ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 8/11 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Корзухиной Т.В.

адвоката Секунова А.Н., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Усова В.В.

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда г. Чайковский в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Усова Владимира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Еловским PC Пермской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Еловским PC Пермской области по ст. 158 ч. 3, 222 ч. 1, 226 ч. 1, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Еловского PC от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание 3 года 1 месяц лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Еловским PC Пермской области по ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Еловского PC от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Усову В.В. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского PC г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 20 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ Еловским PC Пермской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Еловского PC от ДД.ММ.ГГГГ в размере одного месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание 3 года 1 месяц лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Еловским PC Пермской области по ст.ст.116 ч.1, 119, 166 ч. 1, 318 ч.2, 69ч.3 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Еловского PC от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Еловским PC Пермской области по ст.ст. 158 ч.3; 30ч.3, 325ч.2, 69ч.З УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ частично присоединить Усову наказание, назначенное по приговору Еловского PC от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание 5 лет 9 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Еловским PC Пермской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ частично присоединить Усову наказание, назначенное по приговору Еловского PC от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание 6 лет лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Еловским PC Пермского края по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить Усову наказание, назначенное по приговору Еловского PC от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание 6 лет 3 месяца лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Усов В.В. судимый за кражу, совершил кражу с не законным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Усов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к 2-х этажному зданию <данные изъяты> расположенному по ул. <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Усов, убедившись, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, используя кабель, прикрепленный к стене гаража, пристроенного к зданию <данные изъяты> залез на крышу гаража и подошел к окну кабинета указанной организации. Продолжая свои преступные действия, Усов вырвал металлическую решетку установленную на окне и через незапертое окно незаконно проник вовнутрь кабинета, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> монитор «Sam Тron 40 В», стоимостью 4000 рублей; системный блок «AMD2500/ASUSK85MX/80 Gb», стоимостью 10722 рублей; сетевой коммутатор «Swith D- Link», стоимостью 680 рублей; телефонный аппарат, стоимостью 1210 рублей; две музыкальные колонки «Genius», общей стоимостью 172 рубля; лазерный принтер «HP Laser jet A4 1020», стоимостью 5500 рублей; источник беспроводного питания «UPS 250 VA Power Com Back», стоимостью 600 рублей; клавиатуру, стоимостью 300 рублей; мышь трехкнопочная, стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 20740 рублей. С похищенным имуществом Усов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 44124 рублей.

Своими действиями Усов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Усов В.В. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Секунова А.Н., поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Корзухиной Т.В., представителя потерпевшего ФИО1, выразивших свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Усову В.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Усовым В.В. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Усову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Усова В.В., суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной Усова.

Обстоятельством, отягчающим наказание Усова В.В. суд признает рецидив преступлений у Усова.

Суд учитывает данные, характеризующие Усова В.В. – по месту отбывания наказания он характеризуется с положительной стороны, по месту жительства характеризовался с отрицательной стороны.

В силу ч.2 ст. 68 УК РФ.

Усов В.В. осужден по приговору Еловского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Усову В.В. необходимо назначить в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Усову В.В. суд не усматривает.

В силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск <данные изъяты> в сумме 44124 руб., в возмещение материального ущерба с Усова В.В., в пользу <данные изъяты> должно быть взыскано 44124 руб.- стоимость похищенного Усовым В.В. имущества. Усов иск признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Усова Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ к назначенному Усову В.В. наказанию частично присоединить наказание, назначенное Усову В.В. по приговору Еловского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию наказания Усову В.В. определить 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Усову В.В. по делу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Усову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания Усову В.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Усова Владимира Васильевича в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба 44124 руб.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: