайствами подсудимых, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайства, заявленные подсудимыми Моисеенко Ю.Е. и Башкиным А.А., подлежащими удовлетворению, поскольку они заявлены в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Моисеенко Ю.Е. и Башкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление, условия жизни их семьей, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимые Моисеенко Ю.Е. и Башкин А.А. совершили покушение на умышленное преступление средней тяжести против собственности. Моисеенко Ю.Е. и Башкин А.А. впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых суд признает наличие у них на иждивении детей, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба от преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд назначает подсудимым наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает также имущественное положение виновных, возможность получения ими заработной платы и иного дохода.

Производство по гражданскому иску ФИО7 подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Моисеенко Юрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Признать Башкина Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Моисеенко Ю.Е. и Башкину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску ФИО7 к Моисеенко Ю.Е. и Башкину А.А. прекратить.

Вещественные доказательства по делу: 4 колеса с резиной и с 3 колпаками оставить потерпевшему ФИО7, отвертку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий